Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44

Тема: Сайентология

  1. #1
    Почетный участник Аватар для я_точка_ру
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Никосия, Кипр
    Сообщений
    600
    Спасибо
    я - 7; мне - 3

    Сайентология

    что такое сайентология? недавно прочитала в одном журнале, что есть такая новая вера... (или всё таки секта?) но только вот до конца я так и не разобралась: что она исповедует?
    кто-нибудь о таком слышал??? ...очень интересно...

  2. #2
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Сайентологи стараются приблизить свое учение к научному...
    к сожалению, у менся сейчас очень мало времени, и большую статью я себе позволить не могу.

    Сектой в научном смысле я не могу их назвать, т.к. секта - это организация, отколовшаяся от основной религии (от христианствА, например). сайентологи ни от кого не откалывались, так что это нрд (новое религиозное движение) в чистом виде.

    Но если понимать слово "секта" в бытовом смысле, то, пожалуй сайентологов можно назвать сектантами.
    Это коммерческая организация с жесткой внутренней структурой.

    Большинство информации общего (не-рекламного) характера в Сети - это информация от православных сектоведов, т.е. информация предвзятая.

    Выложу сюда статью из энциклопедии, она чуть более объективна, но именно чуть. С самого начала становится ясно отношение автора к этой организации.

    Несмотря на коммерческую составляющую, учение сайентологов довольно интересно. Мне более близки феноменологические позиции, то есть непредвзятая оценка того или иного явления, в отношении религии - оценка глазами адептов. "Сайентологи считают, что..."

    Я сегодня уезжаю в другой город, вернусь 17го. Тогда допишу пару фактов.
    А пока - вот статья из словаря.
    САЙЕНТОЛОГИЯ (scientology) — название религиозного учения последователей Л.Р.Хаббарда. В официальных текстах сайентологов название этого культа трактуется как «разыскание истины». При этом указывается, что scio означает «осведомленность о полном значении слова», а logos — «изучение чего-либо». Уже этот, с научной точки зрения неточный филологический комментарий демонстрирует невысокий уровень научной компетенции и «меру добросовестности» сайентологов.

    Церковь Сайентологии действует во многих странах и функционирует как современная, хорошо организованная в экономическом и юридическом плане корпорация. Так, например, все ее основные термины, такие как «сайентология», «дианетика», регистрируются и защищаются авторскими правами. Настоятельно подчеркивается, что единственным способом приобщения к учению является легальное приобретение изданий или учебных курсов, являющихся продукцией этой корпорации.

    Написанная в агиографическом стиле биография Хаббарда упоминает, кроме всего прочего, его близкую дружбу со знахарем-индейцем в раннем детстве, получение всех мыслимых знаков отличия в качестве бойскаута, путешествия в дальние страны и службу в морской пехоте США, занятия воздухоплаванием и организацию научной экспедиции на парусной яхте, публикацию огромного числа беллетристических и драматических произведений и работу на разведку во время Второй мировой войны. В конце сороковых годов двадцатого века этот плодовитый создатель приключенческих романов, повестей и сценариев написал, что «писать по пенни за слово — глупо. Если хочешь заработать миллион долларов, лучше всего основать собственную религию».

    Первоначально проект развивался как набор психотерапевтических техник, объединяемых Хаббардом под именем «Дианетика». Позднее организация была зарегистрирована как религиозное объединение, что дало значительные налоговые льготы. Хаббард, не прекращая активного писательства, начал выступать с публичными лекциями (исчисляемыми сотнями в течение одного года) сначала в США, затем и в Европе.

    Сайентология претендует на раскрытие «естественных законов» духа. Понимаемый как духовное существо, человек, утверждают они, может научиться управлять материей, энергией, временем, пространством, мыслью и жизнью. Движение к этому богоподобному состоянию в процессе, который сайентологи называют «мостом к абсолютной свободе» предположительно может занимать десятилетия и стоить (по оценкам независимых аналитиков) около полумиллиона долларов.

    Превратившись со временем в весьма могущественную международную организацию, сайентологическая церковь разрабатывает и осуществляет масштабные проекты политического характера, такие как создание и предоставление предпочитаемой партии компрометирующих материалов на политических противников, или долгосрочные программы внедрения в образовательные системы целых стран. Собственная служба безопасности разрабатывает и осуществляет секретные операции против лиц, публично критикующих учение культа. В отношении врагов учения (у Хаббарда они именуются SP от «suppressive person» — «подавляющие личности») объявляются недействующими любые моральные ограничения. При этом с огромной эффективностью используются возможности судебной системы. Как писал сам Хаббард: «цель тяжбы в том, чтобы вымотать и обескуражить, а не в том, чтобы выиграть дело. При помощи закона легко можно причинить беспокойство, а, причинив достаточно беспокойства тому, чье положение и без того непрочно, поскольку он осведомлен о своей неправоте, вполне можно уничтожить его как профессионала. При возможности, конечно, его следует полностью разорить». Несмотря на периодически возникающие скандалы, порой с уголовным оттенком (как, например, в случае с гибелью Лизы Макфирсон, которой ее единоверцы не дали возможности получить вовремя должную медицинскую помощь), юридическим службам сайентологов удается выводить организацию из под удара.

    Примечательно, что сайентология как культ паразитирует на «культе науки», специфическом пиетете перед знаками «научности», распространенном в не слишком образованной части современного общества. Примером такой «научно» окрашенной теории может служить сайентологическая шкала «эмоциональных уровней», простирающаяся от 0 — состояния мертвого тела до 40 — уровня «безмятежности». Промежуточные уровни включают, между прочим, множество точных значений, таких как 0,05 — апатия; 0,07 — отчаяние; 0,94 - оцепенение; 0,96 — ужас; 0,98 — безнадежность; 1,0 — страх; 1,02 — тревога; 1,1 — скрытая враждебность, и т.д. Очевидная сомнительность любых количественных методов анализа эмоций не отменяет главного: сопоставление ряда терминов обыденного языка с рядом конкретных числовых величин порождает психологически значимый эффект якобы «научности» предъявленного «знания».

    Справедливости ради следует отметить, что существуют движения, противостоящие этому культу. Часть печатных текстов и сетевых ресурсов, направленных против сайентологии, создана ренегатами учения, часть — просто критически мыслящими людьми, считающими распространение сайентологии опасным явлением. Однако эти движения уступают в организованности и влиянии учению Хаббарда.

    Сергей Гурко
    Отсюда
    т
    если тема "не пойдёт", я объединю её с общей темой об НРД.

    И еще.. у нас тут иногда проявляет себя чрезмерно активный сайентолог, занимающийся агитацией. Не знаю, что хуже - жесткая православная критика,в которой если отбросить обвинения в язычестве, сатанизме, и пр., рациональное зерно все же есть или голая реклама.

    Моё дело - предупредить. И постараться дать объективную информацию, чем я займусь при первой же возможности.

    Цитата Сообщение от я_точка_ру
    недавно прочитала в одном журнале, что есть такая новая вера
    а в каком журнале? Интересно.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 16:32.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #3
    Почетный участник Аватар для я_точка_ру
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Никосия, Кипр
    Сообщений
    600
    Спасибо
    я - 7; мне - 3
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    а в каком журнале? Интересно.
    журнал "Отдохни". там только затрагивается это тема, но не полностью. пишут, что у Тома Круза и его жены Кэти по этому поводу большие разногласия, т.к. она вроде католичка (уже точно не помню, не вникала!). а он постоянно держит её под своим контролем, водит её на сборы этой "секты" и хочет, чтобы их дочь была воспитана в этом же духе... вот и стало интересно, что же это за вера такая.

    кстати, спасибо за информацию! ...теперь имею общее представление!

  4. #4
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от я_точка_ру
    журнал "Отдохни". там только затрагивается это тема, но не полностью. пишут, что у Тома Круза и его жены Кэти по этому поводу большие разногласия, т.к. она вроде католичка (уже точно не помню, не вникала!). а он постоянно держит её под своим контролем, водит её на сборы этой "секты" и хочет, чтобы их дочь была воспитана в этом же духе... вот и стало интересно, что же это за вера та
    А.. ясно.
    Ну, в принципе, то же самое можно про любую религию сказать.
    Мужья-христиане своих неверующих жен тоже в церквоь тащут, равно как и наоборот.
    Другое дело, что адепты нрд чаще всео отличаются большим фанатизмом (в смысле преданностью идее), и если уж человек обратился в новую веру, то по собственному желанию и твердо стоит на своих религиозных позициях.

    Среди традиционных релингйи и верующих "по традиции" больше, поэтому среди них меньше радикально настроенных, и риск подобных конфликтов меньше. "Ну, не соблюдает муж пост, и ладно. А сама буду поститься: шлаки выводить из организма".

    повторюсь, главным минусом сайентологии можно назвать регулярный сбор денег с адептов.
    С другйо стороны, если человек покупает себе таким образом некую уверенность в завтрашнем дне/в собственных силах/ избавление от страхов или одиночества и т.п., то, возможно, не так уж это и плохо.

    Лично я с саентологами пока не общалась, они на улицах Питера некое анкетирвоание иногда проводят - видимо, на уровень внутреннего развития. Но когда одногруппник привел туда меня и Саргоста, сайентологи куда-то делись А то интересно было бы пообщаться.
    Да, кстати... возможно у Sargost-a есть интересная информация об учении сайентологов.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #5
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    Была один раз в сайентологической...пусть организации. Прошла там тестик длинный, в чем-то оно даже совпало с реальной ситуацией. Смешно стало, когда я по какому-то пункту я выразила несогласие и женщина, проверявшая мой тест, начала убеждать меня в обратном. Пункт был про общительность, по-моему. Она пыталась мне доказать, что я замкнутый и необщительный человек. Книжку даже дали, которую я и не открыла потом.
    Причем тогда мне сказали, что сайентология - это особая наука, чем-то похожая на психотерапию. Только психология и психотерапия, в частности, никому не помагает, а сайентология - всерьез и надолго.

  6. #6
    Почетный участник Аватар для я_точка_ру
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Никосия, Кипр
    Сообщений
    600
    Спасибо
    я - 7; мне - 3
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Да, кстати... возможно у Sargost-a есть интересная информация об учении сайентологов.
    а как его/её найти???

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    главным минусом сайентологии можно назвать регулярный сбор денег с адептов.
    на что? на что идут эти деньги? ...всё это мне даёт впечатление, что это всего лишь хорошо организованная секта! только вот странно, что голливудские звёзды стали ей увлекаться...

    Сhii, у них ещё и книжки есть??? мда...

    нет, сама я не в какую другую веру или секту вступать не буду... я вообще человек верующий только в себе!
    ...и ещё! сделала небольшой вывод! выходит, что сайентология - это новая "религия", которая объясняет всё с точки зрения науки, правильно? от слова science... это я так... в двух словах всё сократила! лол

  7. #7
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от я_точка_ру
    а как его/её найти???
    А он тоже модератор здесь

    Мы вместе ездили в другой город, так что сейчас он тоже вернулся и готов работать. во всяком случае, я на это надеюсь

    Цитата Сообщение от я_точка_ру
    на что? на что идут эти деньги? ...всё это мне даёт впечатление, что это всего лишь хорошо организованная секта
    Что ты понимаешь в данном случае под сектой?
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    если понимать слово "секта" в бытовом смысле, то, пожалуй, сайентологов можно назвать сектантами
    деньги идут, кроме карманов руководителеЙ, на различные образовательные и, в том числе, благотворительные программы, на поддержку членов организации, на рекламу, на те же книжки и т.п.

    Цитата Сообщение от я_точка_ру
    сделала небольшой вывод! выходит, что сайентология - это новая "религия", которая объясняет всё с точки зрения науки, правильно? от слова science... это я так... в двух словах всё сократила
    В общем, да. Другое дело, что понимание науки у них.. несколько свое, ненаучное во многом
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  8. #8
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    я_точка_ру
    Цитата Сообщение от я_точка_ру
    Цитата:

    Автор сообщения Изменившаяся
    Да, кстати... возможно у Sargost-a есть интересная информация об учении сайентологов.



    а как его/её найти???
    Найти меня не сложно. Простите, что заставил ждать. Я готовил доклад по теме «учение саентологов о человеке», я постараюсь до завтра его отыскать и оптимизировать, для того, чтобы можно было составить пост.
    А что касается:
    Цитата Сообщение от я_точка_ру
    выходит, что сайентология - это новая "религия", которая объясняет всё с точки зрения науки, правильно? от слова science
    - то вы правы саентология, действительно, представляет собой тот вид религиозных учений, которые стремятся к научному обоснованию своих положений. Но так же стоит отметить, что саентологи часто, достаточно вольно обращаются с данными и теориями, полученными различными науками. Т.е. научные данные и теории трактуются, как правило, не совсем традиционно, а иногда и вовсе не верно.

  9. #9
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    Цитата Сообщение от я_точка_ру
    у них ещё и книжки есть??? мда...
    Да, есть и много. Буквально на все случаи жизни. Мне дали про общение.

  10. #10
    Константин Сергеевич
    Гость
    Такая тема здесь уже обсуждалась и была удалена, что бы не провоцировать противоборство, сторонников учения и подстрекателей на разжигание нетерпимости к свободомыслию.

    Что такое саентология могут рассказать только студенты и последователи этого прикладного философского направления.
    Всякие слухи и кляузы, должны быть критически оценены с точки зрения отношения к сплетникам...

  11. #11
    Ker Senoss
    Гость
    По мне,так саентология и каббализм весьма похожи. Нет ?

  12. #12
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Ker Senoss, интересная точка зрения, а чем именно?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  13. #13
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125

  14. #14
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Rina1, и?

    Это саентологический сайт. То, что говорят саентологи сами о себе - это, несомненно, интересно, но это как минимум субъективно.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #15
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Зато вся интересующая информация от первоисточника. Про то куда идут деньги и чем они занимаются, про их литературу (девушка выше спрашивала про их книги) Я всегда в 1ю очередь иду на сайт самой организации, которая меня интересуют и потом задаю вопросы о прочитанном. Можете удалить ссылку если это не по правилам.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •