Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Типы рыночных структур

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Типы рыночных структур

    В этой теме я постараюсь рассказать о различных типах рыночных структурах. Сначала - обобщённо, чем займусь прямо сейчас.
    Итак.
    Конкуренция - это одна из важнейших черт рынка. И соответственно, эта конкуренция может быть разноплановой. В чём заключается эта разноплановость? Заключается она именно в количестве фирм-производителей, откуда вытекают и другие факторы и критерии, а именно:
    1. Характер производимой продукции (стандартная или дифференцированная)
    2. Наличие или отсутствие барьеров на пути вхождения фирм в данную отрасль или выхода из неё
    3. Степень доступности экономической информации

    И на основе этих критериев сформировались четыре основных типа рыночных структур (градация по количеству продавцов):
    1. Совершенная конкуренция - множество продавцов, производящих одинаковую продукцию. Практически такого типа конкуренции не существует, это своеобразный "идеал".
    2. Монополистическая конкуренция - также много продавцов, но производящих уже продукцию с небольшими отличиями.
    3. Олигополия - несколько фирм на рынке того или иного товара
    И наконец,
    4. Монополия - на рынке существует только одна фирма, производящая данную продукцию.

    Кратко основные характеристики всех типов структур можно показать следующей таблицей:
    Типы структур Кол-во фирм Характер продукции Рыночные барьеры Доступность эк. ин-ции Ценовой контроль
    Совершенная конкуреция очень большое стандартная отсутствуют полная отсутствует
    Монополистическая конкуренция Большое Дифференцированная Низкие нек-рые ограничения частичный
    олигополия небольшое стандартная или дифференцированная высокие существенные ограничения частичный
    Монополия одна уникальная непреодолимые недоступна полный

    Далее в теме потихоньку буду раскрывать каждый тип рыночных структур подробно.

  2. #2
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Совершенная конкуренция - практически не существующий тип рыночной структуры. Иногда приводят в пример фермерские хозяйства с множеством фермеров, продающих ту или иную сельхозпродукцию, а так... а так в основном всё - либо монополистическая конкуренция, либо олигополия, либо монополия.
    Надо ещё отметить такой факт, что многое в экономической теории строится с опорой именно на совершенную конкуренцию, т.е. в реальной жизни это всё искажается.
    Кстати, ситуация на рынке, когда у нас есть только два производителя, называется дуаполией.
    Если же мы говорим о количестве покупателей на рынке, то надо просто заменить в конце "полию" на "псонию". Допустим, когда у нас существует только один покупатель на рынке, - это монопсония, и т.п.

  3. #3
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    577
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Arrs, не мог бы ты связать свой рассказ о различных типах рыночных структур с тем, что происходит сейчас в России. Какой путь экономического развития наиболее эффективен для нас? Каковы должны быть границы вмешательства государства в мелкий и средний бизнес? Если можно, в сравнении с другими странами.
    Мир принадлежит оптимистам!

  4. #4
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Arrs Посмотреть сообщение
    Совершенная конкуренция - практически не существующий тип рыночной структуры.
    Ещё как существующий.
    Последние несколько лет работаю в условиях совершенной конкуренции. Которая всё совершенствуется и совершенствуется...
    Что мне весьма не нравится. Гораздо лучше быть монополистом. Или хотя бы олигополистом.

  5. #5
    Футбольный болельщик
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для JuliaR
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    w
    Сообщений
    805
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 17; мне - 2
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Последние несколько лет работаю в условиях совершенной конкуренции. Которая всё совершенствуется и совершенствуется...
    В какой сфере ты работаешь, если не секрет?

  6. #6
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48

  7. #7
    Футбольный болельщик
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для JuliaR
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    w
    Сообщений
    805
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 17; мне - 2
    фра Чезаре, , буквально на днях поисковик привёл меня на этот сайт.
    А ты имеешь в виду издательское дело или разработку сайтов?

  8. #8
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    JuliaR
    Я там выставляю книги на продажу.

  9. #9
    Футбольный болельщик
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для JuliaR
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    w
    Сообщений
    805
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 17; мне - 2
    И что, у вас конкуренция совершенная и абсолютно здоровое соперничество?

  10. #10
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Когда на одной площадке более трёх сотен продавцов, конкуренцию можно считать совершенной.

  11. #11
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Хм, кстати, хороший пример. )) Правда, продукция всё-таки не совсем стандартная (книги разные у всех).
    А из типичных примеров совершенной конкуренции, я забыл, в экономтеории любили раньше приводить ларьки. Продают одно и то же, различий нет, их множество *было*, рекламы тоже нет.

  12. #12
    Футбольный болельщик
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для JuliaR
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    w
    Сообщений
    805
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 17; мне - 2
    фра Чезаре, да, конкурировать тут сложно. Но свободная конкуренция порождает НТП, улушение качества услуг, в конце концов, она приносит пользу потребителям/покупателям (бедные, от такой свободы выбора им наверно только хуже ).

  13. #13
    Sheitan
    Гость

    Вопрос Помогите!

    Помогите.к какому типу рыночной структуры можно это все отнести

    1.Приват Банк
    2. супермаркет в большом городе
    3.магазин в небольшом селе
    4.авиокомпания "Аеросвіт"
    5.ОАО "Днипровщина"
    6.фермерское хозяйство
    7.АЗС В Днепропетровске
    8.АЗС в с.Покровское

Похожие темы

  1. Как переделать скин на все типы кожи?
    от Tina в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.06.2002, 17:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •