Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Кадровые вопросы: обсуждение, советы, мнения и др.

  1. #16
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    А теперь вопрос, над которым я задумалась, - обязан ли работодатель А предлагать сокращаемым работникам должности (можно сказать теже самые, которые они занимали в А) в выделившейся организации Б?
    Не а, он будет предлагать те должности, которые остались в компании А, ну а если эти должности те же самые, то он их обязан предложить в первую очередь. В компании Б предлать не обязан, это другое юр. лицо, другой работодатель.
    Дочка - это самостоятельное юр. лицо, хоть и частично подчиняется "материнской" комании, так что это не данный, это уже другой работодатель

    структурные подразделения-это филиалы, представительства, отделы и т.д.
    в данном случае только филиалы и представительства и иные обособленные структурные подразделения, находящиеся в другом регионе. Под данной местностью я думаю следует подразумевать с точки зрения налогового права, в пределах юрисдикции определенной налоговой инспекции, т.к. если создается подразделение, которое относится к другой налоговой, это считается стационарным рабочим местом, если создано на срок более месяца, и должно быть поставлено на учет в налоговой, т.е. это уже другое обособленное структурное подразделение. И мне кажется, что именно этой точки зрения и следует придерживаться. Законодательно четко этот вопрос не урегулирован. Я работаю в компании, где по всей стране филиалы, но пока с таким делом не сталкивались еще, т.к. не сокращаем штат, а наоборот расширяем, растем короче...
    Отделы в пределах "данной местности" не считаются...
    moscow never sleeps

  2. #17
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Lenusik
    Отделы в пределах "данной местности" не считаются...
    Я в том смысле, что по постановлению ВС позиция такая, что при сокращении нужно предалгать все имеющиеся ваканскии в этйо местности, в том числе в друих структурных подразделениях и филиалах и представительствах.
    Цитата Сообщение от Lenusik
    Дочка - это самостоятельное юр. лицо, хоть и частично подчиняется "материнской" комании, так что это не данный, это уже другой работодатель
    Вот и я о том же. Пытаюсь объяснить это коллеге-пока безуспешно

  3. #18
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    У нас просто тут расхождения во мнениях с одним нашим юристом - я считаю, что предалгать эти должности А не обязана, поскольку Б является другой организацией, другим юридическим лицом.
    Я тоже считаю, что не обязана. По тем же основаниям.

    Цитата Сообщение от PAMELLA
    являются ли должности в "дочке"
    Фактически это - не "дочка". Это новое юрлицо со своими правами и обязанностями. Права и обязаности к вновь созданному юрлицу (пусть в форме выделения) переходят в объеме, предусмотренном разделительным балансом. При этом никогда не встречала того, чтобы разделительный баланс предусматривал какой-то "дележ" прав и обязанностей перед работниками.
    И вообще это равносильно тому, что я - руководитель организации "Х" предлагаю при сокращении должности в абсолютно другой организации "Y" (со своим руководством), потребностей в трудовых ресурсов которой я не знаю и знать не могу, как не знаю и о наличии вакантных мест в той организации.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  4. #19
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от favoritka
    Фактически это - не "дочка".
    99% организация А имеет в уставном капитале Б) - дочернее, зависимое, не суть.
    Цитата Сообщение от favoritka
    При этом никогда не встречала того, чтобы разделительный баланс предусматривал какой-то "дележ" прав и обязанностей перед работниками.
    Там, конечно, права и обязанности перед работником не будут предусмотрены. Но, скажем, А занималась оказанием юридических и Айти услуг. При выделении новая фирмочка Б будет заниматься юридическими услугами, а А оставит себе только айти услуги. Таким образом, в Б сохранятся все теже же должности, что были и в А. При этом предположение коллеги-сокращенные из А пойдут в суд именно на этом основании

  5. #20
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    PAMELLA
    А у вас реорганизация уже прошла и новое юрлицо зарегистрировано? Т.е. вы сокращение проводите до того, как реорганизация завершена или после?
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  6. #21
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    favoritka, пока еще ничего не произошло...это планы на будущее. Но я так понимаю, что сокращение проводится уже после реорганизации.

  7. #22
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    http://www.arbitr-praktika.ru/Arch/2007/ts2007-07_1.htm

    Вот статью нашла. Только все равно не очень понятно. Про сокращение при реорганизации в самом конце.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  8. #23
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Поскольку компания является новым юридическим лицом, вы можете провести сокращение. Но сокращение должно быть оправданно, и если в качестве его оправдания вы приводите выделение одного из видов деятельности в отдельную компанию, по идее вы должны перевести работников в эту компанию.
    Мне кажется, суд примет сторону работников, если они смогут доказать связь между компаниями.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  9. #24
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Helen
    суд примет сторону работников
    Вот и меня это напрягает..ведь по трудовым спорам чаще всего суды на стороне работника.
    Цитата Сообщение от Helen
    по идее вы должны перевести работников в эту компанию
    Но в том-то и дело, что это толкьо по идее. А по закону - это новое юр. лицо, нвоая компания. Просто придется сильно повозиться с этиими делами в судах...

  10. #25
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Во время копания назрел очередной вопрос. Ок, все-таки я настояла на том, что при сокращении мы не должны предалагать должности в выделевшейся организации. Но...сокращение будет только после завершения реорганизации, так? А как быть со ст. 75 ТК, по которой "реорганизация не является основанием рассторжения трудового договора" и работник, если он хочет продолжить трудовые отношения с реорганизованной компанией, остается в ней. В данном случае "отношения с реорганизованной компанией" как трактовать? Работник может "продолжить работать" не только в реорганизованной и в выделевшейся компании тоже??
    Судебку не нашла пока, но смотрю комментарии и письма ФНС и службы занятости, там сказано так "в случае если работник согласен продолжить отношения со вновь созданной в результате выделения организацией, он переводится в нее"; "при реорганизации в форме выделения трудовые договоры, заключеные с работниками реорганизованной компании, продолжают действовать в выделенном обществе".

  11. #26
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Кажецца, мне сюда )))
    Просветите пожалуйста ))

    У меня с понедельника две недели оплачиваемого отпуска (дополнительного, за вредные условия труда), заявление уже подписано, приказ есть. Т.е. собиралась давно. Если я в первый день этих двух недель напишу заявление об увольнении по собственному желанию, меня могут заставить выйти и отработать положенные две недели? Или уволить сразу, выплатив, как я понимаю, денег за неиспользованный отпуск (правда, отпускные мне уже выплатили полностью)?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  12. #27
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    По идее можно писать заявление об увольнении накануне отпуска. Отрабатывать потом не имеют права заставлять. Ты уже предупредила за две недели. Компенсации не положено, т.к. ты уже отпускные получила.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #28
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    А как насчет запрета увольнять сотрудника во время его нахождения в отпуске? Разве это не распространяется в том числе на случаи увольнения по собственному желанию? После заявления на увольнение две недели ты должна отработать. Т.е. твои две недели отпуска зачтутся за отработку, я так полагаю. Ну и все, после отпуска ты свободна.

  15. Пользователь сказал cпасибо:


  16. #29
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Т.е. твои две недели отпуска зачтутся за отработку, я так полагаю.
    Абсолютно точно. У нас недавно был похожий случай. Человек перед отпуском написал заявление об увольнении. Его хотели заставить отработать две недели после отпуска. Однако не вышло
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  17. #30
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    А кто подскажет когда увольняющийся должен получить денежку. Что гласит закон?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Создание предметов (обмен опытом, вопросы, советы etc.)
    от fendy в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.02.2004, 22:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •