Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Собак могут приравнять к автомобилям

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Собак могут приравнять к автомобилям

    Собаки, наряду с автомобилями, могут быть признаны источниками повышенной опасности. Такие поправки в Гражданский кодекс РФ предложили внести петербургские парламентарии. Если представленный законопроект примут, то хозяева будут нести ответственность за нанесенный их четвероногими друзьями вред, даже если докажут свою невиновность. На фоне трагедии, разыгравшейся в Левашово, где полусобаки-полуволки загрызли ребенка, такой документ приобретает особую актуальность.
    Статья полностью

    Что вы по этому всему думаете и как считаете, какие меры стоит принимать по отношению к собакам и собачникам и стоит ли их предпринимать вообще?

  2. #2
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0
    Хм.
    По-моему, собаки - просто животные, а те дикие стаи, которые загрызли ребенка - вот бездомных нужно просте стерилизовать в принудительном порядке. Ведь полно собак, которые вроде бы и ничью, но охраняют гаражные постройки, бегают на садовых участках. Зиму они тоже не все переживают.
    Знаете, если к собаке бойцовой породы начнет приставать пьяный мужчина ос славами "ути-пуси какая лапочка, дай поцелую" и некоторое время тискать её, то тут сложно удержаться и не укусить.
    на самом деле не собака - источник повышенной опасности, а люди, ее содержащие.
    кто воспитывает собак? кто заводит их? кто тренирует их? а кто выбрасывает из на улицу?
    Сколько жестокости по отношению к животным?
    был такой случай что бездомную дворовую собаку (дворнягу) замучили подростки - выкололи ей глаза, переломали бедра, так что она ходить не могла, опалили ей на всем теле шерсть и в придачу написали на спине ножом - СУКА. Это как называется? что-то я сильно сомневаюсь, что эта собака хоть кому-то нанесла повреждения... Хотя и стоило бы...
    И вообще, почитайте Белого Бима.
    Собака -источник повышенной опасности! Чушь какая! Лучше б на людей намордники одевали.
    Хотя вот, конечно, штрафы за нарушение условий содержания и намордники на собаках бойцовых пород - это, всё-таки, правильно.
    BAN YOUR FEAR

  3. #3
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Я, конечно, не спорю, что ЛЮБАЯ собака, а не только бойцовой породы является орудием убийства. В определенных руках. При определенном воспитании. Но признавать собаку источником повышенной опасности... Маразм какой-то. Может, лучше владельцев признаем такими источниками? Как вариант: ввести лицензию на содержание домашнего животного. Как на оружие получаем. Так и лицензию на собак. Соответствующие справки, регулярная проверка условий проживания животных, их здоровья...
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  4. #4
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    Я, конечно, не спорю, что ЛЮБАЯ собака, а не только бойцовой породы является орудием убийства.
    ага.. есть такая порода (не помню как называется) - ростом меньше кошки и вечно дрожит почему-то.. вот уж орудие убийства

    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    Как на оружие получаем. Так и лицензию на собак. Соответствующие справки, регулярная проверка условий проживания животных, их здоровья...
    я, как налогоплатильщик, не хочу за это платить

    по теме согласен, что собак бойцовских пород надо признать ИПО
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  5. #5
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Тень
    ростом меньше кошки и вечно дрожит почему-то..
    Кстати малюсенькие йоркширы могут мелкими-мелкими зубками больно-пребольно покусать. А уж при соответствующей дрессировке...

    Цитата Сообщение от Тень
    я, как налогоплатильщик, не хочу за это платить
    За что именно? Кто собачек содержит - тот и платит.

    Цитата Сообщение от Тень
    по теме согласен, что собак бойцовских пород надо признать ИПО
    Если признавать, то все породы, а не только бойцовые. К примеру, у меня стаффордшир был слюнтяй-слюнтяем, всех любил: и людей, и животных. А вот такса живет - очень злобная. Несмотря на то что маленькая. Притом на улице бросается на всех собак. И моему кобелю пофигу кавказская ли овчарка, бульдог, стафф, ротвейлер или пудель. Он их всех терпеть не может в принципе. Пришлось заняться воспитанием, пока не поздно: договорилась с инструктором об индивидуальных занятиях.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  6. #6
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    Кстати малюсенькие йоркширы могут мелкими-мелкими зубками больно-пребольно покусать. А уж при соответствующей дрессировке...
    я не знаю о том ли мы говорим, но та порода, которую имелл ввиду я - она, во-первых, джинсы не прокусит, а во-вторых ее можно раздавить ногой в буквальном смысле слова. так что угрозу она может представлять, если только для младенца

    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    За что именно? Кто собачек содержит - тот и платит.
    а, ну если содержание такой службы будет ложиться на плечи собаковода в виде "собачьего налога" - то ради бога

    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    Если признавать, то все породы, а не только бойцовые. К примеру, у меня стаффордшир был слюнтяй-слюнтяем, всех любил: и людей, и животных. А вот такса живет - очень злобная. Несмотря на то что маленькая. Притом на улице бросается на всех собак.
    речь не о том, злобная собака или не злобная, а о том - может ли она убить/покалечить дееспособного, вменяемого, взрослого человека или нет. Бойцовская собака - может. Такса - нет.
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  7. #7
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Werewolfka
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Хрустальный Токио
    Сообщений
    338
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Это чуш-чуш-чуш! Мозгами надо думать а не на собак всех собак спускать(Забавная фраза). Бездомных стерилизовать, чтоб потомства небыло, или по приютам. Да и вобще нефиг лезть к здоровой собаке и обниматься если лично с ней не знаком.

  8. #8
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Werewolfka
    Бездомных стерилизовать, чтоб потомства небыло, или по приютам.
    Это еще не выход (в Москве проводилась программа по стерилизации, только по-видимому денежки, выделенные на нее, пошли не по целевому направлению). К сожалению, очень много собак, способных к воспроизводству, выбрасывается на улицу хозяевами. Постоянно отслеживать это - очень трудно и не дешево. А вот таких нерадивых собачников, считаю, следует наказывать штрафом. Надоела собака - сдай в приют. При этом оплати. Выбросил на улицу - плати штраф. И, при этом все домашние собаки, должны быть зарегистрированы (клеймо, номерные ошейники, чипы и пр.) Чтобы потом было реально найти бывшего хозяина.

    Цитата Сообщение от Тень
    речь не о том, злобная собака или не злобная, а о том - может ли она убить/покалечить дееспособного, вменяемого, взрослого человека или нет
    А детей и слабых женщин в расчет брать не следует что ли? Их и малюсенькая собака покусать может. Особенно детей дошкольного возраста, которые так любят лезть к животным.

    Цитата Сообщение от Тень
    Бойцовская собака - может. Такса - нет.
    Специальной статистики по покусам не ведётся. По словам заместителя начальника Объединения ветеринарии г.Москвы Геннадия Анатольевича Погр****ка, 70-80 % покусов наносят животные, имеющие владельцев. Картина по породам следующая: "Если брать бойцовые породы, об агрессивности которых так много говорится, то учитывая, что сегодня это одна из самых многочисленных групп собак, на общем фоне процент наносимых ими покусов достаточно невысок. Гораздо больше покусов совершают доберманы, ротвейлеры, овчарки, к которым все уже давно привыкли, а также, как ни странно, спаниели, процент покусов которых даже превысил другие породы...".
    Я еще читала где-то свод данных по покусам (когда стаффа с улицы подобрала - изучала опасность породы, т.к. у меня маленький ребенок), так вот на первом месте были спаниели, на втором пудели. Мелочь мелочью, а кусается, как большая...
    Ролик о бойцовых питбулях и покусах: http://www.youtube.com/watch?v=mmwaH...elated&search=
    На фото с покусами, обратите внимание на надписи, где указано, какая порода это сделала.

    Так что покалечить может любая собака. Кстати, по своей природе бойцовые собаки не агрессивны к человеку (см. историю породы). На людей притравливают служебных собак, в этом плане они гораздо опаснее. Очевидно, собак крупных пород бояться сильнее из-за того, что такая псина может повалить и вцепиться в горло. Но маленьким собакам и не нужно идти в горло. Характер их укусов обычно щипковый - очень много раз хватает и отпускает. А множественные мелкие покусы лечить труднее и неприятнее. Кроме того, умереть можно и от потери крови, вследствие таких покусов.

    А мнение о таксах ошибочное. Просто надо видеть результаты работы этой породы. Это же охотничья собака. И у нее соответствующие инстинкты. А тем более результат заметен, если собаку регулярно возят на притравки, где она работает по живому зверю. Некоторые особи работают не серией нападок, а "мертвой хваткой", как большие.
    А вот фокстерьер - тоже маленькая собачка, но один раз на притравках почикала барсука, нехилого кстати.

    Так что по идее любая собака, независимо от того какая она: маленькая или большая - может покусать. Любая собака должна пройти курс дрессуры и слушать хозяина. Конечно, признавать собаку источником повышенной опасности - это слишком, но законодательно урегулировать отвественность хозяев следует.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  9. #9
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    А детей и слабых женщин в расчет брать не следует что ли? Их и малюсенькая собака покусать может. Особенно детей дошкольного возраста, которые так любят лезть к животным.
    Женщины, как бы они слабы не были - все-таки в состоянии справиться с таксой А дети должны быть под присмотром взрослых, так же как и собаки.


    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    Специальной статистики по покусам не ведётся. По словам заместителя начальника Объединения ветеринарии г.Москвы Геннадия Анатольевича Погр****ка, 70-80 % покусов наносят животные, имеющие владельцев. Картина по породам следующая: "Если брать бойцовые породы, об агрессивности которых так много говорится, то учитывая, что сегодня это одна из самых многочисленных групп собак, на общем фоне процент наносимых ими покусов достаточно невысок. Гораздо больше покусов совершают доберманы, ротвейлеры, овчарки, к которым все уже давно привыкли, а также, как ни странно, спаниели, процент покусов которых даже превысил другие породы...".
    Я еще читала где-то свод данных по покусам (когда стаффа с улицы подобрала - изучала опасность породы, т.к. у меня маленький ребенок), так вот на первом месте были спаниели, на втором пудели. Мелочь мелочью, а кусается, как большая...
    Не надо переворачивать с ног на голову
    Покусать может и такса и комар
    Вопрос об опасности нападения. Я что-то не слышал, чтобы кто-то умирал или был покалечен при нападении пуделя, таксы или спаниеля.
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  10. #10
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Тень
    Я что-то не слышал, чтобы кто-то умирал или был покалечен при нападении пуделя, таксы или спаниеля.
    А обязательно умирать или серьезно калечиться? Любые покусы, тем более множественные, лечить нужно. Опять же неприятно и расходы на лекарства. Это кто-то возместить должен? Или нет?

    А насчет ажиотажа вокруг бойцовых собак (кстати настоящими бойцовыми собаками являются только питбули), считаю что это не более, чем попытки прессы сделать сенсацию. 10 лет у определенного круга граждан были популярны ротвейлеры. Так вот тогда подобные шокирующие репортажи были о них, а не питбулях и стаффах.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  11. #11
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    А обязательно умирать или серьезно калечиться? Любые покусы, тем более множественные, лечить нужно. Опять же неприятно и расходы на лекарства. Это кто-то возместить должен? Или нет?
    так вроде сейчас хозяин собаки и возмещает..
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  12. #12
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Это по внесенному законопроекту хозяин должен будет возмещать ущерб, даже если не виновен. Т.е. будь готов платить за все, что сделает твоя собака. Притом, думаю, платить не только за вред, причиненный людям, но и за вред, причиненный другим животным.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  13. #13
    Фанат Симс Аватар для Фима Собак.
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    362
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 212; мне - 10
    [QUOTE]Это по внесенному законопроекту хозяин должен будет возмещать ущерб, даже если не виновен. Т.е. будь готов платить за все, что сделает твоя собака. Притом, думаю, платить не только за вред, причиненный людям, но и за вред, причиненный другим животным.[/QUOTE
    Я полностью с этим согласна. Тем более, что категория людей, гордящихся своими плохо воспитанными питомцами все увеличивается и знаю не понаслышке много грустных историй и о покусах ни в чем неповинных людей и абсолютно безобидных животных, которые имели несчастье встретить на своем пути агрессивную собаку, владелец которой даже и не пытался остановить злобное неуправляемое животное. Я считаю, что все должны быть взаимно вежливы и внимательны. Если ты знаешь, что твоя псина злобна и агрессивна - води ее на поводке и в наморднике и отпускай только на собачьем выгуле, опять же смотри, чтобы она не изувечила других животных, если знаешь, что твой ребенок мал и общителен - вдалбливай ему в голову, что незнакомых собачек трогать НЕЛЬЗЯ, как бы мило и безобидно они не выглядели! Скольких проблем тогда можно было бы избежать! К сожалению, есть категория людей, считающих, что если всех жрет ТВОЯ собака, то так и должно быть, и быть ей вечным победителем. Милые мои, не забывайте, что и ваша собачка может состариться, и на нее могут найтись более сильные и острые клыки!Какими тогда будут ваши чувства, как вы отреагируете на искалеченное животное, свое, родное? Поэтому штрафы на таких людей должны быть очень и очень солидными, чтобы знали, что ответят рублем. У нас в охране собака приравнивалась к холодному оружию и на работу брались люди с хорошей психикой. Справка из психдиспансера была обязательна. А в личное владение собак может заводить кто хочет. Вообще, страшно все это...
    "Мы в ответе за тех,кого приручили" Антуан де Сент-Экзюперu
    С наступающим!

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #14
    Группа удаления Аватар для Aminochka
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    381
    Спасибо
    я - 167; мне - 12
    У нас около дома вообще стало опасно ходить, и гулять со своими питомцами. На стоянках много собак бойцовских, и сторожевых пород, которых с наступлением темноты отпускают погулять. Среди ночи то и слышно, то собачий вой, когда они грызут друг друга, то кошачьи крики, когда эти же псы со стоянок разрывают котов. Считаю, что наказывать таких владельцев надо, и чем больше штраф будет, тем лучше. А если не понимают таких мер, значит, и лишение свободы допустимо.
    "Некоторые люди, как имя на песке. Подует ветер - и они исчезнут". (с) Dil Se

    Legacy Challenge: Династия Коннелли

  16. #15
    Постоялец Аватар для Crazyscorp
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    93
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Я думаю что действетильно нужно ввести лицензию на собаководство, ведь действительно есть люди которые не следят за собакой или выращивают зверя который нужен лишь для охраны того же частного дома. Но что может произойти если такая собака сбежит.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •