Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Что такое полноценная жизнь?

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Что такое полноценная жизнь?

    Чем жизнь в ее позитивном понимании отличается от просто существования, сведения концов с концами и т.д.?

  2. #2
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    Тем и отличается. Жизнь - это счастье, маленькие и большие радости, друзья, забота, любовь, понимание(да, у меня стереотипное мышление). Существование, когда не видишь, не замечаешь вышесказанного. В самом ужасном случае, когда этого на самом деле нет.

  3. #3
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    Чем жизнь в ее позитивном понимании отличается от просто существования, сведения концов с концами и т.д.?
    Существование - это удовлетворение минимальных биологических потребностей, а жизнь - это не только биологических, но и социальных, личностных...ммм... вроде так
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  4. #4
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Для меня полноценная жизнь - это не только счастье, а взлеты и падения, иногда конкретная попа, иногда всепоглощающее счастье. А если будет только счастье и радость "полноценная жизнь" превратится в "хомячье существование".
    В итоге - когда есть вкус к жизни, когда появляются новые идеи, когда развиваешься духовно, интеллектуально, социально, когда банально интересно - это и есть полноценная жизнь, я думаю.
    I seek you: 209552095

  5. #5
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    WildAngel
    Да, забыла малость про неудачи). И это тоже. Хотя после долгих неудач может начаться "скщесчтвование". Тут, конечно, от человека зависит.

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    а какие качества следует в себе культивировать, чтобы начать жить полноценно? :-)

  7. #7
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    serg_b
    Жизнерадостность)

  8. #8
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    serg_b, духовность, i think)
    I seek you: 209552095

  9. #9
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Понимание своих желаний и ощущений.
    Переобразрвание их в стремления.
    Реализация своих стремлений.

  10. #10
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Jetar Посмотреть сообщение
    И чем опытнее и мудрее становится человек, тем полноценнее его жизнь...
    да, но тут на пути появляется новый враг: старость

  11. #11
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    моя подруга говорит, что полноценной жизнью могут жить только абсолютно гармоничные люди. и это (гармоничность) не зависит от возраста, состояния здоровья и достатка.

    согласна. но вот в нашей стране это часто неосуществимо. ообенно для физически-неполноценных людей..
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Талдом
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Полноценная жизнь - это когда есть желание и возможность притворить его в жизнь.

  13. #13
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    2 serg_b
    Вот в том-то и дело, что в процессе эволюции человек, как любое другое животное, "затачивался" под выживание, а не под духовную и телесную гармонию и полноценность, посему развитию интеллектуальному, духовному и моральному мешает ограниченность развития биологического. И врядли что-то изменится в обозримом будущем...Таковы законы природы!

  14. #14
    Старожил Аватар для Lexsi++
    Регистрация
    08.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Полноценная жизнь - это когда человек живет в гармонии с самим собой и окружающими. Когда есть уверенность в завтрашнем дне, есть близкие люди, которые не предадут тебя, есть семья, дети, любимая работа. Полноценная жизнь - это когда хочется жить, когда видишь свое будущее, когда человек активен, а не просто плывет по течению жизни.

  15. #15
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Мне кажется, полноценная жизнь - это не только удовлетворение природно-биологических и социально-культурных потребностей, внутренняя непротиворечивость, но и векторность, т.е. постоянное стремление к той или иной цели, к более совершенному душевному состоянию.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •