Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 93

Тема: Высшее образование или опыт: что важнее?

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Высшее образование или опыт: что важнее?

    Обычно работодатели требуют в/о и опыт работы минимум 2 года. Но если выбирать из этих двух пунктов, как вы считаете, что важнее? Имхо, это опыт. В/о можно получить и в процессе работы. Но с другой стороны, есть такие профессии, начальные знания и основы которых можно получить только в универе, то есть получив диплом о в/о. Но все-таки я склоняюсь к опыту.

  2. #2
    Левша миХея Аватар для kitten_30
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Где-то там......
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    я с тобой полностью согласна.зачем учится,если 98% тебе не понадобится9ислючения толлько медики!)

  3. #3
    Старожил Аватар для Евгеен
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Латвия(Рига)
    Сообщений
    70
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Опыт важнее. Да к тому же на каждом предприятии своя специфика. Так что всё равно научат и покажут всё что нужно.

  4. #4
    Почетный участник Аватар для AlexD
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    808
    Спасибо
    я - 90; мне - 3
    А я считаю, что важнее образование. Опыт можно приобрести и большинство компаний наоборот предпочитают брать новичков, которые как чистый лист, но у которых есть теоретические знания. Из них можно "слепить" тот стиль работы, который устраивает компанию. Это гораздо легче, чем брать человека с опытом и "ломать" его потом на свой лад.
    Фраза насчет того, что знания в институте пригодятся только медиком убила совсем.
    Я закончила универ по специальности "менеджмент" и даже при том, что училась на заочном, могу сказать, что университет многое мне дал - это и теоретические данные и умение обрабатывать информацию, и в общем умение мыслить структурированно. Я работаю с 18 лет, т. о. мой профессиональный опыт уже 6 лет. Но платформу знаний об экономике, управлении, психологии и пр. опыт не заменит.

  5. #5
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    опят - это наработка навыков и умений, которых не дают с высшим образованием.. как тут выбирать?.. да, есть навыки и умения, которые вырабатываются и необходимы в узко-конкретном случае на конкретном месте работы, но есть и такие вещи, как коммуникативные навыки (это опыт однозначно), это переговоры, продажи и т.п......

    многие компании целенаправленно берут "зеленых" и "делают" их под себя - считаю этот вариант неоправданно затратным. имхо..
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от AlexD Посмотреть сообщение
    А я считаю, что важнее образование.
    Знания без опыта тоже ничто! Особенно если знания специфические.
    Убедился на собственном житейском опыте
    Слабость в безоружности.

  7. #7
    Фанат Симс Аватар для Larizel
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    97
    Спасибо
    я - 51; мне - 41
    На данный момент я ищу работу.Опыта-больше 5 лет,высшего образования -нет.Если в вакансии работодателя непременным условием является наличие и того и другого-ставку делают на образование...Эксперименти овала.Первый раз позвонила и по-честному сказала,что опыта выше крыши,а вот с образованием-ёк...Вежливо послали.Перезвонила через пару часиков и изменила версию.Попросили приехать на собеседование.А как же опыт,говорю я?Дело наживное,ответили мне...

  8. #8
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не знаю, как в других городах ,а вот у нас важен опыт, сложно без него работу найти, но если вышка есть, се же не невозможно.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  9. #9
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Хм...
    Вспоминается нечто вроде формулы "Результат равен знаниям, помноженным на опыт". Соответственно, одно без другого невозможно. )))
    Но если выбирать между конкретно "высшее образование - опыт", надо учесть, что определённым багажом знаний человек обладает, закончив школу. Т.е. он не придёт работать, ничего совершенно не зная.

    С другой стороны, если ты без высшего образования и без опыта, то тебе начать получать этот самый опыт будет довольно проблематично. Хотя вспоминаю одну феноменальную девушку, которая у мамы работала. Она ничего не знала, опыта тоже не было. Но зато у неё талантище...! Она так вкручивала шторы покупателям, что они покупали их только за счёт её харизмы. Это ничего, что потом по её чертежам эти бедные шторы по нескольку раз перешивались )))) И ничего, что она постоянно обсчитывалась: то закатит дикие цены, то наоборот низкие. В итоге, правда, она всё равно уволилась в связи с личными проблемами, но история довольно интересная.

    В общем и целом, я не могу пока точно ответить на заданный вопрос.

  10. #10
    Фанат Симс Аватар для Виталина Ядова
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660
    Спасибо
    я - 121; мне - 17
    По личному опыту скажу: опыт намного важнее! Да, корочка о высшем образовании важна, но корочка без опыта - практически ноль. А вот опыт работы в данной конкретной области ценится всегда, пускай даже у тебя образование совсем в другой области или его нет вовсе. Хотя, здесь многое, конечно, зависит от рассматриваемой профессии.

  11. #11
    Фанат Симс Аватар для Larizel
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    97
    Спасибо
    я - 51; мне - 41
    Цитата Сообщение от Ключница Агафья
    А вот опыт работы в данной конкретной области ценится всегда
    ЭХ,ЕСЛИ БЫ...С предыдущей работы пришлось уйти не по своей воле.Проработала в компании более 5 лет.Начальство решило,что руководящие должности в данной компании должны занимать люди исключительно с высшим образованием.Не помогли даже мои обещания поступить в ВУЗ...

  12. #12
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Larizel
    Проработала в компании более 5 лет.Начальство решило,что руководящие должности в данной компании должны занимать люди исключительно с высшим образованием.Не помогли даже мои обещания поступить в ВУЗ...
    Знаешь, если бы они тебя на самом деле ценили (а 5 лет - немаленький срок - значит была нужна), и если ты без вышки прекрасно справлялась с должностными обязанностями, то они не дали бы тебе уйти. Может, появился какой-то "блатной" для которого приготовили твое место, а то, что у тебя нет высшего образования - элементарный "отмаз". Есть такая штука, как аппаратные игры. Я их терпеть не могу, но иногда приходится с ними сталкиваться.
    Цитата Сообщение от AlexD
    большинство компаний наоборот предпочитают брать новичков, которые как чистый лист, но у которых есть теоретические знания. Из них можно "слепить" тот стиль работы, который устраивает компанию.
    Есть такие, которые и без опыта "лепке" не поддаются. Но это уже клинические случаи. В прошлом году в ходе многоступенчатого тестирования взяли на работу 4 юристов-студентов. 2 - мальчика (4 курс), 2 девочки - 3 курс. Все без опыта, но с базовыми знаниями. Е-мое, я убила на "лепку" более полугода. Перспективным оказался лишь один мальчик. Он не только обладал знаниями требуемого уровня, но умел применять их на практике, быстро обучался, находил общий язык с людьми. Помимо ВО и опыта, важны также личностные характеристики человека, позволяющие ему применять теорию на практике и нарабатывать опыт. Могу сказать, что одна девочка (училась, кстати на одни 5), как юрист, вообще никакая. И вряд ли станет хорошим специалистом в этой сфере. Знала она, в принципе, не мало, но этим пользоваться не умела. И многочасовые лекции о том: как, что, кому и куда, заканчивались ничем. По сути, до нее в течение полугода доводилось то, как нужно применять знания вообще и в конкретной ситуации в отдельности. Результат был неизменно один: девочка бледнела-краснела, опускала глазки в пол и кивала головой. А работа стояла на месте. Я удивляюсь, каким образом в ее зачетке появлялись пятерки.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  13. #13
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Как показывает практика, 90 процентов выпускников знают свою профессию так, что ни в попу ни в красную армию. Опыт, несомненно, важнее. Другое дело, что на многие специальности без ВО не возьмешь, с нуля объяснять задолбаешься, а выпускник хоть что то знает. Хотя бы о чем речь идет.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  14. #14
    Фанат Симс Аватар для Larizel
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    97
    Спасибо
    я - 51; мне - 41
    favoritka,не меня одну выперли...Реально остались только те,кто с высшим образованием.

  15. #15
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    Все важно и образование и опыт, но опыт по моему мнению все-таки важнее.

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •