Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Переезд в Россию для обучения

  1. #1
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для SilveR
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Несчастье Переезд в Россию для обучения

    Здравствуйте!

    Помогите пожалуйста советом:

    Почти 8 лет назад меня увезли в другую страну (от которой меня честно говоря уже просто тошнит), где я успешно закончила школу, поступила в университет и проучилась там год. Факультет, на который я поступила, был открыт частично. Преподавались основные предметы (математика, физика и др.), а остальное обещали открыть через год после моего поступления, то есть проблем не должно было быть.

    Проблема возникла тогда, когда администрация университета заявила, что факультет полностью не откроется и мне придется ехать в другой город, чтобы продолжить учебу. В городе, в котором я живу, у меня есть большая скидка на образование, а если ехать в другой город, скидки не будет, а платить такое просто нереально.

    Это присказка, не сказка. Сказка будет впереди... По пунктам...

    1.Мне приходится менять специальность.
    2.Я больше здесь жить не могу (ну не принадлежу я сюда, мне в Россию надо)
    3.Здешний уровень образования намного ниже, чем в России.
    4.Если ехать туда (естественно на платное), я знаю, что будут проблемы с документами (сертификат об окончании школы не русское) и со сдачей экзаменов, да и к тому же сроки уже почти кончились (меня проинформировали только вчера)... Конечно, можно поступить на подготовительные курсы, но это займет еще год...
    5. Я еще не решилась с выбором специальности (ну не могу же я за один день решить)
    6. Знакомые в России говорят "иди на международную торговлю" Опять же тут, поскольку в России просто так на такое не поступишь... Но это еще 4,5 года здесь, а у меня на эту страну сильнейшая аллергия (пусь будет звучать эгоистично, но имею я право хоть университет закончить в стране, которую люблю, с людьми с другим менталитетом? Все это время я мечтала вернуться домой, быть с друзьями, ходить в нормальную школу...)

    Честно, не знаю что делать...

    Заранее большое спасибо

  2. #2
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    А гражданство у тебя какое? Российское?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  3. #3
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для SilveR
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, гражданство России. Из документов есть свидетельство о рождении и паспорт

  4. #4
    Гуру Аватар для Эвелин
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,597
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 528; мне - 179
    Ну, тогда решение только за тобой! Ты сама, мне кажется, должна понять что хочешь от этой ситуации. Мой совет просто элементарно, взять лист бумаги и написать все плюсы и минуты переезда... Так будет виднее...

  5. #5
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для SilveR
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Спасибо))

  6. #6
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    просто интересно: что за страна-то?

  7. #7
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для SilveR
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мексика

  8. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Всяко, российское образование намного лучше мексиканского.

  9. #9
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    SilveR
    Да вообщем это не важно, какая стран... Факт, что
    1) ты гражданка России - тебе положено 1 бесплатное образование высшее в России
    2) Соответствие твоего полученного среднего образования российскому стандарту

    Т.к. иностранцы успешно учатся в российских Вузах, со вторым пунтом у них проблем не возникает

    Для поступления обычно требуется:
    # заявление по утвержденной форме (абитуриент заполняет лично в вузе);
    # документ об образовании с приложением в подлиннике или его заверенную в установленном порядке копию (абитуриенты, претендующие на бесплатные места, за 3 дня до зачисления обязаны представить оригинал документа);
    (в некоторые ВУЗы принимают только по ЕГЭ)
    # 6 фотокарточек размером 3х4 см;
    # паспорт
    # медицинскую справку по форме 086-У (медобследование в поликлиннике: анализы+обход врачей с заключением о возможности продолжать учебу в вузе);

    Конечно, самый сложный вопрос, это вопрос с документом образовании...

    Если нужно, я поищу в сети, как обычно решается этот вопрос.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  10. #10
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для SilveR
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ой, спасибо большое

  11. #11
    Oкси
    Гость
    SilveR, а жить ты в России хочешь остаться? Потому что, если хочешь только получить профессию в России, а потом переехать, то тебе надо будет в другой стране подтверждать образование(это как минимум), или учить всё заново..... Тебе хорошо, у тебя гражданство Российское есть..... =)

    Я вот тоже всё думаю........ Спрашивала у тех, кто ездит учиться в Россию, почему они учатся в России, а не в Израиле, одни говорят, что тупые, другие, что денег не хватает на обучение в Израиле.... Я вот не пойму, как можно быть тупым для обучения в Израиле, если в 9ом(!!!!) классе здесь учат 2+х=5 Наоборот, после того, как оставляешь 8 класс нормального обучения, и за 4 года израильского обучения реально тупеешь, по-моему сложно учиться в России...

    Переубедите меня, что это не так!!! Если чел по окончании 12ти классов не знает таблицу Менделеева, и только помнит с 7-8 класса(сов школы), что Н2О это вода(вроде бы... ); соовсем не знает географию(хорошо, хоть помню, где находится большинство стран); история - помню, что учили про греков что то, не помню что(из фильмов скорей больше знаю историю, т.к. учили больше историю KZ); физика - в 12 классе учили трение, типы энэргии(бьюсь в истерике), которое ещё в 6-7 классе учила; химия - вот как 8 класс закончила в KZ, так и забыла, что мы учили... помню, что есть твёрдый спирт(прикинь!!!), что что то в мензурках разогревали и ОНО шипело... (эх... весело было); информатика - в KZ мы в паинте рисовали, нас не учили, а в Израиле учили (щас нашла тетрадку, привожу с неё пример:
    COOL:=12;
    readln(HOT);
    SUB:=HOT-COOL;
    writeln(ABS(SUB);
    ЧТО ЭТО - я до сих пор не знаю, но экзамен сдала! как не знаю... тупо выучила..... .....
    Вобщем, какие у меня (и мне подобных) шансы получить в России нормальное образование??? И есть ли вообще??? На кого - не важно, возьмите самые распостранёные профессии, на которые идут учиться в России...

    З.Ы. А можно ли получить Российское гражданство, если у меня мама в России родилась? (я родилась в KZ, но гражданство у меня только израильское, т.к. в KZ нет двойного гражданства...)

  12. #12
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для SilveR
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Oкси Посмотреть сообщение
    SilveR, а жить ты в России хочешь остаться?
    Да, я перееду туда жить. Надеюсь, что навсегда


    Цитата Сообщение от Oкси Посмотреть сообщение
    Переубедите меня, что это не так!!! Если чел по окончании 12ти классов не знает таблицу Менделеева, и только помнит с 7-8 класса(сов школы), что Н2О это вода(вроде бы... ); соовсем не знает географию(хорошо, хоть помню, где находится большинство стран); история - помню, что учили про греков что то, не помню что(из фильмов скорей больше знаю историю, т.к. учили больше историю KZ); физика - в 12 классе учили трение, типы энэргии(бьюсь в истерике), которое ещё в 6-7 классе учила; химия - вот как 8 класс закончила в KZ, так и забыла, что мы учили... помню, что есть твёрдый спирт(прикинь!!!), что что то в мензурках разогревали и ОНО шипело... Вобщем, какие у меня (и мне подобных) шансы получить в России нормальное образование??? И есть ли вообще??? На кого - не важно, возьмите самые распостранёные профессии, на которые идут учиться в России...
    Да вот и у меня та же самая проблема... Но я думаю, что можно. Можно походиьт на подготовительные курсы, можно не выходя из дома сидеть за учебниками... Можно, надо только желание иметь.

    Цитата Сообщение от Oкси Посмотреть сообщение
    З.Ы. А можно ли получить Российское гражданство, если у меня мама в России родилась? (я родилась в KZ, но гражданство у меня только израильское, т.к. в KZ нет двойного гражданства...)
    Не сразу, но можно. После долгой возни с документами.

    PS: А я тут нашла университет с ускоренной программой, через 2,5 года закончу и уже доучиваться буду в России на уровне магистратуры.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •