Показано с 1 по 14 из 14

Тема: "Полет Серой Совы"

  1. #1
    Старожил Аватар для Серая Тень
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 11; мне - 13

    "Полет Серой Совы"

    Название: "Полет Серой Совы"
    Жанр: фэнтези
    Автор/фотограф: Серая Тень



    Все началось с того, что я решила реализовать образ своего персонажа из одной онлайн-игры. Дальше-больше, теперь захотелось написать историю ее жизни. И конечно же, проиллюстрировать. А, вдохновленная замечательными произведениями данного раздела, решила писать историю в формате симс-сериала. Вот что из этого получилось. Буду рада отзывам и критике

    Содержание

    Серия 1
    Серия 2: 1 2
    Серия 3: 1 2
    Серия 4: 1 2 3 4
    Серия 5: 1 2 3 4


    При создании обложки была использована фотография полярной совы © Paul Hancock

  2. #2
    Старожил Аватар для Серая Тень
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Серия 1.

    Ночь. Тишина. Дом на окраине старого города. Просторная горница. Мирно потрескивает камин. Небольшой круглый стол. Свечи в серебряном подсвечнике. За столом двое.

    - Зачем ты пришел? Я не звала тебя. - внимательный взгляд зеленых глаз вонзился в собеседника.

    - Грэй... Я по важному делу. Мне очень нужна твоя помощь!
    - Не тяни, Дью. Говори прямо. – молодая женщина со странными совершенно белыми волосами нетерпеливо встала из-за стола.
    Щелчок пальцев – и на плечо ее немедленно опустился маленький сычик. Птичка злобно уставилась на гостя.

    - Эээ... - пришелец заметно нервничает. – Дело в том, что я слышал... Я читал... Ты знаешь что-нибудь о Темном Посохе, принадлежащем в былые времена великому Резариусу?
    - Посох основателя знаменитой Ариньонской Школы Магов? – ироничная улыбка мелькнула на лице Грэй. – Известная легенда. Резариус проиграл Битву Чести нынешнему Директору Школы и лично отдал свой посох ему за минуту до перехода в лучший мир, признавая тем самым свою вину. Хотя честно скажу тебе, Дью, этой легенде я не верю. Я неоднократно посещала Школу, но ни разу не видела посох и не слышала никаких упоминаний о нем. Директор на подобные вопросы отвечает всегда туманно и путано. Смущается, вроде даже боится чего-то. Я думаю, посоха у него нет.
    Грэй умолкла. Ее белое расшитое золотом платье поблескивало в свете камина.
    - Вот именно! Нет у него Темного Посоха, и никогда не было! – возбужденно продолжил волшебник. - И Битву Чести выиграл не он, а Резариус. Ибо Резариус был прав в том споре...

    - Ближе к делу. – Грэй предупреждающе подняла руку.
    - Резариус победил в Битве и отпустил Директора с миром. А ночью тот со своими приспешниками вероломно убил Великого мага в его собственном доме... Резариус был ослаблен. Он отдыхал, позабыв о безопасности... Однако посох убийцам захватить не удалось - верный слуга Резариуса Раен бежал с ним по тайному ходу.

    К сожалению, судьба была неблагосклонна к слуге Великого мага. Парень заблудился в Пустыне... Но перед самой смертью он успел отослать сигнал. «Они идут... Но это не мое спасение. Это монахи... Посох безмолвен... Я погиб...» - волшебник умолк и выжидательно посмотрел на Грэй.
    Женщина задумчиво погладила сычика.
    - Ты хочешь сказать, что посох находится в Монастыре? Кто бы мог подумать... И ты, конечно же, хочешь его достать?
    - Да, Грэй, и я понимаю, что одному мне не справиться. Я пришел просить твоей помощи.
    - Ну что ж, Дью. Во имя старой нашей дружбы я согласна. Я не спрашиваю, откуда у тебя эти сведения, я доверяю тебе, и знаю, что ты уверен в том, что говоришь. Ты можешь рассчитывать на мою помощь. Когда отправляемся?
    - Благодарю, Грэй. Я знал, что могу на тебя положиться. Отправляться нужно немедленно, боюсь, что информация эта теперь известна не одному мне. Путь недалек, но в монастырь проникнуть довольно сложно… К тому же нам предстоит пройти через Руины...

    - Тебя беспокоят призраки? – Грэй насмешливо перебила друга. – Не волнуйся, я найду на них управу. Лучше позаботься о себе. Твой плащ запылился. А я пока соберу необходимое.
    Дью с притворным недовольством послушно принялся отряхивать плащ и даже шляпу.
    - Я готова! – в белом дорожном костюме и с боевым посохом в руке Грэй появилась на пороге комнаты. – Вперед, мой друг!

    За три часа до рассвета из дома на окраине Ариньона вышли двое. А по дороге зашагал только одинокий волшебник в темном плаще и широкополой шляпе. Но случайный свидетель заметил бы, как от земли рядом с ним отделилась и стремительно взвилась в ночное небо бесшумная серая тень. И белое оперение ее в свете полной луны отливало золотом...

    При создании картинок к серии были использованы фотографии Одалиски (форум mybirds.ru)

  3. #3
    Старожил Аватар для Серая Тень
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Серия 2.

    Начался рассвет. Первые лучи восходящего солнца скользнули по стене дома и бесцеремонно проникли в небольшой кабинет. Немолодой дварф отошел от окна и присел за дубовый стол.

    Ночь без сна окончательно вымотала его. На лицо пали тени, глаза смотрели куда-то вдаль. За окном началось великолепное летнее утро, с пьянящим запахом лугов, кристально чистым небом и звонкими посвистами птиц, однако хозяина кабинета это совершенно не радовало.
    Безысходная печаль – состояние, весьма редкое для дварфов. Обычно это в меру веселые, в меру злобные, достаточно вспыльчивые, но настолько же отходчивые существа. Их стихия – бурные эмоции, но никак не длительные переживания. Сильно удивились бы Горные жители, увидев своего сородича в таком состоянии. Впрочем, скорее всего, они быстро нашли бы этому объяснение: «Живешь среди людей, с магами да эльфами якшаешься. Совсем на гнома не похож, ой, до чего докатился!»
    Дварф грустно усмехнулся. «Эх, Декс, что-то ты раскис», - печально подумал он. – «Распустил нюни совсем, стареешь, видать…»

    Бывалый вояка, повидавший бессчетное количество битв, смертей и лишений, не раз выходивший победителем из неравных битв, столкнулся на этот раз с врагами, совладать с которыми был не в силах. Одиночество и скука. Размеренная жизнь дома совсем вымотала деятельного дварфа.
    Сто лет назад отгремела последняя война. Сто лет назад радостный, полный сил Декс вернулся в родные Горы. Однако был принят с недоверием, поскольку старейшины решили, что в войне людей и каких-то там захватчиков дварфам участвовать незачем – «Авось до наших гор не дойдут».

    И Декс, собрав небольшой отряд, отправился на помощь самовольно.

    Из отряда вернулось восемь дварфов, и всем им не было места в родной деревне. Забрав верных невест, воины подались на юг, в королевство Эсион, населенное людьми. Эсионцы жили на равнинах, возделывая землю и выращивая скот. Изгнанников приняли без лишних расспросов, тем более что в деревне Узиат нашлось немало их однополчан. Вместе с ясноглазой Умой начал Декс новую жизнь.

    Многому пришлось научиться, многое пришлось забыть и выбросить за ненадобностью. Выстроил дварф и небольшой домик, и кузню. Ума огород развела, да птицу всякую. Незаметно подросла дочь Люрина, постоянно радующая отца живым умом и твердым характером.

    И все бы хорошо, но чего-то не хватало дварфу… Все чаще вспоминал он друзей-соратников, дальние походы, славные победы. Вот и сегодня опять не смог заснуть. И, кажется, принял наконец единственно верное решение…
    Тихо отворилась дверь.
    - Отец, ты опять не спал? – возникла на пороге молодая гнома. Ее миловидное личико выражало крайнее беспокойство.

    Дварф лишь виновато пожал плечами. Ему не хотелось расстраивать дочь.
    - Я принесу завтрак, – Люрина поняла все с полуслова.
    ***
    Громко хлопнула дверь парадного входа. Стихли шаги за воротами. Маленький сычик напряженно вслушался в тишину. Было тихо, но птичка явственно услышала тревогу. Хозяйка просила оставаться дома, однако сычик чувствовал, что непременно понадобится ей рядом. Предпочитая слушать собственную интуицию, совка сомневалась недолго. Встряхнувшись, она стремительно вылетела в окно.

  4. #4
    Старожил Аватар для Серая Тень
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Серия 2. Продолжение.

    ***
    За три дня путники прошли около ста пятидесяти верст. Остался позади Ариньон и его окрестности. Впереди лежала Сентенская равнина, в центре которой разместился большой город Сентенор. За сентенскими землями пролегала граница Ариньонского королевства, за которой начинались Дикие земли. Туда и направлялись друзья.
    С первыми лучами рассвета Грэй бесшумно опустилась рядом с Дью.

    - Пора в путь, - сообщила она. – К вечеру мы должны подойти к Пантедонским горам, у подножия Безмолвного Гиганта и заночуем. Ночью отправлюсь на разведку. Не хотелось бы вслепую попасть с тобой в Руины.
    - Да неужели я настолько беспомощен? – обиженно пробурчал волшебник. – Все же мой наставник меня кое-чему научил…
    Грэй улыбнулась.
    - Дью, у тебя был замечательный наставник. Он научил тебя помогать людям. И ты отлично владеешь боевой магией. Но в бою с призраками нужно кое-что другое…
    Некоторое время путники шли молча, каждый думал о своем. Дью вспомнил своего наставника и замечательные годы юности. Всплыла в памяти и первая встреча с Грэй.
    В тот вечер волшебник возвращался от очередного больного. Старика привалило каменной глыбой в ущелье, и уже неделю он лежал без памяти. Дью навещал его каждый день, растирая лечебными мазями, вливая в безвольный рот зелья и читая исцеляющие заклинания, однако все было бесполезно. И вот, наконец, появилась надежда. Старик открыл глаза, попытался сказать пару слов и даже узнал окружающих. В связи с этим радостным событием волшебник немного задержался, и на улице стемнело. Родственники старика предлагали ему остаться, но в городке ждали, и нужно было вернуться во что бы то ни стало.
    Путь до города был недалек, но достаточно опасен. Каменистая неровная дорога петляла сначала среди холмов, проходя затем через ущелье, в котором то и дело срывались камни. За ущельем она ныряла в Черный Лес, где по слухам лютовали волки. Однако слухам Дью не верил, к тому же полагался на заклятия разведки, да на интуицию мага. Бросив на ботинки заклятие ускорения, волшебник устремился к городу. Поглощенный радостными мыслями, он скоро добрался до леса. Небо незаметно затянуло тучами, и в кромешной тьме было не видать собственной руки.

    Прочитав заклятие ночного видения и заодно разведку, волшебник осторожно зашагал по лесной тропе. Внезапно он услышал шорох сзади. Выругавшись про себя, и горько пожалев, что не бросил заклятье разведки назад, Дью резко обернулся. Метрах в пяти от него из кустов на дорогу медленно выходили волки. Их было около десятка, и настрой они имели явно не дружелюбный.

    Дью прижался спиной к широкому стволу дерева, судорожно сжал посох и приготовился дорого продать свою жизнь. Волки подходили все ближе, в абсолютной тишине. Волшебник мысленно попрощался с наставником и той, что ждала, беспокоясь, в городе. Первого прыгнувшего зверя волшебник отбросил в сторону посохом. Левой рукой он в это время кинул в волков огненный шар. Огонь задел троих, звери с воем покатились по траве. Остальные одновременно кинулись на мага. Дью успел поставить защитный барьер, но знал, что долго его не продержит. Магия отнимает много сил, тем более действующая сразу на нескольких противников. К тому же волшебник был измотан длительным сеансом лечения. Уронив посох, поддерживая обеими руками барьер, Дью чувствовал, что силы уходят.

    - Аэритэ! – внезапно громко прозвучал низкий женский голос откуда-то сверху. С ветвей дерева, у ствола которого стоял волшебник, на землю спрыгнула женщина. Без оружия в руках, она двинулась прямо к волкам. На удивление, звери радостно подбежали к ней, доверчиво заглядывая в глаза. Женщина тихо заговорила с ними на неизвестном магу языке, осмотрела раненых, сбрызнув ожоги целебным зельем и затянув движением рук раны.

    - Аэртэ баттэ! – движением руки указала она в чащу леса. Звери беспрекословно подчинились, и бесшумно растворились среди деревьев.
    - Они голодают. Они не должны нападать на людей, - женщина подошла к обессилевшему волшебнику, и на минуту приложила узкую ладошку к его лбу. Дью почувствовал тепло и живую энергию. Ему стало намного легче, он даже поднял посох и хотел было заговорить с неизвестной спасительницей. Но, разогнувшись, увидел лишь исчезающий в кронах деревьях силуэт большой совы.

    - Посмотри, справа деревня Таррасен, – прервала воспоминания спутника Грэй, – Скоро будет мост через Тентерру, а затем влево от развилки – дорога к горам.

    - Да… - невпопад отозвался Дью. – Неплохо было бы перекусить чего-нибудь, от дорожных сухарей, которыми я питаюсь последние пять недель, уже сводит челюсти.
    - Хорошо. Но потом ни одной остановки до самого вечера, - согласилась Грэй, и путники свернули к деревне.

    p.s. Хотелось бы выразить благодарность моему другу Лёше за помощь в подготовке серии, терпение и поддержку

  5. #5
    Старожил Аватар для Серая Тень
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Серия 3.
    Таррасен встретила путников запахом свежего сена, тихим скрипом ветряной мельницы и веселым гвалтом детворы, толпой обступившей чужаков.

    Дети с восхищением разглядывали необычные одежды магов, изукрашенные дивными узорами посохи, но особенно поразил их странный облик Грэй. «Эльфийская магичка!», «Настоящая, как в книжке дяди Гордона!» - со всех сторон слышался громкий шепот. Грэй сдержанно улыбалась, шагая по пыльной деревенской улице, Дью же остановился, и пошарив в кошеле, извлек оттуда пригоршню конфет. Дети, немного смущаясь, быстро расхватали лакомство.

    Только один парнишка задумчиво стоял у изгороди. Волшебник с недоумением покосился на него, однако задерживаться не стал, и поспешил догнать Грэй, которая в это время разговаривала с женщинами у колодца, выясняя, есть ли в Таррасен таверна или харчевня, и где.

    Оказалось, таковых было несколько, и женщины заспорили.
    - «Чешуя Красного Хвостуна» - то, что вам нужно, миледи! Всегда свежая рыбка прямо из Тентерры! - уверяла одна. Хозяин пресловутой харчевни доводился ей братом.
    - Нет уж, я уверена, господам магам больше придется по душе «Тихая Бухта»!
    - «Крикливый Петух»!
    - «Пухлая Свинка»!

    Занятые яростным спором, таррасенские женщины и не заметили, как путники пошли вниз по улице, собираясь отобедать в первой попавшейся харчевне как можно скорее, вместо того, чтобы слушать пустые препирательства.
    - Ты смотри, как разрослась Таррасен! - удивилась Грэй, озираясь вокруг. - Когда я была здесь в последний раз, она была не в пример меньше, и таверночка в ней была одна, крайне захудалая.
    - Неудивительно. Ты была здесь в последний раз лет сто назад, верно? Вспомни, как за это время изменились торговые пути. Таррасен теперь на пересечении нескольких оживленных дорог.
    - И одной не шибко оживленной... - буркнула волшебница себе под нос.

    Первая попавшаяся таверна называлась «Мясная Радуга». За грубыми, небрежно отесанными дубовыми столами сидело около десятка людей, судя по одеждам – с северных земель Ариньона, и пара гномов, по самый нос запахнутых в плащи. Как по команде, все посетители обернулись, когда маги вошли.

    Удивление и неприязнь сквозили в их взглядах. Хозяин же, не растерявшись, юлой подскочил к путникам.
    - Присядьте пожалуйста вот сюда, любезные господа маги, что закажете? Сегодня в меню великолепные отбивные, вкуснейшая копченая свинка, нежнейшие цыплята на вертеле...

    Дью остановился на внушительной порции отбивных и парочке цыплят под темное эсвенское пиво, Грэй же ограничилась похлебкой и стаканом фруктового напитка.
    - Как милы эти деревенские ребятишки, - сказал, глядя в окно, Дью. - Жаль, конфеты у меня закончились.
    Грэй молчала, задумчиво отхлебывая смородиновый морс.
    - Ничего, скоро и я обзаведусь парой-тройкой таких вот сорванцов, - мечтательно произнес маг, с удовольствием наблюдая, как детишки на улице копошатся вместе с поросятами в луже. - Послушай. А почему ты так холодна к детям?
    Волшебница, вроде бы и не слушавшая собеседника, при этих словах вздрогнула и резко опустила стакан. Ее зеленые глаза вдруг стали ярко-желтыми. Дью, ничего не понимая, с ужасом смотрел на спутницу.

    - Потому что... Потому что. У меня их не будет. Не может быть. Потому что ОН исчез. Это понятно? - Грэй опустила глаза и плотно сжала губы.
    - Прости, я не хотел. Я не знал – растерянно пролепетал волшебник, однако Грэй, как ни в чем ни бывало, вновь принялась за свой морс.
    Пока маги были заняты трапезой, таверна опустела. Только одинокий гном мялся у выхода, то порываясь снять капюшон, то натягивая его обратно. Наконец он тоже вышел, и забравшись на повозку к своему уже заждавшемуся и от того бранящемуся товарищу, исчез из виду.

    Попросив хозяина упаковать в дорогу несколько свежих хлебцев, овощей и сушеного мяса, путники покинули таверну.
    Был полдень, и улицы деревни опустели - тарассенцы разошлись по домам обедать. Волшебники направились к мосту через Тентерру. И провожал их в путь только угрюмый мальчишка, сидевший на изгороди крайнего дома.

  6. #6
    Старожил Аватар для Серая Тень
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Серия 3. Продолжение.
    ***
    Сборы заняли совсем немного времени. Подлатав старые доспехи и старательно наточив боевой топор, Декс был практически готов к выходу.

    Однако женщины настояли, чтобы он остался хотя бы до следующего утра – нужно запастись вкусной, питательной и длительно хранящейся едой в дорогу. Ума украдкой вытирала слезы, раскатывая тесто на лепешки. Люрина же, храня внешнее спокойствие и помогая отцу в сборах, ловила себя на мысли, что была бы совсем не прочь отправиться с ним. Но отец с собой ее не возьмет, да к тому же как оставить мать одну?
    И вот сборы подошли к концу. Доспехи надраены до блеска, топор остер, как глаз горного орла, в суму сложено все необходимое. За прощальным ужином Декс в десятый раз повторял слушавшей с открытым ртом Люрине свой предполагаемый маршрут.

    - Сначала десять дней до границы Эсиона и Ариньона. В приграничном поселке Яринь когда-то обитал мой старый друг Варад. Ежели жив, повидаюсь сначала с ним, узнаю, как обстоят дела в Ариньоне. Редкие гости с севера приносят неладные вести. Что-то неспокойно у них там. Потом направлюсь в столицу. Ну а там куда вывезет.
    - Ооох... - горестно вздохнула Ума. - и чего тебя несет незнамо куда на старости лет...

    - Вот именно. Помрешь тут, всеми забытый да покинутый. Ни славы, ни памяти. Нет, не по мне это, Ума. Дочь наша выросла, хозяйство у нас ладное. А я скоро вернусь. К тебе вернусь. Ведь ты для меня дороже целого света, ты же знаешь, - с этими словами Декс нежно обнял жену.

    Люрина, вытирая незваные слезы, выскочила во двор. Пока собирали отца в дорогу, все казалось игрой и приключением. А теперь пришло осознание, что он действительно уходит. Надолго. И может даже не вернуться...

    С рассветом Декс, не оглядываясь, бодро зашагал по дороге, направляясь на север. Долго провожали его взглядом жена и дочь, обнявшись и с трудом сдерживая слезы. Предчувствие беды томило сердца, но женщины держались.
    ***
    На закате путники подошли к величественным Пантедонским горам. Неоглядные вершины их венчал серебристый снег, на склонах и в ущельях ютились мелкие корявые елочки. А вот и Пантедонский Страж, он же Безмолвный Гигант – небольшая в сравнении с остальными гора с тупой вершиной. Издали она напоминала уродливую изувеченную голову воина в шлеме. По легенде, эта гора действительно была головой древнего бога-воителя Прайтора, погибшего (либо уснувшего вечным сном) во время Первой Битвы за Мир.

    - Ух, вот это да! - воскликнул Дью, с восхищением озирая Гиганта. - Сейчас я готов поверить легендам.
    На лице Грэй мелькнуло нечто непонятное – то ли снисхождение, то ли удивление, то ли насмешка.
    - Ты слишком юн, чтобы видеть в легендах правду, мой друг. А верить им смысла нет. Давай располагаться на ночлег, пока совсем не стемнело. Мне надо передохнуть пару часов, затем отправлюсь в Руины. А ты следи в мое отсутствие за костром, не исключено, что тебя придут проведать мои серые друзья.
    - Хорошо, – улыбнулся, оценив шутку, маг. - Кстати, Грэй, я давно хотел тебя спросить. На каком языке ты говоришь с животными? Ни в одной книге я не встречал ничего подобного, хотя видел их немало. Немного напоминает древнеэльфийский, но не то...

    Грэй, усердно готовящая себе ложе из сухой травы, обернулась в притворном изумлении.
    - Странные вопросы беспокоят тебя на ночь глядя... Или ты готовишься к встрече с волками? Имей в виду - они тебя не послушают, даже если ты в точности повторишь мои слова.
    - Да, я знаю. Можешь считать этот вопрос праздным любопытством.
    - Это язык моих предков, Дью. А теперь оставь меня в покое, я должна отдохнуть, - с этими словами волшебница затихла на своем ложе.
    Однако уснуть ей не удалось. Давняя рана саднила с новой силой, путала мысли, давила сердце, жгла глаза.
    Это было сто лет назад, а как будто вчера. Праздник победы и последние почести, смех и слезы, встречи и расставания, рукопожатия и кубки меда, клятвы и объятия… Многочисленные события тех нескольких дней промелькнули, как вспышка молнии. Он обещал найти ее через недельку-другую, только заглянув в родной замок. Она обещала ждать. Но все повернулось не так, как хотелось. Ей пришлось отправиться совсем в другую сторону, он нашел вместо родины лишь руины, и провел несколько лет в бесцельных поисках родных. А потом исчез без следа. Она видела его во сне, потерянного, несчастного. Изо всех сил тянулись к нему руки, но срывались. Молчал хрустальный шар, молчали заклинания, молчал ветер в поле, молчали воды рек. Бесцельно летала она по лесам, ни одна живая душа не знала, где он. Затем и сны прекратились. Осталась только память. И его лицо, такое живое и родное, всплывающее перед глазами иногда, вот так, как сегодня – когда кто-то разбередит, сам того не желая, старую, но глубокую рану...

    В тяжких думах два часа прошло незаметно. Только волшебник хотел было разбудить спящую по его мнению Грэй, та вскочила сама. Через минуту она уже летела высоко над ущельем. Дью подкинул веток в костер и безмятежно задремал. Он знал, что волки, да и любые лесные звери никогда не нападут на лагерь, в котором была Грэй.

  7. #7
    Старожил Аватар для Серая Тень
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Серия 4. Часть 1.

    На востоке Ариньонского королевства, на берегу Лазурного моря стоит древний город Ларион – крупнейший порт и резиденция наследных принцев. В связи со своими обязанностями (охраной морских границ, строительством флота, торговлей с соседями) старшая дочь правителя принцесса Мален последнее десятилетие почти неотлучно находится здесь.

    Кроме того, сам правитель Ферегайн зачастую собирает Советы не в столице, а в Зеленом Дворце Лариона – благоприятный морской климат и красота здешних мест положительно влияет на умы князей и советников, способствует принятию трезвых и спорых решений.


    ***
    Прекрасное свежее утро расцвело над Лазурным морем, Ларионской бухтой и городом. Огромные сытые чайки лениво провожали рыбацкие суда в море. Улицы Лариона были практически пусты, только торговцы на Серебряной Площади раскладывали свой товар, болтая и переругиваясь.

    Внезапно из проулка на приличной скорости выскочили три всадника. Резко осадив коня, один из них остановился у булочной лавки.
    - Эй, торговец! Где живет княжна Тайлер? - грозно спросил он.
    - На Розовой улице, налево от Дворцовой площади, господин, - поспешно протарахтел перепуганный булочник. Чужеземцы, да еще и в столь ранний час приятных чувств у него не вызывали.

    Всадник молча кивнул своим спутникам. Повернув коней, они быстро скрылись среди домов, направляясь к Дворцовой площади.
    Княжна Лин тан Тайлер, правая рука, подруга и советница принцессы Мален, несмотря на раннее утро, бодрствовала уже несколько часов. По поручению наследницы она готовила письма ариньонским князьям, приглашая их на Совет Пятнадцати, который должен был состояться через тридцать пять дней.

    К официальному письму князю тан Тайлеру девушка приложила еще одно, личное. Отца она не видела уже более десяти лет. От нахлынувших чувств и практически бессонной ночи буквы перед глазами расплывались. Лин встала и подошла к окну, попросив служанку принести воды. В дверь постучали.

    - Элис, зачем ты стучишь? - устало произнесла княжна, полагая, что за дверью служанка. - Ты же знаешь, что я одна и не занята.
    Однако стук раздался снова. Лин раздраженно распахнула дверь и с удивлением воззрилась на нежданных гостей.
    - Кто вы? И как миновали стражу?

    Незнакомец в синем плаще криво усмехнулся.
    - Мы – те, кто просто так издалека не приходит. А ваша стража мирно спит под действием сонного заклинания. Теперь настала моя очередь спрашивать, - с этими словами мужчина бесцеремонно прошел в комнату и присел на софу. - Садитесь, княжна, не стесняйтесь.

    Двое его спутников изваяниями замерли у двери. Без сомнения, они были уроженцами острова Харлан, который населяла странная раса полулюдей-полуэльфов, хотя ни те, ни другие не были прямыми предками харланцев. Воины этого народа отличались ловкостью, скрытностью, молчаливостью и отлично владели мечами и кинжалами.

    - Вам ведь знаком некий Дьюрин Лайт? – с кривой усмешкой скорее утвердительно, чем вопросительно произнес незнакомец, не без удовольствия наблюдая, как лицо Лин на мгновение вытянулось. - До нас дошли слухи о том, что он отправился в некое рискованное путешествие. Что вы знаете об этом, княжна?

    - Представьте себе, ничего. А если бы и знала, то разумеется не сказала бы. Не будьте наивны, господин маг. Кстати, вы не представились, - лицо Тайлер вновь было непроницаемым.
    Незваный гость издал звук, походивший более всего на змеиное шипение. Но быстро взял себя в руки.
    - Имейте в виду. Если ваш недалекий дружок отправился туда, куда мы думаем, его ждут большие неприятности. А заодно и всех нас. И вас тоже, - с этими словами мужчина сильно сжал руку княжны.
    Силясь выдернуть руку и заодно нащупать в складках платья маленький кинжал, Лин расслышала топот и приглушенные крики на улице. Незнакомец вскочил, его спутники настороженно уставились на дверь.

  8. #8
    Старожил Аватар для Серая Тень
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 11; мне - 13

    Благодарю! :)

    Серия 4. Часть 2.

    -Уходим! - крикнул маг, создавая в стене портал. - Мы еще увидимся, княжна.

    Через несколько секунд дверь распахнулась и в комнату ворвался отряд королевской стражи во главе с капитаном Ламбером. За их спинами виднелось перепуганное лицо Элис. Видимо, это она привела солдат.

    Но от портала уже не осталось и следа. Бледная Лин слабо улыбнулась:
    - Все в порядке, капитан.


    ***
    Присев на ветку старого могучего дуба, Грэй вгляделась в очертания Руин. Тихо и спокойно было вокруг, однако волшебницу не покидала уверенность, что первое впечатление обманчиво.

    Немного поразмыслив, она полетела дальше.
    Много веков назад здесь стоял великий город Армар, полностью уничтоженный во время Второй Битвы за Мир. Остатки армии некроманта Гарга – нежить и всевозможные чудовища - бежали сюда по окончании войны. Развалины города, наполненные неприкаянными душами погибших, были для них идеальным пристанищем.
    Войска людей теснить врагов дальше побоялись. Лезть за нежитью в непролазные лабиринты мертвого города желающих было мало. Потом и окрестности бывшего Армара опустели, и получили название «Дикие Земли». Кроме нежити и безрассудных разбойников в этой местности никого не встречалось. Однако путь через Дикие Земли был ближайшей дорогой на полуостров Каменный, где в своем Монастыре вели отшельническую жизнь братья ордена Яркого Дракона.

    Монахов живые и не совсем соседи, видимо, совершенно не беспокоили. Скорее всего, Монастырь и его окрестности были защищены каким-то артефактом.
    Грэй хотела найти более-менее безопасный путь, какую-нибудь мало-мальски пригодную тропку по краю руин. Разрушенные каменные стены, рухнувшие крыши, плиты, поросшие мхом, непролазные заросли дикого винограда, высокая трава.

    «Тяжело придется», - подумала Грэй, опустившись на полуразрушенную статую. Видимо, раньше здесь был городской сад. Волшебница-сова прислушалась. По-прежнему было тихо. Ровный лунный свет заливал мертвый город. Но вот тонкий совиный слух уловил еле слышный скрежет неподалеку. Затем начали загораться красные огни – то там, то тут.
    Грэй насторожилась. Зловещий ветер завыл по улицам, в нем тонул обреченный шепот тысяч неупокоенных душ. Из развалин, подземелий и склепов устремилась в ночь нежить.

    Искаженные ужасом призрачные лица, желтые кости в рваных лохмотьях, клыки и лапы, покрытые засохшей кровью. «Зрелище то еще», - бесстрастно констатировала про себя волшебница. - «Куда, интересно, они собрались такой толпой? Уж не какой-нибудь некромант-дилетант решил поупражняться с призывом нежити?»

    Грэй бесшумно поднялась в воздух и неспешно полетела над городом. Жуткие создания выбирались отовсюду и направлялись к бывшей центральной площади. Совиная тень мелькнула под крышу старой часовой башни – волшебница намеревалась вести наблюдение оттуда. На беду, Грэй не осталась незамеченной. Стая летучих мышей-вампиров, обитавших под крышей, с воплями налетела на нее.

    Отбиваясь широкими крыльями и острыми когтями, волшебница скатилась по ступеням башни вниз. Приняв человеческий облик, она отскочила к стене и направила в мышей убийственное заклинание чистого пламени – колдовство, доступное далеко не всем магам. Облако мельчайших искр окутало стаю. В долю секунды от крылатых вампиров не осталось и следа.

  9. #9
    Старожил Аватар для Серая Тень
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Серия 4. Часть 3.

    Отряхнувшись, Грэй решила, что наблюдательный пункт она выбрала крайне неудачно и стоит подыскать другой. Поднявшись на крыло и выскользнув из тени башни, волшебница увидела жуткую картину. Красным светом пылала площадь, в диком танце бесновалась меж огней нежить. Невысокий человек, воздев руки, неподвижно замер в центре светящегося круга.

    «А вот и наш дилетант», - усмехнулась про себя Грэй, медленно облетая площадь. Мертвецы и их «хозяин» ее пока не заметили, и действовать надо было быстро. Резко снизившись, Грэй ударила человека когтями по голове. Колдовать в облике совы она практически не могла.

    Некромант вылетел из своего круга, который не замедлил погаснуть, и оглушено уставился перед собой. Нежить, выйдя из-под влияния заклятья, озадаченно замерла. «Мертвецы разберутся с ним без меня», - решила волшебница и повернула в сторону ущелья. Самоуверенная, она даже не оглянулась. И совершенно зря, поскольку целый и невредимый «дилетант» возобновил заклятье вовремя и, окруженный послушной нежитью, злобно глядел ей вслед.

    ***
    - …, это что еще за дрянь?! – громко выругался Декс, споткнувшись обо что-то твердое и совершенно незаметное на заросшей лесной тропе. – Чтоб тебя побрали десять Громовых Быков! Чтоб тебя в Темную Бездну закинуло! Ух, как ногу зашиб-то, …, а!

    Присев на засохший ствол поваленного дерева, гном снял сапог и внимательно осмотрел ногу. Не обнаружив ничего особо страшного, он несколько разочарованно вздохнул и решил, что для успокоения следует немного перекусить. В сумке нашелся приличный кусок копченого окорока, сушеный хлебец, несколько пахучих огурчиков и фляга кваса.

    Окончив трапезу, Декс удовлетворенно крякнул и подумал, что неплохо бы немного поспать. Однако нужно было продолжать путь. Собрав остатки в сумку, дварф поднялся и собрался уж зашагать дальше, но решил все же посмотреть на то, что посмело так некстати попасться у него на пути. Нагнувшись и пошарив рукой в траве, он нащупал небольшой камень.
    Поверхность его покрывали причудливые руны, однако Декс не обратил на них ни малейшего внимания. Он был слишком зол.
    - Ага, вот ты и попался, мерзкий …! – с этими словами гном размахнулся и зашвырнул камень далеко в кусты. Оттуда вспорхнула стая перепуганных птичек, с громкими криками разлетевшихся по лесу. Довольно усмехнувшись, Декс пошагал дальше.

    К вечеру он собирался добраться до приграничной деревушки Мосли и там же заночевать. До Яринь оттуда около десяти верст и гном надеялся увидеть Варада (разумеется, если тот жив и здоров) уже к обеду завтрашнего дня.
    Почти стемнело, когда Декс заметил в низине огни широко раскинувшейся Мосли.
    «Не перепутал дорогу!» - удовлетворенно улыбнувшись, гном бодро зашагал вперед.

    Плотно поужинав в местном трактире, он расположился на ночлег в одной из комнатушек наверху. Немного поворочавшись на неудобной кровати, Декс вскоре крепко уснул.
    Ему снилось что-то невнятное и странное. Наутро он ясно помнил только один образ – маленькая птичка, судорожно бьющаяся в окно.
    И тихий, но настойчивый голос: «Поторопись! Поторопись же!»
    - Приснится же такое! – развел руками Декс и отправился умываться.

  10. #10
    Старожил Аватар для Серая Тень
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Серия 4. Часть 4.

    ***
    - Лин, одумайся! Куда ты собралась? Ты ведь не имеешь ни малейшего представления о том, куда и зачем отправился Дьюрин! Где ты намереваешься его искать? – в тронном зале гулко звучал голос взволнованной принцессы.

    - Мален, я должна идти. А куда – подскажет мне сердце. Если ты не отпустишь, мне придется бежать, - твердо ответила княжна, хотя глаза ее были влажными.
    - Из Партонской крепости еще никто не убегал, - ехидно заметила наследница. – Не бойся, шучу. Ну что ж, отправляйся, безумное дитя. Только не надейся, что я отпущу тебя одну. Сегодня тебе уже нанесли визит эти мерзкие маги, а что будет дальше? Я отправилась бы с тобой сама, но не могу – скоро Совет. Я должна встретить отца и князей.
    - Отца… - грустно вздохнула Лин. - Я опять не увижусь со своим. Как будто судьба специально разводит нас в разные стороны.

    - Ну вот! Говорю тебе, оставайся. Отца повидаешь! И… ты очень нужна мне на Совете, - уже мягко добавила принцесса.
    - Нет, Мален. Я чувствую, что мне нужно идти. Немедленно.
    Принцесса задумалась. Встала с трона, прошла к окну.
    - Хорошо. Я отправлю с тобой Ламбера и четырех лучших его воинов. И никаких возражений! – наследница грозно подняла руку, показывая, что разговор окончен. – Гарт!
    Будто из-под земли, перед наследницей возник невысокий лысоватый человек – начальник королевской стражи.
    - Капитана Ламбера ко мне. Срочно.

    - Будет исполнено, Ваше Высочество, - Гарт бесшумно исчез.
    - Иди собирайся, – повернулась Мален к княжне. Ламбер и его воины будут у ворот твоего дома через час. А я позову-ка наших Великих Магов. Надеюсь, им по силам будет выяснить, что за негодяи безнаказанно и незаметно явились сегодня в твой дом. Ну а если не выяснят… - принцесса хищно ухмыльнулась, – топор Ерга давно ждет своего часа.
    - Благодарю, Мален. Что бы я без тебя…
    - Иди, Лин, - наследница оборвала подругу на полуслове.

    Она отвернулась к окну, по щекам стекли две непрошеные слезинки. Княжна в смятении стояла у нее за спиной, затем решилась положить принцессе руку на плечо. Подруги обнялись.


    P.S. При создании картинок к серии были использованы фотографии: Натальи Гречаной, Paul Hancock, Tanja Askani.

  11. #11
    Старожил Аватар для Серая Тень
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 11; мне - 13

    :)



    Серия 5. Часть 1.

    К полудню Декс, как и планировал, прибыл в Яринь. Поселок сильно изменился с того времени, как дварф в последний раз был здесь, и он никак не мог найти дом своего друга. Третий раз проходил Декс по улице, где, как ему казалось, раньше жил Варад. Вконец измучившись, гном догадался спросить у местных жителей. Но они лишь пожимали плечами. «Неужто помер мой дружок?» - со вздохом подумал Декс. Впрочем, Варад нынче мог жить на другом краю поселка, и ничего удивительного в том, что на старой улице о нем могли и не слыхать вовсе.

    С такими мыслями дварф отправился на центральную площадь. На площади было шумно и людно.
    Среди многочисленных лавочек, лавчонок и закусочных приметил Декс кузню и решил зайти – в королевствах людей кузнецами чаще всего трудились дварфы, а уж у кого спрашивать про Варада, как не у сородичей? Он не ошибся – у горна стоял широкоплечий дварф, державший в руках новехонький двуручный топор. Он обернулся на скрип двери, дварфы увидели друг друга и брови их от удивления поползли вверх. Декс опомнился первым.

    - Варад, братец! Я обошел весь город в поисках тебя, а ты в кузне, вона как! –дварф подошел к другу и с силой хлопнул его по плечу.
    - А я думал, ты уж к праотцам отправился давно, старый вояка! – весело ответил кузнец, положил топор на верстак и крепко обнял Декса.
    – Пять рогов Громового Быка, какими судьбами тебя в кузнецы занесло? Ты ж вроде всегда это занятие ненавидел?

    - Верно, ненавидел. Землю пахал, дома строил. А как полторы сотни лет стукнуло, Декс, так и позвал меня горн. В крови это нашей, видать, - пожал плечами Варад. – Проходи, проходи, дружище, сейчас стол накрою, устал небось с дороги-то, проголодался?
    Кузнец провел друга в просторный дом - кузня была лишь пристройкой, усадил за стол, налил из небольшого бочонка две кружки темного душистого квасу.

    - Ты обожди малость, я пожрать что-нибудь поищу. Можешь пока на топорики вот эти поглядеть, последними выковал, - сказал он, указывая на стену.
    Декс подивился – неужто в доме на стол накрыть больше некому, но вслух ничего не сказал. Топоры были великолепны. Дварф взял в руки один, внимательно осмотрел, постучал ладонью, тронул лезвие пальцем, удивленно хмыкнул. «Не иначе, Варад знает какой-то древний секрет», - подумал Декс. - «В наше время так уже не куют».
    - Ну вот, я нашел немного еды! – Варад появился на пороге, держа в руках огромное блюдо с парой жареных гусей.
    Не успел Декс и глазом моргнуть, как на столе появился жирный окорок, голубцы, печеная репа, топленое масло, свежая зелень и ароматный хлеб.

    Друзья приступили к трапезе. Поведал Варад Дексу, что давно живет один. Не считая мальчишки-подмастерья и словом бывает перекинуться не с кем. Сын его Стано погиб в стычке с бандитами – в пограничной дружине служил. Младшие дети – близнецы Маара и Коер – в лесу заблудились, так и не нашли их.
    - Да только не верю я в это! – стукнул Варад кулаком по столу. – Не могли они сами заблудиться, они этот лес, как свои пять пальцев знали! Не маленькие уж были – пятнадцатая весна им шла. Коер на волков со мной ходил, Маару мать магии кой-какой научила… Жена моя, Каара, умом тронулась после того… Подруга к ней приехала – магичка из Ариньона, уговорила меня, да забрала ее к себе – говорила, их целители могут помочь. Да вот полсотни лет уже минуло, ни слуху, ни духу. Не помогли, видать…

    Вздохнул кузнец тяжко, взгляд его затуманился. Декс крепко сжал его плечо, задумался.
    - В лесу, дружище, страсти всякой развелось немеряно, – помолчав, продолжил Варад. – Волки лютуют, а ведь в давние времена народы наши в мире с ними жили. Да что там лес, через Яринь много народу всякого проезжает, ко мне коней перековывать приводят. Чего только не наслушаешься, Декс! Бандиты разные со всех щелей лезут, на севере дроу с людьми не поделили чего-то – говорят, их нарочно кто-то лбами сталкивает… Король Дортована – брат двоюродный нашего правителя, за помощью к нему обратился. Дроу, говорит, дочь мою похитили, а твою, значится, племянницу, помоги, братец… Наш-то задумался крепко, Совет созывает. Но всяк знает, дружище, войне быть. Где ж это видано, чтоб принцесс безнаказанно похищали?

    - До нас доходили слухи, что на севере неспокойно. Но чтоб принцессу… Во дела! – удивился Декс. – А что ж в лесу-то вашем за страсть, окромя волков?
    Варад оглянулся по сторонам, встал, подошел к окну, задернул штору. Затем, наклонившись к самому уху друга, торопливо зашептал:
    - Около сотни лет назад завелась, брат, ведьма в этом лесу. Уже тогда, когда я с войны воротился, да поселился здесь, о ней поговаривали всякое. В самой глубине живет, в самой страшной непролазной чаще. Из наших мало кто видал ее, - Варад грустно усмехнулся. – Хотя видало то может и больше, да не расскажут уже.

    - Огненный бык и три его ребра! – непроизвольно выругался Декс. – Так ты думаешь, и дети твои…
    - Тссс! – прервал друга Варад, положив ему руку на плечо и оглядываясь. – Я тут задумал кое-что, братец. Может, поможешь мне?
    - Я, кажется, понял, о чем ты, – кивнул Декс.

  12. #12
    Старожил Аватар для Серая Тень
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Серия 5. Часть 2.

    Варад отхлебнул из кружки квасу и продолжил:
    - Поговаривают, с ведьмой мужик живет, да не просто как пленник, а навроде зомби зачарованного, помощника. Самое интересное – ведьма-то из дроу будет, а может помесь какая, Аграл ее разберет. А мужик-то, мужик – из светлых эльфов! Видели наши его пару раз. Сидит на поляне у лесного ручья, в воду грустно смотрит, не мигая. А как окликнет ведьма его – тут же к ней мчится.

    - Во дела… - покачал головой Декс. – Это ж какой силы ваша ведьма, что подчинила себе светлого? Да где ж такое видано, три рога мне в щит. Слышь? А может он сам, того, ну? Ведьма-то симпатичная небось?
    - Да брось ты! – махнул рукой Варад. - Это там ни при чем. Глаза у него пустые, брат. Безвольный он. Каара, как еще здорова была, магически как-то глянула на него. Отшатнулась, плохо ей стало. Глухо, говорит, он будто под плотным колпаком, и даже следов во времени не оставляет из-за колпака этого. Ну, или что-то навроде этого она сказала, я в этих их магических штучках не сильно того. Эх, Каара моя… Помнишь ее? Умница какая была, ее даже в Ларион, в Магический Совет звали. Представляешь? Дварфскую магичку-самоучку – в Совет…

    Замолчал кузнец, отвернулся.
    - Да… - тихо проговорил Декс. – Держись, друг.

    ***
    Утром Грэй растолкала мирно спящего спутника. Пока тот заново разводил костер, волшебница спустилась к ручью набрать воды. В камышах на противоположной стороне раздался подозрительный шорох, она прислушалась, звуки сразу же стихли. «Птицы», - решила волшебница.

    Маги вскипятили воду в котелке, заварили чаю, достали припасы из сумок.
    - Да, Дью, я видела некроманта – недоучку. Пытается подчинить себе нежить, но заклинания держит плохо. После удара по голове он упал, скелеты и духи мгновенно освободились. Скорее всего, они тут же разорвали его.
    - Что ж ты не посмотрела, - с сомнением произнес волшебник, хрустя дорожным хлебцем. – А вдруг оклемался он?
    - Да как бы там ни было, он нам не соперник, Дью! – Грэй махнула рукой. – Там другая опасность есть – полчища летучих кровожадных тварей. Однако днем там должно быть тихо. Так что поторапливайся, надо идти.

    Друзья поспешно допили чай, потушили костер, собрали вещи и отправились в путь. Ущелье они миновали достаточно быстро, и через час вышли к руинам. В Мертвом Городу царила тишина…
    - Иди за мной! – волшебница повела друга по присмотренному вчера пути.
    Быстро идти мешали то и дело попадавшие под ноги камни, рухнувшие деревья и густые заросли плюща и дикого винограда.
    - Смотри, что это? – Дью указал на странный, похожий на огромный магический шар, предмет, почти засыпанный камнями и землей.
    - Наверное, атрибут бывшего хозяина города, - пожала плечами Грэй. – А может, декорация какая. Неважно, идем дальше.

    Однако Дью идти дальше, не осмотрев странный предмет, не захотел. Он осторожно отгреб руками камни, смахнул песок. Грэй с сомнением смотрела на его действия.
    - Смотри, это вроде магический шар, только зачем такой огромный? Он же всю энергию из хозяина выпьет… - маг покачал головой.
    - Дью, не трогай его, идем, а? Посмотри, солнце уже высоко, торопиться нужно.
    - Ну хорошо, - маг встал, отряхнулся и поднял с земли свои вещи. Друзья отправились дальше. Они не прошли и двадцати шагов, как вдруг позади что-то громко хлопнуло. Обернувшись, маги увидели, что странный шар засветился. Дью схватился за грудь, упал на колени. Ему стало трудно дышать.

    - Я так и думала… - тихо сказала Грэй – Это Накопитель. Он выпивает энергию тех, кто прикасается к нему и отдает ее своему хозяину.
    - Я не прикасался! Я только отряхнул с него песок… - прохрипел Дью.
    - Видать, прикоснулся все-таки. Теперь он не отпустит тебя. Если только не… - Грэй отбросила в сторону посох и решительно зашагала обратно к шару.

    Присев на корточки рядом с ним, она сосредоточилась, магическим зрением высматривая нить, связывающую незадачливого мага и Накопитель. Нить была тонкая – Дью ведь только легонько дотронулся до шара, стряхивая песок. Однако ее хватило бы, чтобы за несколько месяцев сжить волшебника со свету.

    - Замечательно! – зло сказала женщина-сова. – Ты идиот, Дью.
    Маг только нечленораздельно прохрипел что-то в ответ.
    Грэй закрыла глаза и принялась плести сложно заклинание.
    - Аино! До! Аэртэ! Руано баттэ! Вуэртэ! – звенел ее голос, эхом отзываясь в руинах.
    В руке волшебницы появился призрачный клинок, она резко ударила им по нити. Нить порвалась, Дью упал ничком. Шар на секунду погас, но тут же засветился снова. Нить зацепилась за тающий в руке Грэй клинок, оплела его и в мгновение ока добралась до руки волшебницы.
    - Вот гадина! – в сердцах воскликнула волшебница, – ты осознаешь, с кем связался, глупый шар?
    Она отпустила клинок, присела около шара – тот яростно светился, натягивая нить, но сделать волшебнице ничего не мог. Грэй положила обе руки на поверхность Накопителя, закрыла глаза.

    Кисти ее рук горели желтым светом, постепенно распространявшимся и на шар. Дью, широко раскрыв глаза, сидел на земле и ошеломленно наблюдал за происходящим. Когда желтый свет полностью охватил Накопитель, в нем снова что-то громко хлопнуло, а волшебница отдернула руки. Шар погас, по нему побежало множество трещин. Волшебница вздохнула, и смахнув рукой пот со лба, встала на ноги. Никаких следов усталости на ее лице не было. Никто не смог бы догадаться, каких сил ей стоило только что сделанное. Не говоря ни слова, она подошла к магу, подняла посох и зашагала дальше.

    Дью, с трудом поднявшись с земли, поплелся вслед за ней.

  13. #13
    Старожил Аватар для Серая Тень
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Серия 5. Часть 3.

    ***
    В залах Магии Зеленого Дворца Лариона творилось нечто невообразимое. Мальчишки-помощники в панике бегали со свитками, книгами и ингредиентами, подгоняемые яростными криками младших магов.

    Их, в свою очередь, подгоняли старшие, которые выполняли указания двух великих магов, что напряженно застыли над своими книгами и свитками.
    И лишь глава Магического Совета архимаг Цинус суматохе не поддался. За восемьсот лет, прожитых им на свете, он повидал и не такое. Он терял друзей, терял любимых, и с удовольствием сам ушел бы в Астрал, да вот только Боги считали иначе и никак его не призывали.

    На яростные крики наследницы архимаг отреагировал философски - пообещал сделать все возможное, чтобы найти следы наглецов, проникших в дом княжны Лин, отвесил легкий поклон и с достоинством удалился в залы магии, где в своем кабинете уткнулся в шар Зрения.

    Панику же подняли великие маги, застав его за этим занятием. Шаром архимаг пользовался исключительно в случае крайней нужды – этот процесс отнимал много магических и физических сил. Узнав, в чем дело, великие почувствовали себя весьма неуютно – они были молоды, и предпочитали терять голову из-за длинноногих эльфийских волшебниц, а не из-за топора палача.

    Раздав указания своим подчиненным, они решили сплести мощнейшее заклинание поиска – Поиск-во-Времени. Результатом такого поиска были сведения о любом следе, оставленном целью в течение заданного промежутка времени на земле, в воде, в воздухе и даже в астральных пространствах. Заклинание было очень сложным, требовало больших затрат магических сил, много участников и редких ингредиентов. Вот и бегали все члены Магического Совета, а также их подмастерья и помощники, в поисках нужных материалов, да и просто за компанию, от страха.


    В это время расстроенная Мален, замаскировав грусть суровым выражением лица, широкими шагами меряла тронный зал. Вошел Гарт, поклонился.



    - Ваше Высочество, маги что-то нашли. Точнее, архимаг Цинус что-то углядел в своем шаре, от остальных болванов-магов никакого толку нет.


    Принцесса несколько секунд смотрела на начальника стражи со странным выражением лица – некой смесью смятения, раздражения, разочарования, которая затем сменилась радостным удивлением.
    - Ну что ж, Гарт, пойдем к магам. И захвати с собой пару своих молодцов – если Цинус ошибся, я наконец исполню его желание отправиться к праотцам.
    - Не слишком ли вы суровы, Ваше Высочество? Ведь Цинус служил еще вашему прапрапрадеду и… – Гарт испугался собственной смелости, замолчал на полуслове и даже побледнел, однако принцесса не обратила внимания на его реплику, задумавшись о чем-то своем.

  14. #14
    Старожил Аватар для Серая Тень
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Серия 5. Часть 4.

    За несколько минут преодолев длинные коридоры дворца, принцесса ворвалась в залы Магии. Бледный и усталый архимаг, отдыхая, беседовал со своим ручным попугаем Рао.


    - Цинус! Что ты нашел? – возбужденно спросила наследница.


    - Я знаю, кто это, Ваше Высочество, - обернувшись, ответил архимаг. – Точнее, я знаю одного, главного, искать остальных я не счел нужным, ибо где хозяин, там и его собаки…
    - Так кто же это?! – не выдержав размеренной речи Цинуса, перебила принцесса.

    - Это Гвенус, один из сильнейших магов, которых когда-либо видел наш свет… Долгое время он был правой рукой Директора ариньонской Школы Магов и…
    - Ариньон?! Я немедленно отправлю гонца к отцу, пусть арестует этого Гве… Гви… как его там?

    - Погодите, принцесса, - грустно усмехнулся в усы архимаг. – Вы не сможете его арестовать.
    - В чем дело? Ариньонская полиция отыщет его хоть на краю света. Ты же сам принимал участие в подготовке полицейских ищеек, ты должен знать их возможности!
    - Ваше Высочество, вы не сможете его арестовать, - устало повторил Цинус. – Гвенус умер около семидесяти лет назад, я лично присутствовал при ритуале огненного погребения. А с того света не возвращаются даже маги.

    - Даже маги! – скрипуче повторил Рао.
    Принцесса застыла с открытым ртом, не в силах вымолвить ни слова. Решительность и возбуждение сошли с ее лица, уступив место растерянности.

    P.S. Благодарю моего друга Лёшу за помощь с текстами, хоть он и жуткий вредина

Похожие темы

  1. Симки от Серой
    от Серая Тень в разделе The Sims 2: Ваши работы - симы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.04.2007, 22:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •