Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Устаревшие профессии

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Устаревшие профессии

    Предлагаю поговорить о таких профессиях, которые ныне уже не являются востребованными, которые нужны были только в определённом промежутке времени, а ныне вследствие технического прогресса или других факторов уже вымерли или готовятся к полному вымиранию.
    Какие вам приходят в голову профессии такого рода? Хотели бы вы работать по какой-нибудь из этих профессий?
    Как считаете, какие профессии, востребованные сейчас, могут устареть в ближайшие лет сто?

  2. #2
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Наверное, все-таки к устаревшим профессиям можно отнести те, которые исчезают в связи с развитием общества, появлением новых возможностей, развитием науки и техники. В частности, когда на смену людям приходят станки и машины...
    Например, практически "исчезли" ткачи, т.к. автоматизированные ткацкие станки работают без помощи ткачей, дают большИй объем продукции на выходе, чем может сделать человек вручную.
    Еще извозчики (в колясках, каретах и т.д.). Их заменили личные авто, такси и общестенынй транспорт.
    ну и так далее

  3. #3
    Забанен Аватар для jaddy89
    Регистрация
    07.11.2014
    Сообщений
    118
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне кажется, что таких нет.

  4. #4
    Участник Аватар для sellenna
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    236
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Цитата Сообщение от PAMELLA Посмотреть сообщение
    Наверное, все-таки к устаревшим профессиям можно отнести те, которые исчезают в связи с развитием общества, появлением новых возможностей, развитием науки и техники. В частности, когда на смену людям приходят станки и машины...
    Например, практически "исчезли" ткачи, т.к. автоматизированные ткацкие станки работают без помощи ткачей, дают большИй объем продукции на выходе, чем может сделать человек вручную.
    Еще извозчики (в колясках, каретах и т.д.). Их заменили личные авто, такси и общестенынй транспорт.
    ну и так далее
    Я бы не сказала, что некоторые профессии исчезли. Они есть, просто теперь называются по-другому. Все ведь со временем усовершенствуется, вот и работодатели стремятся дать старым профессиям новые, более благозвучные названия. Кстати, те же ткацкие станки не могут работать без помощи человека, ведь за работой станка тоже нужно следить, каким бы автоматизированным он не был. А вот называется сейчас такая профессия - оператор кругловязальных машин http://rabix.ru/view/vacancy/1013151, мы же привыкли называть ткачом.

  5. #5
    Постоялец Аватар для Mia
    Регистрация
    05.11.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    54
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Согласна, автоматизация многое упростила, но процессии все же остаются)

  6. #6
    Новый участник Аватар для Олежка
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    42
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне кажется профессия кузнеца довольно устарела, но еще встречается.

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    08.05.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    19
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне кажется устаревшей стала профессия педагога. Они нужны, только у детей совсем другие цели, совсем не связаны с обучением.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    06.01.2018
    Адрес
    Россия, Питер
    Сообщений
    9
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Библиотекари - зачем теперь они нужны? Хотя нет, зачем они нужны в таком количестве?????? Ну оставили пару -тройку библиотек в городе, так нет же целая куча филиалов, чем они вообще там занимаются в век технологий?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •