Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 58

Тема: Владимир Владимирович Набоков

  1. #16
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    А сегодня – или завтра (точная дата неизвестна) – Набокову исполнилось бы сто семь лет, что на двенадцать лет больше возраста Вана Вина (долгожителя Антитерры), хотя автор не дожил и до этой даты, "когда в праздничном пироге величиной с крышку от люка зажигают девяносто пять свечей", восемнадцать лет.

  2. #17
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Ещё года три назад сын Набокова - Дмитрий Владимирович Набоков утверждал, что последнее, незаконченное произведение своего отца собирается уничтожить (как было завещано самим Набоковым, и чего не смогла сделать его жена), но похоже что-то изменилось, и "Происхождение Лауры ("The Original of Laura") всё таки будет опубликовано.
    http://news.bbc.co.uk/2/hi/entertainment/7367655.stm

  3. #18
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Tamija
    но похоже что-то изменилось, и "Происхождение Лауры ("The Original of Laura") всё таки будет опубликовано
    Та же новость, только на русском языке (и немного дополненная):
    http://www.rambler.ru/news/culture/l.../12652283.html

  4. #19
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Набоков в Montreux:



    На охоте за бабочками, на скамейке в парке, в холле гостиницы, в кабинете у конторки. В том числе, читает первый абзац русского перевода "Лолиты", произносит известное: "С тех самых пор, как монументальные посредственности вроде Голсуорси, Драйзера, персонажа по имени Тагор, ещё одного по имени Максим Горький и третьего по имени Ромен Роллан, стали восприниматься как гении, меня изумляют и смешат сфабрикованные понятия о так называемых “великих книгах”. То, что, к примеру, ослиная “Смерть в Венеции” Манна или мелодраматичный и отвратительно написанный “Живаго” Пастернака, или кукурузные хроники Фолкнера могут называться “шедеврами” или, по определению журналистов, "великими книгами", представляется мне абсурдным заблуждением, словно вы наблюдаете, как загипнотизированный человек занимается любовью со стулом.
    Мои величайшие шедевры прозы ХХ столетия таковы, в приводимой последовательности: «Улисс» Джойса, «Превращение» Кафки, «Петербург» Белого и первая часть сказки Пруста «В поисках утраченного времени»".

  5. #20
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Цитата Сообщение от Набоков
    Мои величайшие шедевры прозы ХХ столетия таковы, в приводимой последовательности: «Улисс» Джойса, «Превращение» Кафки, «Петербург» Белого и первая часть сказки Пруста «В поисках утраченного времени»".
    С "Петербургом" и "Превращением" мы с ним совпали))

  6. #21
    Участник Аватар для Фернандо
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Летом - юг, зимой - не очень
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 2

    Нелегко переводить Набокова

    Дочитал «Pale Fire» Набокова ("Бледное пламя"). Предисловие и поэму читал в оригинале, а комментарии в переводе. Столь своеобразное по форме произведение встречал доселе лишь у Милорада Павича.
    Я так и не читал ни одного из двух переводов поэмы (лишь пару дюжин строк). С самого начала видно, что многие аллюзии теряются, и переводчик не может их заменить ничем достойным. Подстрочник с комментариями переводчика вместо стихотворной формы, возможно, был бы уместнее.
    Проза – Предисловие и Комментарии - переведены тщательно. Никаких замечаний.

    Таково мое, простого читателя, некомпетентное мнение.

    Многоплановость, неоднозначность, незаконченность – все это Жизнь.


    ..Чтобы по бледным заревам искусства
    Узнали жизни гибельный пожар.
    А. Блок

  7. #22
    Участник Аватар для Фернандо
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Летом - юг, зимой - не очень
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 2

    Король!

    Прочитал "Король - Дама - Валет". Какой язык!

    Кого из современных писателей можно сравнить с ним?

  8. #23
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Если говорить о последователях, то это многие модернисты, наверное. Но их беда в том, что книги самого Набокова не были исключительно модернистскими. Как он говорил, "когда созданные мною фантазии сделают образцом для подражания, они тоже станут предметом обыденной усредненной реальности" (интервью Николасу Гарнхэму для "Listener"). При мне когда-то называли Кортасара, но я его никогда не читал. Вообще, этих последователей, должно быть, много за рубежом, в Европе, Америке, в которой Набоков преподавал. А так, чтоб сравнить, нет, мне кажется, некого сравнивать=)

  9. #24
    Участник Аватар для Фернандо
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Летом - юг, зимой - не очень
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 2

    Машенька

    Читал «Темные аллеи» Бунина. Язык хорош. Написано, ясно, чисто, просто, но не примитивно. Однако, скучновато. Не хватает какой-то сумасшедшинки.
    Открыл «Машеньку» Набокова и с удовольствием перечитал. Это раннее произведение. Уже видно его отчетливое своеобразие, но еще есть что-то другое, не знаю от кого из предшественников\современ иков.

    Накануне слушал 1-й ф-ный концерт Бетховена (Ваг Папян и дирижировал, и играл, мне очень понравилось). Там тоже слышно что-то венское (Гайдн, что ли), а потом раз и бетховенское появляется.

    Такая вот забавная параллель у меня увиделась.

  10. #25
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Фернандо
    не знаю от кого из предшественников\современ иков
    Там от многих=) Прежде всего от Пушкина, который представлен уже в эпиграфе. Вообще много аллюзий на всю русскую литературу. Чего стоит замечательный поэт Подтягин, Антон Сергеевич: Антон по Чехову, Сергеевич по Пушкину.

  11. #26
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    С Набоковым вообще сложно кого-то в один ряд поставить. Только Джойса наверное.
    Его необыкновенное владение словом (и мыслью) можно проиллюстрировать хотя бы тем фактом, что он единственный, кто смог написать потрясающую прозу на двух языках, русском и английском. Оседлать в совершенстве неродной язык - это высокий класс. Можно кстати поспорить, какой их этих языков Набокову не родной )))
    Помимо великолепного слога, меня привлекает в Набокове его тонкая, вежливая и острая, как лезвие, ирония.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #27
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Утверждена обложка русского издания последнего, не публиковавшегося ранее романа Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал» (The Original of Laura).

    Российское издание книги появится во второй половине ноября, но уже сейчас стало известно, что центральным в оформлении обложки станет образ Флоры с картины Боттичелли «Весна». Специалисты предполагают, что именно Флора является прообразом главной героини этого сенсационного романа, которому немногие успевшие с ним познакомиться набоковеды дали самые лестные характеристики и назвали «квинтэссенцией» творчества писателя.

    Публикация «Лауры» — дело этически сомнительное. Сам Набоков завещал сжечь 138 каталожных карточек, содержащих наброски романа. Ни у жены, ни у сына на это рука не поднялась, и рукопись хранилась в банке более 30 лет. После долгих раздумий Дмитрий Набоков все-таки сделал свой выбор в пользу публикации. Вскоре мы сможем удовлетворить свое любопытство, и узнаем, что думал Набоков о смерти (рабочим названием книги было — «Умирать смешно»).
    ©

  13. Сказали спасибо 2 раз(а):


  14. #28
    Участник Аватар для Фернандо
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Летом - юг, зимой - не очень
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Ждем с не\терпением.

  15. #29
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    И тут про обложку

  16. #30
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Сам Набоков завещал сжечь 138 каталожных карточек, содержащих наброски романа.
    Интересно, а что это за карточки такие? Если те каталожные какие я знаю, то вряд ли на них много уместится, а тут целый роман, хоть их и 138.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •