Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Генеалогия

  1. #1
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124

    Стрела Генеалогия

    Генеалогия - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая происхождение родов.

    Увлекается ли кто-нибудь из Вас генеалогией? Интересна ли вам история своей семьи, ваши родственники. Может быть, Вы даже составляли свое генеалогическое древо?
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. #2
    Старожил Аватар для Eltara
    Регистрация
    14.06.2003
    Сообщений
    369
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    У меня двоюродная бабка составила генеалогическое древо нашей семьи, в итоге оказалось, что мои предки родом из Польши, а фамилия произошла от священника, который построил церковь за рекой - Зарецкая. Оч. люблю свою фамилию)))
    ... One day I'll find you just to prove that I am real ...

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Помню, составляла свое генеалогическое древо первый раз для школьного задания по истории. Тогда на воспоминаниях родителей дальше конца XIX века не дошла.
    Троюродный брат с отцовской стороны занимался этим более серьезно и довел исследования по линии моей бабушки (с отцовской стороны) до конца XVII века.
    Меня все родственники подбивают собрать информацию по своим корням, но пока меня на такой подвиг не хватает. Все-таки сколько архивов нужно будет перерыть

  4. #4
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Я пыталась в начале года составить, но столкнулась с тем, что практически никто из родственников ничего не помнит. А так как я хотела захватить не только родственников по прямой линии, но и все ответвления, то работа остановилась. Думаю со временем продолжить.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  5. #5
    Участник Аватар для Lemuria
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    423
    Спасибо
    я - 11; мне - 2
    ААА!! Обожаю эту тему! Составила! Сейчас занимаюсь собиранием старых фотографий родственников, потом доредактирую свое древо и буду писать подробнее о каждом из родственников!
    А моя фамилия - от донских казаков пошла, а по другим линиям у меня какие-то экс-известные украинские дворяне(+мой родственник-граф Игнатьев), которые владели сахарными фабриками, потом еще украинцы, а по маминой линии все русские, бедные крестьяне и зажиточные!
    У прадеда было несколько наград в том числе Георгиевский крест, и имя его где-то в списках этих самых обладателей. Другой прадед похоронен на Новодевячьем. Короче я ща кааак начну о всех рассказывать - распишусь чёрт знает на сколько. Короче факт в том, что я от этого дела прусь и считаю, что генеология - это очень важно, важно знать откуда ты, кто ты.
    NADYN, конец 17 века- это очень здорово!!! везет! а у меня самое длинное ответвление (дальняя родственница составляла), упирается всего-лишь в конец 19го=(

  6. #6
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Составление генеалогического древа, а точнее - геносоциограммы - занятие не просто интересное, но и полезное с точки зрения психотерапии. Я этим увлекся, прочитав книгу Анны Анселин Шутценбергер "Синдром предков".
    Если кому интересно, вот эта книга.
    Аннотация к ней:
    Читать дальше...
    Каждый из нас является звеном в цепи поколений, и порой нам приходится, к собственному удивлению, "оплачивать долги" наших предков. Эта своеобразная "невидимая преданность семье" подталкивает нас к неосознанному повторению приятных ситуаций или печальных событий. Мы менее свободны, чем полагаем, но у нас есть возможность отвоевать свою свободу и избежать роковых повторений в нашей семейной истории, поняв сложные хитросплетения в собственной семье.Эта книга во Франции выдержала 14 изданий. Она является результатом двадцатилетней научной-деятельности и клинической практики Анн Анселин Шутценбергер. Случаи, которые она приводит, по драматизму, эмоциональному накалу и таинственности превосходят самые смелые фантазии авторов готических романов. Иногда они шокируют, иногда пронзают острой болью и всегда напоминают о том, что каждый из нас является частью общей для всех истории и даже самые отдаленные события гораздо ближе к отдельному человеку, чем можно себе представить.Исследователь кий и терапевтический аспект книги представляет обоснования тех явлений, с которыми автор работает с помощью своего метода - трансгенерационной психогенеалогической концептуальной терапии. Один из основных его "инструментов" - геносоциограммы - позволяет распутать сложный клубок семейных историй, выявить связи между поколениями и прервать цепь бессознательных повторений, чтобы человек мог осознать собственное предназначение и использовать свой шанс в жизни.

  7. #7
    Писатель Аватар для ~Curious*
    Регистрация
    03.01.2004
    Адрес
    Родное Приморье))
    Сообщений
    506
    Спасибо
    я - 2; мне - 11

    Семейное древо

    Решила после Нового года заняться семейным древом. Меня всегда привлекали биографии людей: кто чем занимался, какие были увлечения, любовные линии и тд. и тп. Решила по возможности раскопать и про своих предков. Уж очень это увлекательно, да и полезно) Может кто-то из форумчан уже делает свое семейное древо? Поделитесь опытом)))

    Кстати, вот несколько ссылок, которые помогут вам при составлении древа. Я прочитала все, так как сейчас набираю материалдля древа)
    http://www.hrono.info/geneal/dvoryane/index.html
    http://familii-v2.narod.ru/gen/2.htm - ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ САЙТ!
    http://www.mtu-net.ru/rrr/linksR.htm

  8. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Вообще это очень интересное, но довольно хлопотное дело. Нужно мотаться, поднимать старые архивы...
    К тому же я слыхала, что многие фирмы, якобы занимающиеся историей родословной, просто-напросто мошенничают.
    ~Curious*, можешь подробнее рассказать, как именно ты набираешь материал?

  9. #9
    Писатель Аватар для ~Curious*
    Регистрация
    03.01.2004
    Адрес
    Родное Приморье))
    Сообщений
    506
    Спасибо
    я - 2; мне - 11
    Оладушка
    Да, конечно. Начала я с того, что опросила своих родителей о том, что они знают об истории своих семей. Как оказалось, не много. Довольно любопытные сведения мне рассказала моя бабушка… чтобы это не забыть, я записала все на диктофон. Я знаю, что обычно семейное древо выстаивают исключительно по отцовской линии, так как именно она и считается основной. Но я, как и многие составители древ, отошла от правил и хочу собрать всю доступную информацию - материнская линия не является исключением. Дело в том, что семья моей бабушки приехала в Россию из Украины. Семья дедушки оттуда же) Я нашла способ связаться с некоторыми родственниками из Украины - это письма, которые я нашла у своей бабушки. Нам сейчас везет, ведь у нас есть интернет, в котором можно найти множество сообществ, посвященных той или иной фамилии. Так, например, Вконтакте есть 3 сообщества, посвященных моему родовому имени. Родственников можно поискать и там, если изначально рассказать о тех родственниках, которые вам уже известны. Это что касается отцовской линии. Тут хоть что-то понятно.
    Теперь о материнской. Здесь сложнее, ибо моя мама и 4 ее брата знают не много, но не так давно мне улыбнулась удача - мой дядя, мамин брат, нашел семейный альбом, в котором есть фотографии родственников с подписями. Мой дедушка тоже делал древо, как я понимаю Правда, я этот альбом еще не видела… в ближайшее время мне его привезут. Еще: мама со своей семьей жила в деревне, потом она уехала, а они все так там и остались жить, но дело в том, что в этой самой деревне, вернее поселке, была выпущена книга об истории этого населенного пункта, где истории моей семьи отведено довольно значимое место. Вот... единственная проблема состоит в том, что я никак не могу найти эту книгу.
    + В каждом населенном пункте есть различные исторические клубы. Я живу на Дальнем Востоке, и в моем городе есть клуб «Радовед», который и занимается генеалогией. Обычно подобные клубы располагаются в музеях. Они всегда поддерживают молодежь. Ты можешь к ним обратиться за помощью, они могут помочь с запросами в другие города и прочим. В составе этих клубов обычно историки, археологи, и просто любители подобных вещей)))

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #10
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    ~Curious*, очень интересно. А ты большая молодец!

  12. #11
    Писатель Аватар для ~Curious*
    Регистрация
    03.01.2004
    Адрес
    Родное Приморье))
    Сообщений
    506
    Спасибо
    я - 2; мне - 11
    Оладушка
    Спасибо) а ты не думаешь заняться своим семейным древом?

  13. #12
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    ~Curious*, всё, что могла, уже выяснила и записала. Вопреки распостранённому мнению
    Цитата Сообщение от ~Curious*
    обычно семейное древо выстаивают исключительно по отцовской линии, так как именно она и считается основной.
    упор делала на материнской - ближе, интереснее и проще, чем на Кавказ ехать (дед по отцу родом оттуда, мелкий князёк из Нагорного Карабаха). Нарыла массу интересных вещей, например, то, что прадеда прапрабабка, зарайская мещанка, нагуляла от заезжего красавца-цыгана. Ещё узнала историю своей фамилии. В рязанской деревне было два местных "авторитета" - кузнец Фома и мельник Сидор. Когда вышел указ давать крестьянам фамилии, стали разбираться и выяснили, что практически все родня или тому, или другому. Тогда, не мудрствуя лукаво, разделили деревню пополам - до этого дома все Фомины, а от него до околицы - Сидоровы. Мои предки (прямые потомки кузнеца), к счастью оказались в первой половине.
    А уж семейных легенд и преданий я сколько собрала... Но это отдельная тема.
    А ты потом расскажешь свою историю, что удастся найти?

  14. #13
    Писатель Аватар для ~Curious*
    Регистрация
    03.01.2004
    Адрес
    Родное Приморье))
    Сообщений
    506
    Спасибо
    я - 2; мне - 11
    Оладушка Конечно расскажу) я вот уже узнала, что мой прадед по папиной линии помогал партизанам) там целая история! он рисковал жизнями всех членов семьи, но, тем не менее, спас людей)

  15. #14
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283

    Скрапбукинг

    Скрапбукинг (или скрэпбукинг, англ. Scrapbooking: scrap — вырезка и book — книга, букв. «вносить в книгу») — вид хобби, ручного творчества, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов; способ хранения личной и семейной истории в форме фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей. Скрапбукинг это своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй, с помощью особых визуальных и тактильных приемов вместо обычного рассказа, передающегося «из уст в уста».

    Специальным образом декорированный фотоальбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Обычно такой альбом охватывает какую-то одну тему: свадьбу, юбилей, рождение ребенка, каникулы на море и т. п.

    В России широко распространены так называемые «дембельские альбомы», которые состоят из фотографий, коллажей, рисунков, карикатур, календариков с зачеркнутыми днями, адресов и пожеланий сослуживцев, и которые изготавливают демобилизованные солдаты — это ярчайший пример «русского скрапбукинга».

    Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и памятные вещи на длительный срок для будущих поколений.

    Википедия

  16. Пользователь сказал cпасибо:


  17. #15
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Cools
    Я давно сделала альбом фотографий с разными документами, письмами и открытками об одном своём родственнике, пропавшем без вести в июле 1941 года.

    Спасибо тебе, теперь буду знать, что это называется скрапбукинг.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •