Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Зимняя Олимпиада 2014. Политический и экономический аспекты

  1. #1
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19

    Зимняя Олимпиада 2014. Политический и экономический аспекты

    Странно, вот уже сутки, как Олимпийские игры в Сочи, а темы все еще нет.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  2. #2
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Вот здесь обсуждается, начиная с указанного сообщения. Но лучше со своим пессимизмом буду здесь ошиваться )

    Мое мнение, вкратце если, все плохо, господа, хуже некуда, а в те 12 миллиардов входят колоссальные суммы откатов и показухи. с минимумом удобства для местных жителей и среднего класса, которые привыкли там отдыхать.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 25.07.2022 в 14:42.

  3. #3
    Почетный участник Аватар для я_точка_ру
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Никосия, Кипр
    Сообщений
    600
    Спасибо
    я - 7; мне - 3
    Trotil, половина этих денег, надеюсь, окупится! туристов понаедет...
    к тому же думаю, что дешёвые места отдыха всё же останутся! у меня, например, тоже нет огромных денег, чтобы оплатить место в 5 звёзд'очном отеле. хотя... через 7 лет же это будет...
    + думаю, что тему пора переносить в раздел спорта с заголовком, которой здесь. а то в строй теме, в основном, обсуждали кандидатов, а мы уже победили!

  4. #4
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от я_точка_ру
    Trotil, половина этих денег, надеюсь, окупится!
    А должна быть не половина, а 100%. В противном случае зачем проводить? И еще - прибыль кому именно? Строительство - за госсчет (60% от всех средств), а управляющими будут нужные люди на местах. Если бы строительство было за счет частных инвесторов - этой проблемы бы не существовало.

  5. #5
    Почетный участник Аватар для я_точка_ру
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Никосия, Кипр
    Сообщений
    600
    Спасибо
    я - 7; мне - 3
    Trotil, да, но почему же все так борются за право иметь Олимпиаду именно у себя в стране? значит, это выгодно для страны? не так ли..?
    ...а сколько рабочих мест будет для местных жителей! на сезон, но всё же...

    ну, так что там с перемещением?

  6. #6
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от я_точка_ру
    но почему же все так борются за право иметь Олимпиаду именно у себя в стране? значит, это выгодно для страны?
    Выгодно, но для определенного круга лиц, куда, несомненно входит и госструктуры.

    + в ряде стран более прозрачная развитая экономика и меньшая текучка средств

    Цитата Сообщение от rbcdaily
    Быстро среагировали владельцы квартир в Сочи: арендаторы жалуются, что вчера ранним утром получили уведомление о том, что платить за съемное жилье им теперь придется больше в среднем на 30%. Консультант департамента офисной недвижимости компании Paul’s Yard Георгий Дауров заметил, что в четверг недвижимость продавалась еще по старым ценам, но уже сегодня она будет переоценена — на 30% минимум.
    Цитата Сообщение от я_точка_ру
    ну, так что там с перемещением?
    А ей и здесь хорошо, ИМХО. Пусть там идет обсуждение с точки зрения спортивного значимого события, а здесь мы поговорим с точки зрения экономики и политики.

  7. #7
    Почетный участник Аватар для я_точка_ру
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Никосия, Кипр
    Сообщений
    600
    Спасибо
    я - 7; мне - 3
    Trotil, о.к.! молчу в тряпочку. чувствуется ты в этом больше смыслишь... но всё же... дороги будут построены, что хорошо для самого города! ...и иностранные туристы будут ездить к нам чаще... а ещё ведь это стадионы! наши спортсмены смогут тренировать в "домашних" условиях!

    Цитата Сообщение от Trotil
    А ей и сдесь хорошо, ИМХО. Пусть там идет обсуждение с точки зрения спортивного значимого события, а здесь мы поговорим с точки зрения экономики и политики.
    а можно я тогда ещё одну создам? в разделе спорт! пусть люди пишут где какие сайты посвящённые нашей Олимпиаде, где можно резервировать билеты, видео-ролики и т.д. и т.п. или ещё рано? как думаешь?
    если согласен, то как назвать тему?

  8. #8
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от я_точка_ру
    о.к.! молчу в тряпочку.
    Ну почему же? Твое мнение тоже имеет право на существование наравне с другими
    Цитата Сообщение от я_точка_ру
    дороги будут построены, что хорошо для самого города! ...и иностранные туристы будут ездить к нам чаще... а ещё ведь это стадионы! наши спортсмены смогут тренировать в "домашних" условиях!
    Здесь согласен. Не бывает худа без добра Хотя надо посмотреть, что сделают с веткой Туапсе-Адлер. Были планы ее ликвидировать (надеюсь до этого не дойдет), лишив прямого сообщения с Абхазией, аргументируя это тем, что она слишком близко проходит к морю по береговой линии, мешая во многих местах развернуть строительство. (собственными глазами не видел - не ездил на этом участке)

    Цитата Сообщение от я_точка_ру
    а можно я тогда ещё одну создам? в разделе спорт!
    А я-то тут причем? У нас есть модеры спорта И, насколько я знаю, они особо не кусаются

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Государство редко что-либо делает без определенной выгоды для себя. Поэтому, думаю, вероятная прибыль от вложения 12 миллиардов уже подсчитана. Другое дело, как через семь лет будут распоряжаться этой прибылью.
    Показуха будет. Отмывания средств тоже будет. Если не Олимпиада, так еще какую-нибудь статью расходов придумали.
    Минимум удобств для местных жителей – вопрос двоякий. Как минимум город и его окрестности будут приведены в порядок. На сдаче квартир отдыхающим, думаю, многие заработают неплохие деньги. Тем более цены уже сейчас поднимаются.
    Вот с отдыхающими сложнее. Максимум удобств они получат, но цена этих удобств возрастет в разы.
    Только вот уже не первый раз сталкиваюсь с мнением, что средний класс сейчас предпочитает раз в год ездить отдыхать в Турцию или Египет, считая такой отдых более комфортным и дешевым, где либо у нас… Но не знаю.

    В число заинтересованных в проведении Олимпиады в Сочи лиц входят спортсмены в зимних видах спорта, которые получат возможность тренироваться в домашних условиях и, возможно, надеются на более щедрое финансирование.

    Плюс выбор МОК сейчас позиционируется и как политический успех России. И это немаловажно.

  10. #10
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    "Сочи -- это город, жители которого работают все лето, что бы отдыхать весь год"(с)не помню.
    Меня не волнует комфорт местных жителей и грядущая спекуляция с недвижимостью и вынужденным переселением.

    Так же меня не волнует проблема грядущей коррупции. Ибо тогда лучше вообще ничего не делать, т.к. про любое мероприятие можно будет сказать "разворуют".

    А вот то, что общероссийские соревнования по некоторым видам спорта приходится проводить на выезде (дома нет базы), мне действительно не нравится.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #11
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от stab
    А вот то, что общероссийские соревнования по некоторым видам спорта приходится проводить на выезде (дома нет базы), мне действительно не нравится.
    Кстати, на Ходынке построили к чемпионату мира Ледовый дворец. И что? Даже на чемпионате заполняемость оставляла желать лучшего. Сильно ли возросла любовь к спорту от свежепостроенного стадиона?
    Цитата Сообщение от stab
    Меня не волнует комфорт местных жителей
    А зря. О людях надо думать в первую очередь...

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    На Ходынке дворец заполнялся полностью во время самых ответственных игр нашей сборной. Психологию болельщиков тоже учитывать надо
    А после чемпионата о хоккее наконец-то снова вспомнили. Мы же больше рекламу футболу делали последние годы...

    А что изменится от того, что мы дружно начнем думать о жителях и упрекать государство? Решение принято. Олимпиада в Сочи будет.

  13. #13
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Trotil
    Кстати, на Ходынке построили к чемпионату мира Ледовый дворец. И что? Даже на чемпионате заполняемость оставляла желать лучшего. Сильно ли возросла любовь к спорту от свежепостроенного стадиона?
    Соревнования проводятся? Вот и хорошо.

    А зря. О людях надо думать в первую очередь...
    1)
    Цитата Сообщение от stab
    "Сочи -- это город, жители которого работают все лето, что бы отдыхать весь год"(с)не помню.
    Не получается.
    2)Думаю, условия проживания сочинцев в конечном итоге улучшатся.

    Цитата Сообщение от NADYN
    Решение принято. Олимпиада в Сочи будет.
    Осталось только маленькую победоносную войну с Китаем провести и все -- план на столетие выполнен.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  14. #14
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я против этой Олимпиады. Все ее последсия видны уже сейчас. Цены на землю за сутки после того как объявили о решении возросли на 150% за сотку, сейчас они уже доходят до 50 тыс. евро за одну сотку и это в отдаленных районах. Дома сельского поселения, которые стоят на месте будущего городка просто сносят. Да, им общеают компенсацию - по однокомнатной квартире, но далеко не в новостройках. Пожилым людям, которые всю жизнь прожили в своих домах и у которых отрада - это их огурцы на грядках конечно же однокмнатная квартира на 10-м этаже будем то, о чем они всю жизнь мечтали! Идем далее.. цены на продукты. Уже побежали вверх. Что будет дальше? Это кому надо? Простым людям надо? Почему-то цены то бегут, но зарплаты им из-за того что, в их городе будет Олимпиада никто не собирается повышать!
    Короче, вся эта Олимпиада нужна только гос. чиновникам.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  15. #15
    Dashunya
    Гость
    Безусловно, присутствуют и минусы, и плюсы. Минусы - в повышении цен ( а это естественно), в предстоящих "откатах" (очень надеюсь, что спецально созданное структурное отделение прокуратуры хоть немного это предотвратит). Ну а по поводу плюсов - считаю, что принятие олимпиады для нашей страны хорошим показателем стабильного развития, ведь можно вспомнить, что было всего 10 лет назад в фин. сфере. Так же очень рада, что инфрастуктура после олимпиады послужит нашим людям.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •