Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 47

Тема: Страх смерти

  1. #31
    neci
    Гость
    Здравствуйте.
    Во всех смыслах этого слова.
    Случайно споткнулась об эту тему хотя зашла совсем по другому поводу.
    Многие люди живут в тени постоянно страха о неибежности исчезновения.
    Это тень которая сопровождает все действия , мечты, планы.
    Это болезнь с летальным исходом.
    И я думаю что оттого что почти все , после того как посеяно много сомнений в религию, в рай и ад, загробное продолжение ,
    вечность души ,
    живут в поле этого страха,независимо от уровня интеллекта,
    и многие начинают прятаться от него в алкоголе и наркотиках.
    Другие прячут его в схоластических верованиях в реинкарнацию.
    Хорошо тем кому это помогает.
    Я думаю что животные не имут такого страха.
    А человек расплачивается за шанс появиться из ничего, из небытия,ощутить себя мыслящим тростником - это как же должно повезти...
    Но есть страшная расплата и поэтому живешь между восторгом полученного шанса и неибежностью его утраты.
    С переменным настроением от одного к другому.
    А мог бы и не появиться... и было бы лучше?

  2. #32
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от neci
    Но есть страшная расплата и поэтому живешь между восторгом полученного шанса и неибежностью его утраты.
    вообще, жизнь любого человека конечна.
    и не факт, что здоровый человек проживет дольше неизлечимо больного.
    помнится, как-то проснулся ночью от грохота - взорвался соседний дом. погибло более 60 человек. а ведь на их месте мог быть и я.
    вот так ложишься спать, счастливый и здоровый. а через несколько дней спасатели, занимающиеся поисковыми работами откапывают среди обломков панельного дома то, что осталось от твоего тела.
    тоже, знаешь ли, не самая лучшая перспектива.

  3. #33
    neci
    Гость
    Цитата Сообщение от Old_Nik Посмотреть сообщение
    вообще, жизнь любого человека конечна.
    и не факт, что здоровый человек проживет дольше неизлечимо больного.
    помнится, как-то проснулся ночью от грохота - взорвался соседний дом. погибло более 60 человек. а ведь на их месте мог быть и я.
    вот так ложишься спать, счастливый и здоровый. а через несколько дней спасатели, занимающиеся поисковыми работами откапывают среди обломков панельного дома то, что осталось от твоего тела.
    тоже, знаешь ли, не самая лучшая перспектива.
    Согласна, но чувства мало подвластны логике.Случайной гибели не боишься
    \она пугает постфактум-это могло случиться со мной\
    т к выбор вариантов велик.
    Хотя есть люди которые выбирают себе одну фобию \самолет например и с этим живут,но ее можно избежать-не летать...
    А смерть от болезней и старости неизбежна и неотвратима и вероятность увеличивается с каждой прожитой минутой.
    И таймер подкорки тикает у кого тихо у кого громко, время от времени \а у кого болезненно постоянно- если спровоцировано болезнью , например,\ напоминая об убывающем времени стремящемся к нулю.
    Я не знаю что естесственно -думать об этом или не думать.
    И если думаешь является ли это патологией или само по себе болезнью психики.
    Может быть врачи знают .Или думают что знают.

  4. #34
    Blood Angel
    Гость
    Я вообще не боюсь смерти....

  5. #35
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от neci
    Я не знаю что естесственно -думать об этом или не думать
    я считаю, что мысли о смерти вполне нормальны. любое живое существо боится смерти, это, на мой взгляд, нечто на уровне инстинкта. но если тебя это действительно беспокоит, тревожит, если чувствуешь, что нужна поддержка - лучше эту поддержку получить.
    если ты человек верующий - сходи в церковь, пообщайся с батюшкой (или в иное культовое сооружение твоей конфессии), если нет - можно обратиться к работам философов и/или психологов, посмотреть фильмы на эту тематику. ведь проблема неизлечимо больных существует давно, и немало книг и других продкутов человеческой творческой деятельности создано на данную тему. возможно, что-нибудь из этого поможет тебе.
    некоторым помогает т.н. "танатотерапия", когда человека помещают в состояние сенсорной депривации (изоляции, снижении уровня внешних стимулов практически до нуля). например, выкапывают себе "могилу", внутри немного ее обустраивают, человека помещают туда на несколько часов (обычно - ночью, и дело это происходит, соответственно, летом), сверху "могилу" прикрывают ветвями деревьев так, чтобы воздух проходил, а свет - нет.

  6. #36
    neci
    Гость
    ой , не надо...

  7. #37
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    neci
    это ты к чему?

  8. #38
    neci
    Гость
    Цитата Сообщение от Old_Nik Посмотреть сообщение
    neci
    это ты к чему?

    к танатотерапии.......

  9. #39
    Модератор Аватар для Маркса
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,818
    Спасибо
    я - 17; мне - 33
    Я боюсь не самой смерти,а скорее ее вариантов.Для меня страх - покинуть этот мир будучи сильно изувеченной,я имею ввиду сгоревшей,или изуродованной каким-нибудь маньяком.В общем,как бы это не банально и странно звучало,но я хочу умереть красиво.

  10. #40
    Старожил
      Геройский тактик
    Аватар для АртёмкА
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    517
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Да варианты смерти могут быть ужасными...

  11. #41
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    ...многоточие...
    Но животные боятся смерти, только когда она им непсредственно угрожает. А люди мало того, что склонны думать о различных жутких вариантах смерти, так еще людей страшит неизвестность: "А что будет потом, после смерти"? Так что животные, на мой взгляд, в этом плане свободнее нас.
    А по теме - я боюсь смерти, но, думаю, это вполне естественно, если, конечно, не превращается в навязчивую идею. Кроме того, я боюсь, что умрут мои близкие - опять же, как большинство.
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

  12. #42
    Поклонник Макса Фрая Аватар для ...многоточие...
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    432
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от KiTe
    Но животные боятся смерти, только когда она им непсредственно угрожает.
    Не факт. Можно предположить, что так, а можно - что они бояться постоянно, но слабо.
    Цитата Сообщение от KiTe
    А люди мало того, что склонны думать о различных жутких вариантах смерти, так еще людей страшит неизвестность: "А что будет потом, после смерти"?
    Это правда.
    Борьба во имя мира - все равно что секс во имя девственности!

    Дневник

  13. #43
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от ...многоточие...
    Цитата:
    Автор сообщения neci
    Я думаю что животные не имут такого страха.
    еще как страдают, это же инстинкт
    Цитата Сообщение от KiTe
    Но животные боятся смерти, только когда она им непсредственно угрожает.
    Именно так. Человек отличается от животных тем, что ЗНАЕТ, что умрёт. Животные - не знают. Они могу почувствовать угрозу собственной жизни, и тогда их страх - это животный ужас, и все силы организма мобилизуются под действием инстинкта самосохранения.
    Поэтому, например, на мясокомбинатах всё обсутраивается так, чтобы коровы (и другие животные) до последнего моментане понимали, не чувствовали, что сейчас будет смерть. Потому что усмирять взбесившуюся от ужаса корову, особенно если таких кругом - сотни - никакого персонала не хватит.
    Чеовек же живёт с осознанием неизбежности собственной смерти, и это мучает его. Это одна из причин, по которым людям нужна религия: человек должен успокоить сам себя, снять психическое напряжение. По Фрейду, религия - коллективный невроз, который освобождает человека от необходимости вырабатывать свой, индивидуальный невроз, то есть религия оказывает психотерапевтическое воздействие. В частности, в отношении проблемы смерти.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #44
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Уж лучше страх смерти, чем страх жизни...

  15. #45
    Гот
    Лучший модератор раздела "Отношения" 2010
      Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Bittersweety
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    RnD
    Сообщений
    2,114
    Спасибо
    я - 6; мне - 10
    Нет, я не боюсь смерти. СВОЕЙ. Абсолютно... Нет, конечно мне не хочется умирать сейчас - в юности, можно сказать Но это не страх,а скорее просто нежелание Я верю в то, что смерть - это не конец всему. Я думаю, что это просто конец жизни именно на Земле. Единственное, что немного пугает - так это неизвестность, ведь мы не знаем, что там после смерти.... Но с другой стороны, это даже интересно

    Тем не менее, я очень боюсь смерти близких людей.... очень-очень...
    It's ok, I got lost on the way
    but I'm a supergirl
    and supergirls don't cry...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •