Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Умер один из малышей близнецов. Как помочь семье?

  1. #1
    Консультант по информационным технологиям
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2008
    Аватар для Helena Hail
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    В мире снов
    Сообщений
    250
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 6; мне - 14

    Вопрос Умер один из малышей близнецов. Как помочь семье?

    Здравствуйте. У подруги мамы вчера ночью умер двухмесячный младенец, вернее один из близнецов. Он играл с игрушкой и заснул, потом не проснулся. Родители малыша пытались ему помочь, пока скорая тащилась. Когда скорая приехала, уже ничем не могла помочь и поэтому констатировала смерть младенца. Подруга мамы теперь сама не своя. Все-время плачет, ее дочь (мама близнецов) тоже (она в обморок упала), муж ее не может ей помочь, да и ему тоже нужна помощь.
    Малыш умер не от чего, по-крайней мере, видимых причин не было. Врачи сказали, что это "внезапная детская смерть" или что-то в этом роде. Почему так бывает? Что теперь делать? Как помочь подруге мамы и ее семье? Еще теперь остро стоит вопрос: "Говорить ли второму близнецу, когда он подрастет, что у него была сестра?". Ведь у близнецов существует особая связь друг с другом.

  2. #2
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Helena Hail
    Кошмар какой.


    Мне кажется, главное, что нужно сейчас сделать - обследовать второго ребёнка на предмет каких-то врожддённых паталогий (сердце, например).
    Всё-таки просто так дети не умирают (если он не задохнулся от чего-то, но врачи бы сказали).
    По поводу "говорить не говорить" - сложно дать совет. Всё будет зависеть от конкретной ситуации. Возможно, лучше и не говорить.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #3
    Аватар для Клубничка
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,782
    Спасибо
    я - 550; мне - 1,013
    Сложно в такой ситуации, что-то советовать... Думаю, что маме малышей нужно переключить всё внимание на другого малыша, окружить его заботой и лаской и малыш со временем поможет ей не то чтобы забыть, забыть такое невозможно, а перестать думать о страшной утрате.
    У меня есть подруга, которая была в такой ситуации. У неё родились близняшки, две девочки, и одна из них умерла при рождении, а о второй врачи говорили, что она тоже не выживет, но моя подруга, благодаря своему терпению и упорству, всё-таки спасла девочку. И вот тогда она так была занята спасением второй девочки, что о первой ей просто некогда было думать.
    А вот насчёт
    Цитата Сообщение от Helena Hail
    "Говорить ли второму близнецу, когда он подрастет, что у него была сестра?"
    Девочке моей подруги никто ничего не говорил, НО малышка где-то в годика 4 начала разговаривать с кем-то невидимым, при этом называя этого нивидимку Маха, а умершую девочку мать хотела назвать Машей. Так что даже, если ничего не говорить ребёнку, он всё равно в сознательном возрасте это почувствует, мне так кажется...

  4. #4
    Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    Вице симс-архитектор "Original Maxis" зима 2009, "Мисc форума" Зима 2010
      Реальный Декабрист, "Вице-Киноман 2006", "Мистер "Симс 2". Осень 2006, "Вице-Мисс форума" Зима 2007, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Весна 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007, Лучший консультант 2007, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Маленького дома" Осень 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Осень 2007, Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", "Мисс форума" Лето 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, "Мисс форума" Осень 2008
    Аватар для Marry-sun
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Н-сибирск
    Сообщений
    1,284
    Спасибо
    я - 94; мне - 85
    Такой диагноз как "внезапная детская смерть" действительно существует. Он характерен чаще всего для мальчиков возрастом до полугода. Педиаторы всего мира пытаются понять причины этого феномена, но так и не могут прийти какому-нибудь решению...
    Да, это трагедия в семье. Ваша помощь может заключаться в моральной поддержке семьи... Что касается того, говорить ли ребёнку о том, что у него была сестра - почему бы и нет? Взослый ребёнок имеет право об этом знать. И он поймёт.

  5. #5
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Про "синдром внезапной детской смерти" я читала в книжках, о реальных случаях раньше не слышала. Страшно, конечно, бедная мама
    Тех описаний, что я читала, маме и бабушке лучше не давать, потому как сами себя съедят Сходите в гугль, если хотите. Вкратце, никто ничего точно сказать не может, но у маленьких детей бывают просто так на ровном месте остановки дыхания во сне (у взрослых тоже бывают - когда храпят), а рефлекс проснуться и задышать еще не до конца выработан; и, мол, если вот случилась такая остановка, а ребенок спит, например, на животе и на мягкой подушке - то шансы на срабатывание рефлекса маленькие, ну и вот результат
    Поэтому и считаю, что маме такое читать не стоит, от мысли "сама виновата, недосмотрела" не избавится потом, а у нее еще ребенок есть, и ему тоже мама нужна
    Обследовать второго, конечно, тоже не помешает, все-таки мало ли что.
    Насчет говорить - мне кажется, не стоит, по крайней мере пока ребенок не вырастет - и маме легче (как про такое рассказывать и при этом сохранить хотя бы внешнее спокойствие, представить не могу), и ребенку (что у него в голове будет после этого твориться? самое напрашивающееся - на любую критику реакция "я плохой, лучше б я умер"). Им и так уже досталось

  6. #6
    Консультант по информационным технологиям
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2008
    Аватар для Helena Hail
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    В мире снов
    Сообщений
    250
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 6; мне - 14

    Несчастье

    Да, я и сама понимаю, что пока не надо лезть к ним никакими советами, да и предложить обследовать другого малыша, наверное, пока не стоит. Мама до сих пор не может отойти, заботу о малыше отдали бабушке, а она сама не может, постоянно плачет. Знаете,мне очень жаль родителей, подругу мамы тоже. Просто это были их первые дети, они очень их ждали. Вы бы их видели, как они радовались,когда родились сразу двое. Говорили ждали одного, а получили сразу двоих. "С запасом,"- как любил выражаться муж дочки маминой подруги. Если бы он знал, что скоро этот "запас" придется использовать.
    Сегодня были похороны. Видеть маленький гробик было очень тяжело. На надгробии была сделана надпись "Спи спокойно наш малыш. Мама, папа, бабушка и твой братик через много лет встретятся с тобой...". Или как-то так, забыла уже. Просто, очень тяжело было там стоять. А мама близнецов и ее муж были вообще как мумии. Никогда больше не пойду на похороны...

  7. #7
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    жуть то какая...так и с ума сойти можно, тут помочь может только время....

  8. #8
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    К сожалению, есть такой диагноз "внезапная детская смерть". Читала, что впервые был исследован американцами. Смерть происходит во сне и связано это не с сердцем, а с дыханием. То есть нёбо как бы опускается, и ребёнок задыхается.
    Помощь нужна психотерапевта. Женщине будет очень трудно, если она будет знать, что есть такой диагноз. Не сможет спать, когда ребёнок спит, будет всё время проверять, дышит ли он...
    Вроде бы это никак не диагностируется
    Только поддержка окружающих и не оставлять эту семью одну, что бы кто-нибудь с ними был...
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  9. #9
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Знаю реальный случай у женщины умерли сразу две(!) близняшки. Было очень тяжело, своих детей больше заводить не стала, решила удочерить малышку.
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  10. #10
    Эрик
    Гость
    Ихмо, грустно ничего не скажешь. Я бы вообще не выдержал. Насчет, как там "детской смертности", я слышал много, но никогда не верил. Родителям, я считаю, надо как можно скорее забыть и родить еще одного. А вообще, если они и дальше будут ходить как мумии, это скажется на их отношениях. Советами к ним точно, лучше пока не лезть, помогать косвенно, там словечками, беседами.
    P.S. Родители что до сих пор не отошли? Если да, помогать усерднее, а иначе так и до сумашедствия не долго, ихмо.

  11. #11
    Почетный участник Аватар для AlexD
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    808
    Спасибо
    я - 90; мне - 3
    Бедные люди... Такая утрата Очень сочувствую. Я думаю, лучше не говорить ребенку пока он не вырастет.

  12. #12
    Старожил Аватар для DesAles
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Если ребенок спросит, то можно все рассказать, не скрывая. Но думаю, этого не произойдет, если появятся еще братья/сестры

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    135
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Господи, сохрани душу ребенка.

    Кошмар, больше не нахожу слов. Даже мой совет будет сказан в пустую. Просто хочется пожалеть маму и папу. А про гробик когда читала, даже ком к горлу подкатил. Больше слов, извините, не нахожу..
    Все ответы находятся в тебе . Ты знаешь больше , чем написано в книгах . Всё , что ты должен делать - смотреть в себя , слушать себя и доверять себе
    ||AvatarUnity||My HP

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •