Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Борьба с плагиатом при написании курсовых, дипломных работ и т.д.

  1. #1
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Борьба с плагиатом при написании курсовых, дипломных работ и т.д.

    Для борьбы с плагиатом в интернете, особенно среди студентов, предпочитающих писать рефераты методом компиляции текстов из различных источников, российскими программистами создана система AntiPlagiat.ru. Заказчиком системы является ректор одного из российских вузов.

    Создатели системы ставят своей целью повышение качества российского образования, преимущественно в тех его составляющих, где от учащегося требуется применение творческих усилий при написании рефератов, дипломных работ или сочинений. Известно, что в Рунете существует огромное количество сайтов с готовыми текстами рефератов, курсовых и даже диссертаций по всем темам и специальностям, о чем большинство студентов прекрасно осведомлены. Использование готового контента для написания сочинений или рефератов — только часть глобальной проблемы использования чужой интеллектуальной собственности в интернете. Зачастую без соответствующих разрешений или уведомлений перепечатываются или «заимствуются» материалы уважаемых интернет-ресурсов.

    Идея создания системы, которая за секунды могла бы документально доказать полное или частичное заимствование контента, принадлежит ректору одного из российских вузов, который на начальном этапе профинансировал программные разработки системы. За техническую реализацию «контролирующего» сервиса взялась компания «Форексис». "Поиск совпадений осуществляется методом сравнения последовательностей символов без учета языковых особенностей и речевых взаимосвязей, — рассказал CNews Глеб Никитов, руководитель разработки AntiPlagiat.ru, — за счет этого достигается высокая, в несколько секунд, скорость поиска совпадений. К тому же, система позволяет бороться с плагиатом на любом языке — в этом состоит ее преимущество перед западными аналогами, например, TurnItIn.com. Все программные алгоритмы, используемые в «антиплагиате», являются собственными разработками, ноу-хау компании «Форексис».

    На данный момент сервис работает в тестовом режиме, при этом создатели системы отмечают стабильную работу механизма поиска совпадений. Система работает с форматами HTML, RTF, PDF, .txt, .doc. Анализ текста объемом 5 тыс. знаков осуществляется за несколько секунд. «Главная задача — это накопление базы текстов для осуществления сравнения. Эта работа идет и постоянно продолжается, — комментирует г-н Никитов, — на сегодняшний день AntiPlagiat.ru проводит анализ текста более чем по 4 млн источников. Каждый владелец эксклюзивного копирайта, желающий сохранить свой контент от плагиата, может занести ресурс в базу данных. Насколько возможно, мы будем развивать и алгоритмическую часть, но уже сейчас в отчете анализа текста по каждому предложению можно получить процентное соотношение совпадения с оригиналом, причем с указанием веб-адреса источника цитирования».

    Разработчики системы планируют продвигать сервис среди столичных и российских высших учебных заведений. Как рассказали CNews в «Форексисе», уже ведутся переговоры с Педагогическим университетом, в планах соответствующая работа с министерством образования. «Скорее всего, этот сервис будет бесплатным для учебных заведений, — заключает Глеб Никитов, — по крайней мере, на начальном этапе продвижения проекта».

    cnews.ru

  2. #2
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    834
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Надеюсь, что это не наш ректор)
    Я никогда не писала рефераты и зачетные работы, путем компиляции различных текстов. Во-первых, у нас требуют очень много авторского мнения и оценок, а во-вторых, темы в большинстве случаев очень специфичны и не присутствуют в сети.
    Но так или иначе интернетовскими материалами я пользуюсь часто. В начале года постоянно сдувала историю, так как историк требовал подготовки к каждому семинару 18! рукописных страниц минимум. Раз в неделю ездить в библиотеку было выше моих сил и я искала рефераты в сети. Очень часто оказывалось, что мы с момим одногруппниками пользуемся одинаковыми ресурсами Сидели на семинаре и дополняли друг друга
    Бороться с плагиатом надо, но умеренно. Одно дело полностью скачанная курсовая или сделанная "из кусков", а другое-умело использованная информация и проанализированная самостоятельно.

  3. #3
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Бесполезняк. Вот преподам делать больше нечего, кроме как рефераты на плагиат проверять. Принес и ладно. Ну, если один и тот же реферат по 10-му разу приносят, может и оскомину набить, но поверить, что препод будет ВЧИТЫВАТЬСЯ в каждый из 100 рефератов??? Не верю. К тому ж если реферат переписан вручную, а не принесен в электронном виде.... Да пусть распечатан. Каждый отсканировать? Не смешно.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  4. #4
    _)GvOzDik(_
    Гость
    Я всегда всю информацию брал, беру и буду брать из интернета, и никакие программы меня не остановят!!! Тем болеее я больше чем уверен что она очень даже не совершенна...

  5. #5
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    _)GvOzDik(_ так информацию взять можно по-ранзому Одно дело - тупо сделать copy-paste, другое - проанализировать и написать что-то свое

    Программа точно, не совершенна будет )

  6. #6
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Я так понял, что ищет программа совпадения. Ну а если в тексте цитаты? выдаст кучу ссылок на классические тексты и нормативные акты, так что ли? И вот охота будет проверяющему рыскать в этом ворохе... Про то, что сканировать придется кучу всего или заставлять студентов тащить электронные версии работ - уже говорили. Не реально.
    Вообще с таким беспределом (когда ни фига не понимающий студиот сдает готовый реферат и еще заявляет "а я сам") бороться надо. Но в данном случае, думаю, все это будет бесполезно.

  7. #7
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Так совпадения по-любому будут. Взять хотя бы рефераты и курсовые по экономике и юриспруденции: законодательная база одна, основные учебники, используемые при написании, одни и те же, статьи - то же самое. А чем больше литературы ты используешь при написании - тем лучше, по мнению преподов. Типа, изучал, старался.
    Вот если бы программа сравнивала как раз языковые особенности и учитывала авторскую стилистику - совсем другое дело. Было бы видно: эти пять абзацев написаны одним человеком, а эти десять - другим, а эта глава вообще третьим.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  8. #8
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    По-моему, это действительно бесполезно. Цитаты, которые обычно составляют треть, если не больше, практически любой работы, сводят смысл этой затеи на нет.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  9. #9
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Тоже согласен, что вряд ли это как-то поможет. Даже боюсь, что на основании этой проги может достаться невиновным людям.

    Хочу тогда поставить такой вопрос: а какие меры по борьбе с плагиатом в этой сфере могут быть вообще предприняты?

  10. #10
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Уже даже появилась программа, которая борется с этой. Почитать можно здесь.

    Так что это бесполезно.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  11. #11
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Проще с курсовыми, где нужны рассчеты. Делается куча вариантов, буквально для каждого свой. Это, конечно, требует времени, но.... Но дает свой эффект. При всем при этом господа обучаемые постоянно пытаются впарить преподам чужую работу, сдававшуюся уже по меньшей мере раз 20. Хыхы. Самое интересное, что валятся такие ребятки на 1-2, максимум третьем вопросе по самой работе. А сдают обычно за пару дней до начала экзаменов. И получают ласковое такое предложение: а иди-ка ты, мил человек, напиши СВОЙ вариант. Когда? Ну, ты знаешь, проблемы негров шерифа как-то не.... Время то было дадено. От веселуха. Гуманитариям не понять
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  12. #12
    Фанат Симс Аватар для Д@ша
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    929
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 64; мне - 55
    У нас в школе с этой штукой борются просто - хлоп - и два в журнале

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне кажется, что тот кто опубликовал свой реферат тот позволил скатать у себя его и здесь таго ничего, вот другой вопрос если какая-нибудь уникальная идея украдена, тогда да можно входить в конфликт и добиваться, чтобы вернули и не опубликовывали

  14. #14
    Постоялец Аватар для Чертяка
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Moscow never sleeps
    Сообщений
    56
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а у меня таки подозрения, что заказал эту прогу ректор СПбГУП ) у них там с плагиатом строго и они даже отчислили студентку за почти 20% плагиата в дипломной работе, это решение студентка оспорила в суде, но суд принял сторону университета... так то

  15. #15
    Новый участник Аватар для glory
    Регистрация
    01.02.2013
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не, задумка, конечно, хорошая, только неудобно. я думаю, делать такие проверки, да и посыпется куча студентов, преподавателям невыгодно. Можно, конечно, требовать у всех студентов электронные версии рефератов и гонять их через Антиплагиат, а потом лепить неуды, но смысл? Типа от этого все начнут лучше писать?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •