Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Почему меня не понимают? Проблема подростков

  1. #1
    Shadow Angel
    Гость

    Почему меня не понимают? Проблема подростков

    Немногие подростки сталкиваются с проблемой: общество его просто напросто не понимает! Оно считает человека заучкой, изгоем и т.д. и т.п. Но ведь подросток такой же как они! Чем же он отличается?

    - Более развит интелектуально чем сверстники;

    - Намного усидчиве и более хорошо организован;

    - Уделяет больше внимания обучению и чтению различной литературы;

    - Довольно хорошо построена психика (может сохранять хладнокровие в экстренных ситуациях);

    - Внимателен к мелочам, что нередко помогает найти выход из любой ситуации;


    Можно еще много чего написать. Но вывод прост: не такие, как все.

    Люди не любят тех, кто как-то выделяется из толпы. А это угнетает таких людей.

    Столкнувшись с такой проблемой, я долго переживала, мучалась. Честно признаюсь - у меня нет друзей. Совсем.

    Д.Корнеги (прекрасный психолог 20 века) говорит на это:
    "Не следует подстраиваться или как-то влиться в эту сплошную, серую массу толпы. Вы - личность, которая сумела вырваться из этой серости и стать особенным. Пусть даже этого не понимают другие - вы знаете себе цену.
    Если вы будете развиваться и далее, то в скором вы станете прекрасным примером стремления к лучшей жизни. У вас появятся и работа, и дом, и, конечно, друзья."


    Трудно жить без друзей. У меня была одна подруга. которая понимала меня с полуслова... Но она уехала в Америку. И снова я одна...

    Извините, что вот так жалуюсь на свое одиночество. Просто как-то накопилось внутри - и нашелся выход.

  2. #2
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Выход - стать лидером своего коллектива за счет выдающегося интеллекта. Бери пример с великого интеллектуала мыша Брейна. Взорви школу, проявив познания в химии.
    А ежели серьезно.... Не стоит пытаться опуститься до уровня "среднестатистического подростка". Тут Карнеги прав. Да, непросто. Да, жить в коллективе, в котором трудно найти общие темы для беседы и порой сомневаешься, а не макаки ли тебя окружают, тяжеловато. Но нужны ли тебе "друзья" которые не готовы принимать тебя такой, какая ты есть? Уверяю, что, если ты не гений, то рано или поздно найдешь людей с которыми тебе будет интересно общаться. Не найти таких в классе? Так ведь класс это не весь мир, а только незначительная его часть.
    Разум это величайший дар, умение читать книги, кроме ГП или "Моченый против крученого" - это сейчас у подростков редкость. Да, твои друзья пока живут только в книгах, но это только пока. А твои сверсники.... Ну, со временем и они, надеюсь, поймут, насколько интересно общаться с умным человеком. Но у тебя, уверен, к тому времени уже будет с кем поговорить. Удачи, книгочей
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  3. #3
    Shadow Angel
    Гость
    Гобблин
    Спасибо за отзыв!

  4. #4
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Shadow Angel, а что, если попробовать больше общаться в сети? Авось, и найдешь друга, который, ок-ся, и живет-то на соседней улице

  5. #5
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    erinqua wilin
    Ты нашла?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  6. #6
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Гобблин ну, не на соседней улице, но довольно близко

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от erinqua wilin Посмотреть сообщение
    Shadow Angel, а что, если попробовать больше общаться в сети? Авось, и найдешь друга, который, ок-ся, и живет-то на соседней улице
    У меня по большей части совсем наоборот. Большинство инет-друзей с противоположного конца страны, но что самое удивительное, сбольшинствои из наих встречался лично в реале.
    А вот с Москвичами наоборот как раз почему-то даже общение не складывается, не говоря уже про встречи
    Слабость в безоружности.

  8. #8
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Shadow Angel, возможно, тебя заинтересуют некоторые темы раздела "Учебная пора". ))
    Посмотри Путеводитель этого форума, пощёлкай по темам и, возможно, ты найдёшь интересные для тебя мнения.)))

    А по теме - да, люди не любят тех, кто лучше их или кто просто не такой, как они. Ничего тут с этим не поделаешь. Выход из проблемы - надо искать единомышленников либо пытаться найти контакт со своим окружением. Уверяю, каждый человек индивидуален и не таков, как все. И, мне кажется, с большинством из окружения можно найти общий язык.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 30.07.2022 в 15:51.

  9. #9
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Факт такой, что читая Карнеги, в среде подростков много друзей не наживешь.
    С цитатой совершенно не согласна. Общество - не есть толпа или безликое стадо, больше похоже на лоскутное одеяло, присмотритесь внимательнее и увидите множество цветов и выбирайте - вливайтесь в свою краску.
    Вот вы говорите общество, привираете сами себе, не общество, а окружение. Вы прекрасно понимаете, что в школе вам не представится возможность отделаться от одноклассников. Вы можете бегать от них сколько душе угодно, но это лишь раззадорит охотничий инстинкт и вы познаете на себе травлю.

    Очень давно вычитала у нашего психолога (не помню как его по батюшке)
    Хочется наладить отношения? Учитесь слушать окружающих.
    Меньше распространяйтесь о себе и больше интересуйтесь собеседником, не выражая к нему скуки. Для начала это поможет выявить круг общих увлечений, станет приятнее общаться, появятся новые друзья.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  10. #10
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Померить объемы интеллекта не так просто, как кажется, а потому предлагаю оставить щекотливые темы, ибо копаться в них как-то даже неприлично. Только замечу напоследок, что общий уровень содержательности беседы, к примеру, и правда падает по мере роста количества собеседников. С этой точки зрения, толпа действительно всегда глупее и иррациональнее отдельно взятого человека. Но это явление никак не относится к личностям. Оно просто есть. Само по себе.

    Про непонимание добавлю, что к этому лучше привыкнуть сразу. Слово слишком многозначно. Даже между людьми, говорящими на одном языке, недопонимание будет существовать всегда. В этом вся прелесть жизни. И, одновременно, ее главный кошмар.

    Если вас это беспокоит, - учитесь объясняться подробнее, уточнять детали и искать подходящих собеседников.

    Но с возрастом, как показывает практика, сие беспокойство обычно проходит, а всякие глупости, вроде открытия америки ("Надо же! Оказывается, меня никто не понимает!"), исчезают сами собой )

    Успокоить могу дежурной фразой: "Всех остальных не понимают тоже". Даже если они наивно убеждены в обратном (последнее, - самый печальный случай; хотя смотря для кого, опять же... )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  11. #11
    Shadow Angel
    Гость
    erinqua wilin
    Общаюсь я почти только на российских форумах, где, в основном, все из России. Я же сама из Беларусии.
    Arrs
    Понимаешь ли... Хм, в моем окружении идет "оценочная встреча": если ты такой, как и все - ты принят. Или же ты выделяешься чем-то, то "пошел..."
    Я соглашусь, что каждый человек индивидуален и я сама придерживаюсь этого мнения.
    Крокозябра
    Во-первых, я ничего не смешиваю. Во-вторых, тот же самый Корнеги в книге указывает именно то, что вы цитировали ниже. А в-третьих, я не бегаю от одноклассников. Просто они не могут меня понять: их голова подчиняется подростковому созреванию, этап которого я сумела пройти уже давно.
    И про какую "травлю" вы говорите? Совершенная глупость. Кто вам сказал, что я бегаю от кого-то? Внимательнее перечитайте, а потом уже и пишите. Хотя все равно спасибо за отзыв.
    SkaarjD
    Благодарю за дельный совет. Но понимаете, какая проблема... В моей среде общения требуется излагать мысль точно и кратко (что очень странно именно для меня). Я всегда излагаю свои мысли более подробно, чтобы собеседник мог поточнее представить себе смысл и даже что-то от себя добавить.

    Всем огромное спасибо за отзывы!

  12. #12
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Shadow Angel Если вам так удобно, излагайте подробно и далее )
    Вопрос в том, насколько сильно вам нужно приспособиться к среде. Если не очень сильно, среда скорее приспособится под вас )
    Главное - особо не комплексовать по этому поводу. И решать что-нибудь насущное, а не глобально-неразрешимое.
    Потому что одно дело, когда вы хотите с кем-то общаться, вас не понимают, следовательно, вас это расстраивает. И совсем другое, когда вы рветесь общаться с некой средой, а вам это, может быть, и не нужно вовсе )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  13. #13
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Shadow Angel
    что не понятного
    почему вы бегаете?, откуда мне знать, но сами же написали "нет друзей", опять же "угнетение не таких, нелюбовь к не таким"?! Мне не доводилось видеть человека, употреблявшего (к себе?) слова "изгой, заучка" без видимых на то причин.
    И та цитата из Карнеги скорее подчеркивает стремление уйти, нежели присоединиться.

    Цитата Сообщение от Shadow Angel
    в моем окружении идет "оценочная встреча": если ты такой, как и все - ты принят. Или же ты выделяешься чем-то, то "пошел..."
    Именно. Вы задумывались над тем, что выбирая себе друзей вы предъявлете к ним набор критериев "похожести-различия". Значит, если сообщество отвергает вас - оно примитивно и подло, а если вы отвергаете сообщество - вы индивидуальность?!
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  14. #14
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Shadow Angel
    Знаете, как я решил данную проблему для себя - я просто отказался от деления общества. Все эти группки по интересам - всё это напускное, навеянное различными факторами, которые называть не буду, ибо и так известны любому, кому интересен данный пост. Поэтому я решил для себя поделить всех людей очень просто - те, кто меня понимает(или пытается понять - т.е. те, кому я интересен) и те, кому на меня, прямо скажем, начихать. Конечно, нет крайностей - к каждому человеку подхожу дифференцированно и различные оттенки серого использую. В итоге получил довольно интересную модель - с теми, с кем общаюсь на правах "мимо пробегал", стараюсь переходить на язык и манеру общения этих людей, а вот с тему, с кем интересно, начинаю быть собой. Собственно, пока работает

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    В такоей ситуации помимо чувства, что тебя не понимают, есть опасность впасть в превосходство над своими сверстниками, зациклившись над тем, что не такой как они, умнее их, лучше их. Чувство превосходства также может мешать взаимопониманию. Желая, чтобы поняли тебя, попробуй понять их (они ведь тоже не стадо, какими бы не казались тебе, у них определенно есть свои достоинства, как и у тебя недостатки ). Можно просто чуть-чуть спуститься с небес на землю и относиться к людям снисходительнее, и стать проще, не отказываясь от своих увлечений, своего интеллекта и т. п.

    По крайней мере лет в 12-13 я только после этого избавилась от постоянного чувства непонимания со стороны сверстников. Оказалось, что причина была еще и в моей заносчивости, за которой я от этого непонимания пряталась.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Симки от меня
    от Л@пша в разделе The Sims 2: Ваши работы - симы
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 20:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •