Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Государственные предприятия

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Государственные предприятия

    Как вы относитесь к наличию госпредприятий?
    В каких отраслях экономики они должны существовать?
    Вообще, по идее, государство должно брать на себя те отрасли, которые не выгодны частным предприятиям.
    Но, с другой стороны, государственные предприятия, лично по моему мнению, не являются больно эффективными предприятиями.
    Скажу о той сфере, о которой больше всего знаю, - о транспортной. Наш петербургский "Горэлектротранс" отвратительнейшим образом выполняет работу по обслуживанию трамвайного и троллейбусного хозяйства, что ещё больше усугубляет транспортную обстановку в городе.
    Плюс стоит прибавить, что наш тяжёлый автопром, будучи в своё время полностью государственным, сейчас не может конкурировать с автопромом зарубежным, как это ни прискорбно.
    В общем, госпредприятия в России у меня ассоциируются со взяточничеством, неэффективностью, откатами и тому подобными негативными вещами.

    Но, может, я не прав?

  2. #2
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Как вы относитесь к наличию госпредприятий?
    Как к неизбежному злу.
    В каких отраслях экономики они должны существовать?
    Желательно, ни в каких.
    по идее, государство должно брать на себя те отрасли, которые не выгодны частным предприятиям
    .
    По идее, должно. Но толку от этого не много.
    государственные предприятия, лично по моему мнению, не являются больно эффективными предприятиями.
    Они АБСОЛЮТНО не эффективны.
    Наш петербургский "Горэлектротранс" отвратительнейшим образом выполняет работу по обслуживанию трамвайного и троллейбусного хозяйства, что ещё больше усугубляет транспортную обстановку в городе.
    Перед ним не стоит задача улучшить транспортную обстановку в городе. У него задача освоить (вернее, разворовать) бюджетные средства.
    наш тяжёлый автопром, будучи в своё время полностью государственным, сейчас не может конкурировать с автопромом зарубежным
    .
    У нас всё было в свое время полностью государственным, и ничто не может конкурировать ни с чем зарубежным.
    госпредприятия в России у меня ассоциируются со взяточничеством, неэффективностью, откатами и тому подобными негативными вещами
    .
    Во всём мире госпредприятия ассоциируются со взяточничеством, неэффективностью, откатами и тому подобными негативными вещами. Но в России это усиливается многократно.
    Но, может, я не прав?
    Прав, прав!

  3. #3
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от фра Чезаре Посмотреть сообщение
    У нас всё было в свое время полностью государственным, и ничто не может конкурировать ни с чем зарубежным.
    ВПК


    вообще я считаю, что государство должно контролировать стратегические предприятия на 100% - те, которые важны для национальной безопасности - та же оборонка, научно-технические отрасли.
    а также, не лишним было бы обладание контрольным пакетом акций у сверхприбыльных компаний. менеджмент таких компаний при этом бы не ухудшился бы (т.к. 49% - неплохой стимул для частника), а государство получало бы не только налоги (а уж налоги бы точно получало)
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  4. #4
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Тень
    вообще я считаю, что государство должно контролировать стратегические предприятия на 100% - те, которые важны для национальной безопасности - та же оборонка, научно-технические отрасли.
    Если ставится задача их угробить - то да.
    а также, не лишним было бы обладание контрольным пакетом акций у сверхприбыльных компаний.
    Они скоро перестали бы быть сверхприбыльными. А может, перестали быть даже прибыльными.
    менеджмент таких компаний при этом бы не ухудшился бы (т.к. 49% - неплохой стимул для частника),
    Раз у частника нет контрольного пакета, всё, что он может делать - это курить в сторонке и надеяться на лучшее.
    а государство получало бы не только налоги
    Ну да, первое время прибыль бы была. Но недолго.

  5. #5
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от фра Чезаре Посмотреть сообщение
    Если ставится задача их угробить - то да.
    безосновательно.
    а ты бы хотел, чтобы производство.. ну скажем ядерных реакторов могла выкупить какая-нить афганская компания? ну деньги у них есть от продажи героина
    утрировано, но мысль ты, надеюсь, понял.


    Цитата Сообщение от фра Чезаре Посмотреть сообщение
    Они скоро перестали бы быть сверхприбыльными. А может, перестали быть даже прибыльными.
    да? а вот купи я акции газпрома или сбербанка в свое время - щас бы пару-тройку квартир в москве мог прикупить

    Цитата Сообщение от фра Чезаре Посмотреть сообщение
    Раз у частника нет контрольного пакета, всё, что он может делать - это курить в сторонке и надеяться на лучшее.
    значит такой участник - дурак.
    вот скажи, у тебя 49% акций в компании, ежегодный доход которой, скажем 100 млн. долл. Соотв из них тебе причитается 49 млн. И ты реально можешь поднять прибыль до 1 млрд и тебе уже будет причитаться не 49, а 490 млн. так что - будешь стоять в сторонке и курить?
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  6. #6
    Molotov77
    Гость
    Я как раз только что прочитал интересную статью одного эксперта из управления президента РФ об опасности создания гос корпораций. Тут полный текст

  7. #7
    Старожил Аватар для DesAles
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Цитата Сообщение от Тень
    вообще я считаю, что государство должно контролировать стратегические предприятия на 100% - те, которые важны для национальной безопасности - та же оборонка, научно-технические отрасли.
    Абсолютно согласна, потому что и финансирование Нацобороны, и содействие НТП являются задачами государства.
    Цитата Сообщение от Arrs
    Вообще, по идее, государство должно брать на себя те отрасли, которые не выгодны частным предприятиям. Но, с другой стороны, государственные предприятия, лично по моему мнению, не являются больно эффективными предприятиями.
    Нет, государство должно брать на себя наиболее значимые отрасли для страны, а не те, которые считаются неприбыльными. Это по сути. Но в нашей стране экономики, как таковой, не сущестует, поэтому и неэффективно работают госпредприятия
    Цитата Сообщение от Arrs
    В общем, госпредприятия в России у меня ассоциируются со взяточничеством, неэффективностью, откатами и тому подобными негативными вещами
    Я бы сказала не госпредприятия, а госслужбы и чиновники. Сильно развит бюрократизм. У нас в стране, на примере высших кругов власти, работать не умеют, а только переписываются бумажками и берут взятки

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •