Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 59

Тема: Разочаровывались ли вы в религии?

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Serjo_she
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 1; мне - 2

    Вопрос Разочаровывались ли вы в религии?

    Разочаровывались ли вы в религии? Как это происходило и с чем было связано? (Меня в последнее время очень мучает этот вопрос, и хотелось бы узнать об опыте других людей)
    "...Прошёл я, глаза к земле низя,
    только подхихикнул, ища покровительства.
    И хочется задать вопрос, а нельзя -
    ещё обидятся: правительство!"
    Маяковский

  2. #2
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Я разочаровывалась не столько в религии, сколько в священнослужителях.
    Например, когда нас привели на экскурсию в буддийский дацан, содержимое мне очень ен понравилось...

    В религии как учении, на мой взгляд, сложно разочароваться. Разве что а молодых религиях - нрд. Учение может перестать быть тебе близким, но это чувство сложно назвать разочарованием.
    А исторические религии имеют достаточно стройную догматическую систему длятого, чтобы неожиданно углядеть в ней какие-то неприглядные стороны. Молодые религии свое учение пока только формируют, и "ляпы" можно встретить.
    Serjo_she
    может, ты имела в виду "разочаровывались ли вы в вере"? В вере можно разочароваться, но это уже будет скорее вопрос в тему "почему вы верите/не верите в Бога".
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 16:36.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Lapoul
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    185
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Единственная религия, в которой я еще не разочаровалась-буддизм. Чрезмерно агрессивный и молодой ислам и христианство, которое сожгло несколько миллионов женщин на костре...теперь отношусь к ним лишь с иронией.
    Надейся на меньшее-тем сильнее будет радость от большего.

  4. #4
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Постоянно.

    Принятие нового вообще состоит из таких этапов, как воодущевление, проповедывание, потом изучение, и, как следствие — разочарование.

    Идеальных религий нет — ну, разве что, в начале знакомства.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для ozonka
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    44
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не стоит забывать, что религия - от человека. И его же руками создана. Ни один мессия, включая Христа, не хотел, чтоб его учение становилось религией. Религия - инструмент для манипуляции массами.

    Другое дело - вера в Бога. А Боге разочароваться невозможно, имхо. Даже если тебе кажется, что это произошло, пройдет какое-то время, и ты не заметишь как вернёшься, и в трудную минуту кинешься молиться и просить о помощи. Иногда нам кажется, что Бог несправедлив. Вот в этот момент ВНИМАНИЕ: нужно срочно остановиться и понять что ТЫ САМ делаешь не так, не по-совести. Может быть, где-то гордыня закралась, или вожделение, или честолюбие излишнее, да мало ли...

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от ozonka Посмотреть сообщение
    А Боге разочароваться невозможно, имхо.
    Ага, особенно, когда никогда не верил:
    а) вообще в его существование, все существующие доказательства его наличия неубедительны
    б) в то, что его каким-то боком интересуют земные дела (войны кругом, глад и мор, а он на печи лежит)
    в) в то, что его земные представители придерживаются высокой морали
    В таком Боге действительно разочароваться невозможно, хотя бы по причине того, что не в ком и не в чем разочыровываться.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Serjo_she
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Цитата Сообщение от ozonka
    А Боге разочароваться невозможно, имхо. Даже если тебе кажется, что это произошло, пройдет какое-то время, и ты не заметишь как вернёшься, и в трудную минуту кинешься молиться и просить о помощи. Иногда нам кажется, что Бог несправедлив. Вот в этот момент ВНИМАНИЕ: нужно срочно остановиться и понять что ТЫ САМ делаешь не так, не по-совести. Может быть, где-то гордыня закралась, или вожделение, или честолюбие излишнее, да мало ли...
    Бывает так, что от тебя ничего не зависит, например, смерть близкого человека, когда думаешь: "За что он это заслужил, почему он страдал??" - и кажется, что если бы бог действительно существовал, он бы этого не допустил.. или голодные дети Эфиопии, я не думаю, что они сделали что-то неверно.. и наличие пищи и питьевой воды как-то от них зависит..
    "...Прошёл я, глаза к земле низя,
    только подхихикнул, ища покровительства.
    И хочется задать вопрос, а нельзя -
    ещё обидятся: правительство!"
    Маяковский

  8. #8
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Религия - опиум для народа (С) В.И. Ульянов (Ленин), если мне память не изменяет. А я наркоту терпеть не могу.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  9. #9
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Выворотень
    Религия - опиум для народа (С) В.И. Ульянов (Ленин), если мне память не изменяет.
    Ещё как изменяет.

    Я уже исправляла одного такого умника в другой теме. Себя же и процитирую.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Если уж приводите цитаты, то приводите их в должном виде.
    НЕ "опиум ДЛЯ народа", а "опиум народа". Чувствуете разницу?

    Выражение это было употреблено К.Марксом во введении "К критике гегелевской философии права": "Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" (К.Маркс и Ф.Энгельс. Сочинения, т.1, с.415).
    Serjo_she
    согласна.

    И самые страшные, на мой взгляд, ломающие человека разочарования - не в религии, которую можно более-менее безболезненно сменить на другую, а в объекте веры - в данном случае, Боге.
    Если человек истово верил в Бога как во всеблагого, милосердного, любящего родителя, и любовь к Богу и вера в него занимала в жизни данного человека центральное место, но, несмотря на эту веру, вокруг происходили объективно несправедливые события (гибли невинные люди и т.п.) - человек может разочароватьсЯ, что приведет к глубокому кризису.

    Хотя и тут можно, конечно, вспомнить книгу Иова, да только мне не нравится её мораль.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    НЕ "опиум ДЛЯ народа", а "опиум народа". Чувствуете разницу?
    Незнаю что там Ленин говорил, но Бендер спрашивал у отца Федора "Почем опиум ДЛЯ народа ?" Так кстати лучше звучит.

    Проблема религии в том, что она на многие вопросы не дает ответа.

    Цитата Сообщение от Выворотень
    А я наркоту терпеть не могу.
    А ты пробовала ? (ШуткО!)

  11. #11
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Незнаю что там Ленин говорил, но Бендер спрашивал у отца Федора "Почем опиум ДЛЯ народа ?"
    Знаю. Поэтому в другой теме, где Выворотень также привела эту цитату (примерно в том же контексте), я специально уточнила, что она имела в виду. Не помню, что Выворотень ответила и ответила ли.
    Одно дело - цитировать Остапа Бендера, довольно-таки специфического персонажа. Цитата была искажена авторами намеренно, и образованные люди должны были это заметить. Да что тут объяснять, в самом деле... Всё понятно.
    И совсем другое дело - приписывать искаженный вариант цитаты Марксу или вообще - Ленину, как в данном случае.
    Это просто проявление невежества.
    Хотя всё это оффтоп здесь. К тому же, опять-таки, я на этот счёт уже всё сказала в другой теме.


    Цитата Сообщение от Forever Free
    Проблема религии в том, что она на многие вопросы не дает ответа.
    На мой взгляд, в религии как раз куда проще найти ответы на все свои вопросы, чем в той же науке. Науке нужны доказательства, а простому человеку - такие доказательства, которые можно если не пощупать и понюхать, то хотя бы краем глаза увидеть, ( хотя в конечном итоге всё (как и в религии) сводится к вере тому, кто, по его словам, имел удовольствиеи посмотрет, и пощупать, то есть место священников и пророков занимают ученые).В религии же осязаемые доказательства необязательны - достаточно одной веры.
    Тертуллиановское [предположительно] "Верую, ибо абсурдно" и сейчас не до конца утратило актуальность.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Изменившаяся, смысл у них одинаков, имхо. И Комбинатор мне более симпатичен.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    На мой взгляд, в религии как раз куда проще найти ответы на все свои вопросы, чем в той же науке. Науке нужны доказательства, а простому человеку - такие доказательства, которые можно если не пощупать и понюхать, то хотя бы краем глаза увидеть, ( хотя в конечном итоге всё (как и в религии) сводится к вере тому, кто, по его словам, имел удовольствиеи посмотрет, и пощупать, то есть место священников и пророков занимают ученые).В религии же осязаемые доказательства необязательны - достаточно одной веры.
    А что есть вера ? Любой может выйти на трибуну, и если язык хорошо подвешен, - ему будут верить.

  13. #13
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Forever Free
    смысл у них одинаков, имхо. И Комбинатор мне более симпатичен.
    Нет, не одинаков.

    Опиум народа - это нечто народом для себя. Это скорее хорошо, чем плохо.
    Опиум для народа -это нечто кем-то извне для народа. Это скорее плохо, чем хорошо.
    Это если грубо и в двух словах.

    Цитата Сообщение от Forever Free
    А что есть вера
    Опять-таик, грубо и в двух словах, вера - это принятие чего-либо без доказательств.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Любой может выйти на трибуну, и если язык хорошо подвешен, - ему будут верить.
    Не совсем понятно, к чему это, может, утром будет понятнее

    Проповедник и должен быть харизматом, у него должен быть хорошо подвешен язык - и люди принимают его слова на веру, становятся адептами какой-то религии через его проповедь.

    Но точно так же убедительно вещающему или просто харизматичному ученому люди готовы верить, хотя для обывателя теория Большого взрыва так же недоказуемА, как и теория креационизма. Другое дело, что наука всё-таки предполагает наличие доказательств в рамках естественного мира, а религия, апеллируя к сверхъестественному, может обойтись без доказательств.

    Да, кстати, яркий пример "религии от науки": Теория Носовского и Фоменко - с их "правильной" историей. Бред же полный, недоказуемый причём, а люди именно что верят.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #14
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Изменившаяся ну, Маркса точно не читала, насчет Ленина - ну, блин бландинко дает о себе знать. И действительно, Остап Ибрагимыч говорил про опиум для народа.
    Суть в том, что:
    а) Ильф и Петров вложили в уста Бендера четкую и емкую оценку религии и Церкви.
    б) Маркс писал на немецком, и тут встает извечный вопрос трудностей перевода. К тому же приведенная цитата из Маркса отдает изрядной глупостью, если не имеет место подмена понятий (религия - вера).

    Цитата Сообщение от Forever Free
    А ты пробовала ? (ШуткО!)
    Нет, и не собираюсь. Что я, по-твоему, совсем дура? Может еще цианиду попробовать предложишь?

    Свой (вернее - наш с братом) взгляд я изложила в "Прятках"

    Религия есть идеологическое обоснование существования Церкви.
    От этой печки - и танцуйте.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 16:28.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Опиум народа - это нечто народом для себя. Это скорее хорошо, чем плохо.
    Опиум для народа -это нечто кем-то извне для народа. Это скорее плохо, чем хорошо.
    Изменившаяся, если брать аналогию с опиумом, то "опиум народа" это когда употребляем мак, выращенный на собственной грядке. А "опиум для народа", когда покупаем ту же маковую соломку у наркоторговца ( читай проповедника ).
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Не совсем понятно, к чему это, может, утром будет понятнее
    Это я к тому, что ловкие ребята попросту манипулируют сознанием толпы. Короче пипл хавает. (с)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •