Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57

Тема: Детская жестокость

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Детская жестокость

    Ни для кого не является секретом, что дети хоть и являются "цветами жизни", но при этом не чужды и жестокости. Очень часто они являются жестокими по отношению к животным. Например, там мухе крылья отрывают или мучают собаку. Причём у детей появляется такое инстинктивное желание это сделать, они проявляют жестокость не совсем осознанно.
    Жестокость у детей может быть и осознанная, но тогда она уже перекликается с жестокостью "взрослой", т.к. причины у этой жестокости по большому счёту те же: ревность, страх, "не дали того, чего хочу", "отобрали игрушку" и др.
    Иногда детская жестокость касается и людей. Особенно в этом плане могут пострадать младшие братья или сёстры, которых старшие могут начать забивать как физически, так и морально.

    В связи с топиком несколько вопросов.
    1. Мучили ли вы сами животных в детстве? (только честно, пожалуйста. )
    2. Проявляли ли вы в том же детстве жестокость по отношению к людям? Как она проявлялась?
    3. И вопрос посложнее. С вашей точки зрения, откуда берутся корни у детской жестокости (в первую очередь это касается мучанья животных)?

  2. #2
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Arrs
    Неделю назад в Комсомольской правде была вот такая статейка:

    Возьмем собаку в добрые руки и замучаем до смерти
    (про девушек 13 и 16-ти лет)
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  3. #3
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Хм... Это всё-таки крайний случай. Не дай Бог, чтобы он стал обыденным. Но одна из основных мыслей статьи, что причина подобной жестокости - отсутствие внимания родителей; но я бы не стал делать таких выводов. Всё же сколько растёт детей, частично или полностью обделённых вниманием и никого не мучающих. При этом сам знаю детей, обласканных своими родственниками, которые мучают животных.

  4. #4
    Художник
    "Юная Мисс форума" Осень 2008
      Юная Мисс Форума Лето 2005
    Аватар для Mяy
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,516
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 8; мне - 4
    1. Мучили ли вы сами животных в детстве? (только честно, пожалуйста. )
    Нет. Никогда даже не возникало такой мысли. Может быть, дело в том, что я очень любила и продолжаю любит ьживотных, да и собака в доме была когда мне было всего 3 года.
    2. Проявляли ли вы в том же детстве жестокость по отношению к людям? Как она проявлялась?
    Так что бы жестокость... не помню. Разве что лопатокой по башке, за несправедливость.
    3. И вопрос посложнее. С вашей точки зрения, откуда берутся корни у детской жестокости (в первую очередь это касается мучанья животных)?
    По моему мнению есть 2 варианта:
    1) Родители приучают детей ненавидеть животных. Например, случай из жизни:
    Я гуляла со своим псом в парке (в Киеве), а мимо проходила мама с ребенком. Увидела нашего пса, и сказала ребенку: Вот видишь собачку? Брось в нее палкой. Я вообще в шоке тогда была.
    2) Ребенку может быть просто интересно, что же будет с котенком, если ткнуть ему палкой в глаз, а хвост завязать на узел.
    У настоящей любви нет счастливого конца. Настоящая любовь вообще не заканчивается. .

  5. #5
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    1. Мучили ли вы сами животных в детстве? (только честно, пожалуйста. )
    Сознательно - нет. Однажды, играв с цыпленком, случайно свернула ему шею, а потом таким удивленным голоском "маааам, цыпленок поломался..." но я тогда только-только научилась говорить, да и знаю об этом из рассказов родителей, так что вряд ли это можно назвать "жестокостью"
    2. Проявляли ли вы в том же детстве жестокость по отношению к людям? Как она проявлялась?
    Нет. Просто у меня совсем другой характер, в детстве была скромным и тихим ребенком
    3. И вопрос посложнее. С вашей точки зрения, откуда берутся корни у детской жестокости (в первую очередь это касается мучанья животных)?
    В первую очередь, думаю, простое любопытство. Эдакие "маленькие исследователи" В некоторых случаях - желание каким-то образом выделиться среди сверстников, "развлечься" всей компанией. Вообще много факторов. Воспитание, круг общения. Телевиденье (т.е. фильмы ужасов, триллеры и тому подобное), кстати, довольно сильно влияет на психику и развивает у детей бесчувственность, а следовательно - жестокость.
    Не беги от снайпера - умрёшь уставшим.

  6. #6
    Аватар для Клубничка
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,782
    Спасибо
    я - 550; мне - 1,013
    1. Мучили ли вы сами животных в детстве? (только честно, пожалуйста.
    В сознательном возрасте - нет. А вот в глубоком детстве было дело Естественно я этого не помню, так как был мне всего годик. Так что об этом безобразии узнала из фотографий А сделала я следующее - взяла кролика за уши и немного помахала им из стороны в сторону При этом кролик не пострадал, так как был очень упитанным и сильно помахать им мне не удалось, но возможно, что моральную травму я ему всё-таки нанесла
    2. Проявляли ли вы в том же детстве жестокость по отношению к людям? Как она проявлялась?
    А вот к людям, насколько помню, жестокость не проявляла, физическую по крайней мере. Да и моральную, вроде бы, тоже.
    3. И вопрос посложнее. С вашей точки зрения, откуда берутся корни у детской жестокости (в первую очередь это касается мучанья животных)?
    А на этот вопрос есть много ответов. Большинство детей мучают животных неосознанно, то есть просто не понимая, что этим они делают больно. Задача родителей объяснить ребёнку, что животному больно и что так делать нельзя. Даже можно продемонтрировать это на самом ребёнке, легонько ущипнув его или хлопнув по попе, но это только, если не помогло объяснение. А вот, если дети жестоки к людям, то это либо плохие гены, либо психические отклонения, либо ещё что-то.

  7. #7
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    1. Мучили ли вы сами животных в детстве? (только честно, пожалуйста. )очень любила и люблю кошек, но иногда чтоб котя не убегал чуть-чуть держу за хвост(в детстве не было) чтоб не убежал, но не больно(честно)

    2. Проявляли ли вы в том же детстве жестокость по отношению к людям? Как она проявлялась? ну только если ругалась и ссорилась...а! еще мы с мальчиком одним всегда дрались как в мортат комбат жесть. потом родители разбирались.


    3. И вопрос посложнее. С вашей точки зрения, откуда берутся корни у детской жестокости (в первую очередь это касается мучанья животных)?
    суки они по жизни. лично я не считаю, что дети-самые чистые существа на свете даже при рождении. а вообще, как мне кажется, просто родители(либо от любви к ним, либо от невнимания) слишком многое позволяют детям, в том числе и мучать животных.

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    119
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Это психологический опрос?)


    1. Мучили ли вы сами животных в детстве?
    К сожалению - да. Но не понимала этого. На даче много ежей и я хотела приручить хоть одного. Построила ему из кирпичей такую импровизированную клетку из которой он ночью благополучно сбежал.
    Ну, и, естественно, кошек и собак дергала за хвосты.

    2. Проявляли ли вы в том же детстве жестокость по отношению к людям? Как она проявлялась?

    Была кошмарно капрзным ребенком и, если меня насильно куда-то тянули, а я не хотела, то вполне могла толкнуть и даже укусить. Хотя сейчас сильно изменилась и не представляю, как могла быть такой истеричкой.


    3. И вопрос посложнее. С вашей точки зрения, откуда берутся корни у детской жестокости

    Я тут смотрю - у всех ответ - интерес. Так что оригинальничать не стану.
    Ну и, разумеется, современные дети едва ли не с пеленок начинают смотреть дебильные мультики, очень сильно влияющие на психику.
    А может просто сказал один пацан другому: "Слабо собаку пнуть?". В юном возрасте чувство гордости особенно высоко и мало кто скажет, что собаку ему просто жалко.

    P.S. Чувствую себя садистом)

  9. #9
    Старожил Аватар для Eltara
    Регистрация
    14.06.2003
    Сообщений
    369
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Прочитала статью "Возьмем собаку в добрые руки и замучаем до смерти" и пришла в тихий ужас! Это надо быть на столько больными людьми, что бы так поступать с животными! Этих девочек надо изолировать от общества! Иной раз думаешь, что зря в России была отменена смертная казнь, в данной ситуации это вполне подходит.

    А вообще, не зря говорят, что дети - самые жестокие люди. В силу своего возраста они не понимают различия между _хорошо и плохо_. Порой детская жестокость проявляется над более младшими детьми , животными и неуверенными в себе личностями. Особенно, детская агрессия находит свое распростанение в школах. Каждый может поведать случай из школьной жизни, когда кто-то пытался кого-то "зачмырить".
    Лично мое мнение, детская жестокость, как впрочем и взрослая, берет свои корни из воспитания и отношения родителей к детям, что потом выливается в неуверенность в себе и попытки доказать всем, что ты "круче" всех. В принципе эти слова и находят отражение в статье выше.
    ... One day I'll find you just to prove that I am real ...

  10. #10
    Фанат Симс Аватар для Виталина Ядова
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660
    Спасибо
    я - 121; мне - 17
    Сознаюсь честно, животных мучала. Да. Но не ради причинения страданий, кстати, а чисто из вечного детского любопытства - посмотреть, а что же там внутри, или посмотреть, а что будет, если я её так? Но это, кстати, относилось в основном ко всяким лягушкам, червячкам и улиткам, кошек, собак и прочих крупных животных у меня исследовать желания как-то не возникало.

    Жестокость к людям? Ммммм. Нет, наверное. Были взрослые, которых я тихо ненавидела и которым желала смерти, но никаких внешних проявлений этой ненависти не было. К тому же, в детстве частенько дралась с мальчишками, но это было в рамках игры, я редко перебарщивала - только если меня сильно выводили из себя. Так что, думаю, жестокостью это назвать нельзя.

    Цитата Сообщение от Arrs
    И вопрос посложнее. С вашей точки зрения, откуда берутся корни у детской жестокости (в первую очередь это касается мучанья животных)?
    Да, а вот это уже интереснее. Я где-то читала об этом. Утверждалось, что жестокость маленьких детей к животным и к другим людям, восходит к тому, что ребёнок до определённого возраста не воспринимает себя как часть окружающего мира. Он позиционирует себя отдельно: есть я и есть не я. И он просто не понимает, что окружающие его существа наделены теми же качествами, какие есть у него самого: например, способностью чувствовать боль. Отсюда и жестокость: ребёнок просто не понимает, что причиняет страшную боль тому же котёнку, когда втыкает ему ножницы в глаз. Или даже если и понимает, то всё равно не умеет чувствовать чужую боль также, как свою

  11. #11
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Цитата Сообщение от Eltara
    Особенно, детская агрессия находит свое распростанение в школах. Каждый может поведать случай из школьной жизни, когда кто-то пытался кого-то "зачмырить"
    Особенно это хорошо проявляется, если другой ребенок не такой как все, или еще дальше - с физическими недостатками.

    Дети - это зеркало, они изначально рождаются не добрыми и не злыми. И поведение детей - отражение жизни общества.
    Дети как губки, впитывают все окружающее, чаще плохое.
    Но почему чаще плохое? Может быть потому что плохого гораздо больше и его легче впитать?

  12. #12
    Футбольный болельщик Аватар для Oliva
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    194
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дети изначально жестоки и эгоистичны, особенно, как это ни странно, дети,которые ходят в детский сад. У них свое понятие об отношениях, свое представление о справедливости и тд, так что любопытсво и детская жестокость - совсем разные вещи...

  13. #13
    Модератор, Лидер "Левшей миХея"
      Лучший Художник - 2 место. Весна 2009
    Аватар для Lidi
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    1,160
    Спасибо
    я - 176; мне - 41
    Эх, больная для меня тема...по сей день с ужасом вспоминаю свои школьные годы...Отец мой был военным, и переезжали мы с места на места частнько, но жизнь в воееных городках, это совсем другая жизнь, со своими правилами, там все друг за друга и все как родные...так росла я наивным ребёнком в одном из таких райских местечек, где двери ни когда не запирались, и где все ходили друг к другу в гости по очереди ... переехали мы в Россию (а до этого дело было в Германии), ещё и в период перестройки...т.к. мы приехали в середине сентября, то меня с трудом запихнули в первую попавшуюся школу, да ещё и в самый отсталый класс, т.к. нормальные были уже набраны...Мне ещё было шесть лет, так представьте, мало того, что я всех на год младше, ещё и умела и читать и писать, вся в "фирмовых" шмотках, с настоящими Барби и т.д. В общем, самое ягкое, что я слышала в свой адрес это "заучка" ... мда .. в общем было совсем не весело...

    Цитата Сообщение от Arrs
    1. Мучили ли вы сами животных в детстве?
    Ну, вроде нет, но играла со своим котиком очень интересно, сейчас понимаю, что ему было не очень приятно. Я любила наряжать его в платья для кукол, пару раз мазала ему нос "звёздочкой", мне было очень весело наблюдать как он крутится вокруг своей оси и трётся носом обо всё, что попадается ему на пути...потом папа это дело заметил и прочитал мне внеочередную лекцию "о любви к братьям нашим меньшим" , и я перестала так делать...
    Цитата Сообщение от Arrs
    2. Проявляли ли вы в том же детстве жестокость по отношению к людям? Как она проявлялась?
    В раннем детстве не знаю, а вот классе в 3-м бросила в одноклассника линейкой, и случайно попала ему в глаз, мне потом было так стыдно, хотя он меня жуть как доставал (в том возрасте отменно знал "плохой русский", чем с гордостью пользовался), но, слава богу, всё обошлось..
    Цитата Сообщение от Arrs
    3. И вопрос посложнее. С вашей точки зрения, откуда берутся корни у детской жестокости
    Думаю, что дело в генах и не правильном воспитании. Мой папа половину моего детства потратил на то, что бы привить мне любовь к природе и всему живому, а у людей часто на это нет времени, или же они сами толком не понимают что к чему, знают, что "нельзя", а "почему?" их уже не касается, естественно и ребёнку они не могут толку ни чего объяснить. Сколько раз наблюдала сцены типа "Мама, а почему?" - "Потому" или "Отстань" или "Вырастешь - поймёшь" ... это не правильный подход к воспитанию, на мой взгляд...а ещё и влияние современного телевидения! Это же вообще ужас! Думаю, что когда соберусь рожать ребёнка, вернее, когда он будет подрастать уже, то придётся всей семье отказаться от телевидения, 2-3 канала познавательных будет вполне достаточно, зато маньяк не вырастет....

  14. #14
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для SilveR
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    1. Мучили ли вы сами животных в детстве? (только честно, пожалуйста. )
    Животных никогда, даже мысли такой не было
    2. Проявляли ли вы в том же детстве жестокость по отношению к людям? Как она проявлялась?
    Жестокость... Да нет, не проявляла. Были случаи, когда с подругами строили планы, чтобы некоторые особы, считающие себя лучшими в мире, перестали чувствовать себя такими... Но кроме этого ничего, хотя многих людей терпеть не могу...
    3. И вопрос посложнее. С вашей точки зрения, откуда берутся корни у детской жестокости (в первую очередь это касается мучанья животных)?
    Влияние всего, что окружает ребенка. Родители, друзья, учителя, телевизор и т.п.

  15. #15
    Участник Аватар для Джу
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Norway
    Сообщений
    105
    Спасибо
    я - 11; мне - 1
    ja pomnju gusenichek muchala, i dazhe ne zhalko ih bylo. Teper' prjamo slezy navorachivajutsja pri vospominanii. A ewe ja odin raz ubila popugaja dver'ju, no eto sovershenno sluchajno vyshlo.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •