Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: Борьба с пиратами

  1. #61
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Катенко Посмотреть сообщение
    Начала борьбу с пиратством с себя. После того, как у меня не работали или сильно "глючили" игры пиратские, когда мой новенький домашний кинотеатр не хотел читать фильм, когда мне попался фильм с "гнусавым" переводом, я решила, что с меня хватит. Уже полтора года покупаю ТОЛЬКО лицензионку. Давайте себя уважать, что ли?
    Так выше же граждане уже замечали, что иногда лицензионка по качеству хуже копии. Т.е. некоторые особо ретивые товарищи и деньги дерут и качество не держат. А экспертные советы, защищающие права потребителя, существуют ли?

  2. #62
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    А экспертные советы, защищающие права потребителя, существуют ли?
    Одна из возникающих проблем: при покупке лицензии на право использования чего-либо, охраняемого авторским правом, никакие права потребителя не действуют.

  3. #63
    Группа удаления Аватар для Катенко
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    фра Чезаре
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    при покупке лицензии на право использования чего-либо, охраняемого авторским правом, никакие права потребителя не действуют.
    А можно подробнее Я не совсем поняла Вашу мысль.

  4. #64
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Катенко Посмотреть сообщение
    фра Чезаре А можно подробнее Я не совсем поняла Вашу мысль.
    К примеру, из лицензионного соглашения Microsoft Office:

    Вы соглашаетесь с тем, что никакое программное обеспечение не свободно от ошибок.
    Майкрософт гарантирует, что a) в течение 90 дней с момента получения вашей лицензии на использование программного обеспечения либо в течение наименьшего срока, допускаемого применимым законодательством, функционирование программного обеспечения будет в основном соответствовать письменным материалам, сопровождающим программное обеспечение
    Вы соглашаетесь с тем, что вышеуказанная гарантия является единственной имеющейся у вас гарантией в отношении программного обеспечения и любых услуг по технической поддержке.
    Майкрософт отказывается от предоставления каких-либо гарантий и иных условий, как явных, так и подразумеваемых (по закону, по общему праву, в силу отдельного договора или иным образом), в том числе подразумеваемых гарантий пригодности для продажи и применимости для конкретной цели, в отношении программного обеспечения и письменных материалов, сопровождающих программное обеспечение.
    Майкрософт и ее поставщики не несут ответственности за какие-либо убытки и/или ущерб (в том числе убытки в связи с недополученной коммерческой прибылью, прерыванием коммерческой или производственной деятельности, утратой деловой информации и иной имущественный ущерб), возникающие в связи с использованием или невозможностью использования программного обеспечения.

    На сколько всё написанное выше соответствует Закону о защите прав потребителя желающие могут посмотреть сами:
    http://www.consultant.ru/popular/consumerism/

  5. #65
    Группа удаления Аватар для Катенко
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    фра Чезаре
    Для потребителя данное соглашение не имеет никаких юридических последствий.
    Статья 422 Гражданского Кодекса РФ
    Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    Статья 428. ГК РФ
    Договор присоединения
    2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

    Статья 168. ГК РФ
    Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

    Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
    Статья 180. ГК РФ
    Последствия недействительности части сделки

    Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

    Ну и если все-таки речь идет о приобретении товара для собственных нужд, а не для извлечения прибыли, то и Закон о защите прав потребителя нам тоже поможет:

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
    (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

  6. #66
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Катенко Посмотреть сообщение
    фра Чезаре
    Для потребителя данное соглашение не имеет никаких юридических последствий.
    Для потребителя данное соглашение имеет одно юридическое последствие - если он не согласен с лицензионным соглашением, то должен быть готов потратить уйму времени и денег на судебные разбирательства. Причем, без гарантии, что ему удастся доказать свою правоту с первого раза. Нынешний ГК принят более десяти лет назад, а Microsoft всё еще лепит к своей продукции лицензионное соглашение, не соответствующее российскому законодательству. Делаю вывод, что судебных прецедентов пока не было.
    И вообще, как мне кажется, согласование законодательства об авторском праве с законодательством о правах потребителя - это тема докторской диссертации, а может даже не одной.

  7. #67
    Группа удаления Аватар для Катенко
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    фра Чезаре
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Нынешний ГК принят более десяти лет назад, а Microsoft всё еще лепит к своей продукции лицензионное соглашение, не соответствующее российскому законодательству. Делаю вывод, что судебных прецедентов пока не было.
    Ну почему же не было. Были и прецеденты. Могу вам точно сказать
    Причем, успешные. Вопрос в том хочет ли сам потребитель, чтоб его права были восстановлены? Если при покупке "пиратской" продукции потребитель сам нарушает закон, то зачем пинять на государство, что оно не может защитить его от некачественной продукции? Покупая лицензионную продукцию я смогу предъявить требования к производителю, если ее качество будет ненадлежащим. В том числе и взыскать убытки, если они были мне приченены.
    В нашей стране проблема связана не только с несовершенством законодательства, но и правовым нигилизмом населения. Ну не хотят наши люди защищать свои права. И все тут.

  8. #68
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    По сути дела права потребителей компьютерных программ - никакущие, и все, что ты покупаешь и ставишь - на собственный страх и риск. Никаких гарантий, никаких обязательств, более того - заведомо не соответствующее заявленной функциональности ПО распространяется фирмами за немаленькие деньги. Если свести в черный список всех производителей ПО, выпускавших некачественную продукцию, включая отсутствие официального перевода на государственные языки других стран (конкретно - руский), то ВСЕ софтверные компании в нем окажуться. Мелкомягкие идут под номером ноль, но и остальные...
    Слышали шуточку насчет скорости чтения русских? Типо, лицензионное соглашение прочитывают за пару секунд? Да кто эту фильктну грамоту читать будет?! Пока не существует системы права пользователя ПО, никакие судебные прецеденты не заставят производителей-монополистов о чем-то беспокоиться. А насчет пиратства - таки что под этим подразумевается? Обычно смешивают все возможные варианты, но! когда речь идет о ПО - тут должно четко оговаривать, о чем именно идет речь.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  9. #69
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Катенко
    В нашей стране проблема связана не только с несовершенством законодательства, но и правовым нигилизмом населения. Ну не хотят наши люди защищать свои права. И все тут.
    Катенко, понимаешь, народ от "шары" за несколько десятилетий не отвыкнет.
    С другой стороны низкий уровень доходов населения, в какой-то мере оправдывает такое положение вещей. Вобщем, культура тесно коррелирует с благосостоянием населения.

  10. #70
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Вобщем, культура тесно коррелирует с благосостоянием населения.
    ага. и это - тоже.

    Катенко, а корни правового нигилизма лежат в том, что для разных групп населения закон - разный. Не оворя обо всех его несовешенствах и несуразностях.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  11. #71
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    отношусь нейтрально, но однажды видела спецмашину ,которая давила кассеты с пиратской записью

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •