Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 61

Тема: Россия возобновляет полеты стратегической авиации в отдаленных районах

  1. #31
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Справочники Jane издаются с начала 20-го века. ничегу мудреного. В СССР также был жврнал военное обозрение. В нем было немало интересных данных о зарубежной технике (не конкретной страны). А дома у меня до сих пор есть справочних изданный в ЦАГИ в 1988-м году, где были подробно описаны основные самолеты западных стран. И сей справочник был не секретным. просто не распространялся налево и направо на каждом углу.
    Слабость в безоружности.

  2. #32
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Ну, у моего братца где-то водились и менее распространеные издания в частности - вояцкие. Как и где он их доставал - не в курсе, что-то случайно в руки попало (в макулатуре нашел), что-то - в процессе работы над курсовыми и дипломом, что-то подкинули старые батины друзья.

    Что касается импортных толстых справочников - так спутниковые снимки и их чтение, потом - даже официальную прессу уметь читать надо. Большая часть официоза вполне может содержать крупицы нужной информации, сбор и анализ которой позволяют определять более четкие параметры поиска и постановку собственно задач. Сдавать методы и методики работы аналитической разведки не вижу смысла - человек знающий и понимающий сам дотумкает, как это делается.
    Касательно достоверности данных западных справочников - максимум 50/50, цель же их издания была абсолютно пропагандистской, а для этого большей точности и не надоть.
    ЗВО - журнал толковый был. Неужели ему абзац пришел? а то я как-то не очень, больше братишка занимался одно время...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  3. #33
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Весьма интересная статья с картой полетов стратегических бомбардировщиков:
    http://www.izvestia.ru/armia2/article3107369/

  4. #34
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Однако данные в статье несколько несоответствуют действительности - как по количеству построеных Белых Лебедей, так и насчет разработки перспективного ракетоносца. А в какую сторону и насколько - не скажу!
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  5. #35
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Выворотень Посмотреть сообщение
    Однако данные в статье несколько несоответствуют действительности - как по количеству построеных Белых Лебедей, так и насчет разработки перспективного ракетоносца. А в какую сторону и насколько - не скажу!
    Секрет Полишинеля.
    Пожалуй действительно интересная статья об истории разработки Ту-160: http://www.avia-tu.ru/tu160.php
    Довольно известная.
    Слабость в безоружности.

  6. #36
    Участник
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    207
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    Цитата Сообщение от Выворотень
    Что касается классификации авиации - как мне подсказывает память и некоторые записи, с этим всегда были расхождения у разных стран/военных блоков.
    Была приведена российская классификация.
    Если главнокомандующий РФ ее не знает - это проблемы его или его спичрайтеров, но никак не мои...


    Цитата Сообщение от Выворотень
    Если кто-то заявит, что американские стратегические бомбардировщики все как один стоят в ангарах и нифига не летают - хм-хм... он сморозит глупость.
    Я уже писала, что следует различать полеты стратегических бомбардировщиков с ядерным оружием на борту по установленным маршрутам с целью обеспечения условия взаимно-гарантированного уничтожения в случае вооруженного конфликта с применением бомбардировочной авиации для других целей (тренировка, учения, разведка, непосредственное участие в вооруженных конфликтах)...


    Цитата Сообщение от Выворотень
    заявление Путина - ПеаР. Но это - для публики. А вот люди, немного понимающие в тонкостях аналитики, не говоря уж о профессионалах аналитической разведки, хорошо поняли, о ЧЕМ ИМЕННО сказал Президент России. Собственно, публичное заявление, тем более - подобного характера, всегда является не только набором слов и пропагандистской акцией. Они несут и скрытую смысловую нагрузку, о чем догадаться достаточно просто. Главное - дать себе труд сделать это...
    Не поделитесь?
    Мне, как аналитику, было бы интересно...






    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    Факт возобнавления полетов нашей стратигической авиации меня даже радует.
    Как я уже говорила ранее, меня это тоже радует.
    Цитата Сообщение от Volnaya
    в сухом остатке - Россия возобновила тренировочные полёты дальней авиации.
    Всё остальное, как и было сказано - фуфел для поднятия патриотического чюйства к выборам.

    А тренировочные полёты возобновили - и молодцы.


    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    одновременно продавая России просроченные презервативы.
    Если просроченные презервативы востребованы в России, должен же кто-то их ей продавать...
    Спрос рождает предложение... )




    -------------------

  7. #37
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    Пожалуй действительно интересная статья об истории разработки Ту-160: http://www.avia-tu.ru/tu160.php
    Да, неплохая. Только фотографий мало, и все крупным ракурсом.
    Цитата Сообщение от Volnaya
    Если просроченные презервативы востребованы в России, должен же кто-то их ей продавать...
    Спрос рождает предложение... )
    Volnaya, жжош !! +1

  8. #38
    Участник
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    207
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    Цитата Сообщение от Apsara
    Поверьте, я знаю гораздо больше, причём, как говорится, - изнутри.
    Давайте не будем спорить спорить на тему "Кто больше знает".
    Это спор бесполезный...
    Если Вы владеете информацией - приводите ее, покажите свое знание предмета.
    Пока же, Вы ограничиваетесь лишь общими словами...



    Цитата Сообщение от Apsara
    И словоблудством сейчас занимаетесь как раз Вы!
    Рассуждая о «Белых лебедях», о возобновлённых ими дежурствах, о Путине и его словах, поменьше слушайте и читайте западную прессу, а также доморощенных демократов.
    Если бы Вы внимательно прочитали мое первое сообщение в этой теме, то могли бы увидеть, что я основываюсь исключительно на словах Путина.
    А не на мнениях "западной прессы и доморощенных демократов".




    Цитата Сообщение от Apsara
    Кроме ненависти и грязи, пардон, по-вашему, - свободы и демократии
    Мне искренне жаль эту вашу страну...
    Для которой понятия свободы и демократии равнозначны "ненависти и грязи"...




    Цитата Сообщение от Apsara
    касательно шоу "Великая Россия встаёт с колен"...
    Знаете, даже при всей своей нелюбви к ВВП, не стоит иронизировать и насмехаться над своей страной.
    Вы слегка ошиблись адресом...
    Не я организовала это шоу...

    А то, что это именно PR-шоу я уже показала чуть выше -
    Цитата Сообщение от Volnaya
    в сухом остатке - Россия возобновила тренировочные полёты дальней авиации.
    Всё остальное, как и было сказано - фуфел для поднятия патриотического чюйства к выборам.
    Уж извините, но если серьезно относиться к тому, как большие чины ВВС наперебой опровергают друг дружку...

    http://top.rbc.ru/society/20/08/2007/114084.shtml
    http://top.rbc.ru/politics/21/08/2007/114323.shtml

    Вот тогда действительно становится грустно...
    Потому что, когда генералы не знают, что находится на борту их самолетов... ну Вы меня поняли...




    Цитата Сообщение от Apsara
    А не нравится – скатертью дорога - мир больше, чем кажется (с)
    Спасибо за предложение, я знаю это не понаслышке... )




    ---------------------------

  9. #39
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цитата Сообщение от Volnaya
    Не поделитесь?
    Мне, как аналитику, было бы интересно...
    Ну, извините, если Вы не заметили... значит Вы аналитик несколько иного профиля. Либо таки заметили, но сделали неверные выводы. Впрочем, информация была адресована нашим зарубежным"партнерам"

    Насчет классификации - спорить я не буду, так как это не имеет видимого смысла... Есть пара интересных бумажек с "птичками", которая трактует понятие стратегической авиации несколько по-иному, и бумажки эти - из строевых частей наших доблестных ВВС и ПВО.

    Насчет патрулирования - Вы прибываете в некотором заблуждении. Возобновление полетов стратегической авиации имеет реальное значение для реальной безопасности России, как с точки зрения увеличения летного опыта личного состава, так и с точки зрения большой политики.

    Цитата Сообщение от Volnaya
    Ложь №1.
    Не Россия в 1992-м году, а США 27 сентября 1991 года в одностороннем порядке объявили о снятии своих стратегических бомбардировщиков с боевого дежурства.
    Ну, что и когда объявили США, и что на самом деле происходило - это разные вещи. А полеты в 92-м году наши прекратили действительно в одностороннем порядке.


    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    Секрет Полишинеля.
    Да не скажи, не скажи... Статья, конечно, интересная, но данные по бортовым комплексам 160-х - устаревшие.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  10. #40
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Цитата Сообщение от Volnaya
    Если бы Вы внимательно прочитали мое первое сообщение в этой теме, то могли бы увидеть, что я основываюсь исключительно на словах Путина.
    А не на мнениях "западной прессы и доморощенных демократов".
    Нет, заявление о снятой с дежурства страт авиац. США Путин не делал.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #41
    Участник
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    207
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    Цитата Сообщение от stab
    Нет, заявление о снятой с дежурства страт авиац. США Путин не делал.
    Да, почему-то не сделал, хотя то, что США 27 сентября 1991 года в одностороннем порядке объявили о снятии своих стратегических бомбардировщиков с боевого дежурства - факт общеизвестный.
    Собственно, именно на это я и указала... )


    Телефонный разговор Горбачева с Дж.Бушем,
    27 сентября 1991 года

    При беседе присутствовали: Шапошников (министр Обороны), Лобов (начальник Генерального штаба), Черняев.


    Горбачев.
    Приветствую Вас, Джордж. Благодарю Вас за письмо, которое я получил вчера, а также за то, что Вы предварительно ознакомили меня с содержанием вашей инициативы (*). ...
    Хотел бы задать один вопрос. Правильно ли мы понимаем, что Вы намерены предпринять эти шаги в одностороннем порядке, а нам предлагаете рассмотреть возможность аналогичных шагов?

    Буш.
    Да, это правильная интерпретация. Мы осуществим те меры, о которых говорится в моей инициативе. По некоторым позициям мы хотим, чтобы Советский Союз предпринял аналогичные шаги.

    -------------

    (*) 27 сентября президент Буш объявил в выступлении по телевидению об односторонних шагах по сокращению американских ядерных вооружений, снятии с дежурства стратегических бомбардировщиков и некоторых ракет и призвал Советский Союз сделать то же самое.



    ----------------


    Источник:
    "В политбюро ЦК КПСС.
    По записям Анатолия Черняева, Вадима Медведева, Георгия Шахназарова (1985-1991)"


    -----------------------








    Цитата Сообщение от Выворотень
    Ну, извините, если Вы не заметили... значит Вы аналитик несколько иного профиля. Либо таки заметили, но сделали неверные выводы. Впрочем, информация была адресована нашим зарубежным "партнерам"
    То есть - ответа не будет, я правильно поняла? )


    Цитата Сообщение от Выворотень
    Есть пара интересных бумажек с "птичками", которая трактует понятие стратегической авиации несколько по-иному, и бумажки эти - из строевых частей наших доблестных ВВС и ПВО.
    Ну уж если общепринятый понятийный аппарат трактуется по разному в бумажках с птичками и в бумажках без птичек, то все... суши весла, приехали...


    Цитата Сообщение от Выворотень
    Возобновление полетов стратегической авиации имеет реальное значение для реальной безопасности России, как с точки зрения увеличения летного опыта личного состава, так и с точки зрения большой политики.
    Про это я уже говорила:
    И про увеличение летного опыта -
    Цитата Сообщение от Volnaya
    в сухом остатке - Россия возобновила тренировочные полёты дальней авиации.
    А тренировочные полёты возобновили - и молодцы.
    И про "большую" политику -
    Цитата Сообщение от Volnaya
    в сухом остатке - Россия возобновила тренировочные полёты дальней авиации.
    Всё остальное, как и было сказано - фуфел для поднятия патриотического чюйства к выборам.


    Цитата Сообщение от Выворотень
    Ну, что и когда объявили США, и что на самом деле происходило - это разные вещи. А полеты в 92-м году наши прекратили действительно в одностороннем порядке.
    Происходило тогда, ровно то, о чем объявили, а именно - стратегические бомберы США были сняты с боевого дежурства. В одностороннем порядке. Факт этот общеизвестный, выше я уже приводила источник.

    А теперь - цитата из Путина:
    Цитата Сообщение от Путин
    С 1992 года Российская Федерация в одностороннем порядке прекратила полеты своей стратегической авиации в удаленных районах боевого дежурства.

    Вопрос:

    Если в США стратегические бомбардировщики сняты с боевого дежурства 27 сентября 1991 года, то что именно в одностороннем порядке прекратила РФ с 1992 года?





    -----------------

  12. #42
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Volnaya Было заявлено, а не были сняты с дежурства, не путайте. Реально полеты В 52 были несколько позже и совсем по другим причинам. И Путин сказал правду. Просто Вам почему-то не хочется признавать это.
    Насчет общепринятого понятийного аппарата: существует практика реального соотношения наличных сил и средств как союзников, так и возможных/вероятных противников. Если Вы не в курсе, ОПА относится к классификации собственных ВВС, а так же к классификации соотносимых по масштабам ВВС других стран. Ну и к тому же - к военной науке. Президент России, делая свое заявление, имеет право не руководствоваться ОПА военной науки. И Ваше категорическое заявление, что все это - предвыборный ПеаР, мало того что не соответствует действительности, еще и характеризует вполне определенным образом Ваше отношение к заявлениям официальных властей, имхо.

    А насчет ответа - Вы же аналитик, по Вашим словам. Если Вы не видите лежащего на поверхности - отчего же Вам должен подсказывать человек, который аналитиком вроде как не является?

    Интересно, а какой смысл имеет словоблудие вокруг словоблудия? (С) Митя
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  13. #43
    Участник
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    207
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    Цитата Сообщение от Выворотень
    Реально полеты В 52 были несколько позже и совсем по другим причинам.
    Вообще-то реально полеты Б-52 прекращены, естественно, не были.
    Просто бомбардировщики были сняты с дежурства в состоянии готовности к ядерному удару.

    Вы разницу между дежурством в состоянии готовности к ядерному удару и, скажем, полетами в рамках боевой подготовки улавливаете?

    И уж если Вы заявляете, что заявление Буша действтельности не соответствовало, интересно было бы узнать, на чем основано это Ваше утверждение.



    Цитата Сообщение от Выворотень
    Президент России, делая свое заявление, имеет право не руководствоваться ОПА военной науки.
    Полностью согласна!
    Так же он имеет полное право не руководствоваться здравым смыслом и не следовать историческим фактам в своих заявлениях.
    Что он, собственно, в данном случае весьма убедительно и продемонстрировал...



    Цитата Сообщение от Выворотень
    И Ваше категорическое заявление, что все это - предвыборный ПеаР, мало того что не соответствует действительности, еще и характеризует вполне определенным образом Ваше отношение к заявлениям официальных властей, имхо.
    Я свое заявление в отличие от Вас - аргументировала. )



    Цитата Сообщение от Выворотень
    Цитата Сообщение от Volnaya
    То есть - ответа не будет, я правильно поняла? )
    А насчет ответа - Вы же аналитик, по Вашим словам. Если Вы не видите лежащего на поверхности - отчего же Вам должен подсказывать человек, который аналитиком вроде как не является?
    Достаточно было просто сказать:
    - Нет, ответа не будет... )




    PS
    Привет брату Мите! )



    -------------------------------

  14. #44
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Volnaya ну, насчет режима полетов - есть пару интересных бумажек, но по моим сведениям их далеко не скоро рассекретят обе стороны. Есть такая штука, как отчетность баз хранения. Ну и еще кое-какие детальки.

    Кстати сказать, именно заявление носит политический характер, хотя бы по той простой причине, что полеты могли вполне возобновить и без него.

    Брат Митя почитал все внимательно, и сказал, что ему в принципе понятна Ваша логика мышления. И с аналитикой там большие проблемы.

    Ответ вам? грубо можно сформулировать и так: ребята, а не пора ли прекращать борзеть? Мы ведь не лаптем щи хлебаем...
    Можно и по иному, конечно. И у меня такое чуйство, что я привела далеко не все возможные подтексты.

    Цитата Сообщение от Volnaya
    Так же он имеет полное право не руководствоваться здравым смыслом и не следовать историческим фактам в своих заявлениях.
    Что он, собственно, в данном случае весьма убедительно и продемонстрировал...
    словоблудие и афективное отношение к главе государства, имхо.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  15. #45
    Участник
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    207
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    Цитата Сообщение от Выворотень
    Volnaya ну, насчет режима полетов - есть пару интересных бумажек, но по моим сведениям их далеко не скоро рассекретят обе стороны. Есть такая штука, как отчетность баз хранения. Ну и еще кое-какие детальки.
    Знаете, Выворотень, так у нас разговор не пойдет...

    Нет, я конечно, ни секунды не сомневаюсь, что Вы имеете доступ к секретным документам обеих сторон...
    Но Вы уж пожалейте нас, сирых и убогих, таким доступом не обладающих...

    Так что давайте в дальнейшем попробуем обойтись без неконтролируемых потоков сознания, типа "отчетности баз хранения" и тому подобных перлов... )



    Цитата Сообщение от Выворотень
    Кстати сказать, именно заявление носит политический характер, хотя бы по той простой причине, что полеты могли вполне возобновить и без него.
    Именно об этом я и говорю с первого поста... )

    Только я показываю, основываясь на несоответствиях в тексте заявления, и неразберихе в последовавших официальных комментариях, что оно предназначено в первую очередь для "унутреннего употребления",
    а Вы, не утруждая себя доказательствами, считаете, что мессидж направлен вовне.



    Цитата Сообщение от Выворотень
    Ответ вам? грубо можно сформулировать и так: ребята, а не пора ли прекращать борзеть? Мы ведь не лаптем щи хлебаем...
    Можно и по иному, конечно. И у меня такое чуйство, что я привела далеко не все возможные подтексты.
    Однако, пускай так - и мессидж прозвучал именно с этим смыслом...

    Подобные заявления предполагают ответы противоположной стороны (то есть, стороны, которой сей мессидж был предназначен).

    Ответы эти могут быть обличены в разные формы - от ответных заявлений до ответных действий.

    Однако, реакция США оказалась, мягко говоря, вялой...
    В ежедневных бриффингах Госдепа этому событию посвящена лишь пара строк:

    QUESTION: So wouldn't it be fair to say that this activity shows that Russia is making a more expansive and aggressive foreign policy in general?
    MR. GALLEGOS: I think you probably should go talk to the Russian Foreign Ministry to see exactly why they might be doing this.
    То есть - они ждут, как это принято, официального разъяснения МИД РФ.
    И ведь придется ребяткам объяснять все те косяки, на которые я указала (кстати, они не единственные, я уж не стала углубляться).
    Ну да им не привыкать - придумают че-нибудь - работа такая... )


    Цитата Сообщение от Выворотень
    Брат Митя почитал все внимательно, и сказал, что ему в принципе понятна Ваша логика мышления. И с аналитикой там большие проблемы.
    Брату Мите(тм) порекомендуйте приобрести новый джойстик.
    Говорят, помогает... )





    -----------------

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •