Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Связь обучения с работой по специальности

  1. #1
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Связь обучения с работой по специальности

    Как вы думаете, обучение по каким специальностям больше всего оторвано от того, чем приходится заниматься по работе и наоборот - где большинство знаний, полученных в вузе - успешно находят применение на рабочем месте?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  2. #2
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Спасибо
    я - 67; мне - 12
    Ну не знаю ,может и не больше всего,но весьма капитально по финансовым.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для ~Frau Nebel~
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    зона критического риска
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Т.к. учусь на юридическом, с уверенностью могу сказать, что знания, полученные на юридическом факультете являются основой для будущей специальности.
    Насчет самой "оторванной" - ничего не могу сказать, пусть говорят те, кто знает наверняка)

    Der letzte Kuss ist so lang her
    Der letzte Kuss...
    Er erinnert sich nicht mehr.

  4. #4
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Trotil, я бы выделил особо практические навыки, ведь вопрос в основном сводится к тому как применить знания полученные из книг и лекций в работе.

    Вероятно "разрыв" между книгой и реальностью будет больше там, где происходит наиболее динамичное развитие отрасли.

  5. #5
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    1). На физико-математических факультетах пединститутов изрядная часть обучения оторвана от того, чем приходится заниматься работая в школе. Не нужно для работы в школе знание тройных интегралов! Думаю, что успешно находят применение на работе многие знания полученные медиками, выпускниками факультетов иностранных языков и тех факультетов, где учат корректоров.

  6. #6
    anksynamyn
    Гость
    hmm3rulez, я же, напротив, считаю, что обучаясь в педе на физико-математическом факультете не нужны тройные интегралы! С 2007 года школы перейдут на профильное обучение:дети изучают те предметы, которые им нравятся, и отказываются от тех, которые, по их мнению, им не нужны или слишком трудны. Поэтому, если у ребенка хорошо развито логическое мышление и математический склад ума, то он соответственно выберет математику и пойдет дальше. Поэтому знание высшей математики студентам необходимо!

    я учусь в педе на факультете информатики и математики и работаю не по специальности - я не учитель! Но знания, полученные в университете по данной специальности, помогают мне в моей работе, и наоборот!
    Конечно, большую роль играет практика

  7. #7
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Я не думаю, что даваемые мне знания на экфаке в области истории и философии пригодятся мне практически при работе в будущем, это скорее для расширения кругозора. Но по мне, это лучше, чем просто заучивать только то, что пригодится в области будущей специальности. Что называется, правую ноздрю мы знаем досконально, а в левой уже не разбираемся...

  8. #8
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Учусь на юриста со знанием иностранных языков. Думаю, в дальнейшей работе пригодится очень многое, хотя предметы "для общего развития" можно было бы совершенно спокойно заменить большим количеством правовых дисциплин или языка.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  9. #9
    Артем
    Гость
    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение

    Вероятно "разрыв" между книгой и реальностью будет больше там, где происходит наиболее динамичное развитие отрасли.
    Привет. Вот с этим, я согласен. Связь развивается очень динамично. Кругом оптика, а мы все еще изучаем воздушные линии связи, опоры и пасынки.

  10. #10
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Arrs, Леонсия, предметы "для общего развития" на самом деле введены в вузовскую программу для общего развития и являются обязательным компонентом высшего образования. Человек с высшим образованием должен не только прекрасно разбираться в своем деле, но и иметь достаточно широкий кругозор и быть немного подкованным в общих темах (история, культура и т.д.)
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •