Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 53

Тема: Крушение на ОЖД, "Невский экспресс"

  1. #1
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Крушение на ОЖД, "Невский экспресс"

    В Новгородской области сошел с рельс поезд Москва - Санкт-Петербург, сообщил Ленте.Ру оперативный дежурный Северо-Западного Регионального Центра МЧС России. По его словам, в данный момент к месту крушения спешат бригады спасателей.
    В то же время, по данным "Интерфакса", пострадавших нет. В пресс-службе РЖД, где подтвердили информацию о катастрофе, также утверждают, что пострадавших нет.

    По данным РИА Новости, крушение потерпел пассажирский поезд номер 166 "Невский Экспресс".

    В РЖД не исключают, что причиной произошедшей в понедельник вечером аварии скоростного пассажирского поезда Москва - Санкт-Петербург стал подрыв, передает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в ведомстве. Живущие неподалеку от места катастрофы блоггеры отмечают, что в момент происшествия слышали звук, напоминающий взрыв. При этом ни официальные представители РЖД, ни сотрудники правоохранительных органов эту версию пока не подтверждают.

    Как сообщалось ранее, около 10 часов вечера на недалеко от города Вишера в двухста километрах от Санкт-Петербурга сошел с рельс пассажирский скоростной поезда номер 166А "Невский Экспресс". По разным данным, при этом сошли с рельс от двух до 16 вагонов. Сообщается, что в результате катастрофы никто не погиб, однако есть пострадавшие, в том числе тяжелораненные. Всех пострадавших доставляют в больницы ближайшего населенного пункта - города Вишера.

    К месту происшествия прибыли спасатели и бригады "скорой помощи", которые извлекают людей из обломков вагонов.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  2. #2
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Август пришел.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #3
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    А я вот думаю, что не все так однозначно. Некоторые люди скептически относятся к версии теракта. Есть данные, что информация фильтруется (ну это всегда так).

    Цитата от одного работника ОЖД:

    Час назад позвонил бывший коллега и старинный приятель из Новгородского УФСБ с примерно такой фразой - "Ваше РЖД нам столько бобла накидало! Платят налом, все в полном восторге"

    Сейчас поезда идут в объезд через Из Питера через Чудово, Новгород, Дно и Бологое. Время в пути увеличено на 4-8 часов. Из Москвы через Ярославль, Вологду, Череповец и Волховстрой. Время в пути больше на 8 часов.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  4. #4
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    http://www.svobodanews.ru/Article/20...142002327.html

    Генеральная прокуратура официально подтвердила, что авария поезда на перегоне Бурга - Малая Вишера произошла из-за сработавшего самодельного взрывного устройства мощностью два килограмма в тротиловом эквиваленте. О подробностях крушения «Невского экспресса» в интервью Радио Свобода рассказал управлявший поездом машинист первого класса Алексей Федотов.

    - Расскажите, как все произошло.

    - Отправился из Москвы вовремя по расписанию в 18.30. Все как обычно, едем по расписанию. Проезжаем станцию Бурга, выезжаем на перегон Бурга - Малая Вишера по второму головному пути. Передо мной находится мост, это 177-й километр. Метров за 20-30 под моей кабиной происходит взрыв, у меня стекла летят, все в пыли, гарь. Я сразу понял, что взорвали. Я сразу применяю экстренное торможение, обесточиваю тягу, опускаю токоприемники - чтобы провод не намотать. Все. И мы летим 700 метров, скорость у меня была 185 километров в час. Остановились. Я сразу [передаю] информацию в эфир диспетчеру дежурной по станции в Бургу, что состоялось крушение, сошли с рельсов, [полной] информацией пока не обладаю, все узнаю, все передам. Помощника отправляю вперед на соседний путь, в первый головной путь, по нему должны были идти встречные поезда. Я же не знаю, когда они пойдут. Я отправляю помощника, он говорит: «Петарды» (просит передать сигнальные петарды - РС). По инструкции, как положено, укладывает их, остается там ждать поезда. Потом я отправляю проводника, проводник его меняет, и он возвращается, охраняет локомотив, а я дальше бегу вдоль состава назад. За мной вижу только четыре вагона (удержались на рельсах - РС), со мной вместе, с локомотивом, оторвались, а через 200 метров остальные вагоны валяются. Ресторан улетел в откос в правую сторону, штабной вагон перевернулся. В общем, вагоны все лежат на богу, какой стоит, какой лежит.

    - Вагоны не загорелись?

    - Нет, не загорелось. Как бы я не понял сперва, есть дым, нет, потому что от шпал стоит большая пыль. Шпалы бетонные, мы их крошили, и пыль подымалась. Время было 21.38. Мы рубили эти шпалы. Я побежал назад, смотрю, за мной четыре вагона есть, я говорю: «Как, нормально все?» Отвечают: «Да, нормально». Проводники со мной рядом. Побежал дальше. А там уже все, там рельсы, все раскручено, все наворочено.

    - Все живы?

    -Было 217 пассажиров, двое тяжелых, по-моему, что-то с шейными позвонками, не знаю, ушибы, травмы незначительные. Жертв нет, трупов нет. Самое интересное, что паники не было. Люди такие сознательные, что паники не было. Я подошел к мальчику, говорю: «Как ты себя чувствуешь?» Он говорит: «Хорошо». Я говорю: «Страшно было?» Он говорит: «Нет, я уже большой. Я понял, что все хорошо». Шок у меня уже потом был, а вот сейчас, когда я все бегаю, все в пыли, грязные все, в синяках, в царапинах, я думал, «только бы людей», «только бы людей» (спасти - РС)...
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  5. #5
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Теперь предлагаю альтернативную точку зрения, которая в СМИ не была озвучена, и скорей всего не будет.

    Коротко: трагедия произошла из-за технической неисправности

    В пользу ее говорит следующее:

    - нежелание пугать РЖД пассажиров тем, что перевозки осуществляются с нарушением техники безопасности
    - желание снизить страховые возмещения, т.к. терракт считается форс-мажором и страховые выплаты по нему не положены
    - меньше (т.е. почти никакой) ответственности за произошедшее в рядах РЖД

    Участок Окуловка - М.Вишера недавно был под "предупреждением" , т.е. были замечены расхождения с нормативами и была понижена максимально разрешеная скорость на этом участке.

    Сам электровоз ЧС200-004 (он был в составе Невского экспресса) был технически не идеальным - в мае были обнаружено наличие усталостных деформаций на тележках (есть Акт от 27.05.07)
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  6. #6
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Вообще - причины названы две:
    1. Излом рамы тележки вследствии усталостных напряжений (скорее всего 2-я тележка 1-ой секции) повлекшее за собой обвальное и одномоментное острое разрушение верхнего строения пути. - далее возможны варианты....
    2. Либо - как это не банально звучит - излом рельса и его последующее одномоментное разрушение. (эксперты - материаловеды говорят, что окончательные выводы делать рано, но скорее всего - что-то связанное с нарушением температурных режимов, я в этом не очень хорошо разбираюсь, пути не мой профиль, если что-то интересное всплывет - я расскажу.)

    Подписок с нас никаких не брали - просто Высочайше велено: считать все терактом. А так - весь коллектив смеется, особенно когда мы в кафе телевизор смотрим.
    (со слов того же работника ОЖД)
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  7. #7
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Хмм, вообще всегда намного легче свалить на злобных террористов, особенно в таких ситуациях. Не удивлюсь, если кто-нибудь из группировок решит присвоить себе "лавры" и взять на себя ответственность за терракт. Как ни крути, никому не выгодно, чтобы это было из-за технической неисправности. Нет жертв, и то хорошо.

  8. #8
    bossurich
    Гость
    Народ, а может быть все-таки немного подождем с выводами, маловато информации. Видео и картинки с места катастрофы не дают четкого представлдения о случившемся.

  9. #9
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Выводов нет, только версии, bossurich. Вполне возможно, что картина может измениться, откроются новые факты, и т.д.

    Версию о взрыве можно узнать из любого другого источника (телевидение, электроные СМИ и т.д.). Это та информация, которая разрешена к "сливу" в прессу. У следственные органов есть пресс-служба, она готовит информацию, пресс-релизы и определяет степень доступности информации.

    А я решил опубликовать также другие возможные версии.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  10. #10
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для This Is KamaL
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    когда нибудь New York City(Kazancity)
    Сообщений
    588
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    Есть версия...что взорвавшему поезд нужен был какой то конкретный вагон.......
    Зарегистрируйтесь В КОНТАКТЕ!!!!! Ищите своих одноклассников и одногруппников))))))В КОНТАКТЕ
    ONLY RRRR&&&&BBBBBBBBBBBBBBB...............

  11. #11
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    This Is KamaL
    Хмм.... Длина вагона Невского экспресса - 25500 мм, скорость в момент крушения - 191 км/ч.

    Теперь небольшой подсчет: 191 км/ч = 53,0 м/с
    25500мм=2.55 метра

    2.55/ 53,0 = 0.048 секунды - за это время состав проезжал путь, равный одному вагону... Реально ли поймать в таких условиях нужный вагон?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  12. #12
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Trotil
    25500мм=2.55 метра
    25500мм=25.5м

    А если программировать на взрыв после прохождения определенного количества колес?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    http://www.oper.ru/
    "С нетерпением жду выявления и полного разоблачения скинхедов, пустивших поезд под откос.

    Все улики налицо. Кто мог подорвать поезд? Конечно, скинхеды, кто же ещё. Что говорит о причастности скинхедов? Тип взрывчатки, способ закладки, метод подрыва, плюс белые провода - всё типично скинхедское, мы видели такие скинхедские взрывы не раз. Смысл теракта - запугивание скинхедами мирных граждан и пропаганда идей русского национализма. В списке пассажиров - сплошь нерусские фамилии. Всё сходится.

    По задержании скинхедов дело необходимо сразу передать в суд присяжных. И судить скинхедов до тех пор, пока приговор не окажется таким, каким надо. Ну, там, пару раз поменять присяжных, чтобы выносили правильные решения. Потом несколько раз отменить решения присяжных как неправильные, и таким образом добиться вынесения правильного приговора.

    Следим за развитием событий, ждём обжигающих комментсов от Гарри Каспарова". (с)

    Гоблин, как всегда, зрит в корень!
    Чтобы убить дракона, надо стать драконом (с)

  14. #14
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Ну, как вариант, можно рассмотреть заказ терракта со стороны РЖД.

  15. #15
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    stab
    Не надо было мне в 2 часа ночи подсчетами заниматься Спасибо за поправку.

    Цитата Сообщение от Apsara
    В списке пассажиров - сплошь нерусские фамилии.
    "Сплошь" - это более 50%? Список пассажиров здесь.
    Кроме русских, попадаются еще и украинские - вместе на беглый просмотр - не менее 85-90%...

    Цитата Сообщение от Ritorn
    можно рассмотреть заказ терракта со стороны РЖД.
    Можно наверное, только зачем подрывать именно скоростной поезд? Только-только подписали соглашение с Сименсом (Velaro RUS)
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •