Результаты опроса: Кивать на других. Это оправдание своим поступкам?

Голосовавшие
29. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Нет

    21 72.41%
  • Да

    8 27.59%
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22

Тема: Кивать на других - это оправдание своим поступкам?

  1. #16
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    "Кивание на других" говорит о том, что человек просто не умеет находить истинные причины своих поступков.
    Например, я перехожу дорогу на красный свет не потому, что все так делают, а потому, что мне так удобно. Скрепки с работы беру - потому что мне дома для себя нафик не нужны скрепки, у меня бумаги - только рабочие, так для работы эти скрепки и пойдут. На улице выбрасываю бумажки вообще крайне редко, но если и выбрасываю - то только там, где намусорено, если буквально куча мусора уже лежит - от моей бумажки там особо не прибудет... В общем, все логично и закономерно, и потому, что мне так надо и/или кажется правильным, а не потому, что кто-то когда-то сделал то же самое.

    "Потому что все так делают" - это отмаза и неумение анализировать свои поступки. Не потому, что все так делают, а потому, что тебе так нравится и так удобно. Если Петров спер с работы пачку бумаги для факса, а у тебя факса нет - не будешь же за компанию эту бумагу переть только потому, что Петров так сделал. И если тот же Петров (любимый ответ учителей на отмазу) завтра прыгнет из окна, то за компанию с ним вряд ли кто-то соберется =)))

    Учителя и родители, кстати, когда говорят "а что, Петров из окна прыгнет, и ты прыгнешь?" - не на том делают акцент. Ясно же, что ребенок обманывет учителя/родителя, а зачастую и себя, говоря - "все так делают, и я сделал". Он совершил свои поступок потому, что ему так захотелось, или чтобы в компании его считали своим, или чтобы трусом не сочли... Вот на этом и надо акцентировать внимание - учить анализировать причины своих поступков, а не отделываться стандартной фразой. Тогда меньше будет отмаз у взрослых =) И, да - это попытка снять с себя ответственность за принятое решение и непонимание, что сколько бы все "так" не делали, когда делаешь "так" сам - это твое собственное решение.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  2. #17
    Старожил Аватар для DesAles
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    На улице выбрасываю бумажки вообще крайне редко, но если и выбрасываю - то только там, где намусорено, если буквально куча мусора уже лежит - от моей бумажки там особо не прибудет...
    Так каждый думает, в итоге куча становится все больше и больше.

  3. #18
    Старожил Аватар для Galaxi
    Регистрация
    24.08.2004
    Сообщений
    177
    Спасибо
    я - 2; мне - 7
    Нет, так нельзя делать, особенно в оправдание себя. Если ты личность конечно )
    Я сама несколько лет назад в ссорах с родителями и в других похожих случаях так поступала...Жизнь научила меня много, и в том числе нести ответственность за себя во всех отношениях.

  4. #19
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Так каждый думает, в итоге куча становится все больше и больше.
    Ни разу еще не видела, чтобы город превращался в помойку из-за брошенных в кучу бумажек. Есть, вообще-то, дворники - не легче ли им прибрать кучу мусора, чем раскиданные по тротуару бумажки? На тротуар не бросаю бумажки, но если уронила что-то ненужное там, где грязно - вряд ли подниму. Все это справедливо, естественно, если в пределах видимости нет урн...

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  5. #20
    Еленка
    Гость
    это не ответ.а скорее показатель человеческой личности и мысли, а точнее - их отсутствия

  6. #21
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Alessa
    Ни разу еще не видела, чтобы город превращался в помойку из-за брошенных в кучу бумажек
    Погуляй в местах большого скопления народа в Москве, например на НГ... Асфальта видно не будет - пакеты, бутылки...

    Пример N2: В районе На Манежной площади пешеходная дорога вся в белых пятнышнках - это жвачка, выплюнутая представителями молодежи прямо на дорогу, а не в урну, коих там достаточное количество.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  7. #22
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Погуляй в местах большого скопления народа в Москве, например на НГ... Асфальта видно не будет - пакеты, бутылки...
    В Москве - не имею возможности (хотя, скорее, желания - а отсюда и не ищу возможностей), но если ты думаешь, что в других городах все по-другому после массовых гуляний, то ты ошибаешься.
    Я ведь совсем про другое говорила.
    Читаем внимательнее: "брошенных в кучу бумажек".

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •