Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 49

Тема: Онкологические заболевания

  1. #1
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179

    Онкологические заболевания

    В путеводителе не нашла темы, посвященной этому заболеванию.

    Мне на мед. знаниях рассказывали, что если у одного из родителей был рак, то у ребенка будет 100 %.
    Но в таком случае большинство людей умирало бы от рака...
    Хотя иногда говорят, что человеК, умирая от чего-то другого, просто "не доживает до своего рака".


    Что вы знаете об этой болезни?

    Сколько разновидностей рака существует?

    Какие способы лечения есть на даный момент?

    Был ли у вас (ваших родных/знакомых) опыт столкновения с этой страшной болезнью?

    И еще важный момент... нашла одну статью:
    Стоит ли сообщать больному раком его диагноз?
    Отсюда
    Читать дальше...

    Врачи-онкологи очень часто стараются до последнего момента не сообщать больному раком его истинный диагноз, либо сознательно смягчают его? Потому, что боятся. Боятся за больного - что он сойдет с ума, умрет от инфаркта, сляжет с клинической депрессией. Боятся - и правильно делают: правда для онкологического пациента может оказаться хуже метастазов.

    Если лечит раковые заболевания современная медицина все успешнее, то предупредить, допустим, самоубийство, возникшее на почве канцерофобии, пока не в ее власти.

    Так в одной из московских онкоклиник, доктор, внимательно присмотревшись к пациенту, который производил впечатление спокойного, уверенного и уравновешенного человека, сообщил ему о грозном диагнозе.

    Мужчина несколько погрустнел, выслушал рекомендации, взял направление на дополнительные анализы и на госпитализацию, поблагодарил врача, вышел в коридор и… выбросился в окно с третьего этажа прямо на асфальт.

    Но с другой стороны, если врач скроет от больного истинный диагноз, то тот вполне может отказаться от лечения в онкологической клинике. Треть раковых больных в России сегодня так и поступает - отказывается от радикального лечения.

    В то же время, представители деликатнейшей области онкологии - детской - настаивают на том, что их юным пациентам надо сообщать истинный диагноз. В этом случае, как отметили сотрудники Российского онкологического научного центра им. Блохина, дети легче переносят тяжелое лечение и лучше взаимодействуют с врачами.

    О том, что от рака можно умереть, знают решительно все. А о том, что сотни женщин после излечения рака матки родили здоровых детей, информированы лишь специалисты. Между тем, в России давно и успешно лечат рак щитовидной железы даже на запущенных стадиях. Вообще, злокачественные новообразования на I и II стадиях излечиваются в 90% случаев с сохранением высокого качества жизни.

    Правда, тем, кто впервые услышал слово «рак» в отношении собственной персоны, от этого не легче. Страшное известие действует почти на всех одинаково: почти у половины развивается глубокая депрессия. Человек подсознательно начинает искать виновного в том, что заболел именно он. И находит! Как правило, в ближайшем окружении: в семье или на работе.

    Гораздо реже винит самого себя. Потом наступает вторая фаза реакции. Отчаяние сменяется надеждой: человек либо перестает верить, что у него действительно рак, либо, напротив, без остатка доверяется лечащему врачу, уповая на возможности современной медицины.

    Психологи называют это «охранительным торможением». Именно оно часто становится последним прибежищем безнадежных больных. И врачебная «ложь в успокоение» превращается в вариант святой лжи «во спасение».

    Еще Гиппократ говорил, что лечение будет иметь успех лишь в том случае, если пациент доверяет врачу. Спору нет: больной в буквальном смысле доверяет врачу свою жизнь. У него просто нет другого выхода. Но доверяет ли врач пациенту?

    В США от сокрытия точного диагноза онкологическим больным отказались в начале 50-х годов. Мнение врачей при этом если и учитывалось, то в самую последнюю очередь. Американцы руководствовались следующим соображением: пациент имеет право решать не потому, что его решение более разумно, а потому, что это его решение . Выберет он жизнь или смерть - это его выбор. Ему и отвечать.

    Как ведет себя онколог в Европе или США? Приглашает к себе пациента, причем иногда не одного, а с близкими родственниками, и говорит примерно следущее: «Не пугайтесь, но у вас рак. Лучше всего немедленно сделать операцию. Есть альтернативные варианты: химиотерапия, лучевая терапия. Эти мероприятия обеспечат вам 10 лет качественной жизни. Операция стоит столько-то, терапия – столько-то. Выбирайте...»

    По сути, это разговор двух деловых людей - продавца и покупателя медицинских услуг. Пусть даже предмет сделки - здоровье и жизнь одного из них, переговоры проходят в деловой обстановке без обмороков и заламываний рук.

    А что же у нас? В советской медицине диагноз онкологического больного скрывали как военную тайну. Свои резоны в этом были: знаешь ты, что у тебя рак или не знаешь, все равно лечить тебя будут как положено.

    Сегодня единого подхода к вопросу о том, «как положено», в России нет. Врачи долго, внимательно приглядываются к пациенту, прежде чем рискнут раскрыть хотя бы частично тайну его болезни. К сожалению, пациенты, сами часто не готовы принять правду о себе. Видимо, наши врачи все же лучше знают нашу ментальность и... жалеют нас.

    Вот этот абзац:
    О том, что от рака можно умереть, знают решительно все. А о том, что сотни женщин после излечения рака матки родили здоровых детей, информированы лишь специалисты. Между тем, в России давно и успешно лечат рак щитовидной железы даже на запущенных стадиях. Вообще, злокачественные новообразования на I и II стадиях излечиваются в 90% случаев с сохранением высокого качества жизни.
    Звучит обнадеживающе.

    Ваше мнение относительно предложенных вопросов?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #2
    Старожил Аватар для Элиби
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    1,515
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Мне на мед. знаниях рассказывали, что если у одного из родителей был рак, то у ребенка будет 100 %.
    Но в таком случае большинство людей умирало бы от рака...
    Моя любимая тема... Шутка... Я чуть не согласна с процентами... Мой дедушка умер от рака головы... Маме и тетё не передалось... А вот у меня в 20 лет обнаружили опухоль в голове, но доброкачественную и благо на ранней стадии её развития...
    Способы лечения доброкачественной опухоли - операция и облучение... От неё волосы не выпадают как от химиотерапии... Но химию делают при злокачественной... это всё из личного опыта... Могу добавить, что после этой операции я лежала как овощь месяца три-четыре, а потом стала учиться ходить, говорить, видеть, писать... В общем, сейчас я здоровый человек)))

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Вот этот абзац:

    Цитата:О том, что от рака можно умереть, знают решительно все. А о том, что сотни женщин после излечения рака матки родили здоровых детей, информированы лишь специалисты. Между тем, в России давно и успешно лечат рак щитовидной железы даже на запущенных стадиях. Вообще, злокачественные новообразования на I и II стадиях излечиваются в 90% случаев с сохранением высокого качества жизни.
    Я подобное у Норбекова читала, когда болела... Вроде у него...
    Life will never be the same life is changing
    Everybody needs somebody to love...

  3. #3
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Элиби
    А вот у меня в 20 лет обнаружили опухоль в голове, но доброкачественную и благо на ранней стадии её развития...
    О Господи!
    Я представляю, что ты тогда думала.
    Цитата Сообщение от Элиби
    Могу добавить, что после этой операции я лежала как овощь месяца три-четыре, а потом стала учиться ходить, говорить, видеть, писать... В общем, сейчас я здоровый человек)))
    Ты серьезно?
    То есть после операции была амнезия?

    Еще что касается излечения... все врачи пишут о том, что главное - вовремя заметить и начать лечить. И тогда на ранних стадиях можно вылечиться.
    Цитата Сообщение от Элиби
    на I и II стадиях излечиваются в 90%
    Сколько всего стадий, не знаешь?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #4
    Старожил Аватар для Элиби
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    1,515
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Сколько всего стадий, не знаешь?
    Самая последня стадия - 4.
    То есть после операции была амнезия?
    У меня не было амнезии. Просто опухоль была в области мозжечка. И так как он был задет опухолью я не могла двигаться, но и не сказать, что я была парализована. Память у меня не ухудшилась, а скорее наоборот))) Единственное, что осталось от операции - шрам на голове, но его не видно, т.к. волосы полностью его закрывают (они у меня не пострадали, только пришлось удалить те, где мне делали разрез, но они уже длинные), и мне поставили шунт, чтобы не образовывалась опухоль, но его тоже не видно, т.к. он внутри)))
    А насчет изличения: я считаю, что на любой стадии человек может избавиться от этой болезни, если сильно захочет и будет бороться за жизнь. Многие поправлялись от рака 4 степени...
    Life will never be the same life is changing
    Everybody needs somebody to love...

  5. #5
    Участник Аватар для Amrita
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Много факторов может помочь излечиться. Но первое, спасение утопающих дело рук самих утопающих, т. е. не стоит затягивать посещение к врачу. Как говорили у нас в онкологическом диспансере, рак не болит, в этом вся и сложность, вовремя продиагностировать. Не зря в советские времена существовала обязательная диспансеризация, так что это метод обезопасить себя. Во время моего пребывания в диспансере я видела много людей, которые паниковали только потому, что они лежат не в обычной больнице, а в онкологической. Поэтому, даже, если диагноз поставили это не повод опускать руки. Не болейте!

  6. #6
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Пока мама не заболела - не знала, что у нас в регионе так много онко больных. Очереди в больницах бешеные, но в большинстве случаев образование злокачественных опухолей можно предотвратить. Стадия развития опухоли у нее была в течение 7 лет, все время не было времени нормально полечиться - работа, семья, и т.д. Не болит - ну и ладно.Особенно много больных с раком груди. Мы пережили все- облучения, химию, выпадение волос, все закончилось операцией по удалению груди.. Самое главное не нужно отчаиваться, рак можно победить. Очень много отзывов о том, что не нужно думать, что ты болен именно раком, мама постоянно говорила себе, что у нее не рак а миома. Так же после операций нужно щадить себя, ничего не делать, не поднимать тяжести и т.д., НО многие говорят, что если трястить за себя будет только хуже, нужно жить полноценной жизнью, позитив - тоже пилюлька.

  7. #7
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Мухоморовна
    позитив - тоже пилюлька
    И ещё какая! В моём ближайшем окружении аж несколько человек, которым ставили подобный диагноз, но они не хотели сдаваться, боролись всеми и силами. И все живы и активны, хотя прошло уже несколько лет (у тёти моей, например, уже 18).

  8. #8
    Группа удаления Аватар для spring
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ямал
    Сообщений
    323
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Месяц назад обнаружили рак 2 стадии. Первое время была просто в шоке. Похудела за неделю с 61 до 54 кг, пропали месячные. 3 дня назад выписали из больницы но теперь не представляю как дальше жить и что делать. Такое страшное состояние как будто мир обрушился. До болезни мы с мужем и сыном месяц отдыхали в Сочи, радовались как дети, сорили деньгами направо и налево, казалось что жизнь создана только для нас: счастливая семья, хорошая работа, прекрасный отпуск. Пришлось расплачиваться за счастье таким образом. Если у кого близкие оправились от такого диагноза, подскажите что делать, нужно ли особое питание или рецепты народной медицины?

  9. #9
    Участник Аватар для Слащавый Колобок
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 18; мне - 6
    У меня у всех родственников был рак, по мужской линии только у папы пока е было (ттт), да и дедушка по папиной рано погиб. Уж не знаю будет ли у меня, хотя думаю что нет.
    А вообще раковые клетки есть в КАЖДОМ организме, нужен только толчок для их равития.

  10. #10
    Старожил Аватар для Волнушка
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Эстония.Таллинн
    Сообщений
    164
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    моя мама умерла от рака груди,прошла всё и хим.терап. и операцию и таблетки всякие,кончилось тем что она не вставала с постели,болело всё,волос не было,-в день по 7 уколов только обезбаливающих делали,-не помогало.
    у тети тоже рак груди,но диагностировали гораздо раньше чем маме,-она после операции,отрезали грудь.
    У меня года 3 уже болит грудь,есть уплотнение,болит под рукой,болит спина,-позвоночник.к врачу боюсь идти...мне кажется что жить с подозрением периодически забывая о болезни легче чем с диагнозом...я могу ошибаться,но я видела измученных людей в онк.больницах-по 3-5 операций и постоянные курсы то облучения то хим.терап.кругом облысевшие,многие не могут сами передвигаться,почти всех тошнит-это очень страшно,не только испытывать на себе,но и находиться там.тем более что гарантии что рак не проявится снова и не начнет расти никто никогда не даст......именно поэтому остановив рост рака высока вероятность что через пару лет он снова напомнит о себе.

    spring
    пейте зеленый чай,бадьями и кружками. Поменьше жира,я знаю что есть версия что люди потребляющие много мяса более склонны к раку,-особенно если на мясе много сала.

  11. #11
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Волнушка
    У меня года 3 уже болит грудь,есть уплотнение,болит под рукой,болит спина,-позвоночник.к врачу боюсь идти...
    Я хожу к онкологу-мамологу раз в год, просто на осмотр. Мастопатия есть.
    В России по смертности среди женщин на первом месте стоит рак груди.

  12. #12
    Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    Вице симс-архитектор "Original Maxis" зима 2009, "Мисc форума" Зима 2010
      Реальный Декабрист, "Вице-Киноман 2006", "Мистер "Симс 2". Осень 2006, "Вице-Мисс форума" Зима 2007, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Весна 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007, Лучший консультант 2007, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Маленького дома" Осень 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Осень 2007, Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", "Мисс форума" Лето 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, "Мисс форума" Осень 2008
    Аватар для Marry-sun
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Н-сибирск
    Сообщений
    1,284
    Спасибо
    я - 94; мне - 85
    Цитата Сообщение от Волнушка
    У меня года 3 уже болит грудь,есть уплотнение,болит под рукой,болит спина,-позвоночник.к врачу боюсь идти...мне кажется что жить с подозрением периодически забывая о болезни легче чем с диагнозом...
    А вот это вы зря... Диагноз, конечно же, страшный, но... всё-таки, если он (не дай Бог!) есть, лучше узнать о нём ещё в операбельной стадии, когда ещё можно успеть излечиться от него и жить дальше... Если обратиться слишком поздно, то будет уже только так:
    Цитата Сообщение от Волнушка
    измученных людей в онк.больницах-по 3-5 операций и постоянные курсы то облучения то хим.терап.кругом облысевшие,многие не могут сами передвигаться,почти всех тошнит
    К тому же, у вас может быть доброкачественное образование (не онкология), которое, если его не лечить, когда-нибудь может и переродиться... Вам это надо?!

  13. #13
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    У меня отец умер от рака легкого, его два брата тоже.
    Каждый год обследуюсь, все в норме везде.
    Но ... сейчас плохии анализы на цитологию (гинекология). Два раза уже сдавала, все тоже самое.
    Опять надо. Я в раздрайве. Чуть ли в глаза говорят, чтобы ... тапки готовила ... белые.

  14. #14
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Mari@Vladi, ну, с тапками - это они, конечно, зря... Если ты обследуешься каждый год и только-только что-то нашли, значит, запущенной формы у тебя никакой не может быть. Соответственно, все излечимо

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  15. #15
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Alessa
    Соответственно, все излечимо
    Alessa, спасибо за поддержку. Думаю, что просто так не сдамся.

    Но есть ведь и скоротечные формы.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •