Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Нил Гейман

  1. #1
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5

    Нил Гейман

    Долго думал, в каком разделе разместить тему, и остановился всё-таки на любимом «Фантастика и Фэнтези» :-)

    Всё-таки произведения Нила Геймана, как ни крути, фантастичны, хоть в них и нет ни космических кораблей с бластерами, ни эльфов с луками. Зато в них есть масса необъяснимого: боги, которые зарабатывают деньги мошенничеством, падающие звёзды, которых приходится спасать от злых колдуний, под-Лондон, который населяют... да кто его только не населяет! И все его произведения объединяет одно: неповторимая атмосфера чего-то мрачного, непонятного, иногда даже абсурдного – но при этом неизменно красивого.

    «Американские боги», помнится, наполучали кучу премий. Честно говоря, я их с первого раза не понял вообще. Да и со второго не очень-то понял :-)
    Вот «Дети Ананси» мне понравились больше. В частности – замечательным тонким чёрным юмором, проскальзывающим в диалогах братьев.

    «Задверье» оставило великолепное впечатление. Как и «Звёздная пыль». По-моему, эти два произведения чем-то похожи. Даже не знаю точно, чем именно. Возможно, тем, что и то, и другое – сказка. Пусть мрачная и для взрослых, но всё-таки сказка. Правда, «Задверье» много злее и чернее «Stardust'а», зато второй, по моему мнению, выигрывает в плане чисто эстетической красоты. Во время чтения у меня возникало лёгкое, неуловимое ощущение, что это стоит читать не столько из-за сюжета, сколько из-за атмосферы. Такой была бы сказка, если бы она писалась не для детей. Такой была бы сказка на самом деле.

    Кроме перечисленного я читал только сборник рассказов «Дым и зеркала». Не могу сказать, что мне особо запомнились какие бы то ни было рассказы, кроме «Младенчиков» и «Старого Николаса», но я вроде особо и не плевался. Всё-таки в сборник вошли рассказы разных лет, и молодой Гейман, пожалуй, отличается от Геймана зрелого. Думаю, на это надо делать поправку.

    Признаться, я очень удивился, когда заметил, что поиск по форуму на запрос «Гейман» не выдает соответствующей темы, и решил, что сейчас самое время её открыть. Во-первых, для того, чтоб любители его творчества могли поделиться впечатлениями от прочитанного (я, например, отлично осознаю, что читал не всё; кроме того, я слышал, что Гейман в оригинале не идет ни в какое сравнение с переводным Гейманом). Во-вторых, на экраны кинотеатров несколько дней назад в шумом и рекламой вышла экранизация «Звёздной пыли», что не может не пробудить волну интереса к этому автору, который давно широко известен на западе, а у нас почему-то остается уделом «узких кругов» (постоянно, впрочем, расширяющихся – по моим собственным наблюдениям, на книжном рынке Геймана за последние пару лет стали спрашивать заметно чаще).

    Сам я экранизации «Звездной пыли» пока не видел – очень хочется, но лень-матушка в город не пускает. Потому интересно мнение тех, кто читал книгу и ценит творчество Геймана: что из этого вышло? Я практически не сомневаюсь, что мнение зрителя, читавшего книгу, должно отличаться от мнения зрителя, не читавшего ее. Вопрос в том, в какую сторону :-)

    With best regards,
    L@WyeR

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    У Геймана пока читала только «Звездную пыль». Повесть мне чем-то даже напомнила «Хроники Нарнии», хотя, наверное, сравнение достаточно вольное. Очень понравилось, но, несмотря на в целом счастливое завершение, остался привкус легкой грусти.
    Экранизацию еще не видела, но хочу и собираюсь посмотреть.

    Еще все собираюсь прочитать книгу «Американские боги», которую мне многие хвалили, но пока никак до нее не доберусь.

  3. #3
    Lost. Оставшийся в живых
    Потерянный биограф-"Lost" 2009, "Симс 2 интуиция"
      Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2009
    Аватар для Сибилла Ваймс
    Регистрация
    09.08.2007
    Адрес
    Анк-Морпорк
    Сообщений
    993
    Спасибо
    я - 55; мне - 84
    У меня знакомство с Нилом Гейманом началось с "Добрых предзнаменований", их совместного с Пратчеттом творения. Потом наткнулась в жж на рецензию к "Коралайн", решила почитать. Ну а на закуску было "Задверье".
    Ну, что могу сказать... вроде и увлекательно, и язык неплохой, а вот все равно не цепляет. То есть не хочется, едва прочитав одну книгу этого автора, сразу хвататься за следующую. Такие дела.
    Черепашки Апокалипсиса - династия Айзерман

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •