Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Кадровые вопросы: обсуждение, советы, мнения и др.

  1. #31
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Статья 80 Трудового кодекса РФ гласит, что "в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #32
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от PAMELLA Посмотреть сообщение
    А как насчет запрета увольнять сотрудника во время его нахождения в отпуске? Разве это не распространяется в том числе на случаи увольнения по собственному желанию? После заявления на увольнение две недели ты должна отработать. Т.е. твои две недели отпуска зачтутся за отработку, я так полагаю. Ну и все, после отпуска ты свободна.
    Привет PAMELLA!
    На семинарах по Труд. зак-ву, это достаточно часто задаваемый вопрос. Ответ Favoritki абсолютно правильный: нельзя увольнять во время отпуска или болезни работника по инициативе работодателя, а вот работник волен проявить такую инициативу в любой момент! Некоторые так и делают: идут в отпуск и пишут заявление, автоматом идет отсчет 2-х недель.
    Правда работодатель может предложить увольнение без двухнедельной отработки, но это уже тянет на соглашение сторон (и, конечно, не забываем про особенности расторжения ТД с отдельными категориями граждан).

  4. #33
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Приветствую Вас коллеги!
    У меня вот какой вопрос к вам: оформляли ли Вы перевод сотрудников на неполную рабочую неделю? (Ст.74 ТК РФ) И когда по-Вашему мнению надо уведомлять работников: за два месяца или хоть на следующий день?

  5. #34
    Участник Аватар для Jane*
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    158
    Спасибо
    я - 76; мне - 52
    оформляли ли Вы перевод сотрудников на неполную рабочую неделю? (Ст.74 ТК РФ)
    Да
    И когда по-Вашему мнению надо уведомлять работников: за два месяца или хоть на следующий день?
    За 2 месяца.

  6. #35
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Jane* Посмотреть сообщение
    Да

    За 2 месяца.
    А чем докажете, что именно за два месяца нужно уведомлять работников в соответствии с ч.5 ст.74: "В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев."? Ведь в условиях кризиса, через два месяца работы "на склад", можно уже и предприятие разорить?

  7. #36
    Участник Аватар для Jane*
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    158
    Спасибо
    я - 76; мне - 52
    denlord, режим неполного рабочего времени вводится работодателем не в связи с кризисом или финансовыми затруднениями, а с целью ...сохранения рабочих мест...если в связи с изменением организационных и технологических условий труда (например, изменения в технике и технологии производства, совершенствовании рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства) невозможно данные рабочие места сохранить. Также в случае суда, именно работодатель, должен будет доказать, что такой режим или же уменьшение заработной платы являлось следствием таких изменений.
    Из всего этого следует, что даже часть 5 статьи 74 не освобождает работодателя от уведомления своих работников за 2 месяца, так как во втором абзаце данной статьи прямо говорится об этом сроке.
    А то, что
    Ведь в условиях кризиса, через два месяца работы "на склад", можно уже и предприятие разорить?
    Трудовое законодательство не волнует. Таким образом, оно "защищает" работников, как наиболее слабое звено в трудовых отношених. И denlord, неужели Вы думаете, что ТК позволит работодателю, с помощью диктатуры, взять и ввести неполный рабочий день на следующий день при угрозе массового увольнения? Ведь даже при сокращении штата, он увеличивает срок предупреждения Профсоюза и ЦЗ до 3-х месяцев...
    denlord
    А чем докажете
    Если Вы сможете доказать обратное, пишите.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Создание предметов (обмен опытом, вопросы, советы etc.)
    от fendy в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.02.2004, 22:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •