Результаты опроса: Нужна ли "экспертная палата"?

Голосовавшие
54. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, нужна

    48 88.89%
  • Нет, не нужна

    6 11.11%
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57

Тема: "Экспертная палата"

  1. #1
    Старожил Аватар для iriko
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 2,289; мне - 4,003

    "Экспертная палата"

    Я вот подумала: на форуме столько людей, столько настоящих и будущих специалистов в разных областях. И довольно часто при написании сериала возникают "ляпы" из-за незнания чего-то специфического (для меня, например, это проблемы, связанные с медицинскими и юридическими вопросами), но, возможно, другой форумчанин знает про это больше, чем ты . Хорошо бы сделать, некую "экспертную палату", куда можно было бы обращаться со всякими подобными затруднениями. Как вы считаете?

  2. #2
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    На форуме есть система консультирования (я, например, консультант по математике) - см. статус, Есть, например и по медицине тоже. Можно к ним обращаться.
    А вот идея, сделать такой список и поместить его куда-нить на видное место, например в "Работу форума", здесь я только "за".
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Sandy Martin
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    517
    Записей в блоге
    125
    Спасибо
    я - 24; мне - 2
    Я считаю, нужна. Для особо требовательных к себе, кто не может пользоваться непроверенными данными - куда легче спросить у знающего человека, чем перерывать весь интернет.
    Вот только бы заранее знать, кто про что знает...

  4. #4
    Старожил Аватар для iriko
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 2,289; мне - 4,003
    Trotil, а мне кажется, что лучшее место для такой темы здесь, в сериальном. Представь, захожу я на медицинский подфорум и спрашиваю: "А есть ли, уважаемые, какое-нибудь лекарство, передозировка которого вызывает инсульт? И можно ли его приобрести в аптеке без рецепта врача?"
    Подобный вопрос вызовет, скорее всего, множество других вопросов, теперь уже ко мне. И самым безобидным будет: " И кого , милейшая, убивать надумали?"
    А здесь - понятно, человеку для серика надо.
    Читать дальше...
    А про консультантов не знала. Спасибо, что объяснил. Значит можно человеку, у которого есть пометка "Консультант по чему-то там" просто задать интересующий вопрос? Через приват или как?

  5. #5
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Уважаемая iriko
    Значит можно человеку, у которого есть пометка "Консультант по чему-то там" просто задать интересующий вопрос?
    Идея системы консультирования в том, что статус является своеобразным знаком качества и ответы таких участников в темах будут с большой степени вероятности достоверными.
    Через приват или как?
    По разному... Бывают вопросы очень личного характера (например, по медицине) - в таком случае вопросы решаются обычно через приват. Лично я обычно указываю тему, куда прошу переадресовать свой вопрос - полезно для развития форума и другим эта информация может быть полезна...

    Частные случаи, конечно, лучше через приват - здесь уже на ваше усмотрение и на усмотрение консультанта
    Цитата Сообщение от iriko
    а мне кажется, что лучшее место для такой темы здесь, в сериальном.
    Только в свою очень, нельзя гарантировать, что консультанты будут просматривать здесь все поступающие для них вопросы.

    Нужна ли "экспертная палата"?
    Не голосую, т.к. моего ответа - "она уже есть" я там не нашел
    А про консультантов не знала
    Ничего страшного
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  6. #6
    Старожил
    Вице-мисс форума Лето 2008
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005"
    Аватар для Melanthe
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    576
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    ИМХо надо. Конкретно для сериального. Но, возможно, лучше не давать статусы конкретной группе человек, а просто сделать прикрепленную тему, где каждый может задать подобный спецефический вопрос. Потому что и эксперт в своей облати может знать не все, или все области охватить не удастся, начнется путаница с тем кто и в чем лучше разбирается, а как это докажешь? Тесты на эрудицию проходить?
    Так что я за прикрепленную тему.
    Пусть человек шагает под ту музыку, которая ему слышится, в каком бы ритме она ни звучала.
    Генри Торо

  7. #7
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Мне много есть что сказать по этому поводу
    довольно часто при написании сериала возникают "ляпы" из-за незнания чего-то специфического (для меня, например, это проблемы, связанные с медицинскими и юридическими вопросами), но, возможно, другой форумчанин знает про это больше, чем ты
    iriko, респектище! Люди, задающиеся таким вопросом, достойны всяческого уважения. К сожалению, очень многие авторы, и вовсе не только сериальные и не только на форумах, считают себя по определению знатоками всего, в том числе и психологии, и жизни...
    Цитата Сообщение от Trotil
    А вот идея, сделать такой список и поместить его куда-нить на видное место, например в "Работу форума", здесь я только "за".
    Классная идея, поддерживаю всеми конечностями! Среди форумчан немало профессионалов и просто знающих людей, и многие из них, я думаю, готовы будут дать консультацию, надо лишь устроить соответствующий опрос.
    Представь, захожу я на медицинский подфорум и спрашиваю: "А есть ли, уважаемые, какое-нибудь лекарство, передозировка которого вызывает инсульт? И можно ли его приобрести в аптеке без рецепта врача?"
    Подобный вопрос вызовет, скорее всего, множество других вопросов, теперь уже ко мне. И самым безобидным будет: " И кого , милейшая, убивать надумали?"
    iriko, смех смехом, а в жизни часто почти так и происходит. В силу литературно-рдакторской работы я часто обращаюсь к своим консультантам именно с подобными вопросами в самых разных областях. Однако тут главное не переборщить, ты ведь создаёшь сериал, а не инструкцию по применению. Чтобы показать свою компетентность, совсем не нужн давать название лекарства и указывать точную дозу. Достаточно просто сказать, что у человека в организме обнаружена смертельная доза сосудистого препарата, вызвавшая кровоизлияние в мозг.
    Потому что и эксперт в своей облати может знать не все, или все области охватить не удастся, начнется путаница с тем кто и в чем лучше разбирается, а как это докажешь? Тесты на эрудицию проходить?
    Думаю, разбирается человек в чём-то или нет, видно без всяких тестов. А споры - да, возможны, но без этого никак, они и в профессиональной среде сплошь и рядом бывают, среди академиков и профессоров.
    Конкретно для сериального. Но, возможно, лучше не давать статусы конкретной группе человек, а просто сделать прикрепленную тему, где каждый может задать подобный спецефический вопрос.
    Меня что в этом деле смущает... Сериальный подфорум - место для любителей этого жанра, и среди нас, весьма вероятно, может просто не оказаться специалистов по многим вопросам. Вероятность встретить надёжного консультанта на форуме в целом значительно выше.

  8. #8
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Мавка
    Классная идея, поддерживаю всеми конечностями!
    Что я, собственно уже сделал два дня назад. (хотя ты чуток о другом)
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  9. #9
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Trotil, Мавка, как всегда, всё пропустила.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Змиючка_Оленка
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Barcelona
    Сообщений
    377
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 2; мне - 1

    Улыбка

    Мну нравится эта идея, Предлагаю помощь по темам: среднеземноморская,( архитектура, еда, обычаи, образ жизни в основном); зубной кабинет.

  11. #11
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Ребят, а что эта идея загнулась? Я бы с удовольствием проконсультировалась со специалистом по цветам, в смысле по уличным...

  12. #12
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Ulla-Ho, так вроде есть же на форуме такой раздел. И там помогут с удовольствием. Во всяком случае, если бы мне конкретика какая-то понадобилась насчет цветов, я бы просто создала там тему, написала в первом посте, что нужна вот такая информация для сериала, и нет проблемы.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 09.07.2019 в 14:16.

  13. #13
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Чирипаха Тэ, спасибо большое! Я поняла, я как всегда, как баран ломлюсь в открытые двери! Пошла туда спрашивать

  14. #14
    Фанат Симс Аватар для TaTa
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    там где радость и веселье
    Сообщений
    1,965
    Спасибо
    я - 673; мне - 136
    Я считаю, что эта тема просто необходима. Потому что вопросы всегда возникают и если есть люди способные помочь - так это просто здорово!!
    Иришка, молодец, что создала эту тему!!

    И как раз у меня первый вопрос или прозьба в общем я не очень хорошо разбираюсь во всех кино-режиссёрских премудростях, т.е. среди гримёров, костюмеров, стилистов по костёмам. А что уже говорить о помошниках режиссёра, сценаритах и других членах съёмочной группы. Если можно просветите кто чем занимается за что отвечает, а то не хотелось бы одного с другим перепутать.

    А я в свою очередь готова помочь в вопросах: химии - названиях всяких препаратов и их действия, реакций; технологии пищевых производств, биохимии и биологии. Буду рада помочь!

  15. #15
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Tatusia, если тебе надо для сериала, можешь мне задать какие-то конкретные вопросы в приват, я тебя с удовольствием проконсультирую. Тут ведь дело такое - на практике все зависит от страны, где фильм снимается и от бюджета . А насчет химии - спасибо, я себе тоже узелочек на память завяжу. Кстати, возможно, он мне очень скоро понадобится.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 159
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 11:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •