Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 18 из 18

Тема: Ребёнок с высокими потребностями - подарок судьбы или тяжкое испытание

  1. #16
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Chipy
    вот к чему приводит воспитание МАТЕРЕЙ-ОДИНОЧЕК без сторого папы
    За долгие годы жизни только раз видела такого вот гипер-избалованного ребёнка в семье матери-одиночки. Но там отдельная песня -- отца нет, зато крутой дедушка, денег в доме куры не клюют, за дитём ходит толпа мамок и нянек. Обычно же женщина, которая воспитывает ребёнка одна (даже если ей помогают её родители) не имеет возможности сильно избаловать своё чадо - нет на это ни сил, ни средств, ни времени. Наоборот, дети, выросшие в неполной семье, раньше становятся самостоятельными, быстрее начинают помогать матери.
    Не лилейте слишком сильно своих детей от доброоты они порой становятся гнидами
    Наверное, не стоит путать доброту и полное потакание всем желаниям. Это абсолютно разные вещи.
    Но что-то мы отвлеклись от темы...

    Ребёнок в возрасте около года-двух (тодлер) с высокой познавателльной активностью - совершенно обычное явление. Да, это тяжело для родителей, но это говорит о том, что у него нормальное развитие. Таких детей большинство. А дальше уже всё зависит от двух факторов личности ребёнка и воспитания.

  2. #17
    Группа удаления Аватар для ozonka
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    44
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от ga-ga Посмотреть сообщение
    Немного непонятно, что значит "ни на секунду не оставишь". То есть он требует к себе внимания или что? И какого возраста ребенок?

    А вообще о непоседливых детях я недавно вычитала полезную мысль у Анны Кравцовой. О том, что ребенок до года получает знания тремя способами. Это наблюдение, исследование и общение. И от родителей требуется обеспечивать ему все три эти вида деятельности. Вообще очень добрая и умная книжка, рекомендую. Называется: «Непослушные детки, или Как понимать своего ребенка».
    У Анны Кравцовой уже новая книжка вышла: "Ребенок и карьера, или Как быть хорошим родителем, если вы целый день на работе". Я уже прочла! Супер! Рекомендую

  3. #18
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Мне кажется, родители сами изначально виноваты. Конечно, когда ребенок совсем кроха, то тут ничего не поделаешь (хотя наверняка есть способы приучить не требовать внимания каждые две минуты). Но потом... Конечно, женские сюси-пуси вредят, с ребенком, который уже что-то понимает, надо изначально говорить доступно и логично, хуже не будет. Мой отец всегда объяснял с упором на логику - и поверьте, понятно было все, и почему нельзя отвлекать родителей, когда они заняты, и что теребить маму каждую минуту, чтобы показать, как ты умеешь на одной ножке прыгать, неправильно. Чаще говорить "ты ведь уже большой" - детям это льстит, и хоть в ближайшие полчаса, но они будут отрабатывать это звание.

    Вот у меня знакомые есть, семейная пара. Они усыновили мальчика, когда тому меньше года было. Люди они тогда уже были немолодые, за сорок. Ну и носились с ребенком, избаловали несколько. Хорошо еще, что парнишка спокойный вырос, не без проблем подростковых, но хороший. Однако как приучили с детства к тому, что уроки надо делать только с мамой - так до сих пор (а ему уже 14) по-другому неумеет. И вообще самостоятельности у парня маловато.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •