Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 93

Тема: Высшее образование или опыт: что важнее?

  1. #46
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    И то и другое. Опыт это надстройка над базисом, т.е. образованием.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  2. #47
    Гот
    Лучший модератор раздела "Отношения" 2010
      Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Bittersweety
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    RnD
    Сообщений
    2,114
    Спасибо
    я - 6; мне - 10
    Оладушка
    По средне-специальному образованию я маркетолог, по высшему - менеджер организации.
    Ищу работу ассистента/помощника HR-менеджера, рекрутера.
    Безусловно такие люди интереснее со всех точек зрения.
    Ой, я считаю это спорный вопрос. У нас в группе "учились" люди, которые могли прийти на пары 1-2 раза в месяц, ничего никогда не знали, экзамены сдавали еле-еле (подозреваю, что не бесплатно), а вот поди ж ты - точно так же закончили университет, имеют диплом...
    И так же я знаю людей без в/о, но настолько умных, с широким кругозором, интересных - что многим выпускникам такого и не снилось)
    It's ok, I got lost on the way
    but I'm a supergirl
    and supergirls don't cry...

  3. #48
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Bittersweety
    Ищу работу ассистента/помощника HR-менеджера, рекрутера.
    В этом направлении, мне кажется, совсем не сложно начать с нуля - а конкретно с кадрового агентства. Туда не так уж сложно устроиться без опыта, а потом, освоившись, двинуться дальше. Сама когда-то прошла таким путём.

  4. #49
    Гот
    Лучший модератор раздела "Отношения" 2010
      Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Bittersweety
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    RnD
    Сообщений
    2,114
    Спасибо
    я - 6; мне - 10
    Оладушка
    А давно вы начинали так? Сколько лет прошло?

    Оладушка
    А давно вы начинали так? Сколько лет прошло?
    It's ok, I got lost on the way
    but I'm a supergirl
    and supergirls don't cry...

  5. #50
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Bittersweety
    Оладушка
    А давно вы начинали так? Сколько лет прошло?
    Можем "на ты"?
    Лично я давно. Но знакомых в этой сфере бизнеса осталось немало, и ситуацию себе представляю. Тем более что моя родственница пошла тем же путём в этом году. У неё хорошее образование (социология), но нулевой опыт. После вуза сначала искала работу специалиста, ничего не получалось. Тогда зимой устроилась в кадровое агентство, недавно перешла оттуда в солидную фирму из числа клиентов агентства - пока секретарём, но с перспективой роста.

  6. #51
    Гот
    Лучший модератор раздела "Отношения" 2010
      Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Bittersweety
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    RnD
    Сообщений
    2,114
    Спасибо
    я - 6; мне - 10
    Можем "на ты"?
    ОК

    У неё хорошее образование (социология), но нулевой опыт. После вуза сначала искала работу специалиста, ничего не получалось. Тогда зимой устроилась в кадровое агентство
    А в кадровом она работала кем? Не специалистом?))
    It's ok, I got lost on the way
    but I'm a supergirl
    and supergirls don't cry...

  7. #52
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Bittersweety
    А в кадровом она работала кем? Не специалистом?))
    Ну, как сказать, специалист сотрудник КА или нет? В какой-то мере, конечно специалист. Но не с точки зрения размера зарплаты.

  8. #53
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    По-моему, тут надо от специальности плясать. Например, многим работодатели плевать, если у программиста или веб-дизайнера нет вышки, зато есть опыт и хорошее портфолио, но вот инженером без ВО не пойдешь работать.

  9. #54
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    Лишь спустя годы понял, что при устройстве на работу сыграло, конечно же, высшее образование, а также то, что я в принципе был не новым человеком (от института практику проходил). Ну. так мне кажется.

    Но вот сама работа уже потом все же требовала опыта, которого не было. Но со временем всему научился, так что все ок. =)

  10. #55
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Зависит от специальности. Врач или военный специалист получают реальные знания, которые медбрат или прапорщик, даже имея приличный опыт, не получат. Инженер, если у него была хорошая практика, и работяга, знающий производство от и до вполне равноценны. Управленцам всех мастей - диплом не заменит ту стаю собак, которые знающий бухгалтер или экономист с корочками техникума съел на работе за годы. Творческие профессии - тут вообще дело в таланте и работе, в вузе научат методике, но дара-то не вложат, если его нет.

  11. #56
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Барабанщик, насчёт прапора - тоже вопрос спорный.

  12. #57
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Барабанщик Посмотреть сообщение
    . Инженер, если у него была хорошая практика, и работяга, знающий производство от и до вполне равноценны. Творческие профессии - тут вообще дело в таланте и работе, в вузе научат методике, но дара-то не вложат, если его нет.
    Вначале хотел написать целую строку вот таких смайликов ... но мне еще раньше сказали, что на форуме это считается флудом...

    И как же они равноценны? По каким критериям их сравнивать? Инженер - профессия очень широкая: производственник, эксплуатационщик, проектировщик.

    Производственник - организатор производства. Он должен обеспечить выполнение работ согласно технической документации. Для этого он должен уметь читать чертежи и знать азы некоторых технических дисциплин: металловедение и пр.Когда-то 80% мастеров и начальников цехов имели средне-техническое образование и прекрасно справлялись:знаний , полученных в техникуме - больше , чем достаточно + практика. Знаю, когда рабочий был назначен начальником участка и тоже справлялся. Производственник не решает технических вопросов...

    И с рабочими и нних разные сферы деятельности. И как сравнивать? По деньгам? Тут сугубо индивидуально...

    Да рабочих квалифицированных сейчас не найдешь. Ушел на пенсию мужик, брака у него не было, приходят двое молодых - сплошной брак. И гнать их нет смысла... только свистни - прибегут на их место ... такие же. Или вон станок сломали стоимостью несколько сот тысяч евро и все стоят в раскоряку. А производственника найти - нет проблем. Горластый мужик с крепкими нервами...( иногда и негорластый, но крепкие нервы - обязательно).

    Совсем другое инженер- проектировщик. Особенно если изделие очень сложное. Тут раньше 35 лет специалистами не становятся, а можно и всю жизнь проработать и не стать. И ценность имеют неявные знания, которые даже с опытом работы не приобретаются, а передаются в устной форме от поколения к поколению. Само собой - высшее образование обязательно. Но если не от кого почепнуть , то ни образование , ни опыт работы не помогут...

    Образование+опыт работы + неявные знания, полученные от предыдущих поколений.

    И как пректировщика сравнить с работягой вы хотите? Хотя сферы деятельности пересекаются. Проектирутся, то что может сделать производство, а если работяги не могут? Раньше могли , а теперь - не могут. А если нет качественных металлов? А если входной контроль превратился в формальность - вынужден на все закрывать глаза. И стоит проектировщик в раскоряку и репу чешет...

    И ошибки работяг выплывают сразу, особенно если есть военная приемка (дотошные ребята). А ошибки проктировщиков всплывут не скоро, но обойдутся несопоставимо долроже. И как их сравнивать? По каким критериям.

  13. #58
    Группа удаления Аватар для Марьяшка
    Регистрация
    03.02.2011
    Сообщений
    20
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня 2 высших, повидала разное, поняла то, что на каждой кухне по разному суп готовят. Но в большинстве, одним опыт главнее, другим и что бы высшее было, и что бы молода была и детей что бы не было и незамужем.

  14. #59
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Я будущий инженер, и пытаясь найти подработку по профессии, столкнулась с проблемой, что студент в силу отсутствия опыта никому не нужен. На практику на месяц - да, но не больше. Мы еще все возмущались: откуда тогда опыту-то браться Но первым условием всегда являлось высшее образование (хотя и понятно, проектировщик без должного образования - это ж потенциальный убийца). Все-таки, пожалуй, оно важнее в ряде профессий, и судя по тому, что работу я все-таки нашла без этого пресловутого опыта

  15. #60
    Гот
    Лучший модератор раздела "Отношения" 2010
      Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Bittersweety
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    RnD
    Сообщений
    2,114
    Спасибо
    я - 6; мне - 10
    У меня 2 высших, повидала разное, поняла то, что на каждой кухне по разному суп готовят. Но в большинстве, одним опыт главнее, другим и что бы высшее было, и что бы молода была и детей что бы не было и незамужем.
    Ага, молодая, с 2-3 вышками, огромным опытом, "презентабельной внешностью", без личной жизни и детей Прям сказочники какие-то, некоторые работодатели, честное слово...
    It's ok, I got lost on the way
    but I'm a supergirl
    and supergirls don't cry...

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •