Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57

Тема: Природные катаклизмы: ураганы, наводнения, смерчи, жара и холод, лесные пожары и др.

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23

    Природные катаклизмы: ураганы, наводнения, смерчи, жара и холод, лесные пожары и др.

    Уважаемые форумчане.! Если в вашем месте проживания происходят черезвычайные природные катаклизмы - сообщайте об этом в данную тему. А также если вы знаете где в мире что то происходит природное и черезвычайное.
    Love of my Life.....

  2. #2
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Если на Урале установилась жара, а в Центральной России поселилась прохлада, ежу понятно, что где-то между этими регионами должна свирепствовать непогода. Разнородные воздушные массы нашли друг друга на Волге, где и развернулась жуткая атмосферная драма. Ярче всего контрастный фронтальный раздел с волнами проявил себя в столице Татарстана Казани. Обострившись в ночные часы, он собрал вокруг себя весь комплекс летних неблагоприятных явлений погоды, которые могут иметь место в наших широтах. Льющийся с неба вселенский потоп в коалиции со светопреставлением и шквалистым ветром сделали все, чтобы выпуски новостей начинались с информации о разыгравшейся в Казани стихии. За несколько минут полгорода осталось без света, рухнуло более тысячи деревьев, затопило несколько улиц. Шестнадцать человек попали в больницы с переломами и ушибами. Девять человек погибли. На утро улицы города напоминали поле битвы на Курской дуге: баррикады из поваленных деревьев, часть из которых лежала на припаркованных автомобилях, скрутки из проводов, фрагменты кровли и рекламных щитов, битые стекла, перевернутые мусорные контейнеры… В некоторых районах Казань напоминала Нью-Орлеан времен урагана «Катрина»: по капот залитые водой автомобили, затопленные улицы, подвалы, магазины и даже станции метро. Помимо отсутствия электроэнергии в некоторых кварталах нет газа и связи. По всей видимости, не скоро откроются и подмоченные продовольственные магазины. Так что казанцам впору переходить на осадное положение и запасть спички и соль.
    КАЗАНЬ, 10 июля. Правительство Татарстана окажет жертвам стихийного бедствия финансовую поддержку, о порядке которой следует узнавать в муниципалитетах. Об этом сообщил на брифинге в кабинете министров РТ и.о. министра по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин. «Мы владеем ситуацией, но каждый день цифры по нанесенному ущербу меняются», — сказал Рафис Хабибуллин. Он призвал население страховать свои жилища и имущество, так как в этом случае «проблема будет решена через страховые обязательства», сообщает корреспондент ИА «Росбалт-Приволжье».

    По уточненным данным, от урагана, обрушившегося на республику вечером 8 июля, пострадало 185 населенных пунктов, 109 объектов социальной сферы и ЖКХ, 2851 объект в жилом секторе, 22 объекта агропромышленного комплекса, более 3км газопровода, более 105км линий электропередач.

    Штормовое предупреждение об опасном метеорологическом явлении поступило старшему оперативному дежурному МЧС РТ от дежурного синоптика отдела метеопрогнозов Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в воскресенье, в 18 часов, напомнил Рафис Хабибуллин. Ожидался шквалистый ветер со скоростью 21-26 м/с. Сообщения об урагане неоднократно звучали по телевидению и радио уже с 19 часов 8 июля.

    В Казани, по словам руководителя городского исполкома Марата Загидуллова, остались без электроэнергии 232 жилых многоквартирных дома и 26 поселков. Эпицентр стихии пришелся на Советский и Приволжский районы, где упало множество опор уличного освещения, рекламных щитов и деревьев.

    Из-за забитых ветками ливнеприемников затопленными оказались улицы Санкт-Петербургская, Салимжанова, Авангардная и Электротехническая. На девяти перекрестках не работали светофоры. Из-за сильного ветра сложились перекрытия строящейся школы. «Горзеленхоз» получил более 3 тыс. заявок на уборку сорванных веток и поваленных деревьев.

    По словам Марата Загидуллова, предварительный ущерб, который нанес ураган экономике Казани, оценивается в 1 млрд руб. Общая сумма ущерба от урагана по Татарстану будет подсчитана в течение месяца. Основные повреждения пришлись на Казань, Лаишевский и Пестречинский районы.

    От урагана в республике пострадало 16 человек, двое погибли. Сегодня до вечера планируется восстановить нормальную работу электроснабжения во всех районах Татарстана (до сих пор без электричества находятся Аксубаевский и Алексеевский районы), а также газоснабжение
    Love of my Life.....

  3. #3
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для This Is KamaL
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    когда нибудь New York City(Kazancity)
    Сообщений
    588
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    ГОООООООООСПАДИ друзья мои....я живу в Казани...и впервые я видел такой ужас....в момент всего того самого я находился на улице под навесом подъезда.....это и вправду было похоже на Новый Орлеан.....Метро затопило....дороги тоже.....деревья повсюду......до сих пор не убрали......несколько торговых центров затопило....короче было такое ощущение будто конец света наступил.....УЖАААААААААС
    Зарегистрируйтесь В КОНТАКТЕ!!!!! Ищите своих одноклассников и одногруппников))))))В КОНТАКТЕ
    ONLY RRRR&&&&BBBBBBBBBBBBBBB...............

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Lapoul
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    185
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    This Is KamaL
    Cочувствую Я слышала, было две жертвы...
    Надейся на меньшее-тем сильнее будет радость от большего.

  5. #5
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    минувшие выходные в Новосибирской области грозная стихия погубила двух человек. В Усть-Таркском районе молния убила молодого человека 24 лет, пасшего скот в открытом поле, а на приусадебном участке в Тогучинском районе обнаружено тело 33-летней женщины с ожогами тела. По заключению судмедэкспертизы, смерть также наступила от разряда молнии. В свете сезонной активизации гроз эта печальная статистика пополняется практически ежедневно. А меж тем, чтобы уберечь себя от подобных случаев, достаточно следовать простым правилам. Если гроза застала на открытом месте, необходимо укрыться в любой естественной низине, при этом ни в коем случае нельзя прятаться под деревьями. Кроме того, необходимо находиться как можно дальше от воды, металлоконструкций и не иметь при себе никаких металлических предметов. Если вы находитесь на даче, то во время грозы необходимо спрятаться в домике.
    Love of my Life.....

  6. #6
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    В Настоящее время Пятница 13 Июля 22.00 В Питере в центре можно плавать на лодках по тратуарам и проспектам! Сильнейший ливень затопил практически весь город! Тоже самое чсейчас происходит в большенстве городов Европейской части России!

    и чуть чуть интересного:
    Молния представляет собой гигантский электрический искровой разряд между облаками и земной поверхностью, или между облаками, или между разными частями облака. Форма молнии обычно похожа на разветвленные корни разросшегося в поднебесье дерева. Длина линейной молнии составляет несколько километров, но может достигать 20 км и более. Основной канал молнии имеет несколько ответвлений длиной 2-3 км. Диаметр канала молнии составляет от 10 до 45 см. Длительность существования молнии составляет десятые доли секунды. Средняя скорость движения молнии 150 км/с. Сила тока внутри канала молнии доходит до 200000 А. Температура плазмы в молнии превышает 10000°С. Напряженность электрического поля внутри грозового облака составляет от 100 до 300 вольт/см, но перед разрядом молнии в отдельных небольших объемах она может доходить до 1600 вольт/см. Средний заряд грозового облака составляет 30-50 кулонов. В каждом разряде молнии переносится от 1 до 10 кулонов электричества. Наряду с наиболее распространенной линейной молнией иногда встречаются ракетообразная, четочная и шаровая молнии. Ракетообразная молния наблюдается очень редко. Она длится 1-1,5 сек и представляет собой медленно развивающийся между облаками разряд. К весьма редким видам молнии следует отнести и четочную. Она имеет общую длительность 0,5 сек и представляется глазу на фоне облаков в виде светящихся четок диаметром около 7 см. Шаровая молния в большинстве случаев представляет собой сферическое образование диаметром у земной поверхности 10-20 см, а на высоте облаков до 10 м. На Земле ежесекундно наблюдается в среднем около 100 разрядов линейной молнии, средняя мощность, которая затрачивается в масштабе всей Земли на образование гроз равняется 1018 эрг/сек. Интересно отметить, что энергия конденсации, выделяющаяся в грозовом облаке средних размеров с площадью основания около 30 км2 при дожде средней интенсивности, составляет около 1021 эрг. То есть, энергия, выделяющаяся при выпадении осадков из грозового облака, значительно превышает его электрическую энергию.
    Love of my Life.....

  7. #7
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для This Is KamaL
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    когда нибудь New York City(Kazancity)
    Сообщений
    588
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    Это было страшно...но красиво...

    Lapoul
    Уже три....((((
    Зарегистрируйтесь В КОНТАКТЕ!!!!! Ищите своих одноклассников и одногруппников))))))В КОНТАКТЕ
    ONLY RRRR&&&&BBBBBBBBBBBBBBB...............

  8. #8
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Последствия Пятницы 13:
    В пятницу, 13-го, суеверия подтвердились
    Любой фронт заслуживает внимания, говорят метеорологи, а с контрастным фронтом надо считаться вдвойне. Сотни вывороченных с корнем деревьев, - таков результат прохождения грозной стихии по областям Центральной России. Городской парк Твери превращен бурелом, плавучий ресторан «Купец Никитин» едва не повторил судьбу «Титаника», на улицах города – баррикады из упавших деревьев и рекламных щитов. Кроме того, полное отсутствие освещения. Пострадал даже массивный крест на Воскресенском кафедральном соборе, что уж говорить о летних кафе, которые как гигантские приведения летали по улицам города. В общем, Тверь как в 41-ом стала по-настоящему прифронтовой. Шквалистый ветер «проредил» лесопасадки вдоль Горьковской железнодорожной ветки, положив на рельсы несколько массивных деревьев. В результате жителям Подмосковья и дачникам пришлось долгие часы прозябать в душегубке переполненных электричек. Практически каждый грозовой разряд отзывался отключением какой-нибудь электроподстанции, коих только в Московской области вырубилось около 1000. Дачникам – автомобилистам тоже не поздоровилось. На запруженных полуметровым слоем воды подмосковных автодорогах образовались многокилометровые заторы. Временами ливень был такой, что дворники, работая на максимальную скорость, не успевали счищать пленку воды с лобового стекла. В аэропорту Домодедово отложили вылет около 40 рейсов. Все выходные коммунальщики и энергетики восстанавливали порушенное стихией хозяйство. Ущерб от непогоды уже исчисляется миллионами рублей

    В течение четырех дней дожди заливали Санкт-Петербург, самый сильный дождь прошел в злополучную пятницу 13 июля, когда выпало до 31 мм осадков, за период с четверга по воскресенье на город обрушилось до 55,4 мм. В городе произошло очередное наводнение. Уровень воды в Неве и речке Карповка превысил критическую отметку. Проспекты и улицы северной столицы затопило. Сильнейший ливень залил и квартиры верхних этажей. Оказались подтопленными несколько зданий, в том числе консульство Швеции на Малой Конюшенной, на Владимирском проспекте оперативные службы откачивали воду в театре имени Ленсовета, в Адмиралтейском районе оказались подтопленными 10 летних кафе. На станции метро "Дыбенко" подтоплены хозяйственные помещения. В связи с дождем временное профилактическое отключение электричества произошло в Красносельском и Невском районах. Примерно на полтора часа вечером 13 июля было приостановлено движение трамваев и троллейбусов в Невском и Красногвардейском районах Санкт-Петербурга.
    Love of my Life.....

  9. #9
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от AleX-515-
    В Питере в центре можно плавать на лодках по тратуарам и проспектам! Сильнейший ливень затопил практически весь город!
    Странно. А я этого даже не заметил.

    Цитата Сообщение от AleX-515-
    В течение четырех дней дожди заливали Санкт-Петербург.
    Ну, да. Дождик был.
    В городе произошло очередное наводнение.
    Таких наводнений в год по 12 штук.
    Сильнейший ливень залил и квартиры верхних этажей.
    Окна в дождь надо закрывать. Тогда заливать не будет.
    оперативные службы откачивали воду в театре имени Ленсовета
    Канализация засорилась.

    оказались подтопленными 10 летних кафе
    Это означает, что в дождь между столиками кафе возникли лужи

    профилактическое отключение электричества произошло в Красносельском и Невском районах
    .
    Это и без дождя постоянно бывает.

    Примерно на полтора часа вечером 13 июля было приостановлено движение трамваев и троллейбусов в Невском и Красногвардейском районах Санкт-Петербурга.
    Наверное, там Матвиенко в это время проезжала

  10. #10
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    АНГЛИЯ и ВСЕ БРИТАНСКИЕ ОСТРОВА УХОДЯТ ПОД ВОДУ!!!
    С этих строк начинаются все газеты в Британии и многие в Европе.
    Небывалые дожди устроили настоящийи потоп на вес территории Британии. И 24-26 чиста на острова обрушится ещё один мощнейшый ураган с ливнями. Так что там всё ещё только начинается.

    На другой стороне Европы вода кипит и всё горит. ЖАРА от Португалии до южных границ Белоруссии. От 28 до 50!! А в Молдове 23 числа в одном из городков зафиксировали +55.4!! Как в Сахаре. Греция и Турция все в огне. 2 месяца по 30-40 градусов сделали своё дело.

    Ну а центр Росии на границе жары и холода. И унас поэтому то чсолнце то дождь- то жара то холод.
    Love of my Life.....

  11. #11
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Уважаемые господа!
    Глобальное потепление - это тревожный и в то же время реальный факт нашего времени.
    Ведущие климатологи мира утверждают, что глобальное потепление наступает быстрее, чем предполагалось ранее. По их словам, рост средней температуры в этом столетии может составить от 1,4 до 5,8 градусов Цельсия. Уровень океана может подняться на десять сантиметров, создав угрозу для миллионов людей, проживающих в низинных странах, таких, как Голландия
    Каждый из нас на себе испытал изнуряющее действие жаркого лета.
    К сожалению, прогноз на лето 2002 года не утешителен.
    Климатологи обещают небывалую жару с температурой до 33-35 градусов в тени на протяжении всего летнего периода.
    В этих условиях руководителям предприятий, организаций, фирм и т.д. приходится принимать меры направленные на обеспечение рабочих мест соответствующими автоматами с охлажденными напитками, газированной водой, установкой кондинционеров.
    Особенно актуально установка аппаратов газированной воды в "горячих" цехах, на предприятиях в офисах и т.д.
    Наша компания поставляет различные марки аппаратов газированной воды, которые можно устанавливать как на предприятии, так и в офисе и даже дома.
    Это такие модели как АА-АА, АВ-АА, АГ-АА-напольного и настольного типа с подключением к водопроводу( собран на базе импортных комплектующих).
    Также всегда в продаже кулеры( миниатюрные аппараты для нагрева и охлаждения воды). Для данных кулеров вода поставляется в специальных 19 литровых бутылях.Таким образом у вас постоянно будет как холодная питьевая вода, так и горячая.
    Все наши товары имеют сертификаты качества, проверены в работе и не один год пользуются большой популярностью у потребителей.
    Более подробную информацию вы сможете узнать позвонив нам по телефонам в Москве (095) 000-00-00, 000-00-01, 000-00-02, или по электронной почте

    Такое письмо я получал несколько лет подряд. Даже год -2002 не меняли. (марку моделей и номера телефонов я заменил).
    Может, хватит пугать народ стихийными бедствиями, которые в действительности вовсе не так страшны, как это изображается?
    Заработать на этом вряд ли удастся...

  12. #12
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Да уж! Кто поехал отдыхать в Европу южную и на Балканы - многим конкретно неповезло. ЖАРА от +35 до +55. В Греции выше +30 уже 3 месяц! Но то были цветочки. Ягодки начались на этих днях- ВСЁ В ОГНЕ. Во многих странах уже есть и жертвы. Горят лучшие туристические курорты Притом местами люди спецально устраивают поджоги лесных массивов- как например на острове Тенерифе и теперь там просто катастрофический пожар во весь остров. Горит огнём Италия и тоже есть жертвы.
    Моим друзьям по прилёту на Сицилию отказали из за пожаров в отдыхе там и посоветовали побыстрее уехать домой и вернуться когда огонь потушат. А деньги то заплачены и тур операторам пофиг что там огонь и жара.
    Сейчас эта вся жарища переезжает на территорию Юга России и уже 10 дней местами под 40 и выше даже. А далее тоже в песпективе пожары. И жара ещё сохранится до середины августа.
    Обычно за такой жарой затем приходят мощнейшие циклоны с шквалами градами и ураганами- так что песпектива просто прекрасна.
    Жара кстати на днях заглянет и в центр России и даже Петербург до 28-33 градусов но не надолго.
    А в Сканинавии лета так ещё и не было вообще! Не выше +20! И дожди каждый день! А в Британии просто вселенский потоп- но ему наконец поставит конец Жаркий азорский антициклон и там выглянет Солнце и будет+30-35! И без дождей.

    Вот такое оно непонятное глобальное потепление. Грандиозная неустойчивость!
    Love of my Life.....

  13. #13
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от AleX-515- Посмотреть сообщение
    В Греции выше +30 уже 3 месяц! А в Сканинавии лета так ещё и не было вообще! Не выше +20! Вот такое оно непонятное глобальное потепление.
    Смотрим "Георафический энциклопедический словарь". Греция. Средняя среднесуточная температура июля 25-27 градусов. Понятно, что днём должно быть выше 30.
    Скандинавия. Там же смотрим Швецию. Средняя температура июля 17 градусов.
    Так что +30 и ниже +20 - нормальные летние температуры для этих климатических поясов. Никаких следов глобального потепления!

  14. #14
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    фра Чезаре
    Там по ночам +30!! Днём в отдельных городах до 55!
    Ну а Скандинавы воообще можно сказать с середины мая до начала августа и Солнце не видели так же как и Англичане!
    Зато сейчас все в перегреве в том числе и МЫ! В Питере уже 5 день на уровне +26+30. И ещё неделю будет 28-33!! За всё лето и разом.
    А Москва вчера неожиданно но конкретно поплавала)) И под Градом побываала.
    Love of my Life.....

  15. #15
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    НОВОСТИ ОТ ГИС МЕТЕО
    На планете полгода плохая погода
    Штормовой циклон 17-18 января (немецкие метеорологи назвали его «Кирилл») затронул большую часть Европы, прошли обильные дожди, в сопровождении сильного порывистого ветра, скорость которого достигала 170 км/ч. Погибли, по крайней мере, 47 человек, общий ущерб был оценен в 3-5 миллиардов евро. Самое сильное за последние 6 лет наводнение произошло в Мозамбике в феврале. 30 человек погибли, 120000 человек были эвакуированы из центральной части бассейна Замбези. Вышедший 22 февраля на Мозамбик тропический циклон «Favio» принес новые дожди и наводнения, усложнившие ситуацию. В начале мая в Уругвае от сильнейшего за последние 50 лет наводнения пострадали более 110000 человек, были повреждены посевы зерновых культур, и подтоплены целые города. В мае серия больших волн высотой от 3 до 4,5 метров затопила 68 островов в 16 атоллах Мальдивских островов, они вызвали наводнения и принесли огромные убытки. В Германии май, когда общее количество осадков составило 126 мм при норме 71 мм, стал самым влажным месяцем, за период наблюдений, начавшийся в 1901 году. Контрастным на этом фоне выглядит апрель, когда выпало всего лишь 4 мм, что составило 7% от нормы. В Англии и Уэльсе период с мая по июль стал самым дождливым за 240-летний период наблюдений. Суммарное количество осадков составило 406 мм, перекрыв предыдущий рекорд 1789 года и равный 349 мм. Наибольшие суточные суммы осадков были зарегистрированы в северной Англии 25 июня - 103,1 мм, в центральной Англии 20 июля – 120,8 мм. Оба экстремальных дождя вызвали наводнение в Англии и Уэльсе. В общей сложности погибли 9 человек, а материальный ущерб был оценен более, чем в 60 миллиардов долларов. Тропический циклон Gonu, первый за всю историю наблюдений, вышедший на территорию Омана 6 июня, с максимальными ветрами 150 км/ч, переместившись через Персидский залив, затем вышел на побережье Ирана. В Омане из-за циклона пострадали 20000 человек, 50 человек погибли. Проливные дожди, прошедшие в южном Китае с 6 по 10 июня, вызвали наводнение и оползни, из-за которых пострадали 13,5 миллиона человек, 150 человек погибли. Необычайно сильные и ранние дожди в Судане в конце июня стали причиной разлива Нила и рек его бассейна. Необычайно холодная зима с сильными ветрами и редкими для этих мест снегопадами отмечалась в Южной Америке. В начале июля температура понижалась в Аргентине до -22°, в Чили до -18°. 27 июня холодный фронт пересек ЮАР, принеся первый сильный после 1981 года снегопад (до 25 см снега в некоторых частях страны). В этом году протекание индийского (южно-азиатского) муссона необычайно интенсивно. Только за его первую половину уже четыре циклонические депрессии (что в два раза выше нормы) вызвали сильнейшие дожди в Индии, Непале, Пакистане и Бангладеш. Многие станции сообщали о суточных суммах осадков, превышающих 350 мм. Эти экстремальные дожди вызвали широкомасштабное наводнение, охватившее почти всю Южную Азию. В результате стихии, уже сотни человек погибли, миллионы стали беженцами, уничтожены обширные площади пахотных угодий, гибнет домашний скот, материальные потери растут день ото дня, ситуация близка к экологической катастрофе
    Волны тепла накатывают на Европу
    Во многих европейских странах январь 2007 года стал рекордно теплым. В Нидерландах средняя температура месяца составила 7,1°, и была выше нормы на 2,8°, а в Германии положительная аномалия достигла 4,6°. Во многих европейских странах апрель стал самым теплым месяцем за весь период наблюдений, часто превышение средней температуры над климатической нормой было больше 4 градусов. В мае волна тепла распространилась на запад и центр Европейской России, в столице страны были установлены несколько новых температурных рекордов. 28 мая в Москве была зарегистрирована температура в 32,9°, самая высокая после мая 1891 года. Первое полугодие в России стало самым теплым за весь период наблюдений. В Индии в апреле-мае обычно устанавливается предмуссонная жара, но в этом году она была особенной сильной, температура оказалась на 8-10° выше климатической нормы, дневные максимумы достигали 45-50°. Две экстремальных волны тепла охватывали юго-восточную Европу в июне и июле этого года, во многих странах послеполуденные показания термометров превышали 40-градусную отметку, были перекрыты прежние рекорды температуры. 23 июля в Болгарии был установлен новый рекорд для страны, когда температура достигла 45°С. Необычайно жаркая и сухая погода стала причиной множества смертей среди населения и значительного ухудшения пожароопасной обстановки. Выгорели тысячи гектаров леса и пахотных земель. Пожарным приходилось круглосуточно бороться с огнем, чтобы не допустить его распространения в густонаселенные места. Поскольку воздействие волн тепла на здоровье людей имеет весьма серьезные последствия, метеорологи совместно с Всемирной Организацией Здравоохранения в рамках системы раннего обнаружения опасных явлений погоды, начали разрабатывать рекомендации по адаптации к новым температурным режимам.
    Love of my Life.....

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пожары (предотвращение и др.)
    от Донна Анна в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 11:24
  2. Пожары и пожарные в The Sims 1
    от DanteSSa в разделе The Sims 1: Информация по игре
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2004, 22:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •