Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34

Тема: Низкая самооценка

  1. #16
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Скиталец
    Как вообще человеку определить, что у него она низкая?
    Хороший вопрос.

    Можно проследить взаимосвязь с самоуверенностью. человек, уверенный в своих силах, вряд ли оценивает себя низко.
    с другой стороны, есть такая вещь как объективность.
    Цитата Сообщение от WildAngel
    Как это ни кощунственно звучит, но часто низкая самооценка оправдана реальностью.
    Если мальчик объективно слабак и неудачник, а девочка - уродина и дура, и они считают себя таковыми, то тогда это не низкая самооценка, а адекватная. Хотя они от этого и страдают.
    Так что, может, низкая самооценка - та самооценка, которая доставляет человеку душевные страдания?
    Ведь по большому счёту упомянутой выше объективности нет. Общество может считать человека тупицей или психом, а через несколько столетий его назовут гением.

    С другой стороны, мы привыкли считать, что относительная объективность есть. В данном случае это означает, что если общество признаёт за неким человеком определённые качества: внешние, умственные и т.п., а человек не замечает их у себя, оценивает себя ниже, чем общество - это и есть низкая самооценка.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Скиталец
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    145
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Вот и не поймёшь... Я бы не сказал, что она у меня она низкая, а моя девушка так и твердит, что низкая, и друг-психолог тоже.
    Я мастер о**енного разряда по массажу. У меня отличная техника и всё такое, это тебе не щекотка какая-нибудь.'(с)

  3. #18
    Старожил Аватар для DesAles
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Скиталец, попроси их объяснить, почему они так считают

  4. #19
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Скиталец
    возможно, здесь как раз то, что я сказала:
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    общество признаёт за неким человеком определённые качества: внешние, умственные и т.п., а человек не замечает их у себя, оценивает себя ниже, чем общество
    То есть твои друзья оценивают тебя определённым образом, а ты сам - ниже, чем они.

    тут может быть несколько вариантов. Либо их мнение более верное, а твое - менее близко к реальнму положению дел, либо, наобоорот, они оценивают тебя сишком высоко, а ты - как раз адекватно.
    А как тебя другие люди оценивают? кроме друга и девушки?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Скиталец
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    145
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Все остальные друзья, кроме этих двух считают, наоборот. Что я, вообщем, от скромности не умру, да и вообще наглости у меня хватает. И я с этим вполне согласен.
    Я мастер о**енного разряда по массажу. У меня отличная техника и всё такое, это тебе не щекотка какая-нибудь.'(с)

  6. #21
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Скиталец
    тогда с большей долей вероятности самооценка у тебя все-таки не заниженная.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Низкая самооценка может сформироваться под воздействием различных факторов – неудач в личной жизни, отсутствия успехов в карьере, непризнания обществом и т. п. Когда не получается то, что ты хочешь, невольно начинаешь заниматься самокопанием и вспоминать все прочие неудачи.
    При этом иногда человек может даже не задумываться о том, что слишком низко себя оценивает. Когда начинает задумываться – это уже путь к выздоровлению

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Скиталец
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    145
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    А я вот, кстати, задумывался... Поэтому они считают, что она у меня низкая, а я, по-моему абсолютно адекватно себя оценил.
    Я мастер о**енного разряда по массажу. У меня отличная техника и всё такое, это тебе не щекотка какая-нибудь.'(с)

  9. #24
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Я помню! Нужно прочертить график.
    Вначале чертишь линию посередине. Это средняя самооценка.
    Потом чертишь горизонтальную линию по четырем параметрам: красота, здоровье, успешность, ум. В зависимости от того, как ты их оцениваешь, опускаешь линию ниже или выше средней. И то, что получилось в итоге, в зависимости от того, выше оно средней линии или нет, и означает, какая у тебя самооценка.
    Запутано, но это нас учили на каком-то тренинге для подростков...
    I seek you: 209552095

  10. #25
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Заслуженный представитель mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Заслуженный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Lullabu
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 105; мне - 602
    Каждый человек уникален. И нет таких правил, по-которым один годится, а другой нет. Не говоря, конечно о плохих качествах. Один худой, другой толстый, один курносый, другой косолапый. И при хороших, естесственных условиях, когда человека любят, когда у него хорошие друзья, которые ему подходят, где человека принимают таким, какой он есть, причем "любя" эти его качества - он расцветает, чувствует себя уверенно. У него поднимается самооценка, и никто бы уже никогда не сказал, что он "объективно некрасивый и по-этому у него самооценка низкая, и вообще его в утиль". Взять к примеру Ролана Быкова или Папанова. Но если человека не приняли, ставили ему в пример все время правильных, ровненьких...он в себя не поверит, и сам будет думать, что с ним что-то не так. Именно это все от него и будут чувствовать. Человека воспринимают так, как он сам себя воспринимает. А нормы красоты всегда очень переменчивы и странны. Так что главное - никого не слушать и любить себя. Извините, что так длинно

  11. #26
    Группа удаления Аватар для AwfulKitten
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Северный, холодный, но любимый
    Сообщений
    119
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Бороться с низкой самооценкой надо. Всегда и везде. Сама я вроде от этого "излечилась", сейчас пытаюсь исправить парня.
    Чтобы исправиться нужно быть оптимистичным и немного наглым человеком. Вообще не стоит никому ничего плохого про себя рассказывать. Все свои минусы надо держать в себе и потихоньку исправлять. Не стоит трястить и думать, что люди тебя видят насквозь, видят сколько в тебе недостатков. Большинство комплексов придуманы нами самими и очень легко исправляются. Нужно просто верить в себя, верить, что ты сможешь. Хорошо бы ещё получить поддержку родственников или друзей.
    Буду я пока без подписи...

  12. #27
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от AwfulKitten
    Чтобы исправиться нужно быть оптимистичным и немного наглым человеком
    скорее, надо найти в себе и своей жизни повод для оптимизма
    Цитата Сообщение от AwfulKitten
    Все свои минусы надо держать в себе и потихоньку исправлять.
    не так. своими минусами надо гордиться, как "плюсами", и принять их как часть себя
    Цитата Сообщение от AwfulKitten
    Большинство комплексов придуманы нами самими
    все комплексы придуманы нами самими. только некоторые окружающие люди любят "играть" на этом.
    Цитата Сообщение от AwfulKitten
    очень легко исправляются
    не согласен с тобой. чаще всего - очень трудно исправляются
    Цитата Сообщение от AwfulKitten
    Хорошо бы ещё получить поддержку родственников или друзей
    это самое главное.

  13. #28
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    По мне - так есть низкая самооценка и есть самооценка заниженная.
    Низкая самооценка - это такая самооценка, при которой человек думает о себе, о своих качествах плохо, но представляет себя объективно, т.е. таким, какой он есть на самом деле.
    Заниженная самооценка - такая самооценка, при которой человек думает о себе хуже, чем он есть на самом деле.

    Лично я считаю, что нужно иметь максимально возможно объективную самооценку, пусть она и будет низкой. Чтобы быть наиболее объективным, надо разложить все свои качества по полочкам, проанализировать свои поступки и т.п. Таким образом, сложится наиболее приближённая к точной и объективной самооценка. Если она низкая - её надо повышать не путём аутотренинга ("я самый лучший", "я самый лучший" и т.п.), а путём самосовершенствования, чтобы объективной стала самооценка не низкая, а высокая.

  14. #29
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Arrs, как можно объективно относиться к себе? Ты сам-то понимаешь, что задумал? =)

  15. #30
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Заслуженный представитель mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Заслуженный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Lullabu
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 105; мне - 602
    О да!!! Либо "нересол" либо "недосол" Вряд ли кто-то может отнестись м мебе объективно.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •