Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61

Тема: Россия возобновляет полеты стратегической авиации в отдаленных районах

  1. #1
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    Россия возобновляет полеты стратегической авиации в отдаленных районах

    Чебаркуль. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин принял решение о возобновлении полетов российской стратегической авиации в отдаленных районах.
    "Мною принято решение возобновить полеты российской стратегической авиации на постоянной основе", - сказал В.Путин журналистам в Чебаркуле.
    По его словам, "сегодня, 17 августа, в 00:00 с семи аэродромов в разных частях России были подняты 14 стратегических ракетоносцев, самолетов обеспечения и самолетов-заправщиков".
    "С сегодняшнего дня боевое дежурство будет осуществляться на регулярной основе, оно носит стратегический характер", - сказал он.


    Совершенно очевидно, что Россия продолжает вкладывать средства в оборону, и это не может не радовать.

  2. #2
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от Ritorn Посмотреть сообщение
    Чебаркуль. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин принял решение о возобновлении полетов российской стратегической авиации в отдаленных районах.
    "Мною принято решение возобновить полеты российской стратегической авиации на постоянной основе", - сказал В.Путин журналистам в Чебаркуле.
    По его словам, "сегодня, 17 августа, в 00:00 с семи аэродромов в разных частях России были подняты 14 стратегических ракетоносцев, самолетов обеспечения и самолетов-заправщиков".
    "С сегодняшнего дня боевое дежурство будет осуществляться на регулярной основе, оно носит стратегический характер", - сказал он.


    Совершенно очевидно, что Россия продолжает вкладывать средства в оборону, и это не может не радовать.
    угу.. ложкой дегтя тут является то, что этих самолетов всего у нас штук 20, и каждому из них не один десяток лет.. а последние 15 лет они стояли "на приколе"
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    207
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    Решение чисто политическое, к реальной безопасности России отношения не имеющее.


    Это же ясно видно из слов Путина.
    Посмотрите, как он обосновывает это решение.


    Владимир Путин:
    "С 1992 года Российская Федерация в одностороннем порядке прекратила полеты своей стратегической авиации в удаленных районах боевого дежурства."

    Ложь №1.
    Не Россия в 1992-м году, а США 27 сентября 1991 года в одностороннем порядке объявили о снятии своих стратегических бомбардировщиков с боевого дежурства.



    Владимир Путин:
    "К сожалению, нашему примеру последовали не все, и полеты стратегической авиации других государств продолжаются."

    Ложь №2.
    Как Верховному Главнокомандующему, В.В. Путину неплохо бы знать, что стратегической авиацией на сегодняшний день обладают лишь 2 (два) государства - РФ и США.
    И США, как было указано выше, свои стратегические бомберы сняли с боевого дежурства в 1991-м году.
    В одностороннем порядке.



    Владимир Путин:
    "Это создает определенные проблемы для обеспечения безопасности Российской Федерации. В этой связи мной принято решение возобновить полеты стратегической российской авиации на постоянной основе."


    То есть, повторюсь, обсуждаемое решение - очередная громкая PR-акция к реальной безопасности России отношения не имеющая.


    Формируется основной посыл будщей избирательной компании.

    Вместо "Мочить террористов в сортире!" - "Кругом враги, но мы на страже!"



    -----------------------

  4. #4
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Тень, американцы планируют использовать B-52 до 2040 года. Разумеется, с некоторыми модификациями. Так что, полетаем.

    Volnaya
    Цитата Сообщение от Volnaya
    Ложь №1.
    Это не ложь, а игра словами. Ничто не мешает Путину заявить, что прекращение полетов было для России односторонним.

    Цитата Сообщение от Volnaya
    Ложь №2.
    Если уж вы так хорошо разбираетесь в политике и военной технике, вы не можете не знать, что Китай, Франция, Великобритания также обладают стратегической авиацией.
    При этом, я не заметил прямых отсылок к США. Было сказано: "К сожалению, нашему примеру последовали не все..."

    Что до PR, то здесь я соглашусь. Защиту страны обеспечивает ядерный запас, а не стратегическая авиация. Тем не менее, с учетом обширности территорий, этот шаг не является исключительно показушным.
    На данный момент, возобновление полетов - это показатель настроений страны, которая не собирается отдавать Сибирь по требованию США.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
    угу.. ложкой дегтя тут является то, что этих самолетов всего у нас штук 20, и каждому из них не один десяток лет.. а последние 15 лет они стояли "на приколе"
    Если мне память не изменяет, то у америкосов тоже где-то в районе полусотни стратигических бомберов. А то что наши не летали, так даже плюс - ресурс не вырабатывали.

    Цитата Сообщение от Volnaya Посмотреть сообщение
    Ложь №2.
    Как Верховному Главнокомандующему, В.В. Путину неплохо бы знать, что стратегической авиацией на сегодняшний день обладают лишь 2 (два) государства - РФ и США.
    И США, как было указано выше, свои стратегические бомберы сняли с боевого дежурства в 1991-м году.
    В одностороннем порядке.
    Как верховному главнокомандующему, Путин неплохо знать, и наверняка знает, что "снятые с боевого дежурства в одностороннем порядке" В-1 и В-2 бомбили Югославию с территории США (!!!), а также Афганистан, уж с каких баз не помню, но также не с одной тысячи километрового расстояния.
    Вот так вот американцы "снимают" с дежурства стратегическую авиацию.
    Ложь Ваша - это для малышей.

    Кстати, интересная книга в тему: http://militera.lib.ru/research/orlov_as1/index.html
    Слабость в безоружности.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    207
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Это не ложь, а игра словами. Ничто не мешает Путину заявить, что прекращение полетов было для России односторонним.
    Конечно, ничто не мешает...
    Но "игра слов" от этого правдой не становится... )



    Цитата Сообщение от Ritorn
    Если уж вы так хорошо разбираетесь в политике и военной технике, вы не можете не знать, что Китай, Франция, Великобритания также обладают стратегической авиацией.
    Согласно современной классификации боевых самолетов, перечисленные государства не имеют стратегических бомбардировщиков.
    Китайский аналог Ту-16, французские Миражи, английские Вулканы и Валианты - относятся к дальним бомбардировщикам.



    Цитата Сообщение от Ritorn
    При этом, я не заметил прямых отсылок к США. Было сказано: "К сожалению, нашему примеру последовали не все..."
    Очередное лукавство.
    Кроме США и СССР-РФ никто и не проводил постоянного боевого патрулирования.



    Цитата Сообщение от Ritorn
    Что до PR, то здесь я соглашусь.
    Ну, собсно, это главное... )



    Цитата Сообщение от Ritorn
    На данный момент, возобновление полетов - это показатель настроений страны, которая не собирается отдавать Сибирь по требованию США.
    Улыбнуло. )
    Что, США потребовали отдать им Сибирь?
    Ультиматум предъявили?



    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    Как верховному главнокомандующему, Путин неплохо знать, и наверняка знает, что "снятые с боевого дежурства в одностороннем порядке" В-1 и В-2 бомбили Югославию с территории США (!!!), а также Афганистан, уж с каких баз не помню, но также не с одной тысячи километрового расстояния.
    Вот так вот американцы "снимают" с дежурства стратегическую авиацию.
    Вы не знаете разницы между различными задачами выполняемыми боевой авиацией?

    Боевое дежурство в рамках ядерного сдерживания - это одно, применение бомбардировщиков в ходе военных действий - другое, тренировочные полеты, участие в учениях - третье и тд...

    Нами в Афганистане тоже применялись Ту-95, и что с того?




    --------------------

  7. #7
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Volnaya, речь идет не о правде, а о правомочности заявления. Здесь, факт остается фактом - Россия действительно прекратила полеты в одностороннем порядке.

    Цитата Сообщение от Volnaya
    Согласно современной классификации боевых самолетов, перечисленные государства не имеют стратегических бомбардировщиков.
    "Из-за неопределённости критериев с одной стороны и политической конъюнктуры с другой, некоторые страны могут называть свои дальние, тактические и оперативные бомбардировщики стратегическими." Источник

    Цитата Сообщение от Volnaya
    Очередное лукавство.
    Кроме США и СССР-РФ никто и не проводил постоянного боевого патрулирования.
    Специфика политических заявлений. Никакого лукавства.

    Цитата Сообщение от Volnaya
    Улыбнуло. )
    Что, США потребовали отдать им Сибирь?
    Ультиматум предъявили?
    К счастью, пока нет. Тем не менее, устные заявления гос.секретарей, о недопустимости единоличного владения РФ территорией Сибири, уже были.

    Цитата Сообщение от Volnaya
    Боевое дежурство в рамках ядерного сдерживания - это одно, применение бомбардировщиков в ходе военных действий - другое, тренировочные полеты, участие в учениях - третье и тд...
    Боевое дежурство (боевая служба) является выполнением боевой задачи. Оно осуществляется дежурными силами и средствами, назначенными от воинских частей и подразделений видов Вооруженных Сил и родов войск. В состав дежурных сил и средств входят боевые расчеты, экипажи кораблей и летательных аппаратов, дежурные смены пунктов управления, сил и средств боевого обеспечения и обслуживания.

    Источник

  8. #8
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    По состоянию на январь 2006 года, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ),
    Читать дальше...
    за США числилось 106 стратегических бомбардировщиков, из которых 72 находились в боевом строю и совершали регулярные полеты по всему миру. На них приходится 1955 крылатых ракет и бомб с ядерным боезарядом.

    85 бомбардировщиков B-52H Stratofortress 1961 года выпуска, из них в строю 56. Вооружены крылатыми ракетами большой дальности с ядерным боезарядом ALCM 5-150 kt и ACM 5-150 kt. Соответственно 1000 и 400 штук.

    21 бомбардировщик B-2 Spirit 1994 года выпуска, из них в боевом строю 16. Вооружены ядерными бомбами свободного падения. 555 единиц.

    По другим данным, за США также числится 88 бомбардировщиков В-1В Lancer, способных нести на борту ядерное оружие.

    По сведениям СИПРИ, за Россией числится 78 стратегических бомбардировщиков, 872 крылатые ракеты большой дальности и бомбы с ядерными боезарядами.

    64 Ту-95МС6 и Ту-95МС16 (по западной классификации Bear-H6 и Bear-H16) 1981 года выпуска, которые способны нести на борту соответственно по 6 и 16 крылатых ракет AS-15A ALCM, а также ядерные бомбы. За ними числится 192 и 512 ядерных боезарядов.

    14 Ту-160 (Blackjack по западной классификации) 1987 года выпуска, способные нести на борту 12 крылатых ракет AS-15B ALCMs или AS-16 SRAMs, а также бомбы. Всего 168 единиц.

    По данным на 1 января 2007 года, у России 15 стратегических бомбардировщиков Ту-160.

    Вот, еще вспомнил и поискал.
    http://lenta.ru/vojna/2003/07/20/awaks/
    http://lenta.ru/world/2004/02/23/plane/
    http://lenta.ru/russia/2004/02/25/plane/
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    207
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    Цитата Сообщение от Ritorn
    "Из-за неопределённости критериев с одной стороны и политической конъюнктуры с другой, некоторые страны могут называть свои дальние, тактические и оперативные бомбардировщики стратегическими."
    "В связи с увеличением дальности полёта немного изменилась классификация бомбардировщиков: стратегическими стали называть машины обладавшие межконтинентальной дальностью порядка 10-15 тыс. км, бомбардировщики с дальностью до 10000 км стали дальними, иногда их называют средними, а машины которые действуют в тактическом тылу противника и в прифронтовой полосе стали называться фронтовыми."
    Источник

    Цитата Сообщение от Ritorn
    К счастью, пока нет. Тем не менее, устные заявления гос.секретарей, о недопустимости единоличного владения РФ территорией Сибири, уже были.
    Этот факт вызывает у меня определенные сомнения.
    Источником не поделитесь?



    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    боевое дежурство это и есть все то, что вы перечислили.
    Боевое дежурство применительно к данному случаю - полеты стратегических бомбардировщиков с ядерным оружием на борту по установленным маршрутам с целью обеспечения условия взаимно-гарантированного уничтожения в случае вооруженного конфликта.
    То есть, то что практиковалось во время Холодной войны.

    Хотя Вам, как асу времен 2-й Мировой вполне простительно и не знать этих тонкостей... )



    ------------------------

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    А то что наши не летали, так даже плюс - ресурс не вырабатывали.
    Это не плюс, а как минимум два больших минуса:

    1) Для летчика очень важен налет часов. Это определяет его профессиональный уровень.
    2) Если машина стоит в ангаре, "календари", постепенно заканчиваются. А в авиации, говоря по-простому, даже заклепка имеет свой тех паспорт. Добавьте к этому еще и моральное старение самолетов.

  11. #11
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Этот факт вызывает у меня определенные сомнения.
    Источником не поделитесь?
    Кстати, да. Фразу о том, что Сибирь слишком большая, что бы её владела одна Россия, обычно приписывают Мадлен Олбрайт и датирую весной 2005 года.
    Я тоже давно хочу найти источник. Не ссылку на чью-то аналитическую статью, а хотя бы на новостной сайт. Уж слишком сильная фраза, даже для бывшего, но госсекретаря.

    Самое близкое по смыслу от представителей американской демократии, что я встречал, так это заявление, что непущение Россией западных корпораций к месторождениям является энергетическим терроризмом. Произнесено где-то в 2004+-1 год, тогда, когда США нагребли очков на бомбежке террористов (*), но до того, как наши перекрыли газ Украине.

    (*)если кто забыл: тогда Корея, Иран и еще кто-то согласился на переговоры по ряду интересующих США вопросов.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Volnaya, мой муж – бывший командир вот такого аппарата.
    Поверьте, я знаю гораздо больше, причём, как говорится, - изнутри.
    И словоблудством сейчас занимаетесь как раз Вы!
    Рассуждая о «Белых лебедях», о возобновлённых ими дежурствах, о Путине и его словах, поменьше слушайте и читайте западную прессу, а также доморощенных демократов.
    Кроме ненависти и грязи, пардон, по-вашему, - свободы и демократии, от этих уродов нашей стране ничего другого не дождаться.
    Forever Free, а у Вас, между прочим, стояло несколько штучек таких аппаратов!
    И до чего ваша власть довела эти самолёты? Конечно, собирать народ шарахаться по майдану, да кормушку делить гораздо проще, чем работать, но всё-таки, с такой техникой надо обращаться по-хозяйски, а не по-рабски.
    Чтобы убить дракона, надо стать драконом (с)

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Apsara
    Forever Free, а у Вас, между прочим, стояло несколько штучек таких аппаратов!
    И до чего ваша власть довела эти самолёты?
    Вообще-то их было 19 ...
    Ту-160 является наиболее мощным боевым самолетов в мире, по основным характеристикам и составу вооружения значительно превосходящим американский аналог- многорежимный бомбардировщик В-1В "Лансер".
    После распада Советского Союза практически все имевшиеся в то время серийные Ту-160 (19 самолетов) остались на Украине, на авиабазе Прилуки.
    В 1998 году началось уничтожение самолетов Ту-160, доставшихся Украине.
    http://aviationz.narod.ru/tech/pl/ty-160.html

    Вот так вот распорядились самыми совершенными машинами в мире наши "незалежни" ... После развала Союза, с территории Украины в Россию перелетали целые эскадрильи. И правильно делали, что перелетали !

    P/S Если кому интересно, наиболее подробно о Ту-160 написано в статье "Сложная судьба Ту-160" - "Аэрохобби" 1-95.

  14. #14
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    stab, ссылаются на интервью М. Олбрайт программе "Пост Скриптум". Читать

    Цитата Сообщение от Volnaya
    Этот факт вызывает у меня определенные сомнения.
    Интересно почему?
    Цитата Сообщение от Volnaya
    Боевое дежурство применительно к данному случаю - полеты стратегических бомбардировщиков с ядерным оружием на борту по установленным маршрутам с целью обеспечения условия взаимно-гарантированного уничтожения в случае вооруженного конфликта.
    То есть, то что практиковалось во время Холодной войны.
    Не совсем ясно, что вы пытаетесь доказать (не говоря уже о сарказме). Вроде бы уже определились, что боевым дежурством считается использование военной техники вообще, а не только патрулирование неба самолетов с ядерным оружием на борту.
    Поэтому правомочно заявить: стратегическая авиация США с боевого дежурства не снималась. Менялись конкретные задачи, не более.

    Цитата Сообщение от Volnaya
    "В связи с увеличением дальности полёта немного изменилась классификация бомбардировщиков: стратегическими стали называть машины обладавшие межконтинентальной дальностью порядка 10-15 тыс. км, бомбардировщики с дальностью до 10000 км стали дальними, иногда их называют средними, а машины которые действуют в тактическом тылу противника и в прифронтовой полосе стали называться фронтовыми."
    Я надеюсь вы понимаете, что официальное наличие стратегической авиации, накладывает на государство определенные обязательства. Поэтому, некоторым странам выгодно не упоминать о возможном наличии стратегической авиации.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Volnaya Посмотреть сообщение

    Боевое дежурство применительно к данному случаю - полеты стратегических бомбардировщиков с ядерным оружием на борту по установленным маршрутам с целью обеспечения условия взаимно-гарантированного уничтожения в случае вооруженного конфликта.
    То есть, то что практиковалось во время Холодной войны.

    Хотя Вам, как асу времен 2-й Мировой вполне простительно и не знать этих тонкостей... )
    Простите за назойливость, а в каких именно новостях сказано, что Российские бомбордировщики производили вылеты с ядерным оружием на борту?

    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение
    Это не плюс, а как минимум два больших минуса:

    1) Для летчика очень важен налет часов. Это определяет его профессиональный уровень.
    2) Если машина стоит в ангаре, "календари", постепенно заканчиваются. А в авиации, говоря по-простому, даже заклепка имеет свой тех паспорт. Добавьте к этому еще и моральное старение самолетов.
    1. Летчику бомбардировщика необязательно летать именно на Ту-160 для поддержания своей квалификации. В любом случае, к ресурсу самолета это не имеет никакого отношения.
    2. Моральное старение на ресурс также не сказывается, как впрочем и гниение самолетев не вызывает такого же катастрафического воздействия на ресурс, как полность выработанный двигатель.

    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение

    Вот так вот распорядились самыми совершенными машинами в мире наши "незалежни" ... После развала Союза, с территории Украины в Россию перелетали целые эскадрильи. И правильно делали, что перелетали !
    Незнаю, что там перелетало после развала Союза, зато доподлинно известно, что Ту-160 перелетели в Россию (гораздо позже 95-го года) в счет поставленного газа и нефти.
    Слабость в безоружности.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •