Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Страх смерти

  1. #1
    Pretty Hermy
    Гость

    Страх смерти

    Недавно у меня появился такой страх,раньше я не задумывалась об этом вообще...Видимо свою роль сыграла смерть тети от рака...Как подумаешь, что все мы должны когда-то умереть,начинается паника...особенно страшно, когда умирает близкий тебе человек.

    как же с этим бороться и есть ли у вас такой страх?

  2. #2
    Поклонник Макса Фрая Аватар для ...многоточие...
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    432
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    На мой взгляд, страх смерти делится на 5 основные составляющие:
    1) страх боли - ибо умирать больно практически всегда и практически всем. Даже если тебя казнят на гильотине, в первый момент все-таки больно... Пока мозг е отключается полностью.
    2) стах неизвестного - ибо не понятно, что будет после смерти и будет ли что-то вообще. А неизвестность всегда страшит.
    3) страх забвения - человек боиться, что он уйдет, а мир будет продолжать жить также, словно его не было. Хотя, это скорее не страх, а досада, но бывает, что это выражается и в виде страха.
    4) страх одиночества - в том случае, если ты боишься смерти другого человека.
    5) страх горя - ты боишься, что своей смертью причинишь горе окружающим. Например, родителям, любимому человеку, боишься, что они будут страдать и так до конца жизни и не оправятся от такого удара.
    Может, есть еще какие-то ипостаси страха смерти, но я что-то их не могу найти.
    Собственно, боятся смерти свойственно каждому, но каждый боится чего-то своего. У меня например, есть страхи боли и горя (пункты 1 и 5), но совершенно нет страхов неизвестного и забвения(пункты 2 и 3). Страх одиночества (4) же, на мой взгляд, проявляется у каждого, кто пережил более-менее серьезную потерю.

    Ситуация, которую описываешь ты, похожа на нервный срыв и шок, и тебе полезно было бы сходить к психологу или попить успокоительное каждый день (например, Персен или Ново-Пассит, мамка их пила, когда умерла бабушка, я же в успокоительных не нуждалась, ибо себя не жалела, бабушку тоже не жалела (ее жалеть уже поздно), а жалела только тех, кто остался после нее).
    После этого необходимо будет отвлечься и занятся чем-нибудь, что тебе действительно интересно, по возможности - творчеством. Петь, танцевать, рисовать, писать стихи, лепить из глины, вызать, вышивать - что угодно, на любой вкус. Творчество успокаивает и дает ощущение важности происходящего. К тому же, помогает отвлечься и получить положительный заряд эмоций.

    По сути, бороться со страхами можно по-разному, но испокон веков самым действенным способом считалась религия. Потому что, если ты веришь, что у человека есть душа, которая после смерти отправляется в лучший мир или другую инкарнацию, тебе легче воспринимать смерть, тебе проще не боятся ее.

    Человеку нерелигиозному в этом смысле намного сложнее. Ему придется осознать, что смерть неизбежна, и учиться жить с этим знанием. Другого выхода тут нет, бессмертие тела - это все-таки больше сказка, чем реальность. И, осознав это, заняться тем, что для тебя действительно важно и интересно или просто что-то творить. В общем, про это я уже говорила.
    Борьба во имя мира - все равно что секс во имя девственности!

    Дневник

  3. #3
    Pretty Hermy
    Гость
    Спасибо за советы)успокоительного я уже наглоталась много( насчет религии правда помогает, я стараюсь успокаивать себя мыслями о том, что после смерти будет жизнь только другая, в другом теле...и может даже лучше, чем была... и еще думаю о том, что как-то было до моего рождения, значит после смерти будет также...мне только 17 лет, казалось бы надо жить и радоваться жизни, так нет же мысли ужасные в голову лезут...

  4. #4
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    Цитата Сообщение от Pretty Hermy
    мне только 17 лет, казалось бы надо жить и радоваться жизни, так нет же мысли ужасные в голову лезут...
    Такие мысли с подросткового возраста лезут.
    Когда я думаю о том, что все мы там будем приходит на ум цитата из "Достучаться до небес": "Смерть - это неприятная форма бытия", но не более. Вот смерть близких для меня намного страшнее и это вырубает всерьез и недалго.

  5. #5
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Настоящий самурай не боиться смерти (тем более все там будем) главное помирать достойно.
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  6. #6
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Pretty Hermy, действительно, страх смерти - естественен, смерти боятся все высокоразвитые (и не очень) животные. Смерть действительно является частью жизни. Если ты человек не верующий, то рекомендую в целях избавления от этого страха посмотреть фильмы "Куда приводят мечты" и "Фонтан".
    Очень многое встает на свои места после их просмотра. Этакая "фильмотерапия".

  7. #7
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я очень боюсь. Когда предсталю, что когда-то умрут родители, бабушка с дедушкой... прям реветь сразу начинаю. Ты умрешь, а люди будут жить дальше, будет дальше светить солнце, идти дождик.. а ты больше никогда этого не увидишь. И просто превратишься к груду костей и те со временем исчезнут. Пипец.... все... заканчиваю мысли на эту тему)))
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  8. #8
    Гуру Аватар для Лучик Света
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,414
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 252; мне - 154
    Эльвен
    Когда предсталю, что когда-то умрут родители, бабушка с дедушкой... прям реветь сразу начинаю. Ты умрешь, а люди будут жить дальше, будет дальше светить солнце, идти дождик.. а ты больше никогда этого не увидишь. И просто превратишься к груду костей и те со временем исчезнут. Пипец.... все... заканчиваю мысли на эту тему)))
    тоже самое и у меня.Такие же мысли.

  9. #9
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Сегодня прочитала в газете статью о клинической смерти. О тоннеле, свете и человке в белом...Знаете, я верю.
    Я не то чтобы боюсь своей смерти, я боюсь смерти своих близких, мне страшно от того, что я НЕ знаю, что же Там, в другом мире, и вообще, есть ли он. Страх неизвестности, да.
    Но мне кажется, жизнь - это как материя, она не исчезает, она просто не может так исчезнуть, она превращается в другую форму, и никто не знает, в какую.
    Смерть, это как сон, только мы не проснёмся там, где заснули. Но проснёмся в другом мире.

    Главное - не зацикливаться на этом, а жить в своё удовольствие.

  10. #10
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Леди, в таком случае в "Тургор" вам по медицинским показателям противопоказано играть. =)

  11. #11
    Участник Аватар для markiza21
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    288
    Спасибо
    я - 31; мне - 6
    ...многоточие...
    Вот тебе моя "ипостать" - боюсь что меня таки не сожгут а закопают, а по природе я очень брезглива > вот пожалуста вам и страх, даже не то чтобы смерти, но того что потом станет с самим телом скорее..

    Эльфийка
    Я "там" была - ощущения очень хорошие, по крайней мере мне понравилось, но только до тех пор пока "возвращать" не станут - вот тут начинаешь чуствовать себя так же как чуствует тело.. (т.е. мне было очень-очень х..во) (это не мат сразу говорю! если кто-то был в такой ситуации, то знает - единственное возможное описание).

  12. #12
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    markiza21
    а я всегда считал подобные рассказы выдумкой.

  13. #13
    Участник Аватар для markiza21
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    288
    Спасибо
    я - 31; мне - 6
    Old_Nik
    как человек там побывавший могу сказать только одно - никаких тунелей и прочей лабуды там нет.. Просто очень хорошо.. У кого-то такое ощущение после плотного обеда, у кого-то на пляже под солнышком - ощущение неги..
    Но ведь каждому свое наверно? незнаю я раньше тоже думала фигня, да и сейчас весьма скептически кросказням про свет и голос отношусь..
    А когда возвращали меня у меня давление вверх зашкаливало - поэтому ощущение было, что голова сейчас взорвется или расплющится...

  14. #14
    Pretty Hermy
    Гость
    markiza21, а не было осознания того, что все-сейчас может быть конец?

  15. #15
    Участник Аватар для markiza21
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    288
    Спасибо
    я - 31; мне - 6
    Pretty Hermy
    У меня небыло, там мыслей вообще нет одни только чуства..

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •