Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Раннее христианство

  1. #31
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    мне сразу артистка Мадонна вспоминается, тоже, кстати, убежденная католичка
    А гибкость католиков, конечно, не абсолютная: все что они не могут ассимилировать, как, например, Нью-Эйдж, они, естественно ругают.
    ---
    Вопрос в чем: эволюционировала ли (как пишет автор) идеология ранних христиан или она мутировала - стала совсем другой и те идеи, которые выдвигал Иисус, стали только декорацией, а суть изменилась.
    ---
    Вот буквально сегодня читал про методистов, в их среде появилось пришедшее из США течение "Жизненное слово" (не помню точно) с культом богатства и здоровья, т.е. если ты не богат и не здоров - ты сам виноват, нарушаешь заповеди бога, а не нарушал бы - был бы богат и здоров. Для жиреющих и сосущих со всего мира американцев это можно понять, однако явный уклон вправо, в идеологию богатеньких, но ведь не все могут быть богатенькими.
    ---
    (что до коммунистов - которых не надо путать со сталинскими нквд-шниками и брежневскими пузатиками, то на самом деле, те тоже были не такие дураки: у Маркса прямо сказано, что без высокого экономического развития общества никакой коммунизм невозможен, т.к. неизбежно все будет скатываться назад - к социальному расслоению, то бишь большевизм ошибочен при той военной разрухе, что царила в 1917, при тех условиях нельзя было построить никакого коммунизма, в общем-то Ленин (все-таки головастый был дяденька) это, хоть с опозданием, но понял и свернул в НЭП, как он говорит: "всерьез и надолго". Однако его грузинский кореш ему того не дал и построил свою систему догм, т.е. почти религию. Естественно, начались трения между верами с плачевными для православия результатами, хотя они и сами не без греха, тоже подлили масла в огонь).
    однако самое смешное, что сами их идеалы возможно ближе к учению Иисуса, чем православие, не говоря уже о католичестве.
    ---
    Иными словами, появление в позднем христианстве богатеньких и очень богатеньких - не произошла ли тут мутация того, что пытался сказать Иисус. Причем мутация настолько сильная, что можно уже говорить о другом учении, не Иисусовом. Или, по другому, христианство - не Иисусово учение :-)
    ---
    вот про волны хорошо сказано: сначала волна слева, потом волна справа, потом все по-новой :-)
    вопрос в том, уменьшается ли амплитуда этих волн или нет, если уменьшается, мы приближаемся к демократии, если нет - отдаляемся.

  2. #32
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от serg_b
    вариант чего? :-)))))
    думается, надо поправить, а то мне сразу артистка мадонна вспоминается, тоже, кстати, убежденная католичка
    Поправила.
    Чёртовы опечатки.
    Цитата Сообщение от serg_b
    А гибкость католиков, конечно, не абсолютная: все что они не могут ассимилировать, как, например, Нью-Эйдж, они, естественно ругают.
    Скорее, они пока что это могут подавить.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Вопрос в чем: эволюционировала ли (как пишет автор) идеология ранних христиан или она мутировала - стала совсем другой и те идеи, которые выдвигал Христос, стали только декорацией, а суть изменилась.
    Я "эволюционировала" хотела поставить в кавычки.

    По-моему, Сорокин просто пишет про изменения, не давая оценку - эволюция это или что-то ещё.
    Главая идея, насколько я поняла: когда есть нечего, появляются коммунистические идеи равенства, братства и общности имущества. А когда появляется достаточное количество еды и денег, эти идеи уходят на второй план, как произошло с христианской церковью.
    И марксизм это или иисусово учение - неважно. Подобные тонкости - только "соус" для основного блюда (понравилось мне это сравнение с соусом).

    Цитата Сообщение от serg_b
    Иными словами, появление в позднем христианстве богатеньких и очень богатеньких - не произошла ли тут мутация того, что пытался сказать Иисус. Причем мутация настолько сильная, что можно уже говорить о другом учении, не Иисусовом. Или, по другому, христианство - не Иисусово учение :-)
    Христианская церковь видоизменила иисусово учение под себя, сместив акценты.
    Судя по всему, статью Вы прочитали.
    или всё-таки нарезать цитат?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #33
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    А когда появляется достаточное количество еды и денег, эти идеи уходят на второй план, как произошло с христианской церковью.
    возможно не совсем верно.
    Когда появляется достаточно еды и денег (причем, то, что играет роль денег со временем меняется) у ВСЕХ или у БОЛЬШИНСТВА (так называемый рост среднего класса) - как раз и появляются идеи демократии (когда у тебя достаточно масла - делиться им с соседом нетрудно, как и ему завтра нетрудно делиться с тобой), а вот когда еда и деньги перекочевывают лишь к нескольким баронам или (в современности) олигархам, у остальных идеи равенства становятся идеей фикс, что позволяет вождям тех, кто голоден, организовать бунт или революцию (актуально и для современной России). И важно не только сколько еды и денег (думаю, хлеба в России сейчас всем хватает), а насколько сильно расслоение общества (и потому брожение в умах идет).
    В этом смысле идея Иисуса: "отдай имение бедным" вполне уместна, это уменьшает расслоение общества на две группы, одна из которых жирует, другая голодает. И нигде не говорилось: отдай ВСЕ имение, необходимое можно, наверное, оставить и для себя. По сути, это высказывание против алчности.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    И марксизм это или иисусово чние - неважно.
    различие есть: по марксу общество должно для этого экономически созреть (то есть, производство должно выйти на такой уровень, когда накормить всех легко - в этом пункте большевики уже не марксисты, ими это пункт был отброшен, однако и должна быть подорваны условия для алчности: основные средства производства продуктов должны быть в руках большинства, а не в руках олигархов - это они попытались сделать, однако ошибка с первым пунктом привела к партийной олигархии).
    Иисус пытался это утвердить прямо здесь и сейчас (и в этом смысле он прав в смысле утверждения нравственности, однако утопичен в реализации). Чем закончилась его жизнь всем известно.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Судя по всему, статью Вы прочитали.
    или всё-таки нарезать цитат?
    просмотрел, и отрывок и оглавление выше :-)
    хотя наверное кому-то было интересно и в виде нарезанном, как минимум можно посмотреть акценты.
    не менее интересно услышать сведения об авторе (когда творил время, как минимум) :-) может его со религиозным Сковородой спутают ))) Кстати, а последний о чем?
    Некоторые русские религиозные мыслители вообще близко подошли к сути Иисусовых слов, гораздо ближе собственно конфессии.
    ---
    про католичество где-то вроде была отдельная тема - можно перейти и туда (купил тут в букинисте книгу Григулевича "Папство" за 1980-е, так вот Папа Лев, затем Пий какой-то, например, был большим грешником, а для служащих папской обители есть даже специальныцй термин для родственников Папы, которых последние подвинули по лестнице папства наверх) - однако таки интересно, как в убежденной католичке Мадонне уживалось то, что она пела и показывала на сцене и ее, собственно, убежденная католичность. Ведь это все-равно, что Боря Моисеев бы заявил: я убежденный православный, и самое смешное, что может быть так и есть, кто его знает?

  4. #34
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от serg_b
    не менее интересно услышать сведения об авторе (когда творил время, как минимум) :-) может его со религиозным Сковородой спутают ))) Кстати, а последний о чем?
    ???
    Можно без намёков?

    Цитаты ближе к ночи нарежу - сейчас другим занята.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #35
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    ???
    Можно без намёков?
    ничего не понял, каких намеков? ни на что не пытался намекнуть.
    Сковорода - вроде религиозный мыслитель, кажется был и Сорокин какой-то (лично я их пока точно путаю, обоих пока не читал) - тоже религиозный мыслитель, просто интересно тот это Сорокин или более современный?

  6. #36
    Лимарев
    Гость

    Истоки христианской религии: Антиохская церковь

    Лимарев В.Н.

    Истоки христианской религии: Антиохская церковь.
    38 - 45 г н.э.

    Город Антиохия в Сирия –это место откуда началось распространение христианской религии.
    После обращения в христианство Савл (Павел) для организации христианской общины выбрал Антиохию.
    Иудеи в Антиохии и Селевкии селились со времени основания городов и вместе с Александрией были местом, где преимущественно жили элинизированые иудеи.
    В городе был развит прозелитизм, т.е. обрушение в иудаизм греков и людей другой национальности. Прозелиты и элинизированные иудеи стали той средой, где христианское учение было воспринято.
    Во время прибытия Савла для выполнения своей миссии в Антиохию, так происходили гонения на иудеев, и ярко были выражены антисемитские настроения. Так как произошел конфликт между местными жителями и иудеями, бежавшими из города Низибис.
    В Антиохии Савл, действуя совместно с другим апостолом Варнавой, организовать большую христианскую общину, которую иногда исследователи называют христианской Павловкой церковью или Антиохской церковью.
    Во времена Калигулы между общиной Павла и ортодоксальными иудеями происходили постоянные стычки, в которые вмешивались римские власти. В 41 гору, после смерти Калигулы новый император Клавдий издал указ о свободе вероисповедания. Ортодоксальные иудеи лишились поддержки официальных римских властей.
    В Антиохи Савл стал открыто выступать с речами на улицах в самом сердце города. Именно в Антиохии Варнава и Савл объявили о христианстве, как самостоятельной религии, отличной от иудаизма. В Антиохии последователи учения Христа стали себя называть христианами.
    В Антиохии богатый человек Теофил пожертвовал христианской общине значительные средства.
    Антиохия стало тем местом, от которого началось распространение христианской религии.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •