Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Беда не приходит одна

  1. #1
    Аутичная девушка
    Гость

    Беда не приходит одна

    Вот есть же такое выражение, что беда не приходит одна. Учась в школе, я не придавала этому никакого значения. Когда же начала учиться в университете, жить далеко от родителейи вести самостоятельный образ жизни, пытаясь сознать все ее "прелести", я на собственной шкуре испытала, что она, действительно, не приходит одна... За короткий промежуток времени со мной произошло много плохого, причем все эти вещи ужасны по отдельности, вместе же они явились для меня катастрофой.
    Случалось ли с вами такое?
    Откуда пошло это выражение. Почему все происходит именно ТАК и никак иначе?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Ну да, есть такая поговорка: "Одна беда не ходит, за собой бедёнка водит". Оно и понятно: когда случается неприятность, особенно крупная, человек подавлен, теряет способность хладнокровно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Это влечёт новую неприятность, а она, в свою очередь, ещё больше давит на психику и т.д. Давай-ка, девонька, попробуем проанализировать твои беды в хронологической последовательности. Готова?

  3. #3
    Старожил Аватар для Eltara
    Регистрация
    14.06.2003
    Сообщений
    369
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Цитата Сообщение от Леонела Посмотреть сообщение
    Оно и понятно: когда случается неприятность, особенно крупная, человек подавлен, теряет способность хладнокровно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Это влечёт новую неприятность, а она, в свою очередь, ещё больше давит на психику и т.д.
    Согласна с этой точкой зрения, а так же имею свою дополнительную: все мы любим откладывать сложные дела, мелкие проблемы _на потом_, и как по закону подлости эти мелкие проблемы вдруг решают, что не плохо бы им решиться одновременно... вот всего и по немножку создает одну большую проблемищу.... А мораль в том, что надо пытаться все решать в свое время, а не откладывать в долгий ящик, но как правило, никто не следует этому, в том числе и я....
    ... One day I'll find you just to prove that I am real ...

  4. #4
    Аутичная девушка
    Гость
    В принципе я согласна, откладываем все... теряем способность оценить ситуацию... Но ведь есть стуации, где от тебя ничего не зависит... На тебя просто валятся новые беды.
    Как с этим быть?

  5. #5
    Старожил Аватар для Eltara
    Регистрация
    14.06.2003
    Сообщений
    369
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Аутичная девушка
    Странный вопрос _как быть_....два варианта:
    1. Самый легкий - покончить с собой. Но это выход для слабых неудачников.
    2. Взять свою оставшуюся силушку в кулачок и вдарить по проблемам!)))))
    А еще,запомни одну фразу _все проходит, пройдет и это_..... не один раз это выражение придавало мне надежды и веры в будущее)))
    ... One day I'll find you just to prove that I am real ...

  6. #6
    Аутичная девушка
    Гость
    Eltara =) Я, наверно, не совсем правильно выразила свои мысли =) Мне интересно почему так случается, именно так и никак иначе. И Леонела, и ты сказали, что все от человека зависит... Но ведь не всегда причины беды исходит от него. У нее, попросту, не всегда есть причина. Почему на человека наваливается много проблем и бед, никак от него не зависящих?

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Явление, которое некто Юнг назвал бы синхронизмом.
    Случается событие, которое синхронно с еще одним, последнее с еще одним и т.д.
    До тех пор пока синхронность либо не гаснет, либо не превращается в кумулятивный эффект :-)

  8. #8
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    не знаю, но я не верю в эту поговорку..есть белая полоса жизни, есть так скажем потемнее....иногда конечно проблемы наваливаются, но это абсолютно не значит, что если что-то плохое случилось, то обязательно что-то еще плохое будет

  9. #9
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2010
      Симс2-модельер, лето 2005: женские повседневные наряды, женские пижамы, Симс2-модельер, зима 2006: женские повседневные наряды, мужские повседневные наряды, детские вечерние наряды, Симс2-модельер, весна 2006: женские повседневные наряды и белье, Sims2-модельер, "Лучший симс-дизайнер детской комнаты", "Симс2-модельер, осень 2006: свадебное платье, платье подружки невесты, повседневная одежда для мужчин", Почетный симс-реальщик, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2006, Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007, "Мастер Колоризации. Лето 2007", "Мистер Sims 2" зима 2008, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Лучший симс-дизайнер интерьера Осень 2008 - Детская комната", Лучший симс-мейкер 2008, Лучший Sims2 - дизайнер (кухня, столовая, спальня, детская) 2010
    Аватар для KateK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,424
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 244; мне - 421
    У меня тоже по-большей части так и происходит. Случается какая-то гадость, потом вторая, третья, четвертая и все подряд. Не дают продохнуть даже. Тоже всегда задаю себе такой вопрос - почему все сразу? Либо все, либо ничего? Но, знаете, стала учиться справляться с этим. Пытаюсь не зацикливаться, а думать о том, что все проходит, что после черного всегда белое и свет в конце тоннеля обязательно есть, главное верить! Верить и не отчаиваться А почему все сразу? Возможно, это жизнь нас испытывает - подкидывает одно испытание, мы справляемся, а она думает - что-то очень легко все, надо бы по-сложнее что-то придумать. Выкидывает второе и т.д. Главное держаться!
    Хотите узнать, что можно отдать за любовь?
    А принарядить своих симов?

  10. #10
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от KateK Посмотреть сообщение
    Пытаюсь не зацикливаться, а думать о том, что все проходит, что после черного всегда белое и свет в конце тоннеля обязательно есть, главное верить! Верить и не отчаиваться
    да, фактор своего отношения (настроя) очень важен
    (см. также стих "опять спешу туда" http://www.mixei.ru/threads/53084 )
    Цитата Сообщение от KateK
    А почему все сразу? Возможно, это жизнь нас испытывает - подкидывает одно испытание, мы справляемся, а она думает - что-то очень легко все, надо бы по-сложнее что-то придумать. Выкидывает второе и т.д. Главное держаться!
    скорее не жизнь нас испытывает, а мы после первой неприятности становимся более восприимчивы (настроены) к следующей.
    снижается наш порог защищенности, поэтому кажется, что неприятностей становится больше, а их, возможно, не становится больше, просто мы становимся немножечко меньше.
    Такие вот философские обобщения
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 19:44.

  11. #11
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    мне кажется присутствует самовнушение, человек от одной проблемы теряется и слабее и позволяет себе что-то пустить на самотек или вообще накручиват, ведь по сути во многих бедух сами мы и виноваты

  12. #12
    Почетный участник Аватар для Jax
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    619
    Спасибо
    я - 3; мне - 66
    Мой отец всегда говорит - "У нас если дождь, то проливной".
    Я и сама знаю, убедилась, что беда не приходит одна. Все неприятности сваливаются сразу, одна за другой.
    Все это, конечно, можно объяснить самовнушением или тем, что человек подавлен и т.д., но, например, как быть, если с периодичностью в пару дней умирают близкие люди? По разным причинам...
    Это не сомовнушение...

  13. #13
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    ну смерть - это крайность, нельзя же утверждать,что если кто-то умер, то обязательно умрет кто-то еще....это ж бред, да бывают случайности, но это не закономерность

  14. #14
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Jax Посмотреть сообщение
    как быть, если с периодичностью в пару дней умирают близкие люди? По разным причинам...
    Это не сомовнушение...
    Если люди близкие, то ведь они и между собой как-то взаимосвязаны, информация о смерти одного через мировой юниверсум как-то доходит до другого, и тот, другой, тоже не выдерживает.
    (Например, человек может чувствовать себя не совсем "в своей тарелке" и не может понять почему, а через пару дней узнает о смерти тетки.)
    Собственно многое из таких явлений и пытался исследовать Юнг.
    Не знаю пока, насколько ему это удалось. Что-то пытался из этого исследовать также Лазарев.
    На этом же основаны и многие формы магии.
    Юнг, как я уже отмечал, и термин для этого придумал: синхронизм.

  15. #15
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2010
      Симс2-модельер, лето 2005: женские повседневные наряды, женские пижамы, Симс2-модельер, зима 2006: женские повседневные наряды, мужские повседневные наряды, детские вечерние наряды, Симс2-модельер, весна 2006: женские повседневные наряды и белье, Sims2-модельер, "Лучший симс-дизайнер детской комнаты", "Симс2-модельер, осень 2006: свадебное платье, платье подружки невесты, повседневная одежда для мужчин", Почетный симс-реальщик, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2006, Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007, "Мастер Колоризации. Лето 2007", "Мистер Sims 2" зима 2008, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Лучший симс-дизайнер интерьера Осень 2008 - Детская комната", Лучший симс-мейкер 2008, Лучший Sims2 - дизайнер (кухня, столовая, спальня, детская) 2010
    Аватар для KateK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,424
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 244; мне - 421
    Мне кажется в этом есть смысл, ведь не даром матери чувствуют, когда их детям плохо. Моей маме когда снится сон, в котором я маленькая, то в ближайшее время я заболеваю, так же и с бедой, наверное. Вот вчера мама мне позвонила, сказала, что неделю про тетю думала, позвонила ей, а она в больнице лежит - в аварию попала
    Хотите узнать, что можно отдать за любовь?
    А принарядить своих симов?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •