Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Такие сны мне снились раньше

  1. #1
    Sleeping_Sky
    Гость

    Сообщение Такие сны мне снились раньше

    Как то так взяла и попала я к вам на форум, решила поделиться "творениями" собственного произведения.
    Не буду просить "не судите строго", ибо это почти признание в слабости, буду просить конструктива и обстоятельности.
    Спасибо за внимание, если заходите в мою темку

    О внутренней смерти
    Как это случается
    Письмо кому-то

    Есть черный тополь, и в окне - свет,
    И звон на башне, и в руке - цвет,
    И шаг вот этот - никому - вслед,
    И тень вот эта, а меня - нет.
    Марина Цветаева.

    Тебя выворачивают наизнанку, бьют по кистях, потрошат, вытаскивая всю сущность наружу, такую хлипкую и нестойкую... А потом ты растекаешься немыслимым жиром по стенкам, собирая тягучие ирисовые капли себя, слепливаешься и смотришь.
    Ты больше не человек, так, сгусток чего-то холодного и теплого, ты не смотришь глазами, ты видишь всем своим существом и не можешь остановить это, ведь таких спасающих век просто нет...
    Тонкая граница между прекрасным и ужасающим.
    Ее так легко разрушить, а потом ты знаешь.
    Мне так часто хотелось убить. Тебя. Помнишь, тогда дома с ножницами? Тебе повезло. Я устала. А ты успел первый. Ты никогда не устаешь. У тебя до конца жизни останутся кошмары. Будут съедать твой мозг с миллионом извилин. Будешь терзаться. Как я тогда. И умрешь в сто лет полным маразматиком. Но не счастливым.
    Ах, как много я смеюсь в этом состоянии. Не. Не тот смех, холодный, но вкусный. Облегчение, смешанное с болью. Болит. Почти физически. Но тела нет. Буду ухмыляться, так легче...
    ***
    А сегодня я бродила по городу и клеила на столбы записки со своими мыслями. Каждый раз новые. Оранжевые, синие, фиолетовые. О страхах, городах, снах, улицах. Иногда о ненависти. Ветер-негодяй, срывал и, наверное, читал, потому, что очень долго носил их дворами. Иногда листики оказывались под ногами у каких-то редких прохожих, те порой поднимали, разбирали, оставались равнодушными или чему-то удивлялись. Некоторые, наступали большими и грязными ботинками, даже не обращая внимания. И каждый раз, после того, как черная кожа оставляла на бумаге свой отпечаток, мне казалось, что я снова исчезаю.
    Закрылась от окружающего мира, из ушей вьются тоненькие проводки плеера, глаза взирают куда-то в небо, несколько снежинок падают на щеки, превращаясь в холодные
    горькие потеки. Глубокая печаль – странное чувство, не похожее на обыкновенную грусть, или дурное предчувствие, но совершенно затопившее все существо, не оставив места для других чувств – наверное что-то подобное испытывают перед смертью те, кто уже давно перестал ее бояться...
    Если бы я не была невидимой. Обычным зеленым призраком, освещенным только вечерними фонарями и кажущимся всем только очередным завихрением снега и смеха. Может, тогда бы не было ненависти?
    А так, я как пресловутая Ариадна, бестелесный паук, буду плести кружевную паутину из горького воздуха окрашивать черным шоколадом неба, приправлять лучами луны и добавлять в нити немного своих слез, слез огорченных тобою людей, буду оплетать тебя шелком прядева, у меня хватит его, точно. Оплести ноги, чтоб ты не смог ходить, руки, чтоб не смел, прикасаться к людям и оставлять на их теле раны, опутать шею, разрезать нитями кожу... Когда-нибудь тебе станет так тесно и душно... Как мне тогда.
    Нет-нет, конечно это не месть, я не буду до такого опускаться, мне всего лишь интересно, я смогла это вынести, а ты? Сможешь? Ведь ты силен?
    Да, рядом со слабой девушкой, очень легко выглядеть суперменом, а мне ведь надоело притворяться...
    Подую тебе в ухо. Ты ведь можешь слышать ветер?
    Ты сам убиваешь себя. Губишь себя, съедаешь свою душу без остатка и разрушаешь в прошлом свой сильный дух. Напиваешься до полусмерти, вечером выходишь на балкон с пачкой сигарет и пивом.
    Зачем?
    Мир рушится в наших усталых глазах, он отражается в них руинами, блеклыми отблесками, которые вонзаются в сердца стальными иголками... мы умираем... медленно, испытывая нестерпимые страдания. Но никогда не жалуемся на них... потому что мы сделали это сами...
    Знаешь, мне до сих пор хочется тебя убить. Или как минимум измучить до полусмерти и чтоб ты это выносил до конца жизни.
    Но призраки иногда становятся ангелами. Им выдают футболки с надписью "I'm angel" и они приобретают много полезных привычек, учатся прощать, носят в карманах миллион бумажек с записками, стараются сделать все, чтоб хоть кто-то стал счастливым. Напишут кому-то "Привет, заяц" в чужую аську, а ей пришлют цветы в горшке, белые фиалки, те самые, да-да. А ему – коньки да билет на каток, а той барышне, оранжевый шарф в зеленую полосочку. Вот эта запуганная крошка будет совершенно счастлива, если ей кто-то на ухо процитирует Фрая...
    А потом внезапно и совершенно случайно начинается весна, стремительно набирает обороты жизнь, начинает печататься ...надцатый том книги "Жизнь" с тиснеными золотыми буквами и красивом переплете... И там обязательно будут принц и принцесса, злая колдунья, море цветов, вороны и ласточки, Дюймовочка, Рапунцель, пару крыс и спасительный ветер...
    Теперь я тоже ангел. Самонадеянно, не так ли? Просто однажды, когда-нибудь, потом и сейчас, в лимонном свете вечернего фонаря, я встречаю таких же призраков с одним крылом...
    Желаю тебе удачи, себе тоже, надеюсь, больше не будем ненавидеть.
    Целую, мой милый отец.
    Твоя любимая дочка.

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Sleeping_Sky, спасибо, что поделилась с нами своим текстом.
    Даже не знаю с чего начать... Вещь получилась сильная, яркая, эмоциональная. Думаю, нельзя прочесть такой текст и остаться равнодушным.
    Чувствуется, что создано это человеком очень одарённым. Есть просто замечательные образы и находки, и их немало.
    Неожиданный и интересный конец. До самых последних фраз читатель уверен, что лирическая героиня обращается к возлюбленному или к мужу. А оказывается, что перед нами колоритное описание переживаний девушки с ярко выраженным комплексом Электры. Акценты резко смещаются, и отправляешься перечитывать ещё раз - сначала.
    Теперь о слабых местах. С моей точки зрения, они в основном присутствуют в первой части и скучковались там настолько, что вообще возникает вопрос - а нужна ли она?
    Тебя выворачивают наизнанку,
    Кого? Скорее всего, героиня говорит о себе. Но дальше по всему тексту "ты" - это герой, а героиня - "я".
    бьют по кистях
    Досадная опечатка мешает воспринимать смысл. Бьют по кистям? Или как?
    потом ты растекаешься немыслимым жиром по стенкам
    малоэстетичный и, как мне кажется, ничем не оправданный образ.
    собирая тягучие ирисовые капли себя
    А почему ирисовые? А не, скажем, ландышевые или одуванчиковые?
    Будут съедать твой мозг с миллионом извилин.
    Извилин в больших полушариях намного меньше миллиона. И фраза выглядит как-то странно.
    Такое чувство, что начиная писать текст, ты ещё не знала, каким он будет, да? И от этого вещь расплывается. В бессюжетных произведениях, основанных на таком вот потоке сознания, очень важно изначально продумать и чётко выдержать композицию.

    А ещё у тебя есть тексты? С удовольствием почитала бы и другие работы тоже - мне действительно понравилось.

  3. #3
    Sleeping_Sky
    Гость
    Мавка, спасибо большое за такой конструктивный отзыв, попробую обьяснить некоторые моменты
    На самом деле написано на голых нервах, после разговора с отчимом, что-то такое всплыло в голову, почти так отношусь к нему в жизни. Больше получается "обрабатывать" в прозу моменты из своего восприятия рельности, моего мира. Почти миража.
    ***
    По поводу "ты" - "я"
    "Ты" - попытка объяснить ему, что чувствуешь/чувствовала. Когда объясняешь указывая на человека, пытаешься заставить прочувствать его это, не на себе, а на нём.
    "Кистям", да опечатка, вернее досадная ошибка, я не русскоязычная, на русском даже не думаю, только иногда разговариваю или пишу. Пол часа билась над этим словом, но на русский так и не перевела правильно. Спасибо за исправление, буду знать
    Про жир, ну, знаете, я себя часто так чувствую, хотя и неэстетично. Когда сильные эмоции, вот так вот себя представляю.
    Ирисовые - потому, что конфеты такие были *и есть еще где-то в серванте*
    Вы правы, писалось опять-таки на эмоциях поэтому изначально не продумывалось, в порыве. Надеюсь, следующий раз я остыну, а потому уж возьмусь Но иногда как приспичит, а менять уже ничего не хочется - прикипело.
    Еще есть, правда у меня сейчас сгоревший компъютер, исправят приблизительно к понедельнику, я поделюсь
    Действительно, очень рада, что вам понравилось. Выкладывая, честно говоря очень боялась реакции на текст. Прочитала Ваш отзыв много полегчало да еще и обрадовало.
    Спасибо
    Буду Вас еще ждать в темке после пополнения
    Эвелин, потому что конфеты

  4. #4
    Писатель
      "Миниатюрист. Лето 2006: Приз читательских симпатий", "Миниатюрист. Лето 2006"
    Аватар для Шелти
    Регистрация
    06.01.2004
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    419
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Перечитала дважды. Первый раз быстро на одних эмоциях, второй - медленно и со вкусом. Спасибо! Очень понравилось. А за конец отдельная благодарность; не ожидала, что это может быть об отце. Непредсказумый конец, в общем
    Я в восхищении, какие удивительные образы. Жду еще твоих творений

  5. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    То, что это не родной отец, а отчим - ещё интереснее. Буду ждать других текстов.

  6. #6
    Sleeping_Sky
    Гость

    Сообщение

    Шелти, Вам тоже огромное спасибо за отзыв, тепло от таких слов становится.
    Мавка, интереснее? Всё подмывает спросить почему, но это уже не в тему

    ________
    Так, я умудрилась найти начало одного из рассказов. Скорее всего будет длинным, возможно, не всё понятно...
    В общем вот.

    Две
    Первая

    Ей только-только исполнилось двадцать лет, а лицо еще не утратило детскости. Но она чувствовала себя временами на сорок, а временами всего лишь на тринадцать прожитых годов.
    Невысокого роста, овальное лицо, дерзкий взгляд, тонкие руки с просвечивающимися на них венами, задумчивая улыбка, озорная прическа... Она составляла собой уникальное человеческое существо. Не понимала, как можно побеждать зло злом и в то же время отбивала выпады в ее адрес едкими, как змеиный яд словами.
    Она любила черный кофе на ночь и рисовала картины из серии "Про одинокого темного зверя". Она никогда не запирала входную дверь на ключ, напрочь игнорируя специальную цепочку. Она знала, что Жизнь и Смерть – лживые стервы, обещающие каждая свое забытье, а оставляющие лишь память и тонкие шрамы на запястьях. Она красила яркие волосы в темный цвет, когда хотела исчезнуть от других и скрывала огромные глаза за темными стеклами очков. Ее лучшими друзьями были небо и восходящее солнце, а мечтой – деньги на пол с подогревом. Даже в ее квартире чувствовалась любовь к минимализму. Тут не было лишних вещей – кровать, высокая напольная лампа, ноутбук и мольберт, чаще стоящий на балконе. Книги и прочие мелочи лежали на полу за неимением даже обычной тумбы.
    Ее сказкой была "Алиса в стране чудес", а еще она мечтала о Зазеркалье. Она тоже жила в двух мирах одновременно, из-за чего частенько терялась в реальностях. Одинокая (?), уставшая и немного, уже только "немного" сумасшедшим взглядом.
    Черт!
    Она никогда не была одинокой!
    У нее как минимум был Она.
    Так долго спорила со Смертью, когда та стучала костяшками пальцев в дубовую дверь, что забыла о Ней. Она была рядом, хотя сама была не менее одинока.
    Убегая от мыслей, включала громкую музыку и, открыв настежь французское окно, упиралась ладонями в рамы. Музыки все равно не было слышно. Только рамы вибрировали под мощностью тяжелых басов. Она хотела что-то сказать, но изо рта не выдалось ни звука. Она не слышала саму себя. Тогда только ее охватывало понимание. Ей казалось – она оглохла, мысли все равно побеждали и шумным роем убивали последние извилины оставшиеся нормальными...
    Время от времени ею овладевало синее отчаяние с голубыми глазами, оно бросало ее в пустоту и казалось, сердце, разрываясь, заполняет ее красно-пламенным цветом...
    ______________________________
    Пока облака разрешают на себя глядеть, все в порядке. Больше ничего не требуется.

    ***

    Вторая
    Ты любила зеркала. У тебя в квартире было ровно 214 зеркал, 118 настенных, 38 напольных, 57 карманных и одно самое большое – вместо окна.
    Ты строила из них бесконечные увязающие тебя коридоры, тонула в них, путалась, снилась сама себе и радостно взвизгивала, видя в магазине еще одно зеркало.
    Как в детстве пяти лет, когда ты крадешь у мамы красную губную помаду, явно по ужасающей ошибке подаренную папой и рисуешь себе губы, чтоб казаться старше. Но ты все равно остаешься пятилетней девочкой испачканной маминой помадой и шоколадным кремом воскресного пудинга.
    В зеркалах видишь себя, почти как Дориан Грей на своем протрете. Со всеми внутренностями, со всеми ошибками, со всеми грехами.
    Зеркальный замок из твоих хрупких зеркал. Иногда ужасающий и съедающий заживо, но разрешающий видеть себя и не обманываться.
    Ты стояла перед зеркалом до анемичной усталости ног, и, улыбаясь, разглядывала отражения бликов солнца, которое сюда никогда не попадало...
    А однажды все твои зеркала разбились. Безобразный ураган из слов ворвался сквозь зеркальное окно и разбил весь мир на мелкие стекляшки.
    Они хрустели под ногами, как хорошо испеченные пирожки и весело мигали, когда ты брала в руки осколки, мгновенно окроплявшие кожу красной жидкостью далеко не похожей на кровь.
    Ты даже боялась ходить по полу обутой, терзала тонкие ноги рваными ранками и медленно превращалась в отображение, которое видела в зеркалах каждый день.
    Да-да, я помню. Тогда пришла я. Совершенно случайно заглянула в полуоткрытую дверь на девятом этаже старого дома.
    Я подарила тебе новое зеркало.
    Маленькое, карманное, розовое зеркальце.
    Тогда нас стало двое .

  7. #7
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Непонятно, но цепляет.
    Мне, наверное, никогда не понять людей, живущих в твоих последних миниатюрах. Надеюсь, что не понять. Подступающее безумие. Страх и слабость. Отвратный коктейль, который мне не хотелось бы пить никогда в жизни.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  8. #8
    Sleeping_Sky
    Гость
    Гобблин, занимательные ощущения. Но отчасти те. Там еще продолжение будет, однако это не совсем слабость.
    По отзыву не совсем понять можно.. Хорошо или нет?

  9. #9
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Понравилась миниатюра, где вместо окна - зеркало. Наверное, интересно так жить. Пишешь ты хорошо, сразу видно - одаренный человек. Интересные образы, параллели... Замечталась даже, читая...

  10. #10
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Отчасти те? Неожиданно на самом деле странно было бы, совпади они не отчасти, а во многом - все ж таки восприятие мира вещь индивидуальная. В целом мне понравилось, но, как я уже написал, возникают странные и не во всем приятные ассоциации. Это - не мой мир. Я готов взглянуть на него издали, но не хочу в него погружаться.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  11. #11
    Sleeping_Sky
    Гость
    +Deep_Sin+, когда так живешь, не думаешь о том, интересно ли это. Потом смотришь со стороны *если повезет, почти что привидение* и понимаешь, что это может быть просто страшно.
    И спасибо за теплые слова
    Гобблин, знаете,
    Цитата Сообщение от Гобблин;
    Это - не мой мир. Я готов взглянуть на него издали, но не хочу в него погружаться.
    вот эту вразу, точь в точь, я уже читала рад пять, нет, честно, она меня уже даже не удивляет
    Да, в принципе Вы очень правы. Если бы Вы почувствовали это до конца или так как я это представляла с самого начала, то Вас бы воротило, а еще бы Вам поставили диагноз "депрессивно-маниакальный-психоз"
    В целом, спасибо за разьяснения

  12. #12
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Не буду просить "не судите строго", ибо это почти признание в слабости, буду просить конструктива и обстоятельности.
    Прости, но я не понял, что надо-то? "Конструктивно и обстоятельно" все-таки подразумевает, на мой взгляд, отношения несколько более строгого, чем к простому "признанию в слабости". Я готов попытаться разобрать все подробно и обстоятельно (что "не очень" и как это можно исправить; где удачно и вообще "так держать"), но смущает меня это "не судите строго". Кое-кого я уже обидел своей критикой, не хотелось бы снова извиняться через приват.
    Сделай милость, уточни.

  13. #13
    Sleeping_Sky
    Гость
    Хм, вроде всё ясно)
    "не буду просить "строго не судить"" вот как.
    То есть судить строго можно, но не слишком ))

  14. #14
    Dimetra
    Гость
    Sleeping_Sky, очень необычно, но пугает большое слегка нелепое описание событий... Особенно в первой части, хм... Но мне понравился конец, черт с ним с началом)

  15. #15
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Чтож, наконец выбрал время для разбора чужих творений... Постараюсь учесть все пожелания насчет "обстоятельности" и "не слишком строго"

    Первый расказ в теме уже довольно подробно откомментировали, так что сразу начну со второго.
    +"Две"
    на тринадцать прожитых годов.
    Все-таки "лет" звучит лучше. Нет?
    Ее лучшими друзьями были небо и восходящее солнце, а мечтой – деньги на пол с подогревом.
    Чудесное сочетание.
    Убегая от мыслей, включала громкую музыку и, открыв настежь французское окно, упиралась ладонями в рамы. Музыки все равно не было слышно.
    Она что, глуховата? А что за французское окно? Овальное ("венецианское")? Просто интересуюсь, дабы восполнить пробел в знаниях.
    У тебя в квартире было ровно 214 зеркал, 118 настенных, 38 напольных, 57 карманных и одно самое большое – вместо окна.
    Вместо первой запятой вполне уместно двоеточие. А как это - зеркало вместо окна? Окно, тонированное зеркальной пленкой? Или в комнате вообще окон нет, одни зеркала (Вообще с психологической точки зрения покопаться бы в мозгах у девочки с ее страстью к отражениям!)?
    Как в детстве пяти лет
    "пяти лет" - лишнее. Или просто: "Как в пять лет"

    По содержанию. Интересно. Именно интересно. Девочки не вызывают сочувствия, понимания (не мой мир, как сказал Гобблин), но красиво и необычно написанная вещь несколько завораживает. Про странных людей иногда очень интересно читать (только бы в жизни с такими не столкнуться). Если будет продолжение - замечательно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •