Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Выпускной экзамен по литературе

  1. #1
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124

    Стрела Выпускной экзамен по литературе

    Как известно, в связи с введение обязательного экзамена по русскому языку в форме ЕГЭ выпускники должны сдавать третий обязательный экзамен - литературу. Экзамен можно сдавать в четырех видах:
    • Устный экзамен;
    • Сочинение;
    • Изложение;
    • ЕГЭ.


    В какой форме Вы сдавали (если попали под реформу), сдавали бы или будете сдавать экзамен? Что вам кажется более простым? В чем плюсы и минусы каждого вида экзамена?
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. #2
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Я писала реферат. Писать в принципе было не очень тяжело, так как была литература, под рукой был Интернет, да и участие в олимпиадах тоже облегчило задачу с анализом. Причем эти самые олимпиады мне очень помогли еще и в том, что мне разрешили не защищать реферат, а поставили "отлично" автоматом ( я же об этом заранее не знала и честно его учила). Единственый минус рефератов - это тема. Обычно тема дается такая, что ее как таковой в учебных материалах нет. У меня, например, были "Женские образы в прозе Куприна". В критике же говорится в основном о любви в его произведениях, которую я и приплела. А так пришлось самой этих героинь анализировать.
    Насчет ЕГЭ - видела варианты, сложны тем, что литературу надо знать чуть ли не с 5 класса, что практически невыполнимо. Да и вопросы подчас бывают по текстам, да такие незначительные, что при прочтении на их ответ из текста внимания не обращаешь.
    Сочинение, изложение - это уже как повезет. Если тема хорошая - замечательно, плохая - так как-то надо выкручиваться. Да и не у всех хорошо удаются сочинения.
    You are the shaper of your own destiny

  3. #3
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Я сдавала литературу устно. Так как в нашем классе пятерок по литературе в четвертях и году было всего 5, то из нас сделали отдельную группу и предложили сдавать по следующей системе: мы пишем рефераты на определенные учителем темы и, как и все остальные, отвечаем по билетам. Билетов было всего 5, но объем - больше, чем у других, и писать их приходилось самостоятельно.
    Но в целом - все справились, написали и выучили.

    Сочинение и изложение нам писать категорически не рекомендовали - мол, будет сидеть пять учеников, больше никто не захочет париться, и столько же проверяющих, ни списать, ни подсмотреть цитату будет нереально.

    А ЕГЭ - это вообще труба. Там больше внимания уделяется мелочам, вроде описаний комнат, одежды и т.д., чем собственно содержанию произведений.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  4. #4
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Леонсия, а у нас наоборот многие писали вроде изложение с сочинением.
    А рефераты сдавали медалисты+несколько человек немедалистов.
    You are the shaper of your own destiny

  5. #5
    Старожил
    Второй Sims-знаток 2010
      Любитель сериала "Lost". Лето 2008, Чарли - "Lost" 2009
    Аватар для Voitto
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Спасибо
    я - 74; мне - 63
    Я устно сдавала. Билетами. Причем, выбора, как сдавать, у меня никакого не было, т.к. я медалистка, а наша учительница литературы поделила класс на группы: медалисты - билеты, немедалисты, но имеющие 5 по литературе - рефераты, а все остальные - изложение. Если честно, я бы предпочла изложение, т.к. никогда не знала литературу достаточно хорошо, чтобы сдать билетами. Но нам (медалистам) повезло, мы знали, где лежат наши билеты. Да, учительница пошла на хитрость, сказав нам это, но что делать... 75 объемных вопросов - это слишком жестко...

  6. #6
    Поклонник Манги и Аниме
    Поэт-молодец. Осень 2009. Выбор жюри, Мистер форума. Зима 2010
      Комментатор Хогвартса 2008, Комментатор Хогвартса 2009
    Аватар для Stampede
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Орск
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Мы сдавали по билетам, 25 штук по 3 вопроса в каждом. Кто-то готовил рефераты, им почти автоматом ставили пятерки. Все не так сложно, но волнуешься жутко.
    "Я не пью - не люблю, потому что сразу начинаю чувствовать себя хорошо."
    (Оскар Левант)

  7. #7
    Участник Аватар для Lemuria
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    423
    Спасибо
    я - 11; мне - 2
    я пока не знаю, в какой форме наша учительница будет это всё дело принимать. но хотелось бы либо по билетам, либо соч. вообще она у нас какая-то ленивая стала, особо заморачиваться, мне кажется, не будет. так что, что нас ждёт- неизвестно.
    Stampede, сложные билеты? какие вопросы примерно?

  8. #8
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Lemuria, если у вас будут вопросы как у моего класса (а так, по идее, и должно быть), то лично для меня они были не очень сложными. Если вы читали (действительно читали) заявленные в них произведения - а это, в принципе, самые основные, начиная с 6, по-моему, класса, - то для вас ответить на них не будет непосильной задачей. Там единственная сложность - это объем.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  9. #9
    Поклонник Манги и Аниме
    Поэт-молодец. Осень 2009. Выбор жюри, Мистер форума. Зима 2010
      Комментатор Хогвартса 2008, Комментатор Хогвартса 2009
    Аватар для Stampede
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Орск
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Главное, знать содержание произведений и уметь красноречиво говорить даже на неизвестные тебе темы Недостаток знаний заменяем обаянием и вперед=)
    "Я не пью - не люблю, потому что сразу начинаю чувствовать себя хорошо."
    (Оскар Левант)

  10. #10
    Поколение NEXT Аватар для Livia
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    98
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Раньше думала сдавать литературу рефератом. Но сейчас, услышав требования, начинаю сомневаться... Возможно, выберу обычный устный экзамен. Если учесть, что в 10 у нас был обязательный экзамен по литературе, много нового учить не придется.

  11. #11
    Ashcy
    Гость
    Я в школе сдавала типо сочинения...
    Цитата Сообщение от Stampede
    Главное, знать содержание произведений и уметь красноречиво говорить даже на неизвестные тебе темы
    и действительно,что же делает с нами красноречивость?!

  12. #12
    Старожил Аватар для Незнайка
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    У нас в школе в этом году сдача литры обязательно по билетам.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Ну не знаю... тесты писать лично мне гораздо легче, чем сдавать устный экзамен. Там абсолютно то же самое - гоняют по содержанию, по мельчайшим деталям и всяким глупостям. Но в то же время надо рассказывать, размазывать эту одну несчастную идею на 10 минут монолога, подкреплять мелочами из содержания. Гораздо легче писать тест - хоть есть вероятность попасть наугад в правильный ответ.
    А сочинение - так же, не зная досконально содержания, одними пустыми фразами, "водой" не отделаешься, за это могут поставить 3, от силы, и то, если мастерски словоблудить и правильному учителю.
    Я хочу ЕГЭ по литре, вот так то вот. Но у меня устный экзамен, на котором будут драконить по содержанию 4 тетки. И да, самая фишечка в том, что к ЕГЭ не надо учить порядка 40 стихов.
    I seek you: 209552095

  14. #14
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Школу закончил в 2000 году, так что писал сочинение. Именно сочинение считаю наиболее удачным вариантом. В правилах даже очень грамотно пишущий человек может запутаться, корректный тест - редкость. А в сочинении видно, хзнает ли ученик язык и литературу, или нет.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  15. #15
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Gordo
    Полностью поддерживаю. Тем более, что сочинения писал и на выпускных и на вступительных
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •