Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 59 из 59

Тема: Разочаровывались ли вы в религии?

  1. #46
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Jaratar
    в Византии не было понятия "пост" - на сколько я знаю

  2. #47
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Я говорю про то, что если бы причиной Великого поста действительно было то, о чём вы говорите, то и в большинстве других религиях были бы подобные длительные весенние посты.
    Религии, точнее, религиозные традиции других народов приспособлены к их собственной среде обитания. Было бы нелепо отказываться от мясной пищи, например, степным кочевым народам или народам Севера, которые питаются практически только животным белком. А иудеи, как я уже писала, не едят свинину вообще. У них другая задача - не сохранить популяцию животных, а сохранить обственную жизнь, избежав пищевых отравления.
    Если бы было так, как ты говоришь, то почему в Великий пост не принято есть рыбу? Или почему существую другие посты, которые приходятся не на весну, когда с потомством у животных должно быть всё в порядке?
    Ты, например, можешь привести слова какого-либо исследователя, историка, которые бы подтверждали правоту этого мнения? Мне просто интересно.
    Лет 20 назад, когда Православие ещё не было нашей официальной государственной идеологией, об этом писали практически во всех этнографических исследованиях. К сожалению, мне сейчас недоступна домашняя библиотека, а в инете найти ссылки на научные работы не так-то просто, одни церковные сайты, да дамские штучки в стиле "пост как диета". Пока могу сослаться только на вот это: http://www.meals.ru/s.php/950.htm
    Позже, если тебе это интересно, обязательно приведу цитаты из культурологических исследований Руси и России, к счастью, в нашей библиотеке их достаточно.

  3. #48
    street4el
    Гость
    В современных условиях похоже посту нашлось еще одно приминение - можно совместить с диетой Шучу канеш, но, похоже это единственное что он может принести хорошее. Плохого вроде тоже не приносит...вот только смысл. А?
    Смысла невижу

    Что-то отошли от темы)
    В религию просто не верю. Это же влиятельный институт управления и ничего больше.
    Верю в себя и в Бога, в нас двоих

  4. #49
    Сэнсэй
      Душка форума 2009, "Мистер Sims3" Осень 2009
    Аватар для Melissa
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    3,515
    Спасибо
    я - 453; мне - 430
    Главным разочарованием в религии (конкретно в христианской) - стало стремление всех приверженцев других религий объявить "блуждающими во тьме"... Да не ходят они во тьме... главный завет - любить друг друга и хорошо относиться к друг дружке выполняют... а то что молятся на другом языке и по другому Бога называют - это их дело.
    Да что вы пост... пост... почитайте новый завет на предмет указаний именно Иисуса Христа (не надо читать указания апостолов (при чем тех кто как говорится и Иисуса не застал живым) обнаружите очень интересное высказывание насчет того что можно, а что нельзя... (момент когда Иисуса и его учеников стали упрекать о том что те ели "неправильную" не кошерную пищу)... Так что посты пришли уже от толкователей... (Кстати с удивлением узнаете что Православный батальон, самой было удивительно узнать что такой существует, никаких постов в еде не соблюдает - иначе упадут солдаты вместе с автоматом во время марш-броска).

  5. #50
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от Melissa
    (Кстати с удивлением узнаете что Православный батальон, самой было удивительно узнать что такой существует, никаких постов в еде не соблюдает - иначе упадут солдаты вместе с автоматом во время марш-броска).
    Правильно. От поста освобождены военные и те кто в пути.

    Для меня религия - самосовершенствование в первую очередь, поэтому как то странно было бы в этом разочароваться. Во вторых религия даёт чёткий и однозначный ответ на вопрос о смысле жизни и ещё много много других вопросов ответ на которые в другом месте просто не найти.
    Когда люди говорят что то вроде - посмотрел на толстого попа и разочаровался в религии то смешно становится. Очень потому что напоминает посмотрел на сарай - разочаровался в архитектуре Или: сбежал мой хомячок - я разочаровался в любви
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  6. #51
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот знаю заповеди Моисея, почитала их ранее и в итоге в христианстве не разочаровывалась.

  7. #52
    Калинка
    Гость
    Разочаровалась не то слово.. Потому что истинную веру подменили ритуалами, традициями, обрядами и прочей второстепенной ерундой. По себе могу сказать, общаться с православными очень тяжело, не хватает там чего-то самого главного, какого-то думания, логичности, и веры. Да, вот оказывается именно так. На словах они безусловно верят, а на деле сетуют на Божью не справедливость. Странно как-то. Наткнулась на такое высказывание:
    «И причащаться тоже нужно вместе со всеми прихожанами; вся община церковная причащается от одной чаши, и в этом и есть наше единство. Конечно, может быть, когда никого нет в храме, кому-то молиться проще, но нужно приучаться молиться и при большом стечении народа, ведь и в Царство Небесное мы собираемся попасть не в одиночестве»
    Я не думаю, что в рай или на небо попадают всем скопом. Независимо от того, что они там собирались, захватить всех с собой или только парочку знакомых для компании.
    Путь к Богу это путь в одиночку.

  8. #53
    александр74
    Гость
    частично

  9. #54
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от EHOT Посмотреть сообщение
    Для меня религия - самосовершенствование в первую очередь, поэтому как то странно было бы в этом разочароваться.
    Речь идет, не о личном миропонимании, а о религии, которая не "для меня", а "для миллионов людей". То, что внутри у каждого человека религией обычно не называют.

    Цитата Сообщение от EHOT Посмотреть сообщение
    Во вторых религия даёт чёткий и однозначный ответ на вопрос о смысле жизни и ещё много много других вопросов ответ на которые в другом месте просто не найти.
    Почему же не найти? Находят где попало и ничего, живут.

    Цитата Сообщение от EHOT Посмотреть сообщение
    Когда люди говорят что то вроде - посмотрел на толстого попа и разочаровался в религии то смешно становится.
    Здесь как раз все в порядке, религия без своих атрибутов, ритуалов - это как машина велосипед без колес, педалей, седла, руля - в общем-то уже и не велосипед.
    Потому и разочаровываются, что видят явное противоречие в поведении всех и вся.

  10. #55
    Почетный участник Аватар для Lucky Star
    Регистрация
    20.12.2006
    Сообщений
    506
    Спасибо
    я - 19; мне - 23
    Нет, поскольку никогда ее серьезно не воспринимала. В детстве мама с бабушкой иногда водили меня в церковь, где мне неизменно становилось плохо от запаха ладана, пару раз теряла сознание даже, а старушки начинали причитать на тему "бес вселился". Став постарше, отказалась туда ходить наотрез.
    Но вообще, по моему мнению, церковь, религия и вера - абсолютно разные вещи, которые зачастую ничего общего между собой не имеют

  11. #56
    Sims-модератор
    Народный модератор miXei.ru 2010, Приз симпатий форумчан 2010
      Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Sims.miXei.RU: Окно в Европу 2009,"Конкурс скриншотов, Зима 2010. Портрет Асари",Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры", Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Kleo Scanti
    Регистрация
    26.05.2004
    Сообщений
    11,280
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 1,142; мне - 2,944
    В церкви - да. В религии - во многом. А вера у каждого своя, так что в ней разочароваться сложно.

  12. #57
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Да, несколько лет в Бога не верила вообще, практически с самого момента крещения, а крестили меня уже в сознательном возрасте, лет в 6 если память не изменяет (насколько знаю, что уже с 7 лет ребенок несет ответственность за свои грехи и должен исповедоваться), а верила во всякие гороскопы, колдунов и прочее. Как-то помню мама сильно заболела и отправила меня на Крещение в церковь за святой водой, я долго сопротивлялась - не пойду и все, но сделала это только ради мамы, ну раз верит, что ж, пойду. К вере в Бога пришла чисто случайно - из суеверия решила на госэкзамены одеть мамин крестик (мама уже к тому времени умерла), экзамены сдала на отлично, поехала к дяде с тетей в гости, порвалась цепочка и я потеряла мамин крестик! На следующий день звонит дядя и говорит, что нашел крестик у лифта в подъезде! С тех пор я верю в Бога, но в церковь ходить стала разве что только последние года три-четыре
    moscow never sleeps

  13. #58
    Участник Аватар для L'ivioKelem
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Да, в детстве я верила в Бога, и даже просила родителей меня крестить. Благо, не успели... Потом, когда я прошла все круги Ада на земле, узнала о своей болезни, поняла, что ждет меня в будущем... Да и вообще просто немного подумала о религии, поняла, что переросла я веру в сказки, даже во взрослые.

  14. #59
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    разочарование не в религии, а в людях которые считают себя .... религиозными и верующими(с перебором)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •