Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Специалисты vs бакалавры и магистры

  1. #1
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124

    Стрела Специалисты vs бакалавры и магистры

    Как известно, в России сейчас вводится система двуступенчатого обучения (бакалавр + магистр). Подписав Болонскую декларацию, Россия обязалась перейти на европейскую систему обучения - "бакалавр-магистр" - к 2010 году. Однако, по некоторым специальностям сохраняется прежняя система, при которой студент по окончании обучения получал диплом специалиста.

    Как вы считаете, прогрессивна ли новая система? Что бы выбрали Вы? В чем, на ваш взгляд, плюсы и минусы разных систем?
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. #2
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для SilveR
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А можно подробнее о прежней системе?
    Я вот например хочу учится в России (сейчас временно за границей), но если не поеду сейчас начинать все заново, приеду через 2 года с дипломом "бакалавра" поступать на магистратуру

  3. #3
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Учусь по системе "бакалавры и магистры". Причем никаких переводных процедур с бакалавриата в магистратуру не требовалось. Мы просто перешли на пятый курс, как переходили на четвертый, третий и т.д. Несколько человек из 60-ти со всего потока защитились на четвертом курсе, но продолжили с нами учиться. Это дало им возмозможность получить документ о высшем образовании на два года раньше + иметь на руках на 80% готовый дипломный проект для защиты на шестом курсе.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  4. #4
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    SilveR
    Я буду учиться по прежней системе. Получу по окончании ВУЗа диплом специалиста. То есть, например, если брать в пример мою специальность, у меня в дипломе будет написано не "бакалавр юриспруденции" или "магистр юриспруденции", а просто "юрист".

    Обычно специалисты учатся не 6 (4 + 2), а 5 лет. Но есть исключения.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  5. #5
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для SilveR
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ясно, спасибо.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Mechanic
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Специалисты vs бакалавры и магистры

    В ВУЗах Украины с 2007 года степень специалиста будет упразднена, т. е. те кто поступят в 2007 году получат диплом степени бакалавра и магистра. Те кто поступали до 2007 года могут получить диплом бакалавра и специалиста. У меня специальность инженер-механик будет после получения диплома специалиста, а степени бакалавра будет называться - бакалавр судовой энергетики. У магистров будет называться - магистр судовой энергетики. На заочном обучении по моей специпльность защита бакалавра будет зиомй, в январе, это я учусь уже на 5-ом курсе. Защита на специалиста будет на 6-ом курсе.

  7. #7
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я учусь сейчас в бакалавриате. Образование 4 года. На 4-м курсе мы пишем диплом и получаем степень бакалавра. И типа все, свободны. А потом, кто хочет, тот заново поступает в магистратуру. При том опять проходишь полный конкурс. И поступать будут не только люди с нашего вуза в нее, но и с других. 2 года обучения, опять работа выпускная.. Она вроде называется магистрской диссертацией.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  8. #8
    Лучший Sims3-Art
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007, "Симс2-интуиция. Лето 2008 "Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008

    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,377
    Записей в блоге
    8
    Спасибо
    я - 4,341; мне - 13,425
    Получила образование по новой системе: бакалавр+магистр. Защищалась два раза, писала два диплома, хорошо хоть вступительные были один раз, поскольку переход в магистратуру у меня был автоматический по т.н. "рейтингу" - отличники проходят без экзаменов Но некоторые студенты, не дотянувшие или пришедшие со стороны, сдавали экзамены в общем потоке.

    Хороша ли новая система, мне судить сложно, поскольку я просто незнакома с другой А говорить о том, чего не знаешь, не разумно Меня лично в ней ВСЕ устраивает.

  9. #9
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Эльвен
    И поступать будут не только люди с нашего вуза в нее, но и с других.
    Ага, а ещё петербуржское отделение, т.к. у нас в Петербурге у Вышки магистратуры нету... Так что сложновато это будет.

    Вообще я в принципе за бакалавриат-магистратуру, т.к., по идее, тогда будет меньше проблем с переводом в иностранные вузы (по логике вещей так должно получиться). Но лично себе я желаю "специалистическое" образование, ну и учусь я соответственно на специалиста. ))) Привычнее как-то, знаете ли.

  10. #10
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Мой курс - последний, кто учится на специалиста на моём факультете. И я очень довольна, что успела.

    Мне, например, не нравится рпогрмамма бакалавров. У них несколько больше наименований учебных дисциплин, но их дают в ОЧЕНЬ сжатом объёме (часов в целом мало). в итоге знания получаются менее полными, чем у нас.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #11
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Мой курс - последний, кто учится на специалиста на моём факультете. И я очень довольна, что успела.
    А у нас до сих пор соседствуют две системы. Например, на специальность "Переводчик" набирают как будущих специалистов, так и бакалавром, если я не ошибаюсь.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  12. #12
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Двухуровневая система образования

    Сегодня 17 октября 2007 года Совет Федерации одобрил закон, совершенствующий систему высшего профессионального образования в России, в соответствии с которым в России с 01 сентября 2009 года будет введена двухуровневая система высшего образования. http://www.rian.ru/spravka/20071017/84267944.html
    Плюсы от единого стандарта с Европой очевидны. А каковы на ваш взгляд минусы этой системы?

  13. #13
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    У нас ввели такое и все профессора в один голос говорят, что нам жутко повезло, что мы ещё получим нормальный диплом. У бакалавра сокращённая программа и он получает меньше знаний, чем люди, получающие "диплом". Учиться дальше на мастера смогут только те, у кого очень хорошие оценки, таких где-то четверть. Получается, что большинство получит третьесортную степень бакалавра, и устроиться на работу и тем более делать карьеру будет трудновато.
    И неужели вы думаете, что российский бакалавр/мастер найдёт работу с таким дипломом за границей, будь он хоть трижды подтверждён?
    Alle Kunst strebt kontinuierlich den Zustand von Musik an
    Sims.miXei.Ru
    Default Replacements для Симс 2

  14. #14
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    Лично я получил степень бакалавра и не могу сказать, что мои теоретические знания хоть чем-то отличались от знаний специалиста. Скажу даже больше, одного парня я сам готовил к сдаче ГОСа и защите диплома. Хотя это может просто специфика нашей специальности. )))

  15. #15
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Имхо - бакланавры это недоспециалисты, магистры - недоаспиранты. Бакалавров на работу берут не очень охотно, приравнивая их к неполному высшему образованию. К магистрам относятся без должного уважения. Ну нет у работодателей восхищения во взгляде при виде магистрского диплома. Отчего бы?
    Либо уж растить техников (уровень специализации) за три года, либо нормальных законченных специалистов, не требующих дополнительного обучения (магистратуры). Или двигать народ в науку - старые добрые аспиранты. Это три уровня.
    А бакалавриаты и магистратуры это просто дань западной системе обучения. Да, это нынче модно, но лучше ли это? На мой взгляд нет. Точно так же, как 11 лет школы. Давайте сделаем 12 лет обучения в школе, еще 6 лет до магистра (то есть до "готового" специалиста). Плюс год-два как минимум до момента, когда из выпускника получается толковый молодой специалист. Чуть не забыл, чтобы не травмировать детскую психику начнем обучение в школе с 8 лет. К 26-28 годам - специалист. Обалденно.
    С другой стороны, при 10 годах школы (вполне достаточно на мой взгляд) и 5-ти годах вуза выигрывается 3 года.
    Да даже если и год, все равно год трудовой деятельности это немало.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •