Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Агрессия в обществе

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Агрессия в обществе

    Предлагаю поговорить о такой теме, как агрессия в обществе, в целом. Так вот, как известно, была такая присказка, как в других странах узнают русских (не знаю, насколько она правдива, но ведь она откуда-то появилась!) : по мрачности. Мы почему-то мало улыбаемся, очень агрессивны по отношению к другим. А порой улыбающийся человек может у некоторых вызвать даже негативные эмоции. Вроде как, живём мы уже не так бедно, как жили в 90-е. Так в чём же причина?

  2. #2
    Новый участник Аватар для jollly
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Никогда такого не слышала, даже наоборот считала, что наш народ самый веселый в мире. Агрессия есть везде, в любой стране, от нее никуда не денешься.

  3. #3
    Группа удаления
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня лично с настроением раз на раз не приходится. Порой выйду из дома с видом будто, простите, после запора, все не нравится, все раздражают. Хожу хмурая, мрачная. А если увижу, допустим, в метро кого улыбающегося без причины - скорее подумаю "во козел" и прочие ругательства. Порой сама как дура лыблюсь - и, может, кого раздражаю))) А вообще - чаще мне все равно на всех. За людьми же обычно замечаю агрессию тока когда сама "на взводе" - поэтому они, может, и ни при чем и тока кажется, что они агрессивные..

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Pretty vacant
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    мы не улыбаемся постоянно во все 32 зуба, как это делают иностранцы, зато когда улыбаемся, значит, это действительно улыбка, а не дань вежливости.. вообще у нас менталитет другой - мы не улыбаемся постоянно, зато не ходим к психологам два раза в неделю, дружим по-другому..

  5. #5
    Steppe
    Гость
    Не думаю, что агрессия и мрачное выражение лица как-то связаны. Я, например, крайне миролюбивый человек, но постоянно улыбаться у меня привычки нет и вряд ли когда-нибудь появится. С другой стороны, знаю массу людей - веселых и жизнерадостных, но способных избить другого хоть морально, хоть физически за косой взгляд.

  6. #6
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для SilveR
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Arrs Посмотреть сообщение
    Мы почему-то мало улыбаемся, очень агрессивны по отношению к другим. А порой улыбающийся человек может у некоторых вызвать даже негативные эмоции. Вроде как, живём мы уже не так бедно, как жили в 90-е. Так в чём же причина?
    Опять же сравниваю с моим временным местом жительства (Мексика). Если смотреть на этот народ,то мы и в самом деле мало улыбаемся. Ну не знаю как вы, но лично я не вижу смысла ходить по улице с улыбкой до ушей. Глупо как-то на мой взгляд. Меня всегда спрашивают "ты обиделась?" "что-то случилась?" "чем ты недовольна?" и всегда когда я с мамой разговариваю, меня спрашивают, почему мы с ней ругаемся, хотя это не так (видели бы они КАК мы с ней друг на друга орем).

  7. #7
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Werewolfka
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Хрустальный Токио
    Сообщений
    338
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Ну незнаю, у меня все по настроению, могу весь день лыбу давить, а могу за кинутый на меня взгляд убить.
    А наши заграницей хмурые, потому-что домой возвращаться нехоца .

  8. #8
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для SilveR
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Werewolfka Посмотреть сообщение
    потому-что домой возвращаться нехоца .
    Ну это смотря кому. Мне не просто хочется, я дни считаю.

  9. #9
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Werewolfka
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Хрустальный Токио
    Сообщений
    338
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    SilveR

    Это точно, вот я бы где-нибудь в Париже или Венеции надлого бы застопорилась, будь моя воля. А другие вне дома и недели прожить немогут.

  10. #10
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Вопрос, на самом деле, немножко в другом. Многие отмечают, что за время 90-ых мы стали злее. Напороться на хамство в общественном месте стало намного легче, нервозность также повысилась. Часто мы срываемся на близких, многие из нас несчастливы. Но уровень жизни наш повышается - это факт. В чём ж дело?
    Да, понятно, мы не приучены улыбваться, и это не хорошо и не плохо. Но ведь и искренних улыбок я практически не могу увидеть, идя по улице. Человек специально нацепляет на себя маску мрачности, дабы не казаться более слабым.

  11. #11
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для SilveR
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Уровень жизни повышается, но людям не так просто все дается. Вкалывать сутками и содерживать семью-дело непростое. На работе стресс и раздражение передается как бы по цепочке. Если шеф пришел на работу в плохом настроении, наорал на подчиненных, не разбирая, кто прав, а кто виноват, то эти люди тоже будут срывать свой стресс и недовольство на ком-то, будь это жена, дети, люди в транспорте или другие. Не всегда, но очень часто так бывает.

  12. #12
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    А как не быть агрессивными - когда вокруг - сплошной напряг. Агрессия вообще в обществе - рождена самим обществом, элементарный пример - новости, на 10 аварий и катастроф, которые доносятся до слушателей - только одна о каком-то хорошем событии. Стремление привлечь внимание - основа информационного потока, а что привлекает внимание - только боль, страх, ужас. Добро уже не стоит на первом месте популярности, отсюда и перенос матрицы общественной агрессии на личность каждого. НО - не все потеряно, если из 10 новостей - 9 про ужасть, а одна -про какую-нибудь зверюшку, народ запомнит про зверюшку. Мы тянемся к спокойствию, но не умеем расслабляться.

  13. #13
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Цитата Сообщение от Arrs
    Мы почему-то мало улыбаемся, очень агрессивны по отношению к другим.
    Ты, Арсений, не смешивай огурец и атомный реактор.
    Мрачность вытекает скорее от бесперспективности сущего (хм, ) и привычки скрывать эмоции, а агрессивность - от сломавшейся тормозной системы. Возможно, сломавшейся еще в детстве.
    Мрачность - свойство характера и следствие воспитания. Русский народ более спокоен, чем нации, у которых все эмоции наружу (где если радостно, так он и лыбится). А еще руский народ более наплевательски относится к невесть откуда взявшимся правилам типа "Улыбайтесь клиенту". Чего ради?
    Агрессия - или природная (редкий сравнительно вариант, агрессия ради агрессии, на мой взгляд, присуща сравнительно малому проценту людей) или "ну, вы меня довели!". Она не мрачность=свойство, она - реакция. Пусть неадекватная, но именно реакция. Хронологически момент раздражения и момент реакции на раздражитель разнесены по-разному: у нелюбезности и мизантропии причина осталась где-то там, а "счас ка-ак дам в лоб!" имеет причину (или хотя бы повод), котоый более или менее налицо.

  14. #14
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Не могу сказать за русских в целом. В России по-разному.
    В Питере, например, получить по морде - это надо искать и еще упрашивать. Миасс, Магнитка - о! Пацан, ты какого района получите-распишитесь.
    Кубань - ну, они вообще считают, что у них жизнь - борьба с армянами и с ненастоящими казаками.
    Трудно сказать, почему так. Но Питер - самый мирный город из всех, что я видел. Особенно после Алма-Аты 90х... Там и миасовские - пацифисты.

  15. #15
    Гот
    Лучший модератор раздела "Отношения" 2010
      Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Bittersweety
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    RnD
    Сообщений
    2,114
    Спасибо
    я - 6; мне - 10
    Да ну... Никогда бы не подумала, что наш народ мрачный. Все люди разные. Хотя мне не удалось пока сравнивать нас в этом с иностранцами.
    Цитата Сообщение от Pretty vacant
    мы не улыбаемся постоянно во все 32 зуба, как это делают иностранцы, зато когда улыбаемся, значит, это действительно улыбка, а не дань вежливости.. вообще у нас менталитет другой - мы не улыбаемся постоянно, зато не ходим к психологам два раза в неделю, дружим по-другому..
    ППКС. Лучше так, чем ходить с постоянной улыбкой до ушей, это тупо и искусственно....
    It's ok, I got lost on the way
    but I'm a supergirl
    and supergirls don't cry...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •