Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 71

Тема: Борьба с пиратами

  1. #1
    rukifor
    Гость

    Вопрос Борьба с пиратами

    Наконец то начали бороться в России за авторские права. И причем, не сажая учителей и директоров в школах, а что-то более существенное.
    Читайте вот статью ( если кратко то взыскали штраф с пиратов которые стащили «формат» конкурса )
    А как вы относитесь к пиратству? Теперь ЖЖ может подать в суд на Лиру ?

    Активность российских правоохранительных органов в сфере информационных технологий коснулась не только пиратского программного обеспечения. Теперь настала очередь форматов. Арбитражный суд города Москвы рассмотрел дело о нарушении прав на формат интернет-конкурса «Любовь России». В результате суд запретил пиратам использовать формат данного интернет-конкурса и потребовал выплатить компенсацию в размере 100 тыс. руб. Для России это первый случай наказания «форматных» интернет-пиратов.

    В 2006 г. стартовал конкурс «Любовь России». Особенности формата интерактивного конкурса заключаются в том, что он напоминает социальную сеть: отсутствие жюри (все решается голосованиями самих пользователей), расширенная система вычисления рейтинга каждого участника, использование новых типов контента (подкастинг), отсутствие возрастных или каких-либо иных ограничений на участие в конкурсе и т.д.

    Это событие оказалось интересным не только поклонникам подобного рода развлечений, но и пиратам, которые в кратчайшие сроки сделали ресурс такого же формата и стали переманивать пользователей оригинального проекта к себе.

    В декабре 2006 г. компания «Инфоком», обладающая исключительными авторскими правами на формат данного интерактивного конкурса, обнаружила существование пиратского сайта и подала иск с требованиями о запрете использования принадлежащего ей формата и взыскании штрафа за незаконное использование его пиратами. Первое слушание состоялось в начале марта 2007 г. Согласно решению по делу, вынесенному в июне 2007 г., пираты проиграли дело. Сумма компенсации потерпевшему составила 100 тыс. руб. Отметим, что для России это первый подобный случай, когда «форматные» интернет-пираты понесли наказание.

    Как рассказала CNews Лейла Нейман, генеральный директор и партнер юридической фирмы «Штайнер, Нейман и партнеры», представлявшей в судебном процессе интересы истца, штраф далек от реальной суммы ущерба, нанесенной компании «Инфоком». В данном случае, по ее мнению, речь идет о так называемой «упущенной выгоде», поэтому убытки могут исчисляться миллионами рублей. «Судебная практика в России практически никогда не учитывает фактор "упущенной выгоды" при расчете суммы ущерба», — посетовала г-жа Нейман.
    от сюда

  2. #2
    bezdelniza
    Гость
    Да чего бы жж подавать на лиру????

  3. #3
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Давайте поговорим о пиратстве интеллектуальной собственности в целом, а не о данном конкретном случае. Я, например, уверен, что при текущей ценовой политики пиратство не лишает прибили правообладателям (не всех, но большинства), а наоборот, повышает ее. Аргументы примерно следующие:
    - если ПО не было бы доступно, как пиратское, я бы его все равно не купил (таким образом компания денег все равно бы не получила бы)
    - многие используют ПО не по полной функциональности - ну, например, Фотошоп используют, чтобы раз в месяц уменьшить фотку. Естественно, ради этого Фотошоп они покупать не будут, а воспользуются бесплатным аналогом. Фотошоп как профессиональный пакет используют единицы.
    - доступность пиратского ПО приводит к тому, что клиент может купить его (после того, как оно ему понравится) чтобы, например, получать техподдержку или каждый раз не мучиться с обновлениями (актуально для ПО, отвечающих за безопасность)
    - и наконец, самое важное - доступность пиратского ПО влечет за собой множество самоучек, которые смогут работать профессионально на фирмах (тем самым будет увеличиваться число фирм, использующих лицензионное ПО)

    Все выше сказанное относится к домашнему использованию. Естественно, фирмы, которые используют ПО для получения своей прибыли, должны покупать лицензии, поскольку ПО - это их инструмент для получения прибыли.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для ozonka
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    44
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тротил, дело в том, что невозможно это проконтролировать. Пиратскую продукцию либо все поукают, либо никто (ну, кроме преступников, что ли). За границей, например, меня поразило, что люди могут дать друзьям послушать диск с любимым исполнителем, но те ни за что не будут его копировать! Если послушали и понравилось - пойдут и купят в магазине!

  5. #5
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от ozonka
    Тротил, дело в том, что невозможно это проконтролировать.
    Ну на Западе боятся, значит как-то возможно?

    Если ты про фирмы, есть возможность ввести проверки на предмет использования лицензионного ПО.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для ozonka
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    44
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да не боятся они! Разве я сказала, что боятся? Это такой менталитет у них.

  7. #7
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    бояться-не бояться - просто люди сами зарабатывают и дают зарабатывать другим

  8. #8
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    "За границей, например, меня поразило, что люди могут дать друзьям послушать диск с любимым исполнителем, но те ни за что не будут его копировать! Если послушали и понравилось - пойдут и купят в магазине!" - Если ОЧЕНЬ понравилось, то и у нас - купят. К примеру, согласись, что песни AH-HA не так уж сложно выкачать из инета. Но мы купили их диск за 150 руб. Потому что тэйк он ми - ОЧЕНЬ нравится! А если нравится, но не очень - то не грех и скопировать. Итак, кто виноват, что песни группы ХХХ не покупают, а копируют или выкачивают? Сама группа ХХХ и виновата! Значит мало у них ШЕДЕВРОВ, в благодарность за создание которых большинство людей захотели бы купить их диски! "Это такой менталитет у них." - менталитет имеет место, но тем не менее, нельзя не учитывать наличие фанатиков определённых исполнителей и игр. Все знают, что НММ4 и НММ5 - г.вно, тем не менее, я же покупал их диски (естественно, потом снёс и на компе остались лишь НММ3 (и на мощном компе знакомых НММ5 снесли (на моём компе НММ5 не загрузится, но не купить и не поиграть у знакомых я не мог))! Почему? Потому что это НММ! И все "Хроники" я купил. Если бы выпустили 100 Хроник, почти ничем не отличающихся друг от друга - всё равно бы купил! А если у исполнителя или игрушки нет фанатов - то сами виноваты, что их не хотят покупать, а хотят воровать!

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    К пиратству отношусь нейтрально.
    На западе соотношение зарплаты и цен на продукцию другое, так что не стоит сравнивать.
    По возможности покупаю лицензионную продукцию, если цена устраивает (в основном игры и музыку), Винда тоже лицензия, я ж ей ежедневно пользуюсь, есть возможность купить, почему не заплатить.
    А вот те же фильмы на один раз? Качество то же, цена в три и больше раз выше.
    Да и на Фотошопе и другом ПО разоришься, если за все платить как за лицензию. Очень нужно, можно и заплатить.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

  10. #10
    Старожил
    Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Весна 2007, Legacy Challenge: Social Bunny
      "Лучший симс-дизайнер ванной комнаты. Лето 2006", "Лучший симс-дизайнер кухни и столовой. Лето 2006", Лучший симс-архитектор "Дома с картинки" Весна 2007,
    Аватар для mayskaya
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    805
    Спасибо
    я - 21; мне - 10
    У нас пиратсво всегда было и будет. Книг не было - читали копии, списанные вручную. Алкоголя не было - сами делали. Привык наш народ всё сам делать, и музыку переписывают - ибо могут переписать, так зачем ж платить? В массе мышление таково.
    Пиратское ПО ставят в школах - денег на лицензию ибо нет. Это нормально?
    build your sims
    жили люди, пели, обращались к Богу: "Дай пожить немного, дай пожить ещё немного"
    Настоящая любовь - это заговор двоих против всего мира (с)

  11. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Trotil
    - доступность пиратского ПО приводит к тому, что клиент может купить его (после того, как оно ему понравится) чтобы, например, получать техподдержку или каждый раз не мучиться с обновлениями (актуально для ПО, отвечающих за безопасность)
    Если программа очень понравилась даже как то неприятно пользоваться продуктом за так ... Ведь полезный, и главное качественный труд программиста должен быть вознагражден ...

    Вопрос в том, что до тех пор пока цена программы не будет 5-10 USD - пиратство будет процветать.

    Цитата Сообщение от Trotil
    (актуально для ПО, отвечающих за безопасность)
    Trotil, читаешь мои мысли Так точно, - в моем случае именно за безопасность.

  12. #12
    Группа удаления Аватар для XPolins
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    364
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А по-моему, пока у нас такой уровень жизни, бороться с пиратством-чушь. Очень немногие могут позволить себе покупать лицензионную продукцию. Гос-ву либо надо окупать часть расходов, понижая цены, либо повышать уровень жизни. И только тогда можно будет говорить о уничтожение пиратства.

  13. #13
    rukifor
    Гость
    Как то у вас разговор скатился в ПО и т.п., ПО нельзя пользоваться пока у тебя его нету( купил ты или скачал) Тут же ребята сделали что то и никому не запрещали этим пользоваться.
    Может на западе авторское право меньше нарушается, потому что у них там какой то предок обязательно, что-то делал сам, чем-то торговал и т.п. А у нас пока тебя лично не касается, это не волнует.

  14. #14
    fa_ma
    Гость
    Любовь России может и Право России как-то поднимет со своим прецедентом?) на самом деле, это важно. Если ты хочешь использовать чью-то думку - имей совесть, заплати за это... я так думаю.

  15. #15
    Марго
    Гость
    ну да, с телевизионными программами же так
    ведь далеко не мы придумали поле чудес и остальные программы
    однако ж телеканалы (?) купили право на использование в россии этой программы

    они получают с этого деньги и готовы за это платить

    если я слушаю музыку и не покупаю это одно, я же не торгую ей

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •