Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Развитие детского таланта, благо или насилие?

  1. #1
    Завеева Ирина
    Гость

    Развитие детского таланта, благо или насилие?

    Много переговорено о воспитании. Всяко разно сказано. И о том, что нужно на своём примере, и том, что кнутом и пряником...
    А я хочу поговорить о том, что называется задатками. Никто ведь не отрицает, что творческие задатки есть у каждого ребёнка. И все твердят, что родители и школа обязаны их усиленно выявлять и развивать.
    Ну, хорошо, предположим, я - мама и так хорошо понимаю своего ребёнка, что смогла увидеть в нём эти самые задатки, или это в нём разглядел добрый дядя-психолог...
    И мы засучиваем рукава и принимаемся развивать. Водим в кружки или в спец. школы, или к частному преподаватели и вот наше дитё уже что-то там гениально лепит, рисует или наяривает на пианино. Но вы вдруг замечаете, что вам-то всё это в радость, а ему - вашему дитяте - не совсем. Или даже Совсем не в радость! Ну, не хочет он этим заниматься, но, скучно ему! А хочется не рисовать, а танцевать, не лепить, а строгать... И что делать?
    С одной стороны есть пример Моцарта - его заставляли и очень сурово и вышел гений.
    С другой стороны - разве это не насилие над собственным ребёнком? Разве не навязывание ему своих собственных представлений о том, что ему нужно, а что - нет?

    Мне дико не нравится, что мой сын проводит часы за компом. Но с другой стороны мне льстит, что у него получаются такие красивые картины, многие из которых я сам с удовольствие повесила бы на стены... И вообще - творчество ли это - рисовать в фотошопе? Или только применение наворотов бездушной программы?

  2. #2
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Завеева Ирина
    Мне дико не нравится, что мой сын проводит часы за компом. Но с другой стороны мне льстит, что у него получаются такие красивые картины, многие из которых я сам с удовольствие повесила бы на стены... И вообще - творчество ли это - рисовать в фотошопе? Или только применение наворотов бездушной программы?
    Во-первых, картины у твоего сына замечательные. Сколько ему лет?
    Во-вторых, конечно, это это творчество. Компьютерная графика - тоже графика.

    По поводу темы... Если бы Моцарту совсем не нравилась музыка, не стал бы он гением, а, освободившись от родительской опеки, сразу же это дело бы забросил. На мой взгляд, гением по принуждению не стать. Можно стать знатоком своего дела, но не гением. Как раз потому, что дело это человеку не нравится.

    А в случае с музыкой -чтобы добиться хоть каких-то успехов, надо вырабатывать в себе усидчивость, много часов в сутки заниматься... ТУт без помощи родителей ребенку в любом случае не обойтись.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Ирина, наши дети будут жить (частично, уже живут) в другом времени. Эпохе, которую сами же и создадут. Там многое будет иным, в том числе, и виды искусства. А компьютерная графика - это творчество, которое уже сейчас и популярно, и востребовано, и неплохо оплачивается.
    предположим, я - мама и так хорошо понимаю своего ребёнка, что смогла увидеть в нём эти самые задатки, или это в нём разглядел добрый дядя-психолог
    Психолог (как правило, детьми чаще занимаются тёти, чем дяди) обязательно использует не один термин, а их сочетание - "способности" и "склонности". Если у человека нет интереса и тяги к чему-то, то заставлять его это делать - чистой воды насилие.

  4. #4
    bezdelniza
    Гость
    Это ТВОРЧЕСТВО!И не стоит мешать его развитию...просто ограничить время сидения за компом...

  5. #5
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    компьютерная графика сейчас очень востребована. Незачем мешать развитию таланта своего ребенка

  6. #6
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Моей дочери не было еще и 4 лет, когда она начала заниматься в Школе раннего эстетического развития (экспериментальная) при Музыкальном институте (по моей инициативе). Ей нравится танцевать, петь, играть на флейте, но... просто нравится, как очередная игра, не более. На самом деле она у меня "болеет" коньками. Целый год уже просит подарить их. Зимой ходили на каток, в дворец спорта. Жадным взгядом она смотрела на тренирующихся и просто катающихся ребятишек. Я считаю этот спорт травмоопасным и переживаю за ее здоровье. Но все-таки решила купить ей коньки и с этого учебного года она начнет заниматься. Не понравится - пусть бросит сама.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  7. #7
    Завеева Ирина
    Гость
    Эх, люди! Сколько талантов вокруг. И ведь большинство так и остаётся никем неузнанным.

    Вы смотрели "Минуту славы"? Победивший мальчик... ну, в его возрасте есть мальчики и девочки, которые играют на баяне ничуть не хуже, чем он или даже лучше! На вид-то пацану лет десять, а на самом деле - четырнадцать! Но я не в осуждение. Просто хочу сказать - вот не постеснялся ребёнок заявить о себе и, быть может, этот конкурс и правда станет поворотным моментом в его судьбе.

    А мешать я сыну не буду, конечно... Только вот за глаза его боюсь. У него же на каждую картину порой часы уходят... А рисовать руками отказывается категорически!

  8. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Завеева Ирина
    Только вот за глаза его боюсь.
    Ирин, многие сидят за компом часами. Я, например, специально подсчитала, провожу за ним больше 50 часов в неделю - и ничего, не ослепла. Не переживай.

  9. #9
    bezdelniza
    Гость
    Чтобы время не тратилось впустую, надо работы показвать "миру"...
    Я работы своих детей кинула на интернет конкурс!

  10. #10
    fa_ma
    Гость
    ох, какие мы, бывает, эгоисты и вечно оглядываемся на других... графика, не графика - да какая разница, если он создаёт что-то новое. тебе и льстит и мама не велит - надо определиться. надо сына мотивировать, чтобы он дальше развивался, на новый уовень переходил. ты говоришь, он общается гдето - это замечательно. очень важно, чтобы кто-то оценивал положительно его работы. ты же про себя радуешься, а ему в лицо сомневаешься. и он в себе сомневается. лучше ты его на какой-нить конкурс отправь, будучи совершенно уверенной в его победе - он пользу получит в форме здоровой конкуренции и в ощущеии того, что он не один, а с мамой вместе команда. вот bezdelniza про конкурс, кстати, пишет какой-то в сети - это тема. а не нюни разводить - надо, не надо, задатки, не задатки - с терминологией потом определишься... творит ребёнок - радуйся!
    ps^ что-то мне крышу снесло - резковато получилось, сорри, если что)

  11. #11
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от favoritka
    Жадным взглядом она смотрела на тренирующихся и просто катающихся ребятишек. Я считаю этот спорт травмоопасным и переживаю за ее здоровье. Но все-таки решила купить ей коньки и с этого учебного года она начнет заниматься. Не понравится - пусть бросит сама.
    пусть-пусть попробует.
    Моя сестра с младенчества мечтала стать балериной, в 5 лет мама ей купил пуанты. Любовь к балету осталась исключительно эстетическая
    Я сама занималась фигурным катанием - с 4х лет, что ли, и с перерывом в пару лет (из-за совпадения занятий в музыкальной школе) до 14-ти. Ни одной серьёзной травмы не было, но вот связывать свою жизнь с фигурным катанием никогда не хотелось. Изнутри оно виднее.
    Цитата Сообщение от Завеева Ирина
    Только вот за глаза его боюсь. У него же на каждую картину порой часы уходят... А рисовать руками отказывается категорически!
    Так сколько лет сыну-то? Разные нормы для разных возрастов.


    Пусть действительно на конкурс какой-нибудь отправит. Да если уже относительно большой, пусть на нашем же Михее в разделе компьютернй графики публиковаться начнёт. У нас компания тёплая.

    Вот раздел для публикации работ
    .
    Сыну можно помочь, если он маленький. Публиковать работы будешь сама, а оценки и советы будете вместе читать.

    Публикации, пусть даже такие - на форуме, и критика на самом деле очень способствуют развитию. Сужу в том числе и по собственному творческому опыту.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 10.08.2022 в 19:17.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #12
    Группа удаления Аватар для XPolins
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    364
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Меня в детстве никто не заставлял ничего делать. Да и я не горела желанием ходить куда-либо. Зато потом, лет так в 13, когда я стала сходить с ума от музыки, мне стало ужасно жаль, что я ничего не записалась в муз. школу. Хотя, с другой стороны, я вот сейчас думаю, что если бы меня силком тащили в музыкалку, то эффект был бы обратный. Так что я могу сказать, что не надо заставлять своих детей делать что-либо. Даже если у них это действительно получается. Другое дело, если вы не хотите чтобы талант пропадал зря, можно попробовать сначала заинтересовать своего ребёнка тем, в чем вам кажется, он успевает. Вот. Ну а если он сам хочет делать что-то, а вам это не нравится-не стоит отговаривать. По себе знаю, что если ты любишь то, что делаешь, то выкладваешься по полной, а результаты после этого не за горами=))
    Это я как ребенок говорю=)))

  13. #13
    Завеева Ирина
    Гость
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    пусть-пусть попробует.

    Так сколько лет сыну-то? Разные нормы для разных возрастов.


    Пусть действительно на конкурс какой-нибудь отправит. Да если уже относительно большой, пусть на нашем же Михее в разделе компьютерной графики публиковаться начнёт. У нас компания тёплая.

    Вот раздел для публикации работ
    .
    Сыну можно помочь, если он маленький. Публиковать работы будешь сама, а оценки и советы будете вместе читать.

    Публикации, пусть даже такие - на форуме, и критика на самом деле очень способствуют развитию. Сужу в том числе и по собственному творческому опыту.
    Большое спасибо за наводку! Он пока стесняется лезть к взрослым дяденькам. Но он большой - 12 лет ему, так что... если увлечение не пройдёт, то, думаю, сам придёт сюда осенью.

    А пока я нашла конкурс в сети ИнтерДети, там можно взрослым работы детей выкладывать... Выложила по секрету от него. А вдруг!
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 10.08.2022 в 19:15.

  14. #14
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Завеева Ирина
    Большое спасибо за наводку! Он пока стесняется лезть к взрослым дяденькам.
    Ну у нас тут в основном, не взрослые дяденьки, а девочки и девушки. Мужчин, пусть даже юных, не хватает

    Цитата Сообщение от Завеева Ирина
    Но он большой - 12 лет ему, так что... если увлечение не пройдёт, то, думаю, сам придёт сюда осенью.
    Будем ждать.

    Цитата Сообщение от Завеева Ирина
    А пока я нашла конкурс в сети ИнтерДети, там можно взрослым работы детей выкладывать... Выложила по секрету от него. А вдруг!
    желаю удачи!
    Сыну, кстати, не говорила, что на форуме про него рассказала? Думаю, стоит сказать, что по ходу беседы показала пару работ, и они понравились.
    Наврядли ему будет неприятно.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Kro-Ket
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Москоу
    Сообщений
    13
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а я вот боюсь работы своих чадушек на конкурсы отправять. этот огромный мир итак валится на них с огромной скоростью, а тут лишние разочарования (если проигрыш), недалеко и до психологической травмы довести, если прогирыш будет повторятся, если работы не оценят другие..
    мне кажется, таланты ребенка, его рвения не должы подвергаться оценке сторонних людей.
    В раю, конечно, климат по-лучше.. Зато в аду компания намного интереснее

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •