Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 58 из 58

Тема: Владимир Владимирович Набоков

  1. #46
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Только не "ли", как в Лилит или Лолите, а "ле"

  2. #47
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Заколдованное слово какое-то ...

  3. #48
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Чешуекрылология)

  4. #49
    Группа удаления Аватар для не лыком shit
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица
    Сообщений
    16
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    А согласны ли вы с тем мнением, что встреча с Ириной Гуаданини была переломным моментом в жизни Набокова? От русскоязычного Сирина к англоязычному Набокову. От ницшеанских живых и пульсирующих Дара и Защиты Лужина к "высоколобым" и отнюдь не прозрачным Pale Fire и Transparent Things, в которых уже с великим трудом просматривается то трепетное. Какой Набоков вам ближе?

  5. #50
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Что это был переломный момент - нет. Сирин и так бы перевоплотился в Nabokov'а. К тому же история с Гуаданини повита тайной. И если кто-то считает русские романы Набокова прозрачными, полагаю, он заблуждается. Есть "Приглашение на казнь" в русскоязычном творчестве, есть трогательный "Пнин" в англоязычном. Я уж не говорю о прекрасной поэме "Pale Fire", сколько там этого самого трепета! Конечно, творчество Набокова изменилось, но и "Машенька" по сравнению с "Даром" птицы разного калибра

  6. #51
    Группа удаления Аватар для не лыком shit
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица
    Сообщений
    16
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Да и сама Машенька далеко не типичное набоковское произведение, относился он к нему до определенной степени пренебрежительно. Но я не об этом.
    Я не говорю о прозрачности русского Сирина, равно как и не имею никого в виду, кто бы подразумевал это. А вот эти домыслы про неизбежность
    Nabokov'а
    мне кажутся весьма шаткими и излишними.
    В общем, не суть. Как известно, сам Набоков не одобрил бы подобные изыскания всякого рода точек бифуркаций) Просто интересно мнение других.

  7. #52
    Группа удаления Аватар для не лыком shit
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица
    Сообщений
    16
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Не секрет, что от перевода зависит очень многое. Тем более если речь идет о таком писателе, как Набоков с его каламбурами и анаграммами.
    А чей перевод Набокова вам симпатизирует больше: Барбатарло или Ильина? Я, хоть и не совсем однозначно, за Ильина.
    Как отнеслись к барбатарловскому переводу Лауры?

  8. #53
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Ильин. Хотя "Ада" мне больше понравилась в переводе Кириченко. Но если выбирать между Барбатарло и Ильиным, выбираю последнего.
    Как отнеслись к барбатарловскому переводу Лауры?
    Сам перевод неплох вроде бы, только это стремление вернуть дореволюционную грамматику я не разделяю. Себастьян мне как-то милее, чем Севастьян. И потом либо уж писать со всеми ятями и ерами, либо на том языке, что есть. Создавать какой-то гибрид... больше похоже на пародию языка, как в том же "Bend Sinister" Набокова

  9. #54
    Группа удаления Аватар для не лыком shit
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица
    Сообщений
    16
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    А почему он использовал этот самый гибрид, я как-то пропустил. Чтобы подчеркнуть принадлежность Набокова к той дореволюционной культуре? С какой целью?

  10. #55
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Sirin
    Чтобы подчеркнуть принадлежность Набокова к той дореволюционной культуре?
    Отчасти да, но это его персональный бзик, по-моему.

  11. #56
    Группа удаления Аватар для не лыком shit
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица
    Сообщений
    16
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Известно отношение Набокова к Фрейду, как обличал он "венского шарлатана". Вопрос ли это стиля или на самом деле убеждений Набокова? Есть мнение, что он искусственно бежал в жизни от всех этих фрейдистских категорий: сублимация, Эдипов комплекс, катарсис и т.д. Каково ваше отношение к фрейдизму?
    Нелицеприятно отзывался он и об экзистенциализме. Прочел на днях Сартра: остался в целом доволен, если не брать во внимание политические коннотации. В чем причина набоковского неприятия?
    Какие-то у меня академические вопросцы но я для четкости

  12. #57
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Прочитала сегодня биографию Набокова, и не в инете, а в предисловии к огоньковскому 4-х томнику изданному в 1990 году.

    Похоже он единственный бывший русский писатель который отказался от родного языка и от звания русского писателя, считал себя американским писателем.

  13. #58
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от не лыком shit
    Какие-то у меня академические вопросы
    Вопросы интересные, только что на них ответить? Да, не любил Фрейда, презирал Фрейда, он многих не любил. Почему? А как можно любить Фрейда? Ведь его учение извращает все, что любил и ценил Набоков. Лично мне, когда я читаю Набокова, становится совершенно понятна его неприязнь к Фрейду, просто потому, что его искусство несовместимо с идеями фрейдизма, и вполне естественно, что оно их отторгает.

    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Прочитала сегодня биографию Набокова, и не в инете, а в предисловии к огоньковскому 4-х томнику изданному в 1990 году.
    Это не биография, а так… так-сяк, в общем Набоков был русским писателем, когда писал на русском языке, и американским, когда писал на английском. До конца жизни он не забывал о русском языке и русской литературе, если об этом речь, чего стоит хотя бы его труд над переводом Евгения Онегина, не говорю уже о мелочах вроде стихов.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •