Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 59

Тема: Разочаровывались ли вы в религии?

  1. #16
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Это я к тому, что ловкие ребята попросту манипулируют сознанием толпы.
    Ну так нами постоянно кто-то манипулирует. И не только манипуляторы от религии.
    Политики, учёные. школьные учителя.
    Все, кто объясняют нам, как надо жить, и почему именно так.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #17
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    А насчёт опиума...
    Цитата Сообщение от Выворотень
    а) Ильф и Петров вложили в уста Бендера четкую и емкую оценку религии и Церкви.
    Возможно. Но тогда всё равно надо ставить авторство не Маркса и не Ленина, а Ильфа и Петрова или Остапа Бендера, на худой конец. Хотя с этим, вроде, мы пришли к общему мнению.

    Цитата Сообщение от Выворотень
    если не имеет место подмена понятий (религия - вера).
    Самое краткое из возможных определение религии звучит как "религия - это вера в сверхъестественное". Чуть более полно - "р. - это вера в сверхъестественное и поклонение ему". Так что сложно говорить о подмене понятий в отношении религии. Хотя, несомненно, вера и религия - разные вещи. Просто вера -это индивидуальное, аспект психологический, который социологами и т.п. не рассматривается. А вот религия, церковь - это уже социальный институт, общее. Обрядность, например - важная составляющая религии - тоже выходит за рамки веры.
    Forever Free
    Цитата Сообщение от Forever Free
    если брать аналогию с опиумом, то "опиум народа" это когда употребляем мак, выращенный на собственной грядке. А "опиум для народа", когда покупаем ту же маковую соломку у наркоторговца ( читай проповедника ).
    Да, но на своей грядке мы растим тот мак, который точно нам нужен, именно такой, какой нам нужен и именно потому, что он нам нужен, и сами же по собственному желанию его употребляем.
    А вот наркоторговец может нас обманом (запудрив мозги)/силой заставить покупать и кушать его мак, который вырастил он (его люди), и именно такой, какой нужен ему.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    который вырастил он (его люди), и именно такой, какой нужен ему.
    Ему нужен не мак, а выгода от его продажи, т.е. в частности - деньги.
    Пока будет спрос, будут и посредники в продаже опия. ( посредники - церковь ) Чистая экономика !

  4. #19
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Ему нужен не мак, а выгода от его продажи, т.е. в частности - деньги.
    Да это понятно. Я это и имела в виду - "такой, какой нужен ему", то есть
    -легкопродаваемый
    -вправляющий мозги в определённую сторону
    -вызывающйи мгновенное привыкание
    и т.п.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Dmt
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Черт, пока читал, забыл о чем собственно речь. Бендер...нет, В.И. Маркс...Карл Ленин..А! Религия и разочарование! Я не разочаровался, мне она всегда была до лампочки. Говорят, у американцев есть фраза: в Бога мы веруем, а остальное наличными. Вот обеими руками! Не могу уважительно относится к тому, что сами люди( и для своих целей) навертели вокруг Веры. Единственное, что могло бы примирить меня с религией (по большому счету), это реальное изменение (в лучшую сторону) под ее влиянием, облико морале гомо цапусов. Но этого, кажись, ни одна религия сделать так и не смогла. Поэтому я просто верю в Бога (пусть и своеобразно), а религия- опиум ДЛЯ народа. (хм...ошибка в К.Марксе..или О.Бендере..преднамеренная!)

  6. #21
    Участник Аватар для Amrita
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    У меня разочарование не в религии, а в её служителях. Очень настораживают проповедники, как то сразу хочется отречься и назваться атеисткой, лишь бы не приставали. А по сути я верю в божественное начало каждого человека, верю в свободу совести и верю, что каждый человек, как часть творца, умеет творить чудеса.

  7. #22
    Участник Аватар для Aquarelle
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    154
    Спасибо
    я - 18; мне - 5
    После фразы "Если ударят по правой щеке - подставь левую" и прочих призывов к смирению я стала отдаляться от христианства. В итоге пришла к атеизму

  8. #23
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Aquarelle Посмотреть сообщение
    После фразы "Если ударят по правой щеке - подставь левую" и прочих призывов к смирению я стала отдаляться от христианства. В итоге пришла к атеизму
    могу вас только поздравить :-)
    ---
    хотя клерикализация современной России создает немалого проблем в общении не только православных и атеистов, но и православных и других конфессий. В практике - это разрушенные союзы.

  9. #24
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Цитата Сообщение от Aquarelle Посмотреть сообщение
    После фразы "Если ударят по правой щеке - подставь левую" и прочих призывов к смирению я стала отдаляться от христианства. В итоге пришла к атеизму
    Ну не надо все понимать в буквальном смысле...надо подумать над этим выражением...
    Например, очень воспитанные люди, не отвечают на выкрики и наезды не воспитанных....
    И правильно, а то мало чем кончится все, а стресс для человека вреден! (не говоря уже о драках)

  10. #25
    .:Fraulein Kaja:.
    Гость
    Все больше разочаровываюсь в христианстве, которое сейчас вообще стало коммерцией.

  11. #26
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Я считаю, что если действительно религиозный человек он однажды заметит, что духовенство поступает безнравственно (что, например, некоторые отдельные священослужители поступают не по совести) - то от этого этот человек станет ещё более верующим, у него возникнет желание бороться с грехом, становиться чище...

    Всё-таки по-настоящему верующий человек должен жить не равняясь на других. И огрехи других людей вряд ли повредят его вере - скорее только помогут человеку в ней укрепиться.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  12. #27
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Разочаровывалась... поэтому поменяла....
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  13. #28
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Не разачаровывалась, тк мне на религию пофиг. Разачаровывают некоторые церкви и храмы и как там эту религию преподносят.

    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    Я считаю, что если действительно религиозный человек он однажды заметит, что духовенство поступает безнравственно (что, например, некоторые отдельные священослужители поступают не по совести) - то от этого этот человек станет ещё более верующим, у него возникнет желание бороться с грехом, становиться чище...

    Всё-таки по-настоящему верующий человек должен жить не равняясь на других. И огрехи других людей вряд ли повредят его вере - скорее только помогут человеку в ней укрепиться.
    Мне кажется это из разряда "нас бьют, а мы крепчаем". Не знаю чтоб религиозный человек сделал если б однажды обнаружил что какой-то священник его сына раслил... Наверное сына б из дома выгнал но в эту чушь верить бы не перестал... Брррр.

  14. #29
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    К религии отношусь неопределенно. Считаю, что изучение положений тех или иных религий способствует формированию своего собственного мировоззрения.
    А вот к гибкому, всестороннему, глубокому и развитому мировоззрению отношусь определенно положительно.

  15. #30
    Фанат Симс Аватар для Whellcome
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    62
    Спасибо
    я - 1; мне - 3
    Разочароваться в религии можно и даже необходимо!
    В вере разочароваться сложнее и никому не советую, это для человека сильнейший стресс и тогда ему очень нужна помощь друзей.

    А атеизм - такая же религия, как и остальные. А собственных детей некоторые "атеисты" точно так же предают и ради других богов, деньги и власть, например.

    С другой стороны может быть ситуация, когда мать всячески оправдывает сына - хладнокровного убийцу. Чем не религия? А объект поклонения - собственный ребенок

    В любой религии есть отсосы и отморозки, у которых от страсти к объекту почитания крышу сносит.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •