Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Заработная плата: "черная" или "белая"?

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Заработная плата: "черная" или "белая"?

    Есть зарплаты "белые" и "черные". "Белые" - полностью прописаны в трудовом договоре, с этой суммы организация платит налог. "Черные" - в договоре прописана минимальная сумма (с нее организация платит налог), а остальная часть (бОльшая) платится "в конвертике", выглядит чаще всего как премия, проценты от продаж и т.д.

    Какие плюсы-минусы таких разновидностей ЗП вы видите?

    Из очевидных (имхо):
    - разница в пенсионных отчислениях при черной и белой ЗП велика. Но, возможно, многие в наше время о пенсии не думают и как выход видят вариант "на безбедную пенсию накоплю"
    - при черной ЗП минимум-то вы получите всегда, а как насчет той самой бОльшей части? Где гарантия, что, получив в этом месяце "черную" в размере пяти "белых" ЗП, вы получите эту же сумму и в следующем месяце?
    - при маленькой "белой" Зп могут возникнуть бытовые проблемы (с получением того же кредита, например)

  2. #2
    Почетный участник Аватар для AlexD
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    808
    Спасибо
    я - 90; мне - 3
    Я предпочитаю только белую заработную плату. С черной - могут заплатить, а могут и не заплатить, опять-таки пенсия, хотя мне до этого еще больше 30 лет. Да и вообще, не уважаю компании, которые платят людям "вчерную"

  3. #3
    Почетный участник
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    987
    Спасибо
    я - 19; мне - 12
    Я думаю, что с "белой", конечно, надежнее, т.к. очень часто "черная" зарплата становится одним из методов давления на работников (т.к. в случае чего им - работникам - могут и только официальную, меньшую, часть выплачивать; у нас так, кстати, некоторым людям, которые увольняться "по собственному желанию" не хотели, угрожали).
    Ну для пенсии, конечно, тоже неплохо "белую" зарплату иметь, хотя мне до этого времени еще достаточно далеко.
    А насчет "черной" зарплаты могу привести случай из жизни. Одно время я работала в организации, которая платила большую часть з/п "вчерную", а потом перешла на "белую". Так это очень не понравилось тем мужчинам, которые выплачивали алименты, т.к. их размер сильно вырос. Они потом несколько месяцев просили бухгалтерию "не показывать" их реальную зарплату.

  4. #4
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Мне кажется, что вопрос сформулирован не вполне корректно.
    Суть в том, что "вчерную" предприятие может выплачивать работнику существенно больше, чем "вбелую", поскольку с этой зарплаты не платятся налоги.
    Правильнее было бы спросить:

    Какую зарплату предпочли бы, если бы была возможность выбора?

    - 10 тыс. белую
    или
    - 15 тыс. черную.

    Суммы условные.

  5. #5
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Какую зарплату предпочли бы, если бы была возможность выбора?

    - 10 тыс. белую
    или
    - 15 тыс. черную.
    Именно. Ведь у нас сколько там сейчас единый социальный налог? 27%, что ли. И он взимается с белой зарплаты. И уплачивает его не работник, а собственно работодатель. Но косвенно получается всё равно, что уплачивает его работник, т.к. зарплату ему начисляют элементарно меньшую.
    В любом случае, чёрная зарплата - это отрицательное общественное явление, и с ним надо бороться.

    Кстати, правительство Петербурга ежегодно вызывает "на ковёр" предпринимателей, которые официально выплачивают своим работникам менее 5000 рублей))) Резульататы, кстати, есть.

  6. #6
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Arrs
    Резульататы, кстати, есть.
    Результат, безусловно, есть. В бюджет Петербурга поступит больше денег. Значит, чиновники из правительства смогут больше разворовать.

  7. #7
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    ну вообще в нормальных компаниях, есессно негос. зарплаты как правило все белые

  8. #8
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Суть в том, что "вчерную" предприятие может выплачивать работнику существенно больше, чем "вбелую", поскольку с этой зарплаты не платятся налоги.
    Угу, только при этом работник никак не застрахован от того, что он получит только "белую", свои 5 000 р., а обещанные "проценты" и другие варианты выплаты "черной" ЗП не получит
    Многих работников так "обманывают" и с этим ты ничего не сдлеаешь. В Труд. договоре написано 5 000 (условно) ты их и получил.

    Цитата Сообщение от Arrs
    Но косвенно получается всё равно, что уплачивает его работник, т.к. зарплату ему начисляют элементарно меньшую.
    С ЗП работника уплачивается только 13%. А ЕСН платит организация из своих денег. Таким образом, ЗП уменьшается по сравнению с указанной в ТД на 13%, а никак не на 27.

  9. #9
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    К ЕСН добавьте еще 14 % отчислений в Пенсионный фонд. А чем больше "белая" зарплата, тем больше подоходный налог. Иногда такая жаба душит. Что на удержанный подоходный можно было бы купить новую пару туфель или косметику, или еще что-то....
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  10. #10
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от favoritka
    А чем больше "белая" зарплата, тем больше подоходный налог.
    Тем больше не подоходный налог (он всегда 13%), а тем больше размер отчисляемой суммы
    Цитата Сообщение от favoritka
    Что на удержанный подоходный можно было бы купить новую пару туфель или косметику, или еще что-то....
    В общем-то, сложилась такая практика в настоящее время, что при приеме на работу на собеседовании будущий сотрудник договаривается с работодателем о зарплате "net", то есть обсуждается сумма, "выдаваемая на руки", с вычетом налога. А в трудовом договоре уже указывается ЗП "gross", то есть к ЗП, о которой вы договорились, прибавляют те самые отчисляемые 13%. Поэтому жалеть об отчислениях нет смысла. Вы получаетет ту ЗП, о которой договорились

  11. #11
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Поэтому жалеть об отчислениях нет смысла. Вы получаетет ту ЗП, о которой договорились
    Да, это действительно так. Но все равно жалкоооо...
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  12. #12
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    favoritka, а когда с премии еще 13% отсчитывают...еще больше жалко!!

  13. #13
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    прочитала статью, что в Москве средняя заработная плата достигла 500 долларов. (видимо, речь идет все таки об официальных показателях?)...

    сейчас усиленно идет кампания по переводу полностью всех доходов трудящихся в "белую".. так что через годик - другой выбора не будет.. не забывайте, что нам отстраивать Сочи и под это нужны колоссальные финансы. а деньги из воздуха не берутся. так что увеличат налоги вцелом - раз, во-вторых - за счет увеличения фонда отчислений с официальных зарплат денег наскребут (элементарная математика)..
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  14. #14
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    PAMELLA
    У меня премия черным налом идет
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  15. #15
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    favoritka, везет тебе А у нас белым выплачивается. И 13% с нее вычитыют...а это почти 300 у.е. в минус

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Черная любовь" - совместный сериал ~ CrAzY gIrL ~ и Lovir
    от ~ CrAzY gIrL ~ в разделе The Sims 1: Сериалы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2004, 03:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •