Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 93

Тема: Высшее образование или опыт: что важнее?

  1. #16
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Думаю, это зависит в первую очередь от той позиции, на которую берут кандидата. Есть специальности, где знания не столь важны и ценится опыт (скажем, секретари, менеджеры, маркетологи, кадровики и пр.), а есть профессии, на которые претендовать без знаний просто нелепо (представляете себе хирурга без медицинского образования или психотерапвта без психологического?)
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  2. #17
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    мое мнение: за редким исключением опыт важнее.
    "Новобранцу" с дипломом по приходу на новую работу всё равно надо постигать многое на практике.
    А на многих работах и высшее образование-то надо только для общего развития, а не для этой специальности. И работают на них люди с в/о, но не по специальности.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Наши "умные" работодатели хотят и то, и другое. Я бы сказала, что опыт важнее, но первым делом надо получать образование. Потому что 5 лет обучения как-никак, а преображают взгляд на вещи, тем более формируют взгляд специалиста. Все равно все начинают без опыта, как говорится - 2 годами раньше, 2 годами позже. И что? Опыт, полученный при условии наличия в/о куда ценне опыта без оного, потому что некоторые (после ряда собеседований и пр. и пр. я поняла что это так!) просто запоминают алгоритм и как кукушки долбятся и долбятся. И никакого понимания!
    Просто все хотят быстрее быстрее кучу бабла заработать. Я понимаю тех, у которых необходимость. А другие?.. ИМХО - надо все по порядку. И на первом месте - в/о.

    Цитата Сообщение от elek Посмотреть сообщение
    А на многих работах и высшее образование-то надо только для общего развития, а не для этой специальности. И работают на них люди с в/о, но не по специальности.
    Ну эт когда в/о образование какой-нить тьму-тараканьей специальности, но оно есть, а работа не требует знания науки. Все равно что како-нить преподаватель-географ на позиции менеджера по кредитованию. А почему - потому что в свое время поступил лишь бы поступить. В/о есть, а работа-то все равно что для школьников.

  4. #19
    Группа удаления Аватар для ~Frau Nebel~
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    зона критического риска
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я думаю все зависит от самой профессии. Где-то без опыта никак не получится работать, а где-то без определенных знаний, которые формирует не иначе как высшее образование.

    Der letzte Kuss ist so lang her
    Der letzte Kuss...
    Er erinnert sich nicht mehr.

  5. #20
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Основа всего - это знания, полученные при высшем образовании. А опыт - это уже применение твоих знаний. Так что, я считаю, что знания важнее опыта.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  6. #21
    Dimetra
    Гость
    Я за опыт, но и за наличае образования, куда без него

  7. #22
    Старожил Аватар для Zveroferma
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я чаще сталкиваюсь с тем, что опыт нужен конкретно в этой отрасли, а высшее образование - абы какое, лишь бы корочка была.
    При этом сейчас ВО в большинстве случаев не очень качественное и есть у каждого второго. Многие уже эту фишку просекли и ищут спецов с двумя высшими (хотя на деле там столько не нужно совсем).
    Мыру - мыр!

  8. #23
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Натка
    У нас человека на должность ищут всегда по 2м каналам - один это заявка в отдел кадров - вот там кадровик и ищет через базы, собеседования, недай бог психоогические тестирования и т.п. . И одновременно по начальникам подразделений бросается клич - нужен человек на такую то работу - никого не знаете, а те уже бросают клич в подразделениях
    + 1. У нас абсолютно так же. И если находят сразу двух кандидатов, которые удовлетворяют требованиям: одного через кадры, а другого через знакомых, то, несомненно, берут второго.
    При этом первого "пытает" психолог, а второй данную пытку благополучно минует
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  9. #24
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    В моей сфере (юриспруденция) необходимо и то и другое. Пока я училась в универе, я работала, хотя родители пытались меня уговорить поступать на дневное, я настояла на своем, пошла учиться на вечернее и работать. Сразу же после окончания универа мне предложили место в крупной компании, с зарплатой в два раза больше, чем у меня была во время учебы, причем "белой", плюс соцпакет (мед.страховка, путевки со скидкой и прочее)...
    Но я все-таки за опыт, образование можно получить в процессе работы. Лучше всего - учиться и работать по специальности!
    Попробуйте найти работу после института по инженерой специальности?
    Ну это вы зря, к нам в компанию в основном инженеры и требуются

  10. #25
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    834
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Считаю, что опыт важнее. Я пока еще учусь, но стараюсь искать где-то подработки, заводить знакомства, связанные с будущей деятельностью. Дело, на данном этапе, не в деньгах (их либо платят очень мало, либо не платят вообще), а в связях и опыте. Конечно, универ много дает, но это лишь теория. Не имея практики потом никуда в приличное место не устроишься. На мой взгляд, лучше пожертвовать пятреками в зачетке, но поработать.ИМХО

  11. #26
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Я за рациональность, что в данный момент важнее, чего не хватает - к тому и стремиться, если опыта больше, чем теоретических знаний, большую ставку делать на образование, если наоборот - то на опыт.
    Лично я сейчас нуждаюсь как раз в опыте, где можно было бы опыт использовать для моего образования.

  12. #27
    Почетный участник Аватар для Lucky Star
    Регистрация
    20.12.2006
    Сообщений
    506
    Спасибо
    я - 19; мне - 23
    Смотря в какой сфере. Крупные IT-компании сейчас предпочитают брать выпускников без опыта, но с хорошими базовыми знаниями и навыками программирования, обучать их и таким образом получать специалистов, нужных именно им. Как минимум 3 курса университета для перспективной карьеры в данной сфере должны быть обязательно. Более того, в моем случае компания указала в требованиях к кандидатам не только высшее образование, но и конкретный факультет (мой родной радиофак), и после предъявления корочки и собеседования сначала с менеджером по персоналу, потом с руководителем отдела меня пригласили на работу.

  13. #28
    Старожил Аватар для Julie
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Где-то в сети.....
    Сообщений
    753
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У нас в стране больше смотрят на опыт, хотя и молодых специалистов с хорошим дипломом тоже жалуют! Но на меньшие деньги, как правило.
    Лучшая...

    Ответное чувство чем-то напоминает эхо, повторяющее последние слова.

  14. #29
    Геймер Аватар для Жанна дАрк
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    476
    Спасибо
    я - 671; мне - 84
    Считаю, что опыт более важен. Особенно при нынешнем качестве образования, когда непоймикакие университеты непоймичему обучают. Однако, в каждой избушке - свои игрушки. Работая в одной госструктуре наблюдала такое удивительное явление, когда всех служащих, не имеющих высшего образования, уволили. Всех. Даже работников предпенсионного возраста с немыслимым стажем (и, соответственно, опытом).

  15. #30
    Участник Аватар для Кнопик
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    113
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Думаю, опыт, так как не всегда диплолм о высшем образовании свидетельствует о наличии знаниий, необходимых для данной профессии или должности.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •