Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62

Тема: Хомяки: вопросы содержания

  1. #1
    mary.ka
    Гость

    Хомяки: вопросы содержания

    <---------------------------------------------------------------------------------------->

    ПРАВИЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ХОМЯКОВ - by Zigzy (R)

    Жилище хомячка
    Минимальный размер дна клетки/террариума/аквариума для хомячка - 50 на 30 см. В случае, если "уж совсем никак" (по разным причинам), хомячок может жить и в чуть меньшей клетке, но клетки с размером дня 20 на 30 см и меньше категорически непригодны для жизни хомячков! В банках хомячков также нельзя держать категорически! Причины просты. У всех хомячков очень большая потребность в движении. Из-за недостатка движения у хомячка может возникнуть множество неприятностей, худшей из которых яляется гиподинамия. Погибнуть только из-за тесной клетки хомячку вполне реально!

    Что должно быть в клетке у хомячка
    Во-первых, хомячку необходимо беговое колесо. Минимальный размер колеса для взрослого карликового хомячка - 14 см. Минимальный размер колеса для взрослого сирийского хомячка - 18 см. Лучше, если колесо имеет сплошную рабочую поверхность - такие колёса считаются безопасными, тогда как в колёсах с решётчатой беговой поверхностью хомячок может повредить себе лапку.
    Вот так выглядят хорошие колёса:
    http://zigzy.nm.ru/koleso1.jpg
    http://zigzy.nm.ru/koleso2.jpg
    http://zigzy.nm.ru/koleso3.jpg
    http://zigzy.nm.ru/koleso4.jpg
    Во-вторых, в клетке должна быть поилка. Лучше, если поилка пневматическая - хомячок не сможет вылить из неё всю воду или забросать воду опилками, лишишись необходимой жидкости. Ставить хомячкам просто мисочки с водой - плохая идея. Такую мисочку либо забросают наполнителем, либо разольют. Причём в первом случае хомячок лишь лишится жизненно необходимой влаги, а во втором ещё и рискует простудиться (необходимо учесть тот факт, что вылечить простуду у хомячка очень непросто).
    В-третьих, в клетке должен быть наполнитель. Его отсутствие или "неправильный выбор" наполнителя как раз и стали причиной появления на свет распространённой байки о том, что хомяки воняют - неправда, не воняют, если вовремя убирать за ними. Вовремя убирать - это раз в 3-6 дней (зависит от размеров хомячка, от количества потребляемой им жидкости, от наполнителя). НЕЛЬЗЯ использовать в качестве наполнителя бумагу (как газетную, так и обычную), ваты, тряпки и вообще всё, что угодно, имеющшее волокнистую структуру. Наиболее популярным наполнителем являются опилки, однако влагу и запах они удерживают очень плохо (зато зимой, когда температура в квартире может сильно падать, в горе опилок теплее, чем в любом другом наполнителе - это их единственный плюс). Гораздо лучше использовать неаромитизрованный древесный наполнитель для кошачьих туалетов: он лучше удерживают влагу и запах, не разлетается по всей комнате, когда хомячок бегает по клетке, не застревает в шерсти, образую колтуны; кроме того, при использовании древесного наполнителя можно менять не весь наполнитель при уборке клетки, а только угол, который хомячок использует в качестве туалета. Практика показывает, что использование опилок обходится дороже, чем использование древесного наполнителя. Также можно использовать в качестве наполнителя целлюлозный наполнитель для кошачьих туалетов и кукурузный наполнитель для грызунов (целлюлозный хуже древесного, тогда как кукурузный - лучше и значительно дороже).

    Сколько хомячков должно жить в одной клетке.
    Ответ на этот вопрос категоричен и обсуждению не подлежит - в одной клетке должен жить только ОДИН хомяк! Даже если у Вас либо каких-либо Ваших знакомых несколько хомячков жили вместе весёлой дружной семьёй, Вы должны понимать, что это всего лишь исключение из общего правила. Хомячки - территориальные животные, они проявляют агрессию по отношению к каждому, кто стремится занять их территорию. Два хомячка могут длительное время спокойно уживаться, чтобы затем, в одну прекрасную ночь, подраться насмерть. И, стоит отметить, в этом случае гибель одного, а то и нескольких зверьков, целиком ложится на совесть хозяина, содержавшего их абсолютно неправильно...

    <---------------------------------------------------------------------------------------->

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    mary.ka
    Гость
    Чеширская кошка нет, не вредно но в больших количествах даже опасно, т.к много жидкости они бы самостоятельно не выпили, у моей подруги ангорская морская поросятина и она ее кормит и грушами и дыней, хотя вообще морским свинкам в отличие от хомяков не требуется много фруктов, им больше необходимы овощи)))

    ~Little panda~
    1. клетка должна быть металлической, но не из меди.
    2.расстояние между прутьями клетки для хомячка должно быть не более 10 мм, а при содержаний мохоногих хомячков(они очень маленькие)-не более 5-6 мм.
    3.Прутья клетки ни в коем случае не должны быть ржавыми.
    4.Минимальная длина клетки клетки при содержании 1 хомы должна быть не менее 50-60 см.
    Думаю хомячок прогрыз клетку потому что она была или из меди, или из дерева или он прогрыз пластиковый поддон клетки(он тоже необхадим)

  4. #3
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    (:*Love~Girl*, давай откроем любой сайт по уходу за хомяками и посмотрим, а?
    Вот. www.yandex.ru, поисковое слово: минимальный размер клетки для хомяков. Даже ссылку открывать не стоит, самый первый линк и комментарий:
    Ее минимальные размеры: длина - 30, ширина - 25, высота - 18 сантиметров.
    Ну а для молного удостоверивания, вот линк.
    Посмотри
    Melodiana, да вообще слов нет %Р

  5. #4
    Художник
    "Юная Мисс форума" Осень 2008
      Юная Мисс Форума Лето 2005
    Аватар для Mяy
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,516
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 8; мне - 4
    Чеширская кошкаНет просто есть джунгарские хомячки, которые при рождении чуть толще твоего пальца, а при зрелости уже как пол ладони. А есть золотой хомяк который при рождении намного больше джунгарского а при зрелости уже, как взрослая мужская ладонь.
    У настоящей любви нет счастливого конца. Настоящая любовь вообще не заканчивается. .

  6. #5
    Группа удаления Аватар для аннунциата.
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    875
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я очень хочу хому, но они живут недолго, я боюсь, что буду оч сильно расстраиваться, когда он умрёт!
    Мама хотела девочку, отец - мальчика, а я родился и обломал обоих... (с)

  7. #6
    Старожил
      "Мисс Стилиссимо" 2005
    Аватар для LavrioNa
    Регистрация
    05.07.2002
    Адрес
    где то там....
    Сообщений
    772
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    asysha,
    да уж...я тебя понимаю. У меня жили Муся и Гера, это хомячки, когда Муся умерла я с экскурсии приехала такая счастливая...и мама мне сказала что всё...до сих пор помню, как я сижу на полу и реву прижимая к себе какую то фигню...а потом умер Гера, где то через год...я опять ревела но уже не так сильно...больше не очень хочется заводить...

  8. #7
    Menschlichkeit
    Гость
    asysha, я тоже оч переживала когда мой хома умер. А как нового завела - сразу вроде успокоилась. Но старого я больше любила.

  9. #8
    Старожил
      "Мисс Стилиссимо" 2005
    Аватар для LavrioNa
    Регистрация
    05.07.2002
    Адрес
    где то там....
    Сообщений
    772
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Но старого я больше любила
    я тоже...хотя не понятно почему...оба у меня жили одинаковое кол-во годов...а запомнилась больше первая....

  10. #9
    besenok
    Гость
    эх.. а у меня сегодня хомячок умер.. жалко безумно.. ей два года.. стваренькая уже.. но она мучалась недели 1, 5... ужас.. жалко так.. ((
    больше не буду хомячков заводить...

  11. #10
    манечка
    Гость

    озверевшая хомячиха

    караул! моя хомячиха съела собственного мужа-хомяка! отчего она так озверела? от него остались только клочки шерсти! Помогите! я боюсь сажать к ней другого хомяка, вдруг и его тоже съест

  12. #11
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хм, а странно, что ты вообще их вместе держала....Насколько я знаю, нельзя держать хомяков вместе, за исключением детенышей до 3-х кажись недель....Хомяки вообще по отношению к хомякам агрессивны, так что и не надо больше к ней никого сажать....
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  13. #12
    Группа удаления Аватар для katuxa
    Регистрация
    26.05.2004
    Сообщений
    117
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Наверное самочке не понравились ухаживания хомяка и она решила от него избавится. Вот, почитай.

    Хомячков можно спаривать только в период течки у самки, иначе они могут сильно подраться. Течка начинается каждые 3-5 дней вечером, и может длиться от 4 до 24 часов. Во время течки самка начинает издавать сильный мускусный запах, а в районе хвоста у неё появляются слизистые выделения. У некоторых самок зимой периоды течки не наступают.

    В этот период хомячков лучше всего знакомить на нейтральной территории, или в крайнем случае в клетке самца, но ни в коем случае не в клетке самки. Вообще лучше всего устраивать им свидание в коробке – тогда если вы вдруг ошиблись и самка находится не в периоде течки, вы сможете быстро разнять дерущихся хомяков (кстати, лучше делать это не голыми руками, а хотя бы в кожаных перчатках). (с) http://hamsters.kulichki.net/breeding.html
    Наверное ты познакомила их не в период течки...
    Все, что было, должно было быть и ничего другого быть не должно. (с) katuxa

  14. #13
    Манечка
    Гость
    Дело в том, что эти два хомячка жили вместе всегда и плодились, спали в одном домике. Даже когда у самки были детки, она дружелюбно относилась к самцу. к детенышам, конечно, не пускала, но и не была черезчур агрессивной. А однажды такое... Может, ей чего-нибудь не хватает, каких-нибудь витаминчиков? Кормлю хорошо, клетка очень просторная.

  15. #14
    Старожил
      Smehoтворец
    Аватар для mashas
    Регистрация
    01.01.2002
    Адрес
    россия москва
    Сообщений
    359
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня было два хомячка и оба здохли. Один совсем ещё маленький был. Он совсем не ел и всё время в домике сидел а потом взял и умер
    А второй из за меня умер. Я за собакой не уследила и она его задушила...

  16. #15
    Старожил
      "Мисс Стилиссимо" 2005
    Аватар для LavrioNa
    Регистрация
    05.07.2002
    Адрес
    где то там....
    Сообщений
    772
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    mashas,
    ужас....помню я своего хомечка вынесла и дала собаке понюхать, пуделю млин, а он как хвать хому, но потом почему то отпустил и она осталась осталась жива и невредима. только испугалась очень....

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •