Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47

Тема: Что такое полноценная жизнь?

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Kogotok
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Далеко...
    Сообщений
    20
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Парадокс, но я вижу свою жизнь полноценной только когда мне чего-то не хватает и я стремлюсь это получить, когда впереди есть цели, определенные и не очень, или когда очень тяжело... тогда я тоже чувствую себя живой. Когда наступает "затишье" у меня такое ощущение, что я просто лежу на волнах и куда меня понесет течение - там я и буду. А это никак не полноценная жизнь...
    I'm wizard and that's magic in the air,
    I'm sinner and, my friend, you best be ware!
    Cos it's magic everywhere!

  2. #17
    Старожил Аватар для Муха Ц
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    317
    Спасибо
    я - 61; мне - 16
    Может полноценно прожить жизнь - это когда в старости есть о чем вспомнить?

  3. #18
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Мне кажется, полноценно жить - это использовать все возможности, предоставляемые жизнью, не сидеть себе в стороночке, а наоборот саморазвиваться, пробовать что-то новое.
    You are the shaper of your own destiny

  4. #19
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Полноценная жизнь – это жизнь, которая имеет все те качества, которые необходимы конкретному человеку. У каждого этот набор качеств различен. Для кого-то полноценная жизнь – это ощущать счастливым, для кого-то полноценная жизнь связана с успехами в семейной жизни, для кого-то эффективным (богатым, знаменитым и тому подобное), для кого-то это возможность реализовывать свои желания, для кого-то получение максимального жизненного опыта и так далее и тому подобное. Набор качеств варьируется в течение жизни и подчиняется общему ходу развития человека, а стремление к полноценной жизни – является двигателем этого развития.

  5. #20
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    jokus, можно вопрос? Если, допустим, для человека все, что нужно, - это сидеть дома в обнимку с компом (чисто условно). Это будет полноценная жизнь?
    You are the shaper of your own destiny

  6. #21
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    На данный вопрос не существует более - менее конкретного всеобъемлющего ответа. Так что высказать можно только ИМХО.
    С моей точки зрения, полноценная жизнь предполагает активную жизненную позицию личности (сиречь деятельностную) и самореализацию данной личности.
    Личное восприятие полноценности собственной жизни всегда носит сугубо субъективный характер и с позиции чистой науки является заведомо неполноценным.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  7. #22
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    А что такое полноценный велосипед? Целый, с педалями, пешеходов не сбивает, везет куда надо и экономит усилия.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  8. #23
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от SkaarjD Посмотреть сообщение
    А что такое полноценный велосипед? Целый, с педалями, пешеходов не сбивает, везет куда надо и экономит усилия.
    трехколесный или двухколесный, с большими колесами или маленькими, с шипованными шинами или нет? А скоростей сколько?

  9. #24
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    serg_b А это уже не важно, как и защитный шлем, наколенники, нарукавники, брелок-зайчик, участие в велокроссе, ежедневное катание на работу и еженедельные поездки на дачу... Каждый выбирает под себя и под свои возможности. У кого-то велосипед собирает пыль в гараже и радует сам факт его наличия...
    Тут даже велосипедная дорожка не так важна, как и правило "не сбивай пешеходов"; просто ввернул из гуманистских соображений. Да и много ли на велосипеде пешеходов посбиваешь? Рано или поздно кто-нибудь остановит.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  10. #25
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от Magnolia Посмотреть сообщение
    jokus, можно вопрос? Если, допустим, для человека все, что нужно, - это сидеть дома в обнимку с компом (чисто условно). Это будет полноценная жизнь?
    На тот момент, когда человек будет сидеть в обнимку с компом (условно) и считать, что ему больше ничего не нужно, с его точки зрения его жизнь будет полноценной. Если он так считать не будет, и ему будет хотеться еще чего-то, то нет.

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Некая бизнес-леди, вся в делах, совещаниях, на досуге - фитнес-клуб, косметический салон... А по соседству - домохозяйка, жена и мать нескольких спиногрызов, печёт пироги и штопает носки. Каждая из них может считать свой образ жизни единственно правильным, а жизнь своей соседки - неполноценной. Или наоборот, каждая завидует соседке, страдая от неудовлетворённости. Полноценная жизнь - понятие абсолютно субъективное.
    Примите уверения в совершеннейшем моём к вам почтении

  12. #27
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Кто из нас насколько адекватен-
    Каждый сам решает за себя.
    (С) Н.А.Тарасов

    Цитата Сообщение от Леонела
    Полноценная жизнь - понятие абсолютно субъективное.
    не все так однозначно. Личностное понимание - да, верно. Но с точки зрения науки... впрочем, об этом я уже сказала выше.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  13. #28
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Выворотень
    И какая наука может, по-вашему, заниматься таким вопросом как "полноценность жизни"? Мне, честно говоря, в голову ничего не приходит.

  14. #29
    Группа удаления Аватар для Клубничный коктель
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Россия,Москва
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Чем жизнь в ее позитивном понимании отличается от просто существования, сведения концов с концами и т.д.?
    Мне кажется,что для каждого человека своё понимание жизни в позитивном существовании.Одни считают,что оежать на диване,смотреть телек-это и есть полноценная жизнь,а некоторые считают,что это просто существование.

    Полноценная жизнь - это когда хочется жить, когда видишь свое будущее, когда человек активен, а не просто плывет по течению жизни.
    Вот это точно сказано.Только одному человеку хочется жить,когда он просто лежит и телек смотрит,а другому когда он растёт духовно,а третьему,когда он решает какие-то проблемы.
    Дураки бывают двух видов: одни не думают что говорят, а другие говорят все, что думают

  15. #30
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Пассивная жизненная позиция, как уже сказали выше, впрочем, является компонентом неполноценной жизни лишь если не удовлетворяет человека. Глупо утверждать, что активность - залог полноценной жизни. Во-первых, нет критериев этой самой активности (если человек, например, 10 месяцев сидит дома, а 2 месяца исследует африканские джунгли - это какая позиция?), во-вторых, есть "восточные точки зрения", когда "мы живем по течению", и если кому-то это кажется глупым, то это лишь его субъективное мнение. У него активная позиция - пассивная кажется ему странной. И наоборот. Человеку более спокойному, любящему размеренность жизни гонки по вертикали за карьерой, возможностями, даже женихами кажутся крысиными бегами - зачем всё это? Что будет, то будет. Чего не будет - того не будет.
    Факт: человек не знает, зачем он пришел в эту жизнь.
    Факт: человек, чтобы не мучиться этим неразрешимым вопросом, пытается заполнить свою жизнь смыслом.
    Есть удивительное выражение, к сожалению, я не помню автора: "У каждого в душе - дыра размером с Бога, и каждый заполняет её, как может". Дело тут даже не столько в теологии... впрочем, понятно, надеюсь.
    Другое дело, что по западным нормам активная жизнь полноценна. Это насаждается сплошь и рядом - хотя бы с телеэкранов.
    Но я думаю, полноценная жизнь - это когда ты доволен своей жизнью, ну, и в целом, "жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы", и активность в общем смысле здесь уж никак ни при чём.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •