Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Архив. Лето 2007. Игра пятая

  1. #1
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220

    Круто Архив. Лето 2007. Игра пятая



    Уважаемые зрители и участники игры, я рада приветствовать Вас в нашем Интеллектуальном клубе.
    Добро пожаловать на пятую игру "Что? Где? Когда?"!
    Ведущей данной игры буду я - favoritka
    В летней игре участвуют по-прежнему две команды У.М. и ГКЧП:
    У.М. ГКЧП
    Trotil - капитан Strazzz - капитан
    Marry-sun Шантакляка
    Изменившаяся Sunshine
    AN_Gel Kardinal
    Alessa Если
    Скуратов-Бельский Эльфийка



    Внимание! И сразу же вопрос!
    Первый раунд. Счет 0:0.

    Читать дальше...


    Он изобразил их всех, символизирующих то, без чего бы наша жизнь была во многом скучной и однообразной. На картине выше представлена лишь одна. Назовите картину, художника и серию.

    Срок: 28 июня.

    Уважаемые знатоки, не забывайте, при ответе на вопрос, указывать ник участника команды, которому принадлежит версия ответа.Ответ выставлять в виде ссылки на сообщение в подфоруме. После оглашения правильного ответа ведущий вместо ссылки поставит вашу версию ответа
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  2. #2
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    "Лето", Альфонс Муха (Alphonse Maria Mucha), цикл "Времена года"

    --------------------------------------------------------------------------
    Версия ответа принадлежит Скуратову-Бельскому.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  3. #3
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Правильный ответ:



    Художник: чешский живописец, театральный художник, иллюстратор, ювелирный дизайнер и плакатист Альфонс Мария Муха.
    Картина называется "Лето".
    А цикл "Времена года" (или "Сезоны")


    Этот вопрос был от AESIR`a

    Команда "У.М." ответила абсолютно верно.
    Команда "ГКЧП", к сожалению, не предоставила свою версию ответа в срок.
    Таким образом, счет 1:0 в пользу команды "У.М.".

    Второй раунд.
    Внимание, вопрос!


    Я думаю каждый из вас читал поэму Блока "Двенадцать".

    ...Гетры серые носила,
    Шоколад Миньон жрала,
    С юнкерьем гулять ходила -
    С солдатьем теперь пошла?

    А каков был первоначальный вариант данного четверостишия и почему Александр Блок заменил неудачную строчку?

    Срок: 2 июля.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  4. #4
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Первоначальный вариант четверостишия:

    Гетры серые носила,
    Юбкой улицу мела,
    С юнкерьем гулять ходила -
    С солдатьем теперь пошла?

    Выделенная строчка оказалось неудачной, поскольку именно тогда в моду начали входить достаточно короткие по тем временам юбки, и героиня не могла мести ей улицу. И по совету жены Блок заменяет неудачную строчку.

    Версия ответа принадлежит Эльфийка
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  5. #5
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Александр Блок по совету жены Любови Дмитриевны в поэме "Двенадцать" заменил строчку "Юбкой улицу мела" на "Шоколад Миньон жрала", потому что как раз вошли в моду короткие (по тогдашним меркам) юбки.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  6. #6
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Итак, правильный ответ:

    Гетры серые носила,
    Юбкой улицу мела,
    С юнкерьем гулять ходила -
    С солдатьем теперь пошла?

    Александр Блок по совету жены Любови Дмитриевны Менделеевой в поэме "Двенадцать" заменил строчку "Юбкой улицу мела" на "Шоколад миньон жрала", потому что как раз вошли в моду короткие (по тогдашним меркам) юбки.

    Обе команды ответили верно.
    Счет 2:1, в пользу команды У.М.

    Третий раунд.
    Внимание, вопрос!



    Давным-давно на гладиаторской арене Римской империи произошел курьезный случай: в наказание за реализацию поддельных драгоценностей некоего ювелира приговорили к арене, вытолкали в центр цирка и подвели к запертой львиной клетке. Когда дверца отворилась, приговоренный лишился чувств.

    Кто же вышел из клетки? И какие слова сказал шутник-император, после того, как толпа от души насмеялась?


    Срок: 4 июля.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  7. #7
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    В то время Римской империей правил император Галлиен. В наказание за реализацию поддельных драгоценностей некоего ювелира приговорили к арене, вытолкали в центр цирка и подвели к запертой львиной клетке. Бедный ювелир ждал ужасной смерти, и тут двери клетки распахнулись и оттуда вышел...цыплёнок! Не выдержавший напряжения ювелир упал в обморок. Когда зрители вдоволь насмеялись, император сказал: "Этот человек обманывал, поэтому и его обманули". Потом этого ювелира отпустили на все четыре стороны...

    Версия ответа - Эльфийка
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  8. #8
    Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    Вице симс-архитектор "Original Maxis" зима 2009, "Мисc форума" Зима 2010
      Реальный Декабрист, "Вице-Киноман 2006", "Мистер "Симс 2". Осень 2006, "Вице-Мисс форума" Зима 2007, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Весна 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007, Лучший консультант 2007, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Маленького дома" Осень 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Осень 2007, Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", "Мисс форума" Лето 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, "Мисс форума" Осень 2008
    Аватар для Marry-sun
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Н-сибирск
    Сообщений
    1,284
    Спасибо
    я - 94; мне - 85
    Из клетки вышел цыплёнок. А император (Галлиен) сказал: "Этот человек обманывал, поэтому и его обманули"

  9. #9
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Правильный ответ:

    Одного ювелира, продававшего фальшивые драгоценные камни и приговоренного за это к арене, бестиарии выгнали на середину цирка и поставили напротив закрытой львиной клетки. Несчастный с замиранием сердца ждал неминуемой и притом ужасной смерти, и тут дверь клетки распахнулась, и из нее вышел… цыпленок. Не выдержавший напряжения ювелир упал в обморок. Когда зрители вдоволь насмеялись, Галлиен повелел объявить: "Этот человек обманывал, поэтому и его обманули". Затем ювелира привели в чувство и отпустили на все четыре стороны.

    Обе команды ответили верно.
    Счет 3:2, в пользу команды У.М.

    Четвертый раунд.
    Внимание, вопрос!



    Перед вами кадр из довольно известного мультфильма, название которого можно охарактеризовать литературным термином оксюморон. Что за мультфильм?

    Срок: 7 июля.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  10. #10
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Это кадр из м/ф "Дед Мороз и лето"
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  11. #11
    Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    Вице симс-архитектор "Original Maxis" зима 2009, "Мисc форума" Зима 2010
      Реальный Декабрист, "Вице-Киноман 2006", "Мистер "Симс 2". Осень 2006, "Вице-Мисс форума" Зима 2007, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Весна 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007, Лучший консультант 2007, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Маленького дома" Осень 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Осень 2007, Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", "Мисс форума" Лето 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, "Мисс форума" Осень 2008
    Аватар для Marry-sun
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Н-сибирск
    Сообщений
    1,284
    Спасибо
    я - 94; мне - 85
    "Дед Мороз и лето"

  12. #12
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Обе команды ответили верно! Это действительно мультфильм "Дед Мороз и лето".

    Счет 4:3. Пока лидирует У.М.


    Пятый раунд.
    "Командный сектор", в котором команды обмениваются вопросами!

    Вопрос от У.М. к ГКЧП:
    Читать дальше...
    Известен факт, что основатель боевого искусства айкидо в течение года подвешивал себя на дереве с грузом на ногах, пока его рост не достиг требуемого уровня. Вопрос: для чего он хотел увеличить свой рост?


    Вопрос от ГКЧП к У.М.:
    Читать дальше...
    Эта поэтесса могла с удивительной точностью толковать сны, предсказывать будущее, буквально видеть людей насквозь. Последней её любовью стал врач-патологоанат, они собирались пожениться. Но в последний момент жених отказался от неё. Накануне ему приснилась покойная жена, которая умоляла: "Не бери в дом эту колдунью!"

    Кто же эта поэтесса? И какая её настоящая фамилия?


    Срок: 16 июля.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  13. #13
    Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    Вице симс-архитектор "Original Maxis" зима 2009, "Мисc форума" Зима 2010
      Реальный Декабрист, "Вице-Киноман 2006", "Мистер "Симс 2". Осень 2006, "Вице-Мисс форума" Зима 2007, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Весна 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007, Лучший консультант 2007, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Маленького дома" Осень 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Осень 2007, Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", "Мисс форума" Лето 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, "Мисс форума" Осень 2008
    Аватар для Marry-sun
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Н-сибирск
    Сообщений
    1,284
    Спасибо
    я - 94; мне - 85
    Поэтессу звали Анна Ахматова (наст. фамилия Горенко), патологоанатома - Владимир Георгиевич Гаршин

  14. #14
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Основателем боевого искусства айкидо является Морихэй Уэсиба. Когда он был юношей, вот-вот должна была начаться война России с Японией, и он понимал, что его могут забрать в армию. Морихэй был слабым ребёнком, и он разработал жёсткую систему тренировок, чтобы укрепить здоровье и сделать мышцы сильными. Физическое состояние его стало великолепным, но Уэсиба пугало, что его не возьмут в армию из-за невысокого роста. Его рост составлял всего 156 сантиметров. Поскольку минимальный рост, допустимый для военнообязанных, равнялся 157.5 см, Уэсиба не прошел первичный медицинский осмотр. Многие молодые люди с облегчением избегали военной службы, но Уэсиба был не из таких. Вознамерившись попасть в пехоту, этот юноша начал упражняться в висах на ветвях деревьев с привязанными к ногам тяжестями, чтобы выпрямить свой позвоночник.
    Это ему помогло и он был принят в армию.

    Версия ответа - Эльфийка.

  15. #15
    Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    Вице симс-архитектор "Original Maxis" зима 2009, "Мисc форума" Зима 2010
      Реальный Декабрист, "Вице-Киноман 2006", "Мистер "Симс 2". Осень 2006, "Вице-Мисс форума" Зима 2007, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Весна 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007, Лучший консультант 2007, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Маленького дома" Осень 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Осень 2007, Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", "Мисс форума" Лето 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, "Мисс форума" Осень 2008
    Аватар для Marry-sun
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Н-сибирск
    Сообщений
    1,284
    Спасибо
    я - 94; мне - 85
    Речь идёт об острове Манхэттен.
    Он состоит из 12 районов.
    Достопримечательности: Небоскребы Эмпайр-Стейт-Билдинг, Крайслер-билдинг, Утюг и другие;Театральный район на Бродвее; Колумбийский университет; Уолл-стрит; Концертные залы Карнеги-холл и Линкольн-центр; Mузей Метрополитен; Музей Гугенхaйма и другие музеи, расположенные на Музейной Миле на 5-й авеню; Чайнатаун; Центральный парк.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •